Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Умный дятел

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Умный дятел
 
Здравствуйте!

Я в птицах плохо разбираюсь, но меня просто поразил дятел, который живет у нас на даче (лес рядом). Так удивил, что захотелось поделиться со специалистами и любителями.
Еще осенью 2005 г. мы повесили на участке на даче кормушку для синичек из большой пластиковой банки. Но кроме семечек положили туда и орехи (фундук), так как лес радом и иногда забегали белки - для белок. Орехи регулярно исчезали, но скорлупок видно не было, мы думали, что заходят белки. А уже весной мы увидели, что орехи достает из кормушки дятел. Судя по описаниям на форуме - БПД. Так это и продолжалается до сих пор. Только дятел совершенствует свои навыки по доставанию орехов: раньше он садился на ствол и поворачивал клювом кормушку к себе отверстием, а потом стал садиться непосредственно на край отверстия и каким-то образом протискиваться внутрь! Достает орех и летит на любимое сухое дерево(уже за пределми нашего участка) долбить этот орех.
Но не это самое удивительное. Зимой мы повесили вторую кормушку, сделанную из маленького пакета из-под кефира и положили туда сало - тоже для синичек. Кормушка висит совсем в воздухе, далеко от ствола. А вчера мы увидели как дятел каким-то чудом повис на этой маленькой кормушке и долго ел сало!!! Вот это нас и удивило больше всего. Никогда раньше не знали, что дятлы едят орехи и, тем более, САЛО!
Может надо для дятла отдельную кормушку сделать?
 
Сало надо не соленое.
 
Из форумчан постоянно подкармливает дятлов фундуком VictorT. Есть интересные фотографии взрослых дятлов, кормящих специально приведенных на пенек с орехами слетков. :^)
 
Фундук и сало - точно, самая приманка для дятла. Сало можно просто подвесить - он на нем и повиснет удобно. Будете постоянно выкладывать фундук - пропишется навсегда, а летом и слетков притащит, будет неподалеку тем разжеванным фундуком их подкармливать.
 
Цитата
Сало можно просто подвесить - он на нем и повиснет удобно.
мой опыт: отдолбит и унесет. Как шишку с сосны.
 
[QUOTE=len13...
Может надо для дятла отдельную кормушку сделать?[/QUOTE]


Больше кормушек, хороших и разных!!! :D
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Здравствуйте!...
Может надо для дятла отдельную кормушку сделать?


Больше кормушек, хороших и разных! :D
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
В качестве иллюстрации :)
 
Присоединяюсь к теме  :)
 
Цитата
В качестве иллюстрации :)

Мне бы так жить! :D
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Присоединяюсь к теме  :)

Picasso отдыхает! :D
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Спасибо всем за комментарии и фотографии! Сало конечно НЕ соленое!!!
А мне "нашего" дятла пока не удалось сфотографировать. Большого зума нет, а близко он не подпускает. Я как-то села в засаду с фотоаппаратом в сарай, так он прилетел и вместо того, чтобы сесть на кормушку, сел на березу и стал заглядывать в сарай, а потом улетел. Будет потеплее я опять попробую его снять.
 
Самое простое устройства кормления. Нанизывем сало на палочку. Он его со всех сторон будет обрабатывать. Если крепко - не унесет, хотя растрепать может.
 
Спасибо! В эту субботу повесим! И еще я кормушку большую сделаю, чтобы дятлу и другим птицам удобно было. В прошлые выходные появилось много новых птичек, но я их не видела - только слышала. А зимой только синички и дятел прилетали. Один раз зимой прилетели четыре большие коричневые птицы, но кормушка им не понравилась (маленькая) и они улетели. Что за птицы - не знаю, не успели даже разглядеть как следует.
 
А еще топленое сало заливают в просверленные отверстия в древесине. Дятел будет долбить.
 
Интересно! Только сверлить деревья жалко. Надо поискать естественные отверстия - у нас яблони очень старые, там можно найти.
 
Цитата
Интересно! Только сверлить деревья жалко. Надо поискать естественные отверстия - у нас яблони очень старые, там можно найти.

Можно пенёк, "заправленный салом" поставить. Тогда и фотографировать будет удобнее  :)
 
О-о-о! Вот это идея! Пеньков (уже спиленных) у нас полно! Надо только, чтобы дятел нашел такой пенек :)
Спасибо!
 
Цитата
О-о-о! Вот это идея! Пеньков (уже спиленных) у нас полно! Надо только, чтобы дятел нашел такой пенек :)
Спасибо!
Найдет, это Вы не беспокойтесь.
 
Дурацкий вопрос: а пенек с салом надо на землю ставить? Или можно повесить (поставить) повыше?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media