Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 74 След.
RSS
Весенние наблюдения 2009
 
Цитата
Видел сегодня, как полевой лунь (самец) долго что-то делал на земле, потом взлетел с добычей. Все было слишком далеко, но похоже, шкурка у жертвы была совсем черная. Вопрос: мог ли лунь раскопать кротовину и взять крота?
У меня тетеревятник ловил кротов, случайно копавшихся почти у поверхности кротовин. Единственное, над кротом приходится долго трудиться, так как шкурка у него крайне прочная, тушку крота он мог мучать минут по 20.
 
Во Львове еще есть свиристели.
 
Опять наблюдения из окна. Две сизых чайки сидят весь день на крыше школы. Если в школьном дворе на газончике появляются грачи или галки, чайки слетают вниз и прогоняют. Но на галок сидящих на той же крыше они не реагируют
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Во Львове еще есть свиристели.
У нас тож чего-то домой не торопятся. Королька вчера видел в городе.
igbabkin@bk.ru
 
В субботу в парке видел четыре вида дроздов. На газоне у Рублевки паслись рябинники (возле своей обычной колонии) и к ним выбегал певчий (в воскресенье певчий пел), а в лесу шебуршала стая белобровиков с примкнувшим черным. В парке пело несколько зарянок, например, см. 4.
В Мневниках большую часть луга уже выжгли, и там паслась большая (для Москвы, несколько десятков) стая чибисов. Там же бегали трясогузки.
Когда возвращался, чибисов уже не было - распугали мотоциклисты.
 
Еще не сразу увидел вспугнутых уток (сфотографировал на всякий случай - оказались серыми, см.), наверное взлетели от реки, болото в субботу еще не оттаяло.
В воскресенье в парке видел двух тетеревятников  - один кругами смещался к северу, а второй (2), пока я следил за первым, взлетел с какой-то липы неподалеку. А спустя несколько минут ворона затеяла войну с перепелятником (3)
 
Позавчера наблюдал как Черный коршун летел с рыбой в лапах( видно на первом фото)
 
Битцевский лес, Лысая гора - осоед?
 
Цитата
Битцевский лес, Лысая гора - осоед?

Канюк, осоедам рано ещё.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Канюк, осоедам рано ещё.

Согласен.
Матвеев А.В., Чебоксары
 
Сегодня в городе: на кусту  жасмина почему-то сидели все вместе - стайка воробьев, пара зябликов и зарянка. Привлекла внимание зарянка, потому как неприлично громко "трик-трикала".
Зяблики поют вовсю, потом стали петь зарянки (пело как минимум две, не обращая внимания на прохожих и машины). ВЕСНА!!!  ;)
 
Прогулялся сегодня по лесу. Снег ещё в лесу. Только на пригорках и полянках сошёл. Поют: зяблики, певчие дрозды, зарянки, крапивники, БС, московки, пищухи, корольки. Под вечер уже слышал белобровика. Вспугнул какого-то бекасового прямо из под ног. Видел чёрных дроздов, рябинников, чижей и чечёток, двух вяхирей. Снегири тусят в ёлках, наверно гнёзды вьют.
Дубна, Московская обл.
 
Это называется, загадай желание.
Только утром подумала, как бы хорошо было, если сфотать крапивника на замшелой присаде. И - вот оно, счастье.
Хром, спасибо! Вроде бы такой удачной фотосессии с троглодитом ещё не было?
А бекасовый  - не вальдшнеп случайно?
 
Цитата
А бекасовый  - не вальдшнеп случайно?

Не успел рассмотреть. Хотя мог бы снять, если б заметил. Пошёл в гости к знакомому крапивнику, перешагнул бревно (бекасовое сидело метрах в полутора от тропинки у бревна), прошёл ещё метра три и стал раскладываться. Минуты три птица терпела в ожидании, что я пройду дальше, а потом взлетела.
Сессии с крапивником были вроде. В позапрошлом году точно. И в позпозапрошлом.
Перелески только распускаются. И то только на пригорках
Дубна, Московская обл.
 
Хром, это не пролески, это печеночницы. В Москве под окном они уже 10 дней как цветут.

Крапивник великолепный!
Наталья.
г. Москва
 
Ну название "Перелеска благородная" - тоже присутствует. Мне оно как-то симпатичней. А печёночница - калька с латыни.
Дубна, Московская обл.
 
О, а я о таком названии  и не знала...)))  Спасибо.
Вправду, красивее))
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Хром, это не пролески, это печеночницы. В Москве под окном они уже 10 дней как цветут.
Пролеска и перелеска - два разных растения. Из-за созвучия путаница возникла, я так понимаю? :)
А под окном-то что именно цветет? Пролеска или печеночница?
Я пролеску встречала и в природе, и в полисадничках; а вот перелеску ни разу не видела вживую... Придется в лес под Дубну ехать!  :)

Троглодитик - да, суперский вышел!! Да и королек тоже, словно специально позировал. :)
МО, г.Королев
 
Цитата
Канюк, осоедам рано ещё.
http://www.deryabino.ru/ptaha/140409/ptaha02_140409-1200.jpg
Снято 14 апреля в Переделкине.
А степной лунь когда прилетает?
 
Цитата

Я пролеску встречала и в природе, и в полисадничках; а вот перелеску ни разу не видела вживую...
В ближайшем Подмосковье мало чего осталось у дикой природы, всё выкопали и на рынок отнесли. Раньше вдоль водоканала, в годы моего детства, даже любка росла. Какой у неё аромат был волшебный!

Олег, бекасового  надо определить. Иначе - как же дальше жить в неведении?
А то мы все в ваши поддубные леса понаедем, и всех птиц распугаем  :p
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 74 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media