Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Птицы в своих естественных проявлениях

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 89 След.
RSS
Птицы в своих естественных проявлениях
 
 Морянка поймала кильку, помяла в клюве выкинула. И чего ей не так ?
 
Цитата
Сергей Двинский написал:
И чего ей не так ?
Икры не было? :D  - А чё, вон, - медведи, когда жируют, и рыбы вдоволь, - икру лишь выедают! Может, и в правду пыталась икру выдавить, которой не оказалось?

Цитата
Морянки питаются разнообразной пищей. Их пищевой рацион включает: ракообразных, моллюсков, морских беспозвоночных, мелкую рыбу, икру, насекомых и их личинок. Кроме того, употребляют растительную пищу: водоросли, траву, семена и плоды тундровых растений. Исследования показывают, что взрослые птицы предпочитают морских рачков, которые дают больше энергии на грамм живой массы, чем другая доступная добыча. Взрослые морянки обычно кормятся около 80% дневного времени в течение зимних месяцев. интернет-журнал Энимал Ридер.
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 Сергей Двинский  написал:
И чего ей не так ?
Икры не было?   - А чё, вон, - медведи, когда жируют, и рыбы вдоволь, - икру лишь выедают! Может, и в правду пыталась икру выдавить, которой не оказалось?
Цитата
Морянки питаются разнообразной пищей. Их пищевой рацион включает: ракообразных, моллюсков, морских беспозвоночных, мелкую рыбу, икру, насекомых и их личинок. Кроме того, употребляют растительную пищу: водоросли, траву, семена и плоды тундровых растений.  Исследования показывают, что взрослые птицы предпочитают морских рачков, которые дают больше энергии на грамм живой массы, чем другая доступная добыча.  Взрослые морянки обычно кормятся около 80% дневного времени в течение зимних месяцев.  интернет-журнал Энимал Ридер.
А вполне возможно, что и икру. Может  рыбу проглотить сложно. К примеру кряквы, большую уклейку с трудом заглатывают, хотя для месячных утят как бы и не проблема почему то. То, что 80% дневного времени зимой кормятся это верно. Ныряют беспрерывно практически до вечера. Правда утки намного чаще, чем селезни.
 
Цитата
Сергей Двинский написал:
Морянка поймала кильку, помяла в клюве выкинула. И чего ей не так ?  
Там не видно, действительно это килька или совсем наоборот - колюшка ;)
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Сергей Двинский  написал:
Морянка поймала кильку, помяла в клюве выкинула. И чего ей не так ?  
Там не видно, действительно это килька или совсем наоборот - колюшка.
Это мелкая салака. Она уже давним давно вместо кильки и в шпротах, и в пряном посоле.
 
Кстати, странно, что животноядная утка морянка так много времени проводит за поглощением пищи... или "кормится" понятие относительно? - охотится, может быть?  - Или рачки эти её любимые - такие мелкие, что-ли?..
 
Цитата
Андреас написал:
Кстати, странно, что животноядная утка морянка так много времени проводит за поглощением пищи... или "кормится" понятие относительно? - охотится, может быть?  - Или рачки эти её любимые - такие мелкие, что-ли?..
У нас в заливе эти бокоплавы в среднем 10мм. Действительно странно, так как и гоголи ими кормятся и плавают все рядом, но морянки где-то раз в две минуты заныривают, а гоголь по пол часа может без дела на волнах качаться.
 
Как здорово, что все мы здесь... (это не я сказал).
1.jpg (136.89 КБ)
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
 Сегодня днём +6 штиль и солнце. Лёд почернел за ночь и рыбалить сразу стало довольно стрёмно, разве что под  самым берегом на полтора метрах. Ничего такого интересного не видел, разве только ворон доедающих кого-то. Вроде как молодая серебристая, а может и серая цапля. Одна утром засветилась, но раньше их две в этом месте держалось.
 
 Не могу понять, им кальция не хватает, что пустые ракушки заглатывают ?
 
Цитата
Сергей Двинский написал:
Не могу понять, им кальция не хватает, что пустые ракушки заглатывают ?
Хорошее видео.

Тут нюансов может несколько:
1) не факт, что заглатывают, а не щелоктят, выбирая органику и избавляясь от неорганики.
2) может, это вообще не ракушки.
3) да, может и кальцием запасаются, так как сезон размножения не за горами
4) если и заглатывают - то не только ракушки, но и камешки в качестве гастролитов.
 
Точно заглатывают. Я проверял живых там нет, одна пустая скорлупа. Раньше ей у нас на рынке торговали. Сейчас их по берегу очень мало.  Это просто случайно, что в одном месте столько намыло.  
 
Когда шёл обратно, то уже на плавун камыша переключились.
 
Интересно. Спасибо. Кряквы что-то выискивали в этой куче травы, понабившейся в проволоку, получается?

Если они на берегу реально заглатывают пустые раковины (извините, но верится прямо, с трудом) - тогда действительно о будущей яйцекладке заботятся, что-ли...
Тем более вы говорите, что её мало стало, и что в это месте ракушку именно намыло...
 
 Ночью был полный штиль и мороз - 8. Залив до километра от берега прихватило льдом. Никаких птиц не видно, окромя нескольких лысух поленившихся отлететь в порт.
 
Впервые наблюдал как серые вороны питаются...крылатками ясеня)
 

Любопытно, от голода (снегу таки насыпалось) или ради разнообразия рациона? Сама часто вижу галочек, питающихся на высоких мелкоплодных яблонях  и рябинах… Ворона вообще умеет   удивить. Когда впервые увидела, как она чистит семечко подсолнуха, прижав лапой к земле, глаз не могла оторвать от этой ювелирной работы. А намедни ворона перехватила широкую пластинку свиной шкурки (я-то мечтала осчастливить ей галку) и, забрав в пасть целиком, буквально зажевала внутрь. Вместо того, чтобы отрывать по кусочку… Как-то прочитала в популярной статье, что ворону пшено не само по себе интересует, она вертится вокруг него, чтобы сцапать воробушка.  Я таких попыток не видела, но автору тогда поверила и честно кружила с собакой, отгоняя ворон от кормящейся уличной стайки :) . Теперь воробы с площадей исчезли, но поредевшие вороны не прочь, как и раньше, перекусить пшеном-геркулесом, сгребая его своим клювом-совком.  

Изменено: Вера С. - 4 февраля 2022 05:48:08
 
У меня на кормушке сойка пшено также в клюв нагребала. Ну, и жёлудь очищала, тоже видел. А с воронами конечно и летучками ясеня - замечательное наблюдение.
 
Цитата
Вера С. написал:. А намедни ворона перехватила широкую пластинку свиной шкурки (я-то мечтала осчастливить ей галку) и, забрав в пасть целиком, буквально зажевала внутрь.  
Не, глотают они шкурки целиком, так что лучше предварительно разрезать на мелкие кусочки. Да, муторно,  зато безопасно для птиц.


Цитата
Вера С. написал:
Теперь воробы с площадей исчезли,  
А отчего у Вас, .Вера, воробьи вдруг исчезли? Кусты, что ли,  у Вас все повырезали?
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Не, глотают они шкурки целиком, так что лучше предварительно разрезать на мелкие кусочки. Да, муторно,  зато безопасно для птиц.

Ну, не уверена. Ломтики мягкого батона, например, галки и вороны одинаково прижимают лапой и откусывают по кусочку. Нет уж, ворона пусть своим клювищем пищу разделывает, тем более что я-то люблю галок. А они мясные объедки не глотают, как удавы, а несут грызть (надеюсь  :oops: ) на дерево.

Цитата
Tatyana Vik написал:
А отчего у Вас, .Вера, воробьи вдруг исчезли? Кусты, что ли,  у Вас все повырезали?

Кустов на моей прогулочной тропе, да , маловато. Но воробьев (домовых) я и внутри кварталов почти не встречаю. Месяц назад один завис перед моей кормушкой, про чищенные семечки ничего издали не понял и улетел навсегда, как я ни рыдала вслед :cry: .  Полевые летают по кустам около кормушек – мне кажется, они и раньше по асфальту не гуляли. Да и не ворваться им в эту зимнюю общину страдания: голуби и кряквы просто затопчут. Я иногда сама их пугаюсь, только обойти не получается :) ...

кряквы.jpg (132.87 КБ)
колумбы.jpg (98.08 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 89 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media