Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Летние наблюдения 2007

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 39 След.
RSS
Летние наблюдения 2007
 
Цитата
Картинки - круть немерянная! :^)
К сожалению это не полный кадр далеко :(
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Вертишейка - отлично!
А язык она наматывает на катушку под наименованием голова :)
Ага. На макушку, как на катушку :)
Дубна, Московская обл.
 
28/06/2007
У пос. Правдинский Пушкинского р-на
Веснички кормят в кустах обильных слетков
Пара лесных завирушек держится на прежнем месте, но при наблюдении издалека не заметил, чтобы корм таскали.

30/06/2007
Салтыковка, Балашиха
На кормушках появились слетки зеленушек. Почти не клянчат еды, сами управляются (возможно, несколько дней, как появились)

01/07/2007
Окрестности Белоомута.
Пополнение белоомутского списка:
- Кряква
- Камышница
- Пара серых куропаток с летающим выводком не менее десяти птенцов
- Садовая овсянка
- Золотистая щурка
- Зимородок.
- Коноплянка
Щурки и зимородок встречены недалеко от Слемских Борков. Вторая группа щурок и садовая овсянка – непосредственно у деревни Перевицкий Торжок на правом берегу Оки. Скорее всего, норы щурок здесь совсем рядом с деревней.
Сотня береговушек расположились на пустом нагретом шоссе плотной кучкой.

01/07/2007
Зарайск
В кремле поет активно горихвостка-чернушка. Обилие каменок в старых стенах.

02/07/2007
У пос. Правдинский Пушкинского р-на
Выводок корольков, не менее шести птиц. Взрослых не видно, все без короны.
 
Цитата
На переходе с арбатско-покровской на кольцевую сегодня была обнаружена хищная птица, не определенная до вида (балобан?). Двигалась в противоположную сторону на руке девушки в красной косынке.
Не наше  :p
А мож это пуська была?
 
Цитата
Не наше  :p
Хе-хе. :^)

А что такое пуська?
 
Пустельга, я так полагаю :) Типа, балобан я, балобан, но только болел в детстве :)
 
Цитата
Типа, балобан я, балобан, но только болел в детстве :)
А-а!.. :^)
Все может быть.
 
Сегодня опять ездил на Бисеровский рыбхоз в надежде подстеречь волчка. Надеждам сиим суждено было остаться напрасными - хотя я видел их в достаточном количестве, ни одного кадра так и не удалось снять, даже такого неудачного, как в прошлый раз. Волчки внезапно, как чёртики из табакерки, выскакивали из зарослей и целеустремлённо куда-то улетали, потом прилетали и ныряли в море тростников раньше, чем я успевал поднять камеру. Одного (молодого самца) я, впрочем, видел стоящим на краю зарослей, но на таком расстоянии, которое исключало всякую возможность приличного снимка. Один раз слышал "хорканье" волчка-самца, остальные же птицы, как мне показалось, были заняты доставкой харчей подрастающему поколению. Общее ощущение об их численности с прошлого заезда не изменилось - 2-4 пары, скорее всего 3.
Во время бдения над волчками видел необычную картину - на высоте около 50 метров со стороны прудов стремительно летела стая из 12 странных "уток". Надо мной они заложили размашистый вираж, и тут я с удивлением понял, что это чомги! Никогда не видел, чтобы они летали такими плотными группами, так помногу (12 птиц) и так согласованно маневрировали в полёте (хотя на воде это у них получается на диво эффектно!). Стая уже уходила, но я всё-таки успел сделать ей вдогонку пару снимков. Минут через 5 они вернулись и, не ломая строя, сели на воду посередине пруда.
Из интересностей кроме того отмечу ещё молоденького (прошлогоднего, по видимому - "сизый нос") шипуна на маленьком пруду. Всё остальное обычное - чайки, лысухи с камышницами, нырки и поганки (черношейные+те же чомги) - все, естественно, при детях. Несколько речных и парочка чёрных крачек, отдельные кряквы и чирки, 2 серых цапли. Дроздовидные камышевки - молчаливые и суетливые, тоже все в заботах о детях.
 
В воскресенье в парке.
Первые снимки - к прогреванию на солнышке. По размерам слеток ближе к соловью, чем к зарянке, но почему хвост не красный?
Остальные три - давешняя неясыть (первый раз с тех пор увидел, думал - совсем запропала) и наглая белка. Не пойму - сова слишком молода? Или днем не охотится?
Еще Трясогузки б. со слетками, мухоловки п. и с. на глаза попались, зяблик кормил слетка, толпы дроздов р.
 
В Мневниках пара пустельг (второй раз видел, как пустельга, заловив добычу, куда-то сосредоточенно ее несет), на лугу смешанная стая воробьев, щеглов, чечевиц, коноплянок. Со слетками, щеглы во всяком случае.
Славковые разные, на первых трех фото - серая славка? А чего такая бледноватая?
На двух последних, понимаю, бормотушка?
 
Цитата
Славковые разные, на первых трех фото - серая славка? А чего такая бледноватая?

Я бы назвал её болотной камышевкой  :)
 
Цитата
Я бы назвал её болотной камышевкой  :)
Не  -  Славка серая, самочка. В выходные на них насмотрелся в малине.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Не  -  Славка серая, самочка. В выходные на них насмотрелся в малине.

Что-то я коричневого на спине совсем не вижу!
 
Вот несколько славок и слётки. Страницы-то опять не листаются
Дубна, Московская обл.
 
Вот тут прекрасно видно, что у серых славок (что самочек, что слётков) спина воробьино-коричневая, а здесь мы имеем дело с серовато-зелёноватой. Так что пока останусь при своём мнении :)
 
Цитата
А это самка. Еще надежный признак - рыжие каемки на больших кроющих, второстепенных и третьестепенных маховых.
Хирт
Это на странице 24 (если по 10) к славке Тёмного Волка. У Sanya третья фото и у меня вторая - мне кажется похожи птицы (если учесть, что WB разный) Плюс этот взгляд славкин со свирепой сумасшедшинкой :)
Дубна, Московская обл.
 
По поводу трех первых фото Sanya из пяти: определенно не славка. Посмотрите на хвост - на одном из снимков видно, что не прямой обрез, крайние рулевые короче. Да и общее сложение абсолютно сверчково-камышевковое.
Иркутск
 
Цитата
Я бы назвал её болотной камышевкой  :)
Мне показались (была пара, но фото только одной) крупнее.
 
Ленинградская жд
Между рижской и Останкино (ближе к Рижской)
аист на гнезде?
 
Цитата
Ленинградская жд
Между рижской и Останкино (ближе к Рижской)
аист на гнезде?
Звучит фантастически... А можно по-подробнее? Получается, мельком из электрички видели?
Хирт
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 39 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media