Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения 2010-2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 49 След.
RSS
Зимние наблюдения 2010-2011, Наблюдение птиц в зимний период
 
Цитата
Mergus пишет:
Помойка по дальневосточному :D
У нас тоже помойки не пальцем деланы. ;)  :D В Казахстане, но по Забайкальски. ;) Жаль грачи не pastinator.  :)
Изменено: shahin - 29 декабря 2010 21:29:09
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Еще одна фотка.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Mergus пишет:
Полярная сова
Какая улыбка!
 
Сегодня, центр Калиниграда.
Из интересного: Грач вокализировал почти по-весеннему, сидя на проводе и кланяясь с раскрыванием хвоста (не на всю ширь), голосил тихо, звуки выходили туго :) Три галки гнали зимняка, он от них уходил, поднимаясь выше; на высоте около 200 м одна галка отстала, дальнейшее я не видел птицы скрылысь в дымке.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
А разве у даурских галок глаза не должны быть тёмными?
 
Цитата
Gonkem пишет:
А разве у даурских галок глаза не должны быть тёмными?
Не знаю, какие глаза у даурских галок, но на фотографиях какие есть. :)  Впрочем, гибридизацию с обыкновенной никто не отменял. ;)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Темные. Правда, тут еще "третье веко" может иногда "флуоресцировать". Но если вижу совсем светлые глаза у даурских, это наводит на мысль о гибриде даурская х обыкновенная - в Казахстане как раз должны такие зимовать. У нас таких не видел.
Иркутск
 
Я однажды под Новокузнецком встретил среди обыкновенных галок одну темнее обычных и с тёмными глазами!И держалась она несколько обособленно и более пуглива была!Держалась в кроне деревьев и близко не подпускала!Я думаю,что тёмная даурская(или молодая даурская-иногда так тёмных интерпретируют) залетела тогда туда!
 
Цитата
Gonkem пишет:
Я однажды под Новокузнецком встретил среди обыкновенных галок одну темнее обычных и с тёмными глазами!И держалась она несколько обособленно и более пуглива была!Держалась в кроне деревьев и близко не подпускала!Я думаю,что тёмная даурская(или молодая даурская-иногда так тёмных интерпретируют) залетела тогда туда!
А у молодых обыкновенных галок тоже глаза еще темные. И сами они темнее. Здесь нужно еще смотреть на цвет ошейника сзади.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Да?Я не знал!Тогда может быть и молодая обыкновенная!Тем более,что дело было в августе!А с ошейником что там-чем отличаются?
 
Цитата
Gonkem пишет:
Да?Я не знал!Тогда может быть и молодая обыкновенная!Тем более,что дело было в августе!А с ошейником что там-чем отличаются?
У темных даурских ошейник контрастный. Там цвет почти в белый переходит. У обыкновенных он скорее темно-серый и переходы плавные. На моих фотках как раз видны различия (там есть несколько темных даурских). А гибриды обыкновенной и даурской, по-видимому, как раз и обладают промежуточными проявлениями признаков или наличием несвойственных признаков.
Изменено: shahin - 30 декабря 2010 13:10:03
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Понятно!Спасибо за разъяснения!А светлыми у обыкновенных глаза  когда становятся?
 
Вот даурская в возрасте около 7 месяцев, типичная окраска годовалой птицы. Весь выводок такой (по крайней мере те 3, которых принесли). Окраска такая держится как минимум до 14 месяцев.
Иркутск
 
Да, таких молодых даурских от молодых обыкновенных с трудом отличишь. :)  Правда, мне кажется, контрастный переход от темного к светлому там все же отличается от более плавного у обыкновенной. Глаза у обыкновенных галок светлеют на втором году жизни.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Забыл уточнить, что, когда они оперились (принесли в трубках), то стали обычными молодыми даурскими - затрудняюсь сказать, темной ювенильной формы или светлой ювенильной формы, но "пегими". А к зиме перелиняли в "черных".

Обычную молодежь я, кажется, как-то выкладывал. Ну вот еще. Здесь все ювенильные, кроме двух годовалых.
Иркутск
 
Сегодня мне жена сказала, что она видела большую стаю скворцов (!) на бульваре, в центре Москвы, который является продолжением Неглинки. Штук 100. Я не верю, но она настаивает, что это были они. Может она спутала их с кем-то другим. Стая была большая и они летали как большой рой. Кто чего слышал/видел?

Допрос с пристрастием:

крылья треугольником. Стая ведет себя как рой пчел - летит как-бы за первой птицей, растягиваясь и сжимаясь, постоянно меняя форму.Стая большая. Наблюдала довольно долго, но издалека.
Изменено: Алексей (Fronton) - 30 декабря 2010 23:39:58
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Сегодня мне жена сказала, что она видела большую стаю скворцов (!) на бульваре, в центре Москвы, который является продолжением Неглинки. Штук 100. Я не верю, но она настаивает, что это были они. Может она спутала их с кем-то другим. Стая была большая и они летали как большой рой. Кто чего слышал/видел?
Допрос с пристрастием:
крылья треугольником. Стая ведет себя как рой пчел - летит как-бы за первой птицей, растягиваясь и сжимаясь, постоянно меняя форму.Стая большая. Наблюдала довольно долго, но издалека.
А как насчет свиристелей...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
99 % за свиристелей - в полете ну очень похои на скворцов.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
99 % за свиристелей - в полете ну очень похои на скворцов.

Цитата
shahin пишет:
А как насчет свиристелей...

Потом я ее (жену) с пристрастием допросил, не курила ли она чего :D

Она сделала вывод по форме стаи. И это ей напомнило скворцов. Конечно, скорее всего свиристели.

Я просто подумал, что в центре москвы во дворах, полно свалок, и что может быть там эти птицы и подъедались.

Спасибо что не побили ;)
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
igor_f пишет:
99 % за свиристелей - в полете ну очень похожи на скворцов.
Я тоже за свиристелей. Сама недели три периодически наблюдала стайки а-ля скворцы, которые при ближайшем рассмотрении в итоге оказались свиристелями.
МО, г.Юбилейный
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media