Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
RSS
Весенние наблюдения
 
Поздравляю всех с весной!
Я тоже решил открыть новую ветку, потому что (я думаю все согласятся) весенние наблюдения самые "обильные" и их будет много (надеюсь на это)
Ну вот, что я видел в первый день весны:
Стайка щеглов (~40 птичек) и зеленух -7, пара малых пестрых, пищухи, поползень, снегири, большаки. Этоя видел в обед в пойме Оки.
И еще, уже когда стемнело видел огромную стаю галок, которые носились с криками над сосновыми насаждениями в городе.
Вот такие наблюдения сегодня. :)
 
Вчера - большие синицы, лазоревки, московка, королек, ополовники, пищухи, белоспинный дятел, перепелятник, пустельга, вОроны и ворОны - все в ближайшем лесу и по дороге к нему. На обратной дороге у дома - зеленушка
Сегодня - поднабор того же самого плюс желна. Странно, что вчера синичьи стаи все были смешанными, а сегодня - одна только из лазоревок, две других - только из длиннохвостых, и четвертая - из московок! Но снимать московки не давались, лучшее из получившегося прилагаю
 
Цитата
...все в ближайшем лесу и по дороге к нему...

Да, привязочка точнейшая! ;)
 
Цитата
... Странно, что вчера синичьи стаи все были смешанными, а сегодня - одна только из лазоревок, две других - только из длиннохвостых, и четвертая - из московок! Но сниматься московки не давались, лучшее из получившегося прилагаю...

Да, вы верно заметили, московки это дело очень не любят - их и корольков довольно тяжело снять прилично - у меня пока тоже результаты так себе :(

А на счет смешанных стаек - я такое пару раз наблюдал, когда эту мелочь перепелятники пасли (вы его как раз и упомянули) - может это он их "согнал в кучку"?
 
сразу за МКАД в районе Нагорного и Вешек.
А перепелятник кружил над лесом так высоко, что ему, наверное, таких стаек штук десять было видно...
 
Сегодня первый раз слыщал песню лазоревки в этом году
 
По наводке коллеги Sanya поймал наконец щеглов в Суворовском парке в Филях. Там такой участок за колючей проволокой, репьями поросший. Повезло - подлетели поближе к загородке. Один в атаче, не лучший по качеству, но сюжетный.
 
Цитата
Один в атаче, не лучший по качеству, но сюжетный.
Да уж, недовольная красная рожа щегла украсит любой сюжет! :^)
Кстати, раньше (до конца февраля) я их на этом месте не видел, не смотря на обилие репейника и забор, прикрывающий от прохожих, они первую половину января тусовались в репьях возле разрушенного здания в яблоневом саду, чуть западнее того пятачка, что Вы имеете в виду, если я правильно понял.
 
Цитата
По наводке коллеги Sanya поймал наконец щеглов в Суворовском парке в Филях. Там такой участок за колючей проволокой, репьями поросший. Повезло - подлетели поближе к загородке. Один в атаче, не лучший по качеству, но сюжетный.

Классный снимок! Порезче бы чутка...
 
Сегодня в Пущино видел грача, теперь гадаю: зимовавший или все таки потихоньку прилетать начинают. Через день другой увидим :)
 
Цитата
Сегодня в Пущино видел грача, теперь гадаю: зимовавший или все таки потихоньку прилетать начинают. Через день другой увидим :)
Ну вот, видимо которого я видел все таки зим. А сегодня я видел как минимум 4 недалеко от грачиной колонии
 
И еще такой вопрос???? Как насчет канюков и зимняков - летят у Вас?
Я видел 6-го каких-то хищников (скорее всего из Buteo) не определил; уж больно далеко было (~ 1км)
 
Зимняка видел 5 марта в районе Спас-Угла (Талдомский р-н, близ границы с Тверской областью) - сидел на телеграфном столбе - караулил мышек на поле :) Пролета пока не видел - наверно еще рано
 
5-8 марта бёрдил в Калязинском р-не Тверской области. По птицам весны пока не ощущается (в отличие от 8 марта прошлого года, кгд уже пели овсянки и токовали тетерева). Наверно из-за гнусной погоды  - было пасмурно, дул приличный ветер и периодически сыпал снег. Задумка поснимать белую лазоревку не удалась - из-за ветра по камышам вдоль реки ходить было бесполезно, пришлось ограничится лесом. Было темновато, но некоторое количество удачных кадров сделать все же получилось. Вот:
 
И парочка снегирей
 
10 марта на 20 мин забежал в Коломенское - там много гоголей и все еще держатся лутки (успел засечь только 2 самок). Кто еще не насмотрелся на этих уток - удобный случай. Так же все 3 вида наших чаек там присутствуют. Опять снял стоЯщих рядышком желтоногих и розовоногих серебристых - обработаю фотки - выложу
 
а вот кроме крякв и гоголей, другие утки не попались. Может, у меня глаз не наметан...
 
Цитата
бёрдил в Калязинском р-не Тверской области
Здорово!
 
Цитата
свидетельствую про красные и желтые ноги

Да, вот еще парочка кадров из Коломенского с этими чайками
Все лутки что я видел держатся строго вдоль левого берега  - я их заметил внимательно сканируя в бинокль береговую линию
 
Сегодня птица оживилась. Появились свиристели, которые с середины января не зимовали у нас. Грачи тянутся потихоньку. В пойме  Оки видел зимняка (их последний раз видел  тоже в январе). Нашел несколько перьев серой куропатки и следы кормежки рогатых жаворонков (почти 100% - это они, раньше  наблюдал этих птиц и видел их следы). Долго себя ругал что не оказался там раньше. :)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media