Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения 2010-2011

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 49 След.
RSS
Зимние наблюдения 2010-2011, Наблюдение птиц в зимний период
 
И в списке птиц Ярославской области люрик числится.
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Кстати о чистиковых - в ноябре 1993, если не ошибаюсь, года на севере Иркутской области, на р. Киренге у пос. Казачинское, в полынье обнаружили чистика. Это ему было еще дальше лететь... правда, имелась возможность двигаться напрямую по реке - по крайней мере потенциальная (кто его знает, как он туда прилетел). К сожалению, дальнейшая его судьба скорее всего печальна, поймать его не смогли.
Иркутск
 
Подумал, что новость стоит того, чтобы о ней узнали и у нас в стране. Dipperman, извините, не знаю Вашего имени-фамилии. Напишите в личку, пожалуйста, я быстро на сайте исправлю. Интересно знать продолжение истории, даже если оно и будет с печальным финалом...
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
Цитата
Doratty пишет:
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Ну в Европейский центр люрики уже прилетали
Еще известна одна встреча с территории Украины - 7.11.1981г. Хмельницкая область (В.И.Гулай, Вестник зоологии №5, 1983г.)
для Восточно-Европейской равнины вероятно третья встреча, вот только не помню наблюдали его в Поволжье или нет...
Есть встречи :). В Ульяновской области отмечены залёты в 70-е года двадцатого века. Судя по литературным данным - люрик самый "залётный" вид из чистиковых в Европе :D .
 
Цитата
Goldcrest пишет:Есть встречи :). В Ульяновской области отмечены залёты в 70-е года двадцатого века. Судя по литературным данным - люрик самый "залётный" вид из чистиковых в Европе :D .

Уточняю: Чучело люрика, добытого на Куйбышевском водохранилище (Чердаклинский р-н Ульяновской области) осенью 1962 г. хранится в зоомузее Ульяновского педуниверситета (инв. N 281). Хорошо бы ребята ульяновские его сфотографировали на "цифру", а то моль съест и доказательства не будет...
Изменено: Oleg - 5 декабря 2010 12:33:33
 
Сегодня встретил одинокого скворца у нас на очистных сооружениях, сидел нахохлившись на проводах, потом пролетел мимо скворечника и сел рядом на высокую берёзу...

Вчера в городе было относительно много свиристелей, насчитал четыре стайки по 20-30 птиц (прошёл около 2 км)
Изменено: asterX - 6 декабря 2010 12:49:01
_______Калинин Андрей_______
Приволжск (Ивановская область)
 
Сегодня в Королеве на перекрестке Фрунзе и Циалковского по осине скакал малый пестрый дятел.
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
На Москве-реке в Марьино опять зимует кряква/шилохвость:
1.jpg (55.19 КБ)
Изменено: Kostik - 6 декабря 2010 14:58:24
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Вчера, в парке, наблюдал большую стаю рябинников. Галдели ужасно.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
06 декабря 2010 Москва, Главный Ботанический сад Список встреченного:
полевые воробьи -60+
большие синицы -60+
Лазоревки -30+
Пухляк- 3
Зяблик -1 Самочка кормилась на кормушке вместе с синицами.
Поползень -10+
Сойка - 8+ Встречались в разных местах по 3-4, на выходе с одной кормушки взлетели одновременно 8 шт.
Сорока -4
Серая ворона - 8
Ястреб перепелятник -1
Ястреб тетеревятник -1
Обыкновенная пищуха-1
Большой пестрый дятел -4
Средний пестрый видел 2 в разных местах. но возможно птица одна.
Черный дрозд -1
Дрозды рябинники стайки по 10-12 шт. з стайки
Свиристели -5-7 вместе с рябинниками.
Снегири -5
Кедровка встречена в 2-х местах, но возможно одна и та же.
IMG_8922.jpg (54.37 КБ)
IMG_8948.jpg (167.77 КБ)
IMG_8981.jpg (156.29 КБ)
IMG_9006.jpg (154.86 КБ)
IMG_9017.jpg (173.21 КБ)
 
Еще фото встреченного 6 декабря На последней фотографии спящая кедровка.
IMG_9034.jpg (185.62 КБ)
IMG_9042.jpg (213.64 КБ)
IMG_9049.jpg (202.79 КБ)
IMG_8984.jpg (242.71 КБ)
IMG_9040.jpg (171.62 КБ)
 
Птицы отмеченные за неделю декабря (Среднее Приамурье)
Тетеревятник
Зимняк
Беркут
Об.пустельга
Фазан (Ph.c.pallasi)много
Длиннохвостая неясыть
Седой дятел
Белоспинный дятел
Большой острокрылый дятел
Малый пестрый дятел
Клинохвостый сорокопут
Голубая сорока
Сорока
Вост.черная ворона
Ополовник
Болотная гаичка
Пухляк
Князек
Восточная синица
Бол.синица
Об.поползень
Полевой воробей
Об.чечетка
Сибирская чечевица
Урагус
Серый снегирь
Полярная овсянка
Пуночка
Изменено: Mergus - 12 декабря 2010 06:08:22
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Привет с Урала. Сегодня утром был свидетелем захватывающего зрелища. Выхожу утром на работу уже рассвело. Завернул за дом, там обычно сердобольные граждане  под деревьями подкармливают голубей. Тут же домовые воробьи и вороны толкуться. Короче, только я выхожу из-за угла и как раз женьщина  высыпала прикормку гульки кучей налетели-драка. Вдруг они всей стаей резко с шумом взлетают вороны врассыпную. Я то старый птицелов сразу заподозрил неладное, не будут гульки от ворон так резко улетать. И точно, смотрю из-за деревьев перепелятник взлетает тяжело так, в лапах похоже воробей. Держит курс  за угол дома. Пролетел надо мной, а место тут между домами девятиэтажками открытое ему и укрыться то бедному негде. Одна надежда свернуть за угол. Штук пять ворон за ним мчатся. Видимо смекнул ястребишка, что дело худо бросил жида (так у нас называют воробьев) и наутек. Смотрю жидовская морда после ястребиных когтей, как ни в чем не бывало слетел в куст и сидит хоть бы хны, целехонек. А ястреб облекченный завернул за угол, ну воронье за ним. Вобщем не вышло у него охота на этот раз. Ну ничо одохнет и где-нибудь в другом дворе все-таки пообедает. Счас у них самое подходящее время для охоты. Листва не мешакт и птички на белом снежном фоне легкая добыча. А смотрите какой накал страстей. Бросок он сделал именно в тот момент когда женьщина высыпала корм.  Птички в этот момент потеряли бдительность во время борьбы за корм. Опять же деревья скрыли момент начала атаки. Караулил он наверняка где-нибудь на крыше дома. Частенько являюсь свидетелем таких сцен. Двор у нас как колодец большой и все что творится в небе и его окрестностях как на ладони. В 2001 г. в августе, был  свидетелем подобной охоты сокола-Сапсана. Они тогда гнездились в нашем микрорайоне. И еще напоследок. Как то лет десять назад я собирал грибы в лесу у родственников. Места там глухие далеко от прмышленных центров. Не редки встречи со всякими диковинками. Видел Больших Подорликов, Глухарей, Утки летают по осени тысячными стаями. Журавли огромными касяками Рябчики не пуганые. Короче, собираю я грибы тишина кругом, ляпота, вдруг,  из под ног оглушительный грохот. Я чуть не обкакался смотрю меж деревьями только мелькнуло что то серое большое, как пуля.  Это так взлетают глухари. Дак вот я сравнил грохот при взлете одного Глухаря и большой стаи голубей сегодня, шум при этом одинаковый. Кстати, Ястреб сегодня был самец-серый верх. Погода -5, без ветра, пасмурно.
Средний Урал
 
Сегодня весь двор свиристит. Если не разлетятся перед ночёвкой, попробую посчитать. На взгляд штук 500. Но обычно ошибаюсь в меньшую сторону. Часть кушают рябину, но многие на берёзе, липе и вишнях обкусывают почки
Дубна, Московская обл.
 
Улетели после обеда свиристели, так что поштучно посчитать не получилось. Только примерно. На первом снимке(1733) свиристелей 218 шт., это меньше половины от сидящих на этом тополе, пусть всего будет 500. А на другом снимке(1736) их 228, где-то 2/3 от сидящих на этих деревах, пусть будет 300. Остальные кормились на рябинях и вишнях у подъездов и летали. Трудно сказать сколько. Ну: пожалуй, больше трёхсот. Позапрошлогодний рекорд двора, когда насчитал их 600 с чем-то побит.
bombi_1733.jpg (232.96 КБ)
bombi_1736.jpg (178.93 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Сегодня выдался ясный безветреный день, -5 градусов было утром. Крапивник нарадостях от такой погоды распелся. Зарянки, наконец-то, исчезли; хотя, возможно, еще покажутся одиночки. Рябинников пока достаточно много, но в основном по одному, реже до 10 ос., в одной стае было больше 70. Вдруг откуда ни возьмись нарисовалась обыкновенная овсянка, недели две уже не было их. На реку прилетела оляпка, распевала во все свое удовольствие. Так вот, снимаю я оляпку, и вдруг она вся вытянулась и засуетилась. Понимаю: хищник. Оборачиваюсь - летит какая-то мелочь с овсянковым сигналом опасности, за ней перепелятник, та ныряет в куст  в нескольких метрах от меня; ястреб, не догнав ее меньше метра (вот обидно-то!), испугавшись меня, разворачивается и улетает. Разглядываю овсянку - оказалась крошка. Первый раз ее за два года наблюдаю! Не перепелятник бы - так, может быть, и не увидел бы вовсе. Овсянка-крошка сидит психует, а оляпка, видя, что дело ее не касается, продолжает петь :)
Еще из интересного: обыкновенный канюк (весь ноябрь не было их) и полевой лунь (самка).
Попозже фотки дам  :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Я свириков давно не видела, в прошлом году у нас и не было их в городе (может быть я не заметила). Рябины море, так что жду и надеюсь.
Сегодня в Москве видела скворцов, штук 7, и 5 грачей. Ух, красивые же они.
 
Цитата
ypticaslabay пишет:
...В 2001 г. в августе, был  свидетелем подобной охоты сокола-Сапсана. Они тогда гнездились в нашем микрорайоне. ...
А с этого места поподробнее, пожалуйста. Это 100% не сапсан был.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
А вот шут его знает. Как я уже упоминал, сусликов они в Якутии ловят. А также и  о том, что иркутская пара ловит сорок, вальдшнепа и пестрого дрозда - и явно каким-то неклассическим способом.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
А вот шут его знает. Как я уже упоминал, сусликов они в Якутии ловят. А также и  о том, что иркутская пара ловит сорок, вальдшнепа и пестрого дрозда - и явно каким-то неклассическим способом.
Я не по поводу охоты, а по поводу гнездования в микрорайоне.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media