Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения - 2006

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 36 След.
RSS
Весенние наблюдения - 2006
 
Из Вильнюса.В субботу впервые в этом году,слыщал славку-завирушку.У нас она стала типично городской птицей и ее голос слышен до середины июля,в основном с крыш пятиэтажек с плоской крышей.Люки позакрывали лет 15 назад и птиц некто не беспокоит,тамже обитают трясогузки,а также иногда селятся
обыкновенные каменки.В лесопарке сороки уже в гнездах,толлько хвосты торчат.ВорОны сделали гнездо возле самой моей кормушки,но самка еще слетает на корм с гнезда,поест быстро и назад.За городом в поле видел журавля,много болотных луней,а луговых поменьше.Сегодня видел первую касатку,воронков еще не встречал.ПОчемуто в этом году мало канюков,хотя раньше даже зимой на маршруте в 100-200км 5-8шт. встречал.Из интересного встречается давольно много серых сорокопутов,а у нас это редкая птица всего 100-150 пар.
 
Впервые встречаю такого безбоязненно-любопытного поползня. Настолько близко расположился к фотику, что даже не поместился в кадр целиком. Хотя мне показалось, что после таяния снега птицы стали более осторожными. Так ли это?
... и не в тему:
Повстречал таки зайца в Битце. Говорили мне ране, что прибился к людям, кормится у них. Очень похоже на правду, - неторопливо-вольяжный такой зайчишка.
 
[quote=сирота] Хотя мне показалось, что после таяния снега птицы стали более осторожными. Так ли это?
Quote]

У меня тоже складывается такое впечатление. Может это из-за того, что зимой они вынуждены держаться ближе к людям, из-за корма, а теперь такой необходимости нет...
 
22 апреля, Виноградовская пойма. В этот раз обошлось без экзотов. Погода была солнечная, но с хорошим ветром. Охотники палили нещадно. Вот что наблюлось:
1.серая цапля
2.выпь
3.белолобый гусь
4.гуменник
5.кряква
6.свиязь
7.серая утка
8.шилохвость
9.широконоска
10.чирок-свистунок
11.чирок-трескунок
12.хохлатая чернеть
13.красноголовая чернеть
14.гоголь
15.скопа
16.черный коршун
17.канюк обыкновенный
18.полевой лунь
19.перепелятник
20.серый журавль
21.чибис
22.большой веретенник
23.большой кроншнеп
24.травник
25.большой улит
26.поручейник
27.черныш
28.фифи
29.перевозчик
30.бекас
31.сизая чайка
32.озерная чайка
33.полевой жаворонок
34.касатка
35.луговой конек
36.желтая трясогузка
37.желтоголовая трясогузка
38.белая трясогузка
39.сорока
40.ворон
41.серая ворона
42.грач
43.галка
44.скворец
45.теньковка
46.весничка
47.варакушка
48.большая синица
49.лазоревка
50.полевой воробей
51.зяблик
52.зеленушка
53.щегол
54.коноплянка
55.камышовая овсянка

PS: фотки попозжей ;)
 
Сегодня во дворике одного дома по Мосфильмовской улице (г. Москва) чисто случайно обнаружил два гнезда рябинника и одно - лазоревки.
Ещё там были две свиристели, пытались древесные сережки употребить, прям как у doc-a. Еда для этой птицы явно неудобоваримая. Так что же это: нехватка других кормов или переадресация/сброс психической активности (энергии)?
 
Во дворе Гоголевского бульвара встретил сегодня мухоловку-пеструшку(самца).
 
Сегодня посетил Бисеровский рыбхоз. Самое интересное: большой баклан - две птицы пролетели над прудами в северном
направлении, клуша, скопа, б.крохаль-3, б.веретенник.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Сегодня во дворике одного дома по Мосфильмовской улице ...
... не в том ли доме я вчера покупал объектив?
Правда, тестируя объектив, гнёзд его бутылочными стёклами не обнаружил.
 
В парке Нагорное у кормушек - большие синицы, лазоревки, поползни, большой пестрый дятел, зяблики. Зеленушки прилетали, но не кормились; снегири переговаривались рядом. Стайка свиристелей, скворцы, галки, серые вороны, рябинники, певчий дрозд, черный дрозд, зарянки, белые трясогузки, домовые воробьи, теньковки и трещетки
 
Цитата
Катрина, дорогая, на фотке зимнее мышиное гнездо. К птицам оно никакого отношения не имеет. Припомните, рядом с такими "мышовыми гнездами" обычно встречаются ходы, погрызенная трава и норки.
Как это никакого отношения? прямое отношение!!! А хищные птицы, что едят? Аааа? траву? нет же, мышей ...конечно же :D  :D  :D  :D  :D
 
26 апреля был в Ростове Великом. Прогулялся вдоль берега озера. Много озерных чаек, гуляющих по остаткам льда, белых трясогузок (одна желтая) и поющих варакушек. Заметил камышовую овсянку, стайку юрков и щеглов, немного полевых воробьев и зябликов, самца МПД и стандартный набор синиц. Но большим сюрпризом для меня было обнаружить пару белых лазоревок, которые позволили себя немного пофотографировать.
 
Ох, что вчера (виноват, теперь уже позавчера) было! Щас спою. Я с недельным опозданием всё-таки совершил задуманное – прошёл от Бекасово до Петелино с ночёвкой примерно посередине между ними. В прошлые выходные (мои) выезд сорвался по причине нелётной погоды, и вот наконец удалось взять реванш. Итак, стартовал я в 16 часов 25.04.06 от станции Бекасово. Солнце, ветерок, +14, ни облачка на небе – и никакого народу вокруг. Ощущение такое, что округа просто-напросто вымерла. Обогнал пару дачников, выползших вместе со мной из электрички – и всё, до самого Петелина видел одних птиц. Правда, на закате в лесу всё-таки стреляли – двое, видимо по вальдшнепам. Надеюсь, не попали.
Но к делу. Не буду размениваться на мелочи (типа зябликов - много, зарянок - ещё больше :)), сразу раскажу о главном. Итак, смеркалось, время приближалось к 9 вечера. Я ломился через лес по азимуту, вокруг неистовствовали дрозды и носились вальдшнепы. Пересёк пойму лесного ручья, коих там бессчётное количество, перевалил через невысокую гриву и оказался перед небольшим лесным болотцем (сфагнум и тростник, шириной метров 150 и длиной не больше 500) и собрался пересечь его по диагонали, как вдруг в редких тростниках что-то зашуршало, захлопало и оттуда неуклюже и совсем близко от меня (метров 20) поднялся журавль. Отлетев на дальний конец болотца, он приземлился и тревожно вытянул шею, глядя в мою сторону. Как говорится – куда уж ясней. Осталось только пройти эти 20 метров по колышущейся сплавине и трясущимися руками вытащить фотоаппарат – побыстрее сфотографировать гнездо. Пока я снимал, один из журавлей подошёл ко мне сзади метров на 100 и взлетел, как только я поднялся с карачек, чтобы уходить. От мысли пересечь болотце, разумеется, пришлось отказаться – я быстренько сдал назад по своим следам и заложил большую петлю, обходя болото по лесу. Как только я отошёл настолько, что с него меня уже не было видно, оттуда раздался громкий антифональный журавлиный дуэт.
Теперь немного подробнее о самом гнезде ( в дополнение к тому, что видно на фотографиях). Оно находилось на участке сплавины, ощутимо подающейся под ногами, и было окружено редким прошлогодним тростником. Однако этих зарослей всё же было достаточно, чтобы насиживающую птицу не было видно от опушки леса – сама же она, надо полагать, в промежутки между стеблями видела всех прекрасно.
Поскольку я убрался довольно быстро, а к самому гнезду даже не прикасался - остаётся надеяться, что мой нечаянный визит останется для птичек без последствий. Как говорится, скрестим пальцы и постучим по дереву.
 
Здорово!
Цитата

Я ломился через лес по азимуту
А тропка там какая есть? На велосипеде от Бекасово до Петелино проехать можно? :^)
 
Спасибо, Dipperman, за интересный рассказ
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Во вторник после работы съездил на велосипеде до гребного канала. Видел каменок на прежнем месте. Видел первых (для меня) в сезоне варакушек.
Все рыжее от закатного солнца - пока доехал, уже село совсем.
 
Лесопарк г.Вильнюс.После работы бегал в лес.Зацвел граб и на нем кормятся снегири,пара лазоревок,четыре мухоловки пеструшки-толи ловят насекомых в полете,толи исполняют брачные танцы.Забыл взять корм в кормушку,так ворона перелетала с ветки на ветку за мной метров 50-т.(Узнает ведь разбойница)Нашел гнездо пищухи в ращелие треснувшей вербы.Увидел пищуху с насекомыми в клюве и проследил,оказалось одна птица кормит другую в гнезде.Да,в лесу зацвели первоцветы-красота необычайная!
 
Да, сегодня утром за балконом видел птенцовое поведение/кормление зеленушек.
 
Цитата
Здорово!

А тропка там какая есть? На велосипеде от Бекасово до Петелино проехать можно? :^)
Теоретически, наверное, можно, но в середине маршрута придётся примерно 2-3 километра тащить велосипед на себе через бурелом, не говоря уже о том, что в нескольких местах придётся прыгать с ним через ручьи - мне кажется, это слишком экстремальное развлечение. Сквозной тропы там нет.
 
Цитата
Во вторник после работы съездил на велосипеде до гребного канала. Видел каменок на прежнем месте. Видел первых (для меня) в сезоне варакушек.
Все рыжее от закатного солнца - пока доехал, уже село совсем.

Каменки на острове гнездятся уже давно.
Я там часто (последние 3 года) рыбу ловлю, и все лето их там вижу.
И варакушки в кустах у воды постоянно присутствуют.
 
Вот фотки из Конобеево, обещанные неделю назад ;)
Кулики...
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 ... 36 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media