Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Осенние наблюдения - 2007

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 34 След.
RSS
Осенние наблюдения - 2007
 
Теньковки рано прилетают и часто поздно улетают.
Иркутск
 
Цитата
В субботу встретил в Бутово самца черноголовой славки. Не поздно для них?
Даты последних встреч по сборникам ПМиП:
2000 - 16.09
2001 - 16.09
2003 - 14.09
2004 - 22.08
 
Цитата
Даты последних встреч по сборникам ПМиП:
2000 - 16.09
2001 - 16.09
2003 - 14.09
2004 - 22.08

Спасибо! А то у меня их нет под рукой.
Значит, всё же есть какая-то польза для науки в моём наблюдении ;)
Суббота - 15.09
 
Цитата
В субботу встретил в Бутово самца черноголовой славки. Не поздно для них?
Есть картинки за прошлый год за 17е - http://www.rbcu.ru/forum/showpost.php?p=10140&postcount=93 - и за 24е сентября.
 
Цитата
Есть картинки за прошлый год за 17е - http://www.rbcu.ru/forum/showpost.php?p=10140&postcount=93 - и за 24е сентября.

Ага. Но в прошлом году теплее было. В принципе, если не считать небольших похолоданий  со снегом в ноябре и декабре, можно было до Крещения вообще не улетать никуда ;)
 
Был в воскресенье в Мневниках, недолго, под дождь попал. Видел много канюков (трех одновременно), но не знаю, не одного ли и того же наснимал? ;^)
Первые два снимка - одна серия, третий - пятый - другая, именно когда толпа ворон  гнала трех канюков.
 
Еще картинка из второй серии, потом перепелятник и еще канюк.
 
Еще два - предпоследний воскресный канюк, и три (3-5) - последний.
Вообще, не поручусь, что среди них кто еще не затесался, осоед, там, или зимняк. Зимняка еще ни разу не видел, не узнаю самостоятельно.
 
Тетеревятник.
Еще были рябинники, толпа коноплянок и вместе с ними зеленушки (коноплянками интересовался перепелятник), толпа воробьев, на болоте по прежнему белые трясогузки вместо куликов (и ни одной утки тоже). Пеночек видел (т или в - не знаю).
 
Цитата
Спасибо! А то у меня их нет под рукой.
Значит, всё же есть какая-то польза для науки в моём наблюдении ;)
Суббота - 15.09
Во, забег начинается, хорошо.
Среда - 19.09 самка или молодой черноголовка в Измайлово у Лебедянского пруда. Скорее молодой - крутился в метре перед носом.
 
Сегодня утром 19.09.2007 во время учета пролетных птиц в Главном ботаническом саду отмечены, в том числе, самец лугового луня и 5 краснозобых коньков. Был хороший пролет зябликов (281 птица за 2.5 часа) и рябинников (126), белых трясогузок (28), певчих дроздов (25), лесных коньков (10) и лесных завирушек (7). Среди местных птиц: желна, белоспинный дятел (почему-то решил барабанить), славка-черноголовка, теньковка (пела) и весничка.
Удачи!
Хирт
 
19.09 Дубна. Хищники в полях. Примерно та же компания, что и неделю назад. Только луней не видел. 2 и 3 - мне кажется молодой перепелятник. Пустельги атаковали ворона, канюка, галку
Дубна, Московская обл.
 
Там же ворОны, вОроны, сороки, галки и сойки. Зяблики тянутся через поле. На поле стайка жаворонков около 20. Овсянки об. Коньков и чеканов, где они неделю назад были не нашёл. В лесу малиновки и теньковки, БС и пухляки. В городе на набережной видел стайку юрков 4 шт., теньковки, веснички, сизые чайки, перепелятник
Дубна, Московская обл.
 
Здравствуйте!
Примите меня, пожалуйста, в свое общество. Очень хочется поделиться своими маленькими "открытиями". К сожалению, хорошего фотоаппарата у меня нет :( (надеюсь,что это вопрос времени)
Сегодня недолго гуляла в лесу. Встретилась с крапивниками. Давно мечтала встретить эту птичку, и вот - свершилось!
Пищуха, как мышка, сновала по деревьям. поползни, б.синицы. Соек не видела, но орали они, как потерпевшие. Корольков не видела, завтра возьму бинокль и подольше побуду в лесу.
Вообще, в последние годы в лесу встречаю птиц, которых раньше не было у нас. Сойки, бекасы, вертишейка, перепела, цапли появились года 2-3 назад. Зато выпь перестала гнездиться :(
 
Цитата
Здравствуйте!
Примите меня, пожалуйста, в свое общество. Очень хочется поделиться своими маленькими "открытиями". К сожалению, хорошего фотоаппарата у меня нет :( (надеюсь,что это вопрос времени)
Сегодня недолго гуляла в лесу. Встретилась с крапивниками. Давно мечтала встретить эту птичку, и вот - свершилось!
Пищуха, как мышка, сновала по деревьям. поползни, б.синицы. Соек не видела, но орали они, как потерпевшие. Корольков не видела, завтра возьму бинокль и подольше побуду в лесу.
Вообще, в последние годы в лесу встречаю птиц, которых раньше не было у нас. Сойки, бекасы, вертишейка, перепела, цапли появились года 2-3 назад. Зато выпь перестала гнездиться :(

Очень хорошо, что нас становится все больше и больше! Чаще пишите и рассказывайте о своих наблюдениях! Территориально где вы находитесь?
 
В лесу (Нагорное) сегодня давали молодого черного дрозда :)
может, мне так не везло, но до сих пор не снимал черных дроздов в Подмосковье "в полный кадр". Хотя в Чехии, в Испании - сколько угодно.
 
Я живу в Московской области  :)
За птицами наблюдаю очень давно, читаю разные справочники, но до сегодняшнего дня ни с кем на эту тему серьёзно не общалась. А необходимость уже, похоже, возникла.

Ой, а черного дрозда я в прошлом году тоже видела. Думала, что мне привиделось: долго глаза протирала (у меня ещё и зрение не очень хорошее), думала, что скворец. Слава Богу, что не я одна с ним встретилась  :D
 
Цитата
Слава Богу, что не я одна с ним встретилась  :D

Я, собираясь в лес, где они могут встретиться, беру, как правило, товарищей покрепче :)
 
Не, я люблю одна в лес ходить. Да и, собственно, не с кем, потому и одна хожу  :d. Маму иногда уговорю, но она долго не может, ей в грядки нужно быстрее влезть.
Если возьмете меня (иногда) в короткий поход, соберусь с удовольствием.
 
Вчера наблюдал две стаи журавлей над пос. Кострово Истринского р-на. 15.30 50 шт. и 16.30 70 шт. Летели строго на юг одним маршрутом.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media