Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Необычная зима (зимние наблюдения)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19
RSS
Необычная зима (зимние наблюдения)
 
Дамы в перед :d
 
Раз никто ветку не создал по весенним наблюдениям, пишу здесь. Первые весенние наблюдения вышли неахти какие. Погода просто ужас, но любителей природы непогодой не остановишь. Под дождем и мокрым снегом, по лужам и сугробам, через непролазные кусты, с фотоаппаратами в руках и с надеждой в сердце, была осмотрена большая часть Кузьминского лесопарка. Увы, как и в прошлые разы, СОВЫ НЕ ОБНАРУЖЕНЫ. Ни намека. И вообще, птиц было мало. Из интересного только смешанная стайка чижей и чечеток, стайка длиннохвостых синиц, рябинники. Поползни и пищухи конечно же. Все! Больше НИКОГО! Ни одного дятла! Ни московок, ни пухляков, даже снегирей не слышал! Зато на пруду вот такая вот забавная утка! Тоже гибрид? Всем удачных наблюдений!
 
О, о таких утках в прошлом году на форуме уже писали! Сейчас попробовала поиском найти, но не вышло. Решили тогда, что мутация. Ваша, возможно, та же самая - год всего прошел. Я в детстве видела (и фотографировала) такую же в Петербурге. А в прошлом году засняла самку кряквы с такой же белой грудкой. И еще селезень у меня есть - частичный альбинос, очень красивый.
 
Это, видимо, гибрид домашней (может быть белой, пекинской породы) и дикой кряквы. Иногда такие встречаются.
 
Т.е. кряковый селезень потоптал пекинку рядом с крестьянским домом...а их потомство ...одичало? Или кряковая утка из-за недостатка селезней подлетила на этот двор к селезню-пекинцу,а потом дала жизнеспособное в природе потомство? Правда, интересно:-)
 
Да никакой это не гибрид, это именно мутант! Таких уток полно в Москве, особенно на Москве-реке ближе к центру. Они ничем не отличаются от обычных крякв, кроме окраски, тогда как гибриды кряквы и домашних уток превосходят крякву по размеру раза в полтора, имеют характерное "рыхлое" телосложение и фактически неспособны к полёту (тогда как "брюнетки" летают перекрасно). Надо сказать, что такие тёмные утки - это не единственный вариант изменения окраски у городских крякв. Например, в последние годы часто встречаются селезни без коричневого цвета на груди (грудь серая). Вероятно, через несколько десятков лет кряквы из городской популяции будут столь же разнородны по окраске, как теперешние городские сизые голуби.
 
Цитата
... То есть сразу от моста на Аминьевском надо идти по берегу ...  Чирков два, держатся вместе с кряквами.
Пошёл, как велено было по карте, но нашёл лишь другую пару: http://www.scinet.ru/test/para.jpg
 
Ну-ну. И где же это на карте улица Улофа Пальме и Каменная плотина? Так и до Мосфильмовской по берегу дойти можно. ;^)
Не, не зря я, опасаясь, не шарлатан ли это, вместо вопроса "кто тебя, сироту, оби...", потребовал предъявить, что в сумке. ;^)
Чирков я видел на первой трети пути от Аминьевского до Нежинской.

Хотя, должен признать, что сам был вычислен первым, сразу и остановлен словами -"тетеревятник", сопровождаемыми соответствующими криками из-за реки.. :^)
Наши доказательства - там не пара, там целый гарем.
 
2 Dipperman
А не может  изменение окраски у крякв быть действительно следствием гибридизации? Только не с домашними. А с другими кряквами (черной, американской). Из нашего же родного зопарка происхождением. Как-то писал здесь, что встречал на Сходне самца черной кряквы, ухаживающего за самкой обыкновенной.
Да и в Америке, читал где-то, больше половины диких крякв-это гибриды.
 
Нет, это вряд ли. Гибриды с чёрной азиатской кряквой (Anas poecilorhyncha) выглядят несколько иначе (попробую попозже найти пару фотографий). В первую очередь, они отличаются окраской клюва - он почти чёрный, с жёлтым кончиком. Во-вторых, на третьестепенных маховых у них всегда присутствует светлое поле. И в-третьих, настолько тёмными они не бывают - ведь и сама чёрная кряква чёрная только по названию.
Что касается гибридов с американской чёрной кряквой (Anas rubripes) - то тут проблема в том, что в последние 20 лет точно в Московском зоопарке их просто не было. То есть не гибридов, а самих американских чёрных крякв.
И в любом случае остаётся непонятным, откуда взялся белый "фартук" - а он присутствует практически у всех "московских чёрных крякв", различаясь только по форме и величине.
 
Ну тогда  белый "фартук"  - "зона доместикации"? Что говорят эволюционисты?
http://www.domestic-waterfowl.co.uk/images/calls/piedblu.jpg
 
Цитата
белый "фартук" присутствует практически у всех "московских чёрных крякв", различаясь только по форме и величине.
и немосковских тоже
http://www.rbcu.ru/forum/showpost.php?p=3865&postcount=10
http://www.rbcu.ru/forum/showpost.php?p=3859&postcount=9
 
Вот самка из Спб
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media