Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения 2010.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 След.
RSS
Весенние наблюдения 2010.
 
Цитата
Владимир Ежов пишет:
Андрей,
я еще использовал доступные из интернета записи И.Никольского - тоже не очень привлекает самца варакушки, наверное брачное ухаживание уже завершилось и смысла нет в использовании записей.

На записи должны вестись, по крайней мере, до вылета птенцов. Самцы пением маркируют свою терр-ию, если появляется чужак (т.е. если самец слышит пение другого)он, в любом случае должен отреагировать. Быть может записи слабоватые, нужно активное качественное пение, ну и желательно из той же местности.
ХМАО-Югра
 
В выходные выводок травников
P5224611-1.jpg (164.2 КБ)
 
Конфликты травников и чибисов.
Все снималось с 40-50 метров.
Выводки пасутся рядом, наблюдал как чибис нападал на пуховичка-травничка.
 
А тут поближе: травник, чибисята и их мама
P5224448-31.jpg (141.81 КБ)
P5224457-31.jpg (213.29 КБ)
P5224526-31.jpg (156.58 КБ)
 
Вчера из окна вагона метро обнаружил, что у огарей на мазиловском пруду уже утята.
 
Цитата
Sanya пишет:
Вчера из окна вагона метро обнаружил, что у огарей на мазиловском пруду уже утята.
Из окна самолета обнаружил ... )))
 
24-25 мая 2010, Измайлово, И-14/З-14

Так и не смог сообразить, в каком квадрате гнездо желны - то ли И-14 наверху, то ли З-14 внизу.
По сообщению Ирины Панфиловой два слетка покинули гнездо 16 мая. Но на удивление 24го мая ближе к вечеру мы с ней  увидели там одного птенца в гнезде и прилетавшего к дуплу взрослого.
С утра 25-го события развивались так.
7=00 - всё тихо и пусто
7=15 - вдалеке слышна дробь жедны, из дупла сразу высунулся молодой, крякнул один раз, но дальше молчал.
7=15 - 8=30 - молодой молчаливо торчал из дупла всё время
8=30 - 8=40 - прилетел самец, немного кричал КЬЮ, но в основном долбил и сам сухой ствол с дуплом, наверху, и соседние деревья. Всё это время птенец не высовывался.
8=40 - самец молча подлетел к дуплу с каким-то кормом, засунул внутрь голову, откормился, улетел. Только после этого молодой высунулся и поорал около минуты.
8=40 - 9=50 - молодой почти все время торчал из дупла и молча крутил головой
9=50 - 10=40 - молодой почти всё время прятался в дупле, иногда ненадолго высовываясь. Взрослые не появлялись.
Но здесь собралась гроза и пришлось уходить. Но рядом оказался гнездовой участок малой мухоловки, задержался полюбоваться, из-за чего потом вымок дотла.
Еще во время наблюдений в лесу кормились на земле певчие и черные дрозды.
 
Цитата
VictorT пишет:
...вымок дотла...
Класс!! :D
 
25.05, Барнаул, "Ковш"
Полный список здесь.
Из интересного:
1. У рябинников - слетки
2. Вероятное гнездование белобровиков
3. Вероятность гнездования зеленушек
4. Горная трясогузка (!)
5. Колония воронков
6. Третье "пришествие" стрижей: теперь уже во всем городе.
Изменено: Алексей Эбель - 6 июня 2010 14:25:02 (уточнение)
Эбель Алексей,
Барнаул
http://altay-birder.livejournal.com/
 
Цитата
Askar Isabekov пишет:
Из окна самолета обнаружил ... )))
Если бы самолета, то я бы написал "иллюминатора". ;^)
 
Везёт дурачкам и новичкам. Я, наверное, из второй категории, поэтому гнездо сапсанов всё-таки нашёл! Хотя и не сразу. В первый раз я приехал, перешёл речку вброд, начал подниматься на гору, где по моему мнению они загнездились, и тут же появились обе птицы и начали надо мной кружить и кричать. Покружили, поняли, что я настроен серьёзно, и они меня решили обхитрить - тихонько улетели куда-то и молчок. Поднялся я на вершину - их уже нет. Весь день ходил по горам, по скалам, среди этого ужасного бурелома - ничего не нашёл, ни гнезда, ни самих птиц. Ладно, думаю, ваша взяла. Так как беспокоить их я не хочу, то приехал сегодня - спустя два дня. Иду по берегу, всматриваюсь в скалы. И тут они себя выдали своим кряхтением. Надо сказать, хорошо гнездо спрятали - под скалистым козырьком, поэтому я в прошлый раз ходил прямо над ним и ничего не видел. Вот фото. В принципе, к гнезду можно подобраться даже без альпинистского снаряжения - уступы там удобные. Но я пока не решаюсь соваться к ним. Не хочу доводить их до стресса.
Питаются они скорее всего рябинниками - они здесь везде многочисленны. Голубеобразных в этом районе нет, даже вяхирей.
Не в тему, но зато интересно. Когда гулял босиком по берегу чуть-чуть не наступил на эту прелесть. Даже не хочу думать, что было бы, если бы наступил. Хорошо, что всегда смотрю под ноги.
Untitled-1.jpg (171.71 КБ)
Untitled-2.jpg (168.85 КБ)
самый западный город Челябинской области
 
biologist поздравляю!!
ЗЫ: Прелесть прелестна!  :)
 
Мои поздравления!
 
27 мая в Кузьминском парке на одном из прудов были встречены четыре самца красноголового нырка. Интересно, встречались ли они раньше в Кузьминках или это впервые?
нырка.jpg (483.88 КБ)
 
Цитата
Sveta пишет:
27 мая в Кузьминском парке на одном из прудов были встречены четыре самца красноголового нырка. Интересно, встречались ли они раньше в Кузьминках или это впервые?

Вот здесь можно посмотреть,где какие птицы в Москве встречены в последние годы:http://www.birdsmoscow.net.ru/proekt_atlas.html#kvadrat
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Несколько дней назад вот такой красавец выпал из гнезда.
Отправил его не чердак и посадил рядом с отверстием в слуховом окне. Думаю, родители его найдут... по писку...
P.S. Местные кошки еще долго встречали меня недовольным мяуканьем. Обиделись, наверное :))
strizhik.jpg (45.04 КБ)
_______Калинин Андрей_______
Приволжск (Ивановская область)
 
Цитата
asterX пишет:
Несколько дней назад вот такой красавец выпал из гнезда.
Отправил его не чердак и посадил рядом с отверстием в слуховом окне. Думаю, родители его найдут... по писку...
P.S. Местные кошки еще долго встречали меня недовольным мяуканьем. Обиделись, наверное  )
Какие сейчас у стрижей птенцы в Ивановской области?,только конец МАЯ.Это взрослая особь.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Sveta пишет:
27 мая в Кузьминском парке на одном из прудов были встречены четыре самца красноголового нырка. Интересно, встречались ли они раньше в Кузьминках или это впервые?
Встречаются и почти ежегодно,даже один зимовал где-то в году 1996 ом.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus пишет:
Какие сейчас у стрижей птенцы в Ивановской области?, только конец МАЯ. Это взрослая особь.
Да, может и взрослый стриж.
Раньше близко их не видел.
Думаю, на 10-15-ти дневного птенца он не очень-то похож.
_______Калинин Андрей_______
Приволжск (Ивановская область)
 
Барнаул, 28.05
Дендрарий института садоводства.
Выводок длиннохвостых неясытей (4 птенца)

Дупло белоспинного дятла (судя по голосам, птенцы уже крупные).
Эбель Алексей,
Барнаул
http://altay-birder.livejournal.com/
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media