Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 74 След.
RSS
Весенние наблюдения 2009
 
Цитата
Кто же тогда камыш?
Вот он какой, северный олень http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Scirpus_atrovirens.jpg Знакомое личико, оказывается.
А этот с шишечками, который шумел, когда деревья гнулись http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B7
 
Не, который шумел - это тростник. У Даля они через запятую. А этот ботанический камыш - куга какая-то. Поскольку ботаников среди знакомых нет, буду называть камышом рогоз. Чтоб окружающие понимали
Дубна, Московская обл.
 
Что-то детство стали вспоминать, и мне моё припомнилось: тогда я была уверена, что воробей - муж синицы  :D
(прошу прощения за off, такие чуднЫе вещи иногда вспоминаются)
 
Цитата
Поскольку ботаников среди знакомых нет, буду называть камышом рогоз. Чтоб окружающие понимали
А рогоз - осокой. И это правильно
;)
 
Цитата
Что-то детство стали вспоминать, и мне моё припомнилось: тогда я была уверена, что воробей - муж синицы  :D
(прошу прощения за off, такие чуднЫе вещи иногда вспоминаются)

я думал, что кольчатые горлицы - самки голубей... и даже уже не в детстве :)
 
Цитата
Вот он какой, северный олень http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Scirpus_atrovirens.jpg Знакомое личико, оказывается.
А этот с шишечками, который шумел, когда деревья гнулись http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B7
Лена, фото камыша из википедии как раз не характерное для наших мест. У нас вся Торфянка заросла камышом, кстати (на фотке).
Как ни странно, народ путает эти два растения, и камышом действительно привыкли звать рогоз.
МО, г.Королев
 
Итоги поездки на поля под Карачарово 19 апреля.

Ехали со стороны Можайска. Пока ехали постоянно шел сильный снег, дул мощный ветер, температура 0 - +1, на лужицах ледок. Но иногда выглядывало солнышко.
Первая остановка - в поле между Авдотьино и Милятино. Наше внимание привлекла стая гусей, осевшая на поле. Мы прямо как были на машине, так за ними по полю и поехали.  :D  :rolleyes:  Подняли стаи скворцов, зябликов и рябинников, распугали жаворонков и чибисов. Гусей не нашли. Доехали до разливчика с засидками и повернули назад. Далее пошли к разливчику пешком.

Здесь вспугнули трех чернышей, двух осевших ранее журавлей, белолобых гусей и с ними стаю больших веретенников. (Выкладываю кусок из фото, которое сделал сирота. Правда, хорошо смотрятся вместе?).

Еще там были перепелятник, охотившийся у края лесочка, канюки, черный коршун. Летели зяблики стайками по 20 и по 60-80 птиц, белые трясогузки (тоже многочисленно). Вяхири летели по 1-2 и по 4-5. На луже были озерные чайки. Пролетели две кряквы.

Далее на машине доехали до Милятино. Здесь нас ждали малые подорлики, буквально "роившиеся" над деревней. Иногда совместно с канюками. В прудике метра 3 на 4 прямо посреди деревни сидел весьма непугливый черныш. За деревней на земле и выжженной траве обнаружилась огроменная стая рассредоточенных белых трясогузок и чуть далее зябликов. Пели зеленушки, белобровик. Здесь же были рябинник, черный дрозд, певчие дрозды, сойка, сороки, юрки, дробил большой пестрый дятел. На лесной дороге встретили снегирей, больших синиц (очень их мало), чечеток, клестов-еловиков, в елочках  желтоголовых корольков.

А на самих полях под Карачарово пустынно. Вспугнули четырех тетерок, а на обратном пути еще троих. На озерце сидела стая в 26 крякв. На втором озерце те же кряквы, а также около 15-20 свиязей, штук 10-15 трескунков, 1-2 красноголовых нырка. Небо изредка оживляли висящие над полем канюки. Степного луня, за которым мы сюда ехали, не было. Да и вообще луней не было.. пока мы не двинули в сторону леса. Вот тут и вылетели самка полевого луня и стая журавлей, которая осела на том же полю неподалеку. Еще были черный дрозд и теньковка. В лесу пели чижы. На обратном пути на поле в стае с зябликами тусовались щеглы.

Из неотмеченного выше - ворон, галка, серая ворона, пухляк, серая цапля.

На обратном пути снова остановились в поле у лужи. Нашли ополовников и самца полевого луня.

Всего получилось 45 видов. Могло быть больше, если бы мы заглянули подальше в лес. А так на открытых местах из-за непогоды и сильного ветра многих птиц сдуло. Получилось пустовато. А погодка к середине дня разгулялась, солнце шпарило, но ветер был все равно очень сильный.

(На фото:
2 - одинокий полевой лунь на охоте
3 - вид на поля под Карачарово
4 - озерцо на поле под Карачарово)
 
... забыла еще камышовую овсянку выше вписать.

Под занавес дня решили заехать на Нарские пруды. Прибыли туда уже на закате и сразу поехали за Дютьковский пруд. У деревни на поле были все те же зяблики, чибисы, а также каменки и самец мухоловки-пеструшки. Как обычно на Нарских многочисленные сороки, серые вороны, много серых цапель. Из чаек в основном сизые, поменьше озерок. С ними было несколько более крупных молодых серебрух (?). Как и под Карачарово, по канавам и лужам сидели черныши. В небе - черный коршун, позже прилетела скопа. В лесу наяривали певчие дрозды, зарянки немного пели, а также чижы. Встретили камышовую овсянку, скворцов и пухляка. К прудам вылетали вОроны. На прудах были чомги и какие-то утки вдалеке, болотный лунь. Еще пролетел какой-то сокол, не успели рассмотреть, поднял со льда всех чаек, устроив среди них переполох.

Виды на Дьтьковский пруд:
 
Ага, понравилось первое фото :) А непугливый черныш?
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Лена, фото камыша из википедии как раз не характерное для наших мест. У нас вся Торфянка заросла камышом, кстати (на фотке).
Как ни странно, народ путает эти два растения, и камышом действительно привыкли звать рогоз.

На вашем фото тростник обыкновенный(Phragmites communis).
А вот фото наших камышей: озерного(Scirpus lacustris) и лесного(Scirpus sylvaticus)
Матвеев А.В., Чебоксары
 
Цитата
На вашем фото тростник обыкновенный(Phragmites communis).
А вот фото наших камышей: озерного(Scirpus lacustris) и лесного(Scirpus sylvaticus)
Во-во. Этот настоящий камыш неприметное такое растение. Ботаники наплевали на традицию народную. Это как если б постановили воробья называть европейским ткачиком, а воробьём - камышовую овсянку
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
На вашем фото тростник обыкновенный(Phragmites communis).
А вот фото наших камышей: озерного(Scirpus lacustris) и лесного(Scirpus sylvaticus)
Ага, ясно. Значит, и я ошибалась, а Лена была права. Что ж, бум знать теперь. Спасибо, Алексей.  :)

Меня, кстати, терзали сомнения, когда я размещала фотку; AVEr ведь написал, что камыш - это семейство осоковые, а растение на моей фотке как-то не очень смахивало на осоковые... Вот и разъяснилось.
МО, г.Королев
 
[QUOTE=Helen]Что-то детство стали вспоминать, и мне моё припомнилось: тогда я была уверена, что воробей - муж синицы :D
/QUOTE]
 
Л.Б. Беме описывал, как он приобрел для своего чижа в жены зеленушку. В детстве был уверен, что зеленушка - самка чижа. :D

Вчера была на даче (Ленинградка, 30 км от МКАД), птиц разных прилетели тучи , от многоголосья воздух звенит- 10 дней назад был снег по колено и только теньканье синиц. Синицы (БС и лазоревки), зяблики, сороки, галки, рябинники - большой стаей, горихвостка ( не видела, но по голосу- вроде она) , и еще 6 видов какой-то мелкоты - пели в елках, поэтому разглядеть не было никакой возможности, по голосам вечером определить не сумела((-.
 Везде цветет мать-и- мачеха, из насекомых - крапивница, паучки разные и одна муха(!). Мухи точно к теплу вылетают)))
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Ага, ясно. Значит, и я ошибалась, а Лена была права. Что ж, бум знать теперь. Спасибо, Алексей.  :)

Пожалуйста, только я Александр. :p  :D
Матвеев А.В., Чебоксары
 
Цитата
Пожалуйста, только я Александр. :p  :D
ОК, Александр.   :D
МО, г.Королев
 
Темы о планировании и обсуждении совместных поездок я не нашел. Поэтому спрошу здесь. Очеь хотелось бы присоединиться к поездке в Карачарово или на Нерские. Впереди майские, может кто из постоянно ездящих согласиться немного побыть гидом и показать дорогу? Или буду рад информации о  планируемой поездке и возможности присоединиться. Со своей стороны могу предложить транспортное средство, умеющего слушать собеседника и какую никакую компанию  :)  В любом случае надоедать распросами, путаться под ногами, пугать птиц и т.п. не стану. Одним словом обузой не буду.
??????
 
Сегодняшняя прогулка. В основном посмотреть как там ремез:

http://picasaweb.google.com/deep414/23042009#

по пути встретил пеночку-теньковку. Ремез в порядке. Продолжает строить! Заметил, что одна птичка очень долго сидит внутри. Может она уже откладывает яички?
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
А у нас сегодня появились только еще первые вереницы гусей...
Чуть ли не на месяц задержала их нынешняя весна!..
_______Калинин Андрей_______
Приволжск (Ивановская область)
 
Сегодняшнее посещение Нарских прудов оказалось никчёмным. Ездил в основном за синьгой, - не нашёл. В минувший вторник стайка этих птиц из 6-8 особей села в 6-7 метрах от меня на протоку у Выглядовского пруда, которую заслонял кустарник. Фото сделать не удалось.
 
Сегодня слегка прогулялась по старой части города, при въезде в Королёв. Помойка ещё та! :eek:
Днём только БС, к вечеру пел зяблик, две зарянки соревновались - пели поочередно, как будто каждая слушала, как поет другая, а ещё теньковка громко "тенькала". Также громко заливалась лазоревка.
Очень жаль, что скоро все эти заброшенные сады выкорчуют. Столько птиц потеряет место гнездования  :(
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 74 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media