Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зима 2014/2015

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Зима 2014/2015
 
Цитата
Атма написал:
пораспрашивать там жильцов...

Жильцы вам еще и не то расскажут. :D
По умолчанию, если там действительно кто-то был, стоит считать светлым тетеревятником. Маловероятно, но возможно,- длиннохвостая неясыть. Остальное, как тут пишут,- ненаучная фантастика.
 
Прошлой зимой, в троллейбусе, слышал разговор (одна женщина другой рассказывала) как "вон там" (показала рукой) вчера летела оч. большая и шумная стая ворон и галок, а возглавляла эту стаю большая светло-рыже-серая птица. (Т.е. вороны гоняли сову).  И я вспомнил, как ещё годом раньше в том районе видел длиннохвостую неясыть. Я катался на лыжах, мороз -20, а она сидела на дереве и пока я катался(минут20-30) она пару раз перелетела на др. деревья. Когда шёл домой, увидел девушку, снимающую снигерей (на сони Ф350 + 70-300). Я ей рассказал про сову и мы пошли туда и она сделала неск. кадров. Выслала мне фото, если найду - уточню: длиннохвостая или серая(?). Глаза чёрные, размер не меньше ушастой совы.  
 
Цитата
Андрей Поленов написал:
Прошлой зимой, в троллейбусе, слышал разговор (одна женщина другой рассказывала) как "вон там" (показала рукой) вчера летела оч. большая и шумная стая ворон и галок, а возглавляла эту стаю большая светло-рыже-серая птица. (Т.е. вороны гоняли сову).  И я вспомнил, как ещё годом раньше в том районе видел длиннохвостую неясыть. Я катался на лыжах, мороз -20, а она сидела на дереве и пока я катался(минут20-30) она пару раз перелетела на др. деревья. Когда шёл домой, увидел девушку, снимающую снигерей (на сони Ф350 + 70-300). Я ей рассказал про сову и мы пошли туда и она сделала неск. кадров. Выслала мне фото, если найду - уточню: длиннохвостая или серая(?). Глаза чёрные, размер не меньше ушастой совы.
Если светло-рыже-серая, то я думаю, что это Серая Неясыть.
Изменено: Иван Добромыслов - 14 января 2015 22:48:14
 
Прогулялся от Сушкинской в сторону Звенигорода до Малого кольца. Прямо на поле между жд и Можайкой туча щеглов с несколькими зеленушками и одним зябликом.



Дальше на поле традиционный сорокопут.



А что это он такой чешуйчатый? И маска совсем маленькая. У них диморфизм и это самка? Тогда первый раз это замечаю.
 
Чешуйчатый рисунок встречается у некоторых самок и молодых.
ХМАО-Югра
 
Спасибо!

Сегодня в парке запевали зеленушки, пока не очень уверенно, но уже с росчерком, и опять дробили бпдшники. Один барабанил по плафону освещения.

 

Если у серебристой чайки голова угловатая, это что-то значит? :D

 
 
 Краснотал "запушил". От БС сегодня впервые (в этот сезон) услышал весеннее "ци-ци-фи". Видимо, для оттепели это есть норма.
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Вчера, 23 января, в г. Сургут (Ханты-Мансийский АО, 61-я параллель с.ш.) встретил у кормушки белую лазоревку!
 
В этот выходной был на лыжах в глухой тайге. Ночные лунки и помет тетерева и рябчика. К рябчиковой лунке (видно по снимку) подходила лиса и видимо нюхала. Лунки глупых птиц возле самой снегоходной колеи, на которой постоянно видны лисьи следы. Места очень глухие, поэтому шел и высматривал волчьи следы, но вроде Бог миловал. Там глухие леса, а волки сплошных лесов избегают. Где то в 15 км. от станции стали появлятся многочисленные следы лосей. Такое впечатление, что паслось целое стадо весь снег изтоптан. Но первый же след лося на моем пути был с брызгами крови на снегу. (см. фото) Видимо лось раненый. Стало немного жутко и я поспешил к цивилизации, до которой пришлось идти еще столько же. Над лесом слышны громкие, во все воронье горло крики вОронов у которых свадьбы.  На болоте белые лазоревки на пару еще с какими то синицами.
DSCF6591.JPG (165.12 КБ)
DSCF6620.JPG (153.25 КБ)
Изменено: ypticaslabay - 3 февраля 2015 13:21:10
Средний Урал
 
Цитата
Frantic написал:
Вчера, 23 января, в г. Сургут (Ханты-Мансийский АО, 61-я параллель с.ш.) встретил у кормушки белую лазоревку!
Очень интересный залёт! Снимки, как доказательство, сохранились? Тогда можно сделать небольшую заметку об этой встрече в наш региональный орнитологич. журнал.
ХМАО-Югра
 
Привет, привет! Середина зимы. в городе много щуров, свиристелей, дроздов. Заметил сегодня утром, как стая свиристелей высматривает еду. Они летели на юг, потом, видимо. заметили в стороне, как раз где я шел, посадки съедобной для них растительности (яблони) и резко свернули. С высоты птичьего полета рассмотрели, что деревья стоят пустые и не снижая ходу опять развернулись в сторону юга. Иногда в городе полезно спокойно постоять минут 15-20, тогда можно увидеть, что-нибудь интересное. Вот и я долго стоял на остановке трамваля и заметил летящего низко тетеревятника? с добычей, а за ним гнались вороны. Потом вся эта процессия скрылась во дворе. Тетеревятник пишу со знаком вопроса, потому что сомневаюсь. Вроде бы крупный, но не больше вороны, кто это, тетеревятник или крупная самка перепелятника? Верх серый.
Изменено: ypticaslabay - 31 января 2015 08:14:22
Средний Урал
 
Сегодня походил по парку. У кормушек синицы, зеленушки, сойки. В глухом месте спугнул перепелятника, а над рекой пугал уток тетеревятник. Две желны (пара) , два или три белоспинных (на этот раз все самки), средний пестрый (снимок с ним и белоспинными - одно дерево). На ольхе стайка чижей.
Ни разу за сезон не видел МПД и чечеток.

 
 
Цитата
Sanya написал:
Ни разу за сезон не видел МПД и чечеток.
Да странно в этом году с чечётками.У нас их зимой всегда каждый год полно было,а в этом году только  до середины декабря встречал и то мало.А сейчас вообще не видать.  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Был в глухом лесу. Видел двух летящих глухарей. самец и самка.
Изменено: ypticaslabay - 3 февраля 2015 12:16:15
Средний Урал
 
Цитата
ypticaslabay написал:
Был в глухом лесу. Видел двух летящих глухарей. самец и самка. Неопытный человек в полете их спутает, с какой-нибудь крупной уткой.
А разве утки на Среднем Урале зимой встречаются, тем более в глухом лесу?  :o :D ;)
ХМАО-Югра
 
Цитата
ANDREUS написал:

Цитата
Sanya   написал:
Ни разу за сезон не видел МПД и чечеток.
Да странно в этом году с чечётками.У нас их зимой всегда каждый год полно было,а в этом году только  до середины декабря встречал и то мало.А сейчас вообще не видать.



Да, зима нынче странная.В зиму область ушла с большими запасами всевозможных ягод,семян ели,семян березы. Востребованными оказались только семена ели клестом и семена березы чижом,снегирем.Рябина стоит не тронутая.Даже снегирь не ест.Свиристелей в этом году еще не видел.Чечеток всего 2 стайки.
г.Кострома
 
///
Изменено: ypticaslabay - 3 февраля 2015 12:17:06
Средний Урал
 
Цитата
ypticaslabay написал:
... Да и, обыватель, ведь, ум не привык напрягать, если увидит мелкую птичку, то это, по-любому-синичка, Хищник пролетит, значит ястреб и т.д...

Ну насчёт обывателя...может быть, удивляться ничему не приходится, люди разные бывают.
Но всё-таки перепутать глухаря с уткой - очень сложно, даже тем людям которые знают их по картинкам и не имеют особого отношения к природе. Это надо очень сильно постараться чтобы глухаря назвать уткой  :o :D
ХМАО-Югра
 
Как сообщил мне Тимур Фарукшин (его фотографии использовали в Атласе птиц Москвы), он наблюдал 3 февраля между Велижем и Демидовым (запад Смоленской на границе с Белоруссией) 4 гусей, летевших с востока на запад. До птиц было 100 метров - ошибиться он не мог. Не нашел Смоленской области в регионах России,потому и размещаю здесь.
 
Сегодня ночью наблюдал как большая синица отлавливала насекомых под светильником во дворе. Были ли ещё наблюдения активности синиц ночью?
г.Таганрог

http://aves-taganrog.ucoz.ru/

"Птицы Ростовской обл."
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media