Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.
RSS
Весенние наблюдения
 
100% не перепелятник,  не пустельга. Пустельжиные находил в своих краях на похожих елках - залезал-смотрел, пока комплектация позволяла:-).
Гнездо перепелятника, с кладкой и "наседкой" лет 20 нашел  у себя в Тушино, даже не в парке, а прямо в одном дворе (ул. Долгова), но оно долго не прожило...
Попробую сфотографировать птичек и вывесить здесь. Хотя снимаю цифромыльницей и "художественное значение" фотографий будет очень сомнительным.
Суважением.
 
Выше коллега Sanya интересовался на предмет Трехгорки. Сегодня посетил с утра ненадолго, так как слышал рекомендации от наблюдателей. Докладываю.
Очень удачное место - совсем близко от Москвы, попадаете в настоящий лес. Если на электричке - направо перпендикулярно примерно от центра состава, там пройти через поселок старый - и справа удобные входы в лес, ровные просеки.
Что касается сегодняшнего собрания, то главенствуют скворцы и зяблики. Скворцы в самом поселке. В лесу надо уметь различать птичек по пению, увы - мне пока недоступная наука. Но разнообразие и на мой ушибленный слух большое. Сам специально ловил королька. Как всегда неудачно. Но можно ехать и тематически охотиться на гаичку, там лес разнообразный, включая еловый, да еще ручей, и поле рядом. Хорошее место, но говорят, что по выходным его сильно полюбила публика, так что в толпе можно затеряться. А в будни нормально. Сейчас об обуви позаботиться, естественно, без сапог неуютно.
 
Бывает же! Сейчас сижу за компьютером, поглядел в окно и что вижу, чибис пролетел над моим домом.
 
Не больно удивительная конечно вещь, но все-таки - весеннее наблюдение - теме соответствует  :)
 
А что, хорошая фотка. Из окна дома с телевиком делали?
 
Сегодня во второй половине дня вылез за город прошел вдоль Оки на восток. Весна, благодать, птички........ :) . Вот что видел интересного: первая зяблик-самка, юрки, просто огромное кол-во чибисов (в общем счете более 500 получится) валят стаями (по 15-100 особей) на восток, некоторые оседают на пашнях (ближе к вечеру токовали),довольно много вяхирей, толпы зябликов, зеленушек, коноплянок, озерные, сизые чайки, 2 перепелятника , канюки, самка светлого луня, трясогузки, кряквы, хохлатые чернети (3), гоголи (7), большие крохали (4), лысухи (3), кулик-сорока(!), травник(!), зарянки, деряба, белобровик, камышовые овсянки. Вот неполный список видов за сегодня :)
 
Да с балкона - до нее метров 100 - дигископингом взял :) Послежу за ней.
 
Birdwatcher, а можно уточнить по поводу самки светлого луня. Или хотя бы дать описание.
 
Цитата
100% не перепелятник,  не пустельга. Пустельжиные находил в своих краях на похожих елках - залезал-смотрел, пока комплектация позволяла:-).
Гнездо перепелятника, с кладкой и "наседкой" лет 20 нашел  у себя в Тушино, даже не в парке, а прямо в одном дворе (ул. Долгова), но оно долго не прожило...
Попробую сфотографировать птичек и вывесить здесь. Хотя снимаю цифромыльницей и "художественное значение" фотографий будет очень сомнительным.
Суважением.
                                                                                                                                                                                                                  Насторожило то,что мелкие сокола,как известно,не занимают одно и то же гнездо несколько лет подрят,а в Вашем случае,как я понял,гнездо многолетнее.Хотя,наверное,возможны исключения...
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Заехал исследовать поле рядом с Трехгоркой. Много всякого, а обычно я вижу раза в три-четыре меньше специалистов. Итого, даже сам видел и снимал: овсянка, каменка, трясогузка, жаворонок, чибис, чайка (не разбираюсь - какая). Ну а про привычных зябликов, рябинников и скворцов уже не поминаю.
Жаворонки просто оглушают, в количествах.
 
Цитата
Birdwatcher, а можно уточнить по поводу самки светлого луня. Или хотя бы дать описание.
Определил, как полевую.
 
у нас сегодня на поле через МКАД от моего дома (Бибирево) - спугнул трех крупных куликов (определить не успел, рыжие, с длинными носами), видел певчих дроздов; в лужах (какие там лужи - озера во все поле!) пара крякв, еще пара летаа над полем. Ну и, понятно, скворцы, рябинники, вОроны и ворОны, синицы. В лесу полно зябликов (три дня назад еще не было).
 
Цитата
у нас сегодня на поле через МКАД от моего дома (Бибирево) - спугнул трех крупных куликов (определить не успел, рыжие, с длинными носами),
Кулики, может бекасы?
 
В поле  крупными и самыми рыжими  кажутся веретенники.
 
вряд ли бекасы (заметно крупнее дроздов). Веретенники - возможно, и нос (в смысле клюв) похожий.
 
Если веретенник, то и ноги должны быть тоже длинными и хвост двуцветным.
 
Скорее относится к технике дела, но просто здесь начал... Я вообще-то не собираюсь тему захламлять однотипными снимками - просто хотел показать результат. Чуть лучший окуляр, управление фотоаппаратом с компьютера (без дрожаний и т.д.) и вот та же ворона с той же остальной техникой. Получилось вроде лучше  :)
 
Сегодня в филевском парке всеобщее жучание. Журчат ручьи и зеленушки.
Видел дроздов таких, дроздов сяких (по соседству вопрос), щеглов, зеленушек, пару сорок, много-много зябликов (Виктор, ;^)), мельком видел чижей, толпу снегирей. Чечетки были просто в двух шагах, в отличие от зябликов, которые оказались крайне пугливы (в противоречие дачным впечатлениям), но ни одного приличного снимка сделать не удалось.
Много бабочек крапивниц (над сугробами - сюрреалистическое зрелище),                    а на подходе к филевскому парку, который метро, видел крушинницу (лимонница которая).
PS Да, непонятных мне толикуликовтолибекасовтоливеретенников тоже пугал. Блин, заметить их - темнорыжих - на проталинах практически невозможно, да я и не ожидал такого в виду многоэтажек бывш. ЦеКовского поселка.
 
Если в парке темнорыжие, "невидимые" на земле, кулики, то только вальдшнепы. Подтянулись значит. А трясогузки не были случайно замечены? Молва гласит, что Вальдшнеп вместе с трясогузкой прилетает.
 
вчера (в субботу) на р. Городенке (Ступинский район): серые цапли, кряквы, чибисы, канюки, чайки (озерные и, кажется, сизые), зеленый дятел, овсянки, трясогузки, зяблики, длиннохвостые синицы, большие синицы, лазоревка, скворцы, рябинники, вОроны и ворОны, сороки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media