Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 24 След.
RSS
Зимние наблюдения 2009
 
В нашем регионе (или по крайней мере в районе) рябинники улетают все в середине ноября. В прошлом 2009 г. одиночные птицы вернулись 17 января. Осенью 2009 тоже в ноябре все улетели и с тех пор я их нигде ни разу не встречал. Но сегодня 16 января я опять увидел одиночного рябинника. Такая точность возвращения скорее совпадение или тенденция?
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Сегодня был на воробьиных горах. Думал встречу уток. Не тут то было.

Утки сейчас тусуются на полынье под Лужнецким метромостом. 16.01 насчитал там около 60 особей.  ;)
...Или Воробьиные горы где-то в другом месте?  :D
Изменено: robin - 17 января 2010 01:17:21
Влад
Москва
 
Цитата
robin пишет:
Утки сейчас тусуются на полынье под Лужнецким метромостом.

Я подъехал с другого конца - от мосфильмовской. Пока дошли до середины - жена замерзла. Пришлось поворачивать. Но в бинокль я похоже видел птиц в полынье под лужнецким мостом. :D
Спасибо!
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Kostik пишет:
Цитата
Andreas-13 пишет:

Почему же форумчанам она не встречается, и никто её не замечает!?



Почему же не встречается? :D



http://public.fotki.com/Aplomado/bird...ia/66.html

http://public.fotki.com/Aplomado/bird...ia/58.html

http://public.fotki.com/Aplomado/bird...ia/53.html

http://public.fotki.com/Aplomado/bird...ia/98.html
И вот:
http://fotkidepo.ru/?id=photo:263673
 
Не поехал на воробьевы горы считать уток, а решил обойти свои болотца. Без успешно - все болотца замерзли напрочь.

Как обычно - сороки, корольки, БСки, поползни. Слышал несклько раз птичку - песенка типа "чувить". Но никого не видел. Осталось загадкой.

На обратном пути по полю заметил птицу -- она сделала свечу и зависнув на несколько секунд рухнула вниз. Я побежал за ней по колено в снегу. И сделал несколько снимков, перед тем как она испарилась:

http://picasaweb.google.com/deep414K/17012010#

Это же серый сорокопут???

Да, забыл сказать, что мне она показалась размером чуть меньше сороки.
Изменено: Алексей (Fronton) - 17 января 2010 14:42:12
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Это же серый сорокопут???
Он самый)))
igbabkin@bk.ru
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Это же серый сорокопут???

Да, забыл сказать, что мне она показалась размером чуть меньше сороки.
Он. Только размер у него не сорочий. Обычно с рябинником сравнивают.
 
всем доброго времени суток!!
у нас наконец то потеплело и стало возможным ходить по птичкам (пойменный лес, отрог восточного саяна).
сегодня встретила:
свиристели - 300 (может чуть больше)
гаички буроголовые - 5
пара незнакомых синичьих голосов
вОрон
сороки
рябинник
дрозд неизвестный (фото в "помогите определить")
IMG_0076.jpg (101.75 КБ)
IMG_0084.jpg (86.29 КБ)
IMG_0147.jpg (91.41 КБ)
 
Цитата
Игорь Бабкин пишет:
Он самый)))

Цитата
Catrina пишет:
Он. Только размер у него не сорочий. Обычно с рябинником сравнивают.

Первый раз вижу. Спасибо. А размер где-то с дрозда, ну может чуть больше. Я думал они сейчас в Африке оттягиваются... :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
У меня возник вопрос по учету водоплавающих. Поскольку сегодня был день их учета, то я и отправилась их учитывать на р. Сетунь. Насчитала на том участке, где обычно хожу 6 крякв ( 4 самки, 2 самца). По опыту прошлого года ( в этом году я в будни на Сетунь не выбралась)по воскресеньям  на этом участке реки  было от 0 до 8 особей, в будни - от 50 и более  особей. Как я понимаю, за субботу они наедаются от пуза и перемещаются в труднодоступные места.
 Если я буду какую-то цифру отправлять в СОПР - то какую надо? строго - за 17 января ( 6 шт) или в будни сходить еще раз и пересчитать ( уток  может быть в 10 раз больше)?
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Первый раз вижу. Спасибо. А размер где-то с дрозда, ну может чуть больше. Я думал они сейчас в Африке оттягиваются...
Это сорокопуты-жуланы сейчас в Африке оттягиваются,а серые спокойно и у нас зимуют.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Peschanka пишет:
У меня возник вопрос по учету водоплавающих. Поскольку сегодня был день их учета, то я и отправилась их учитывать на р. Сетунь. Насчитала на том участке, где обычно хожу 6 крякв ( 4 самки, 2 самца). По опыту прошлого года ( в этом году я в будни на Сетунь не выбралась)по воскресеньям на этом участке реки было от 0 до 8 особей, в будни - от 50 и более особей. Как я понимаю, за субботу они наедаются от пуза и перемещаются в труднодоступные места.
Если я буду какую-то цифру отправлять в СОПР - то какую надо? строго - за 17 января ( 6 шт) или в будни сходить еще раз и пересчитать ( уток может быть в 10 раз больше)?
Отправте количество такое,которое было именно сегодня.Те кряквы явно переместились на какой-нибудь другой участок,где их подсчитает другой учётчик,если он конечно там есть :)
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Мы сегодня тоже решили поучаствовать в учете водоплавающих. Учитывали на Яузе от Электрозаводского до Глебовского моста. Видели только крякв. При приближении человека утки начинали как-то невзначай подплывать к берегу. После того, как пересчитали всех уток в зоне видимости, решили подкормить их хлебом. Утки только этого и ждали! После этого вся утиная компания преданно двинулась за нами. Возник вопрос: как будем считать, если появятся новые: они же перепутаются. Пришлось маскироваться. Отошли от ограждения и стали наблюдать издали. Как только высовывались немножко, самые зоркие кряквы нас замечали, летели в нашу сторону, а за ними степенно плыла вся стая. Еле ушли!  Наконец, вышли из поля зрения крякв, бодренько дошли до Глебовского моста, попутно считая плавающих одиночных особей. У Глебовского моста прохожие  кормили уток хлебом, вся утиная стая была в сборе. Общее количество посчитанных крякв составило 368 особей.

Марина,
Москва
 
Наконец-то тот немыслимый урожай, который зреет у меня под окном, дождался своего едока!  Сегодня прилетел одинокий рябинник с инспекцией. Сфотать не удалось, оч. пугливый. Надеюсь, укажет дорогу остальным.
Яблоня ( антоновка ) просто прям-таки ломится от яблок!(см фото)  :D Плюс виноград девичий ломится от  винограда.
.jpg (240.65 КБ)
Наталья.
г. Москва
 
Вчера. Павловск Воронежская обл (юг). Город, посадки сосны пойменный лес, река Дон.
Орлан белохвост
Тетеревятник
Сизый голубь
Дрозд рябинник
Снегирь
Дубонос
Поползень
Пищуха
Желтоголовый королек
Большая синица
Пухляк
Лазоревка
Серая ворона
Грач
Сойка
Ворон
 
мда, похоже всё что у нас было интересного прошлой зимой нане переехало в Марьино :)  
У плотины сотня крякв, 3 серебрухи и белохвостик.
Дубна, Московская обл.
 
Недавно в рассылке промелькнули западноевропейские поползни с рыжим низом (в Подмосковье и ещё где-то). А вот этот показался мне уж очень ярким для номинативного подвида (фото Вячеслава Ладанова, Самара).
dsc_6886_1.jpg (129.86 КБ)
Изменено: Oleg - 20 января 2010 17:36:00
 
Цитата
Mergus пишет:



Цитата  


Алексей (Fronton) пишет:
Первый раз вижу. Спасибо. А размер где-то с дрозда, ну может чуть больше. Я думал они сейчас в Африке оттягиваются... Это сорокопуты-жуланы сейчас в Африке оттягиваются,а серые спокойно и у нас зимуют.

Не то чтобы и у нас, но вот скажем у нас(Ростовская область) их поздней осенью и зимой только и видно)))
igbabkin@bk.ru
 
- Погода у нас настала просто ужасная. Но меня вырвали из дома, попросив сфотографировать сидящего на дереве в лесополосе у железной дороги на промежутке между станцией Золотушка и Скачки, - моего старого знакомого - Курганника :!: . - Птица эта - одна и таже, уже лет 10, прилетает к нам каждую зиму и сидит на одном и том же дереве недалеко от железнодорожного полотна. Подозреваю, что охотится она на крыс, живущих наверно в кювете в 3-ёх метрах от рельс. В этот кювет, постоянно бросают мусор из окон вагонов электрички. Не думаю, что Курганник этот стал бы охотится даже при голодухе на здоровых сизарей или грачей, которых там пролетает целый день достаточно много. Птица осторожная. Никогда близко не подпускает, к сожалению. Но, подтвердить мне, что это именно курганник, - вы, - спецы, по этим фооткам, наверно сможете. Вспугнутая птица полетела низко над деревьями. Как говорит мой знакомый, - она никогда не поднимается высоко.
(1).JPG (317.32 КБ)
(2).JPG (370.72 КБ)
(3).JPG (128.92 КБ)
(4).JPG (110.19 КБ)
(5).JPG (128.89 КБ)
 
Я бы все-таки ограничился тем ,что сказал бы, или курганник, или обыкновенный канюк vulpinus.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media