Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Противоестественное поведение московских крякв

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Противоестественное поведение московских крякв
 
Хотелось бы обратить внимание специалистов, изучающих московских крякв, на странные процессы, происходящие с ними на прудах Московского зоопарка. Первые признаки неблагополучия проявились более 10 лет назад – весной самцы так активно преследовали самок и спаривались с ними, что это периодически заканчивалось гибелью последних. Причём поначалу чаще такие случаи наблюдались в конце весны, когда бОльшая часть уток уже садилась на яйца, а у самцов ещё не пропадало желание спариваться. В этот период можно было видеть, как одну несчастную самку топчут 5-8 селезней (в последующие годы это количество доходило до 10-15 и даже 20 штук), причём часто не на воде, а на суше, чего вообще говоря в норме у уток быть не должно. В дальнейшем ситуация только усугублялась: около 5 лет назад я заметил, что селезни стали представлять серьёзную угрозу для выводков кряквы – как только мамаша приводила на пруд пуховичков, как тут же на неё набрасывалась орава самцов, от которой она не имела возможности даже улететь, так как боялась бросить выводок. Итог всегда был плачевен: самку затаптывали насмерть, а выводок рассеивался по пруду и выбивался воронами. Наибольших масштабов, как мне кажется, гибель самок от такого «затаптывания» селезнями  достигла в прошлом году, когда в мае мы иногда находили на прудах по 2-3 трупа крякв с характерными повреждениями – начисто выщипанное оперение на задней части головы и шеи, сильно осаднённая кожа и частично выбитое перо на спине. Причём, в отличие от прошлых лет, такие случаи происходили уже не только в конце весны, но и в самом начале, ещё в марте – то есть фактически с началом половой активности крякв как таковой. Более того, возникает ощущение, что период этой активности у них ещё и заметно растянулся – даже в июне селезни, некоторые из которых к этому времени уже начали менять перо на летнее, продолжали преследовать самок.
И вот тогда же, в прошлом году, произошло самое шокирующее – практически выбив (возможно, разогнав) к началу лета всех самок с прудов, селезни взялись друг за друга! Причём, как и ранее у самок, у селезня, выбранного на роль лагерного «петуха» практически не оставалось шансов остаться в живых.
В этом году мы видим продолжение тех же процессов: к настоящему моменту (17 июня) на прудах зоопарка не только нет ни одного выводка кряквы, но и практически не осталось самок! Сегодня я видел нескольких на пруду новой территории, на Большом же пруду не нашёл ни одной. Зато в течение последних недель практически ежедневно мы вылавливаем из пруда трупы теперь уже селезней, обезображенные характерным образом, описанным выше. Приаттаченные фотографии сделаны мной сегодня на пруду Новой территории.
В заключение у меня вопрос к другим наблюдателям – замечали ли вы что-либо подобное на других московских водоёмах?
 
Может отстреливать нужно лишних самцов?
Кстати в Измайловском наблюдал несколько пар. Вроде ничего экстраординрного не заметил.
А Вы наблюдаете это только в одном месте? или в разных? Может в этих местах воду изучить на наличие примесей повышающих агрессивность у самцов?
 
Огого. Нет, такого не замечал. В Алтуфьево живет выводок с примерно полутора десятками пуховичков (я б сказал, уже даже - больших пуховиков). Да и самок там не сильно меньше, чем самцов.
 
Марьино - вроде всё нормально
 
Такую картину вижу впервые. Есть чему удивиться и задуматься.
Городская среда, видимо, прямо или опосредованно влияет на поведение. Может причиной этого сильно нарушенный половой состав? Хотя в природных условиях такое практически не наблюдается и при изменении соотношения полов, по крайней мере в литературе об этом ничего не известно. Иногда могут переключать поведение на другие виды уток, но не более.
 
Цитата
Хотелось бы обратить внимание специалистов, изучающих московских крякв, на странные процессы, происходящие с ними на прудах Московского зоопарка. (...) В заключение у меня вопрос к другим наблюдателям – замечали ли вы что-либо подобное на других московских водоёмах?
Иннокентий, добрый вечер!
Об изнасиловании у крякв есть множество публикаций в орнитологической литературе за последние десятилетия (в т.ч. про массовое изнасиловании и гибель самок; есть и описание случаев гомосексуального поведения, и даже попыток копуляции с уже мертвым селезнем). Сам не раз видел такое агрессивное поведение в городских парках за рубежом. Правда, масштаб того, что происходит на зоопарковских прудах, действительно впечатляет. Подобное поведение в основном встречается в городских популяциях крякв (в природе, кроме кряквы, и у некоторых других видов, среди них серая утка и шилохвост). Самое распространенное объяснение явлению - перенаселение.
Хирт
 
И ещё добавлю красноносых нырков!
 
Помимо банального перенаселения, мне приходило в голову вот ещё что: на природных водоёмах, как правило, селезни к концу весны собираются в скопления и перебираются куда-нибудь линять - обычно в такие места, где самок они не видят вовсе. Мне, во всяком случае, в таких линных скоплениях селезней самки не попадались. А городские кряквы ведут гораздо более оседлый образ жизни, и селезни с зоопарковских прудов тут же и линяют. Может быть, это каким-то образом способствует "размазыванию" сроков окончания половой активности.
 
Цитата
Об изнасиловании у крякв есть множество публикаций в орнитологической литературе...
Если речь зашла о подобном явлении в природных условиях, приведите, плиз, источники.

Ещё такая мысль: может иметь место и приобретенное поведение, смотря на одну ненормальную особь с отклонениями, другие подражают. Синицы научились вскрывать пакеты из-под молока, попугай занимающийся самоощипыванием учит других этой аномалии и др.
 
Цитата
Если речь зашла о подобном явлении в природных условиях, приведите, плиз, источники.
Bailey R.O., Seymour N.R., Stewart G.R. 1978. Rape Behavior in Blue-winged Teal. Auk Vol. 95, No. 1, January-March, 1978:
http://elibrary.unm.edu/sora/Auk/v095n01/p0188-p0190.pdf

Guminski Sorenson L. 1994. Forced Extra-Pair Copulation in the White-Cheeked Pintail: Male Tactics and Female Responses. Condor Vol. 96, No. 2, March-April, 1994:
http://elibrary.unm.edu/sora/Condor/files/issues/v096n02/p0400-p0410.pdf

Barash D. 1977. Sociobiology of Rape in Mallards (Anas platyrhynchos): Responses of the Mated Male. Science Vol. 197, No. 4305, pp. 788 – 789.

McKinney F, Barrett J, Derrickson SR, 1978. Rape among mallards. Science 201:281-282
http://www.sciencemag.org/cgi/reprint/201/4352/281?ijkey=ffeff1186c795b0b372e43be3d91b15f0af98a8f&keytype2=tf_i­psecsha

McKinney F, Derrickson SR, Mineau P, 1983. Forced copulation in waterfowl. Behaviour 86:250-294:
http://www.cedarcreek.umn.edu/biblio/fulltext/t1422.pdf
 
А мне кидали ссылку на ту знаменитую статью о "случае гомосексуальной некрофилии у кряквы" ;) но, к сожалению, пока найти ни ссылку ни статью у себя не могу... Суть дела такова. Автор, сидя в офисе (Нидерланды, Вагенинген?), услышал удар в зеркальное стекло, вышел - свежеумерший труп покойника селезня, разбился. А второй селезень пытается с мертвым спариться, причем чуть ли не в течение получаса это длилось. Потом автору стало жаль мертвую птичку и он прогнал второго самца, а погибшего - в коллекцию.
Кстати ЧТО ИНТЕРЕСНО: в статье были фото, и, судя по ним, погибший самец то ли частично "куропёрый", то ли уже начал линять - "нагрудник" был переходного типа. Даты не помню, но обратил внимание, что не рановато ли для линьки? (Кажется, май.) Впрочем, климат там мягче. Так что идея, которую высказал Dipperman, выглядит логично.
Хирт, наверно, Вам эта статья тоже попадалась в оригинале.
Иркутск
 
Цитата
А мне кидали ссылку на ту знаменитую статью о "случае гомосексуальной некрофилии у кряквы" ;) но, к сожалению, пока найти ни ссылку ни статью у себя не могу... Суть дела такова. Автор, сидя в офисе (Нидерланды, Вагенинген?), услышал удар в зеркальное стекло, вышел - свежеумерший труп покойника селезня, разбился. А второй селезень пытается с мертвым спариться, причем чуть ли не в течение получаса это длилось. Потом автору стало жаль мертвую птичку и он прогнал второго самца, а погибшего - в коллекцию.
Игорь!
Дело было не в Вагенингене, а в Музее природы в Роттердаме. Статью можно найти здесь:
http://www.nmr.nl/nmr/binary/retrieveFile?instanceid=16&itemid=2574&style=home

Хирт
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media