Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кто разбирается в подвидах желтых трясогузок?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
кто разбирается в подвидах желтых трясогузок?
 
что-то я не нашел похожего рисунка в немногих доступных мне источниках. Снята 28 марта в Турции в районе Сиде, на том же болоте бегали белые и черноголовые (Motacilla feldegg). Профиля, увы, нет - только фас.
 
flavoides, по-моему...
 
В подвидах хищных птиц - пожалуйста. А с трясогузками, мог бы помочь, если бы в своё время не раздал определители. Но ничего обращусь к книге Степаняна, может поможет.
 
Посмотрел, но однозначно сказать трудно по фотографии. По описанию два варианта Motacilla flava flava  и  M.flava zaissanensis. Но первая у южных пределов часто гибридизирует с черноголовой трясогузкой.
 
ну, flava flava я около дома снимал, не похожа. А zaissanensis - где Зайсан, а где Турция? Гибридов же ни одной картинки не нашел...
Сравнивал фотографии подвидов в книге Paul Sterry Birds of the Mediterranean - похожего не нашел...
 
Вот картиночка из Коллинса - ваша похожа на dombrowskii из Румынии (от куда до Турции рукой подать).
Кроме того, если снимали до весенней миграции - то птаха может быть и не местная, а с севера Европы к примеру
 
ну да, что-то общее есть, но все же черная полоса у моей - двойная, так что вопрос остается...
снимок от 28.03.2005. Знал бы - поснимал ее подробнее, но отвлекся на том же болоте на более для меня экзотичных камышниц, малых зуйков и черноголовых трясогузок
 
кстати, вот из фотографий здесь
users.online.be/~ols08677/gallery16d.htm
моя больше похожа на
Motacilla flava beema, чем на dombrowskii, хотя на рисунке
beema и не такая. Придется отложить вопрос до следующей поездки, видимо...
 
вот, сравнивая двух желтых трясогузок с одного пустыря -  Темного волка
http://www.rbcu.ru/forum/attachment.php?attachmentid=369
и свою
http://www.rbcu.ru/forum/attachment.php?attachmentid=387
удивился, насколько они разные. Что это значит - моя годовалая, а другая - постарше? Прилагаю фото своей по возможности в той же позе, что и чужой
 
Вот три особи желтой из Царицино - немного отличаются, но в целом по Коллинсу это похоже на M.f.thunbergi

PS: ну и когтищи же у них!
 
А вот эта - из Тверской обл., и ближе к типичной M.f.flava - есть белая бровь и нет черной маски
 
Цитата
вот, сравнивая двух желтых трясогузок
я вчера ещё одну заснял - и тоже отличающуюся...

самка?
 
ну, для полноты картины - вот с намечающейся белой бровью из Челобитьево (рядом с магазином Ашан на Осташковском шоссе) - сушит крылья после купанья
 
Цитата
я вчера ещё одну заснял - и тоже отличающуюся...самка?

Ага, самочка :)
Вот конобеевские M.flava flava - самка и два самца. С желтоголовой вчера неповезло :(
 
а вот сегодняшний улов из Челобитьево; нижняя белая полоса смыкается под клювом, как у dombrowskii из Коллинза. Наблюдал несколько таких, несколько thunbergi и еще желтоголовых
 
Да на мой взгляд это flava flava...
(см. вторую фотку из конобеевских желтых)
 
ага, теперь вижу - здесь уже много таких. Ладно, будем искать еще...
 
а вот кто это:
 
Цитата
а вот кто это:
Спину видно плохо но похоже,что это самка желтоголовой трясогузки.
На моей фотке это точно она так как самец с ней всегда был рядом
 
Да, это самка желтоголовой.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media