Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Летние наблюдения 2007

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 39 След.
RSS
Летние наблюдения 2007
 
А трескунок - это всё-таки именно трескунок, у широконоски таких разводов на морде нет.
 
Клюв мне его не нравится... Впрочем, птица, может быть, совсем исхудавшая.
Кстати, подобные разводы на морде как раз есть у самца широконоски в летнем.
Иркутск
 
Где? Покажите мне их! Это именно самец - глазёнки-то жёлтые!
 
Ездил на Лотошинский рыбхоз с ночёвкой. Выезд получился не очень удачный - вчера приехал поздно, сегодня - с утра дождь. Даже не все пруды обошёл. Из интересного - на пруду близ охотбазы - пара шипунов (но, вроде, без птенцов). Из хищников - только самое обычное (болотные луни, канюки, коршуны, пустельги). От орланов - только линялые перья в большом количестве, помёт и объедки рыбы. На пруду, где в прошлом году гнездились кликуны, не нашёл их, зато слышал пастушка и волчка. Несколько больше повезло со зверьём - поднял с лёжки молодую лосиху, вечером встретил на лесной дорожке выводок щенков енотовидной собаки (3 штуки). На зарастающей вырубке к СЗ от прудов на закате наблюдал много козодоев (2-3 пары), они даже немного тарахтели (примерно до 23 часов), видел, как одна пара гналась за пролетающей мимо болотной совой.
 
А вот с глазенками это надежней, да. А разводов, каких только я у самцов не видал.
Иркутск
 
Фотки с работ по проверке платформ для хищнарей.
 
и ещё:

Зелные дятлы подманиваются всегда достаточно хорошо.


А какой лунь снизу в драке. Сверху вроде луговой?
 
Цитата
А какой лунь снизу в драке. Сверху вроде луговой?
Сверху степной, внизу самка лугового.
 
Цитата
Ездил на Лотошинский рыбхоз с ночёвкой...

Коллеги, кто бывает в Лотошинском рыбхозе: если не трудно, сфотографируйте, пожалуйста, указатели на шоссе, где поворот на рыбхоз. Там, помнится был указатель в одну сторону - "Бородино", в другую сторону "Шубино". Если они, конечно, сохранились.
Для меня знаковая вещь - фамилия отца Бородин, а мамы (девичья) - Шубина. Вот такое совпадение - "перекрёсток судьбы".
 
Птичек незнакомых встретил в наших горах. Одна вроде бы похожв на молодого чекана.
 
Цитата
Птичек незнакомых встретил в наших горах. Одна вроде бы похожв на молодого чекана.
угу и коростель
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Вот спасибо.
 
Цитата
Фотки с работ по проверке платформ для хищнарей.
Оо, крутой улов :) Особенно беркутенок.
 
Цитата
Оо, крутой улов :) Особенно беркутенок.
Да, беркуты удивили, слишком поздно. В этом году на платформах почти не гнездятся, депрессняк у куриных и зайцев.
у скопов по 2-3 птена на гнездо.
Забыл, птица с аватарки-первое в НО гнездо.
 
Цитата
Сверху степной, внизу самка лугового.
Спасибо, но лунячьи самки-это достаточно сложно, да в таких ракурсах.
Года 2 назад удивился бы, если это был степной лунь, а сейчас они лазят, где только не лень, в том месте видел всех светлых, рядом было гнездо с 3 пт. лугового(фото самца). Прчем в том году именно в этом же малиновом крапивнике в том же месте было гнездо луговика с 5 птенцами.
 
Цитата
Сверху степной, внизу самка лугового.

Плиз, расскажите, как степного определяли?!! :d
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Спасибо, но лунячьи самки-это достаточно сложно, да в таких ракурсах.
Пожалуйста, но моё определение не может считаться достоверным в силу дилетантства в орнитологии.
Цитата
Плиз, расскажите, как степного определяли?!! :d
Ежели подсветить картинку, то очень хорошо видна равномерно-светлая окраска площади крыла. А т.к. крыло не освещено солнцем, то можно предположить, что она бледно серое, почти белое. Такой же окрас и головы. Тёмная окантовка крыльев может навести на мысль о полевом луне, но в силу того, что эта окантовка обрамляет всё крыло, можно предположить, что это лишь световые эффекты на границе белого крыла и неба, - ведь такая темная окантовка у полевого луня присутствует только на задней стороне крыла и никакой другой лунь не имеет окантовки по периметру крыла. Пять тёмных хорд в окрасе веера хвоста скорее принадлежат степному, нежели иному другому луню в силу цветовой гаммы, более характерной степному. И, наконец, - изящная фигура птицы, - такой силуэт подстать степному. Но, на фото не наблюдается раздвоения хвоста, - не знаю, насколько это существенно.
Сравните эту птицу с http://www.deryabino.ru/ptaha/lun_stepnoy.htm .
 
Раздвоение хвоста - это вообще-то вопрос линьки.
Иркутск
 
Цитата
Пожалуйста, но моё определение не может считаться достоверным в силу дилетантства в орнитологии.

Ежели подсветить картинку, то очень хорошо видна равномерно-светлая окраска площади крыла. А т.к. крыло не освещено солнцем, то можно предположить, что она бледно серое, почти белое. Такой же окрас и головы. Тёмная окантовка крыльев может навести на мысль о полевом луне, но в силу того, что эта окантовка обрамляет всё крыло, можно предположить, что это лишь световые эффекты на границе белого крыла и неба, - ведь такая темная окантовка у полевого луня присутствует только на задней стороне крыла и никакой другой лунь не имеет окантовки по периметру крыла. Пять тёмных хорд в окрасе веера хвоста скорее принадлежат степному, нежели иному другому луню в силу цветовой гаммы, более характерной степному. И, наконец, - изящная фигура птицы, - такой силуэт подстать степному. Но, на фото не наблюдается раздвоения хвоста, - не знаю, насколько это существенно.
Сравните эту птицу с http://www.deryabino.ru/ptaha/lun_stepnoy.htm .


Читать интересно, но только нереально всё это по такой картинке...
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Ежели подсветить картинку, то очень хорошо видна равномерно-светлая окраска площади крыла. А т.к. крыло не освещено солнцем, то можно предположить, что она бледно серое, почти белое. (...) Пять тёмных хорд в окрасе веера хвоста скорее принадлежат степному, нежели иному другому луню в силу цветовой гаммы, более характерной степному.
Владимир!
При таком ракурсе и качестве фото все-таки невозможно с уверенностью определить видовую принадлежность. Я бы ограничился следующим: скорее всего луговой или степной, самка или молодая птица.
Хирт
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 39 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media