Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Об утках

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Об утках
 
Скажите пожалуйста,

1)а у нас такие встречаются?

2) как они могли оказаться в Риге, из зоопарка? Автор фотографии говорит, что видит их каждый год среди крякв.

http://www.pocketpcrussia.com/up/mandarinka_02.jpg
 
Скорее всего escape из коллекций. Хотя надо глянуть Birds of the Western Palearctic - там отмечены устойчивые популяции интродуцированных видов - может и дальневосточные мандаринки в Латвии уже живут - не тужат :)
 
Товарищи, орнитологи, работающие по Подмосковью. Хотел спросить, может кто нибудь в курсе о том какой гуменник встречается в Виноградовской пойме Москвы реки на весеннем пролёте. Мне показалось, когда рассматривал сидящих на земле гусей, что птицы тундровые (Anser fabalis rossicus), но хотелось бы узнать точнее, какие отмечались?
 
А что вы еще там видели интересного??? Собираюсь туда в ближайшие дни - хочу гусей посмотреть, может уже какие кулики подлетели?
 
Одно из немногих уникальных уголков Подмосковья - Виноградовская пойма. Если собирётесь поехать, то держите маршрут от Виноградово до Конобеево. Там разлив. В этом году я ещё не выбирался туда. Но по прошлым годам скажу. Наибольшее кол-во гусей летит примерно с 5 - 20 апреля. В один год я насчитал сидящих гусей 9 апреля около 17000 особей. Весенняя охота в этих местах открыта во всю. В основном вояки. Гуси здесь в основном белолобый и гуменник. Но сюрпризы здесь могут быть разные. Может встретится и серый и пискулька. После 10 апреля прилетает основная масса куликов, не знаю как в этом году будет, но думаю лучше поехать в 15 - 20 числах апреля. Кулики следующие мне попадались на глаза: веретенник и травник - самые обычные, также бекас, дупель, кроншнепы и большак и средний, но эти ребята достаточно редкие, Золотистые ржанки, тулес, поручейник, фифи, малый зуёк, мородунка, может встретится чернозобик воробей и белохвостый песочник, но эти по большей части на осеннем пролёте, улит - редко, турухтаны. Вот где-то в этих пределах. Но опять же могут быть и нежиданности, типа кулика-сороки. Из хищников в 1986 году, первый раз встретил светлого карлика, держался одиночный сапсан, канюк, болотный и луговой луни сейчас стали обычны. Первая встреча в Подмосковье, была мной зафиксирована - это жёлтый подорлик "Fulvescens". Также видел пару пролётных малых подорликов, был и большой однажды. Из чаек обычны озёрки, сизые и малые. Из крачек речная, чёрная и белокрылая. В общем не буду оглашать весь список, поезжаёте и увидете. Хорошо если поедите на пару дней. Потому, что бывает сегодня мало, а завтра повалит.
 
Цитата
Но опять же могут быть и нежиданности, типа кулика-сороки.
Первая встреча в Подмосковье, была мной зафиксирована - это жёлтый подорлик "Fulvescens".
1. Неужели в Виноградовской пойме сорока - редкость???

2. А можно о "Fulvescens" поподробнее... я такого не знаю .... :confused:
 
Огромное спасибо Harrier'у за подробности по Конобеево!
Жаль что в этом году вы еще там не бывали - я то как раз интересовался что там именно сейчас.
Но это действительно уникальное место  - я там бывал около десяти раз. К весьма интересному списку могу добавить следующие не очень обычные встречи:
1) Белая цапля (май 2004)
2) Степной лунь (май 2004) (полевого и болотного не беру - их там всегда много)
3) Поручейник (май 2004) - все таки не очень банальный куличок
4) Беркут (пара молодых, октябрь 2004)
5) Желтоголовые трясогузки (весна-лето 2004) - если кто не видел - то там верняк!
6) чомги - в изобилии
7) черношейная поганка
 
Цитата
...Неужели в Виноградовской пойме сорока - редкость???...

Ну там биотопчик малость не тот - заливные луга, болотины...
нет отмелей, хотя непосредственно вдоль Москвы реки может и есть чего...
Да и грязи там маловато - так что песочники и проч., любящие mud flats там не часто встречаются (по моим персональным наблюдениям)
 
И еще некоторые несоответсвия с данными Harrier'a - свидетельствующее о том что каждый день там можно видеть различных птиц:
1) кроншнепы - не скажу что редкость - в начале мая 2004 видел их регулярно
2) травник - видел только одну особь :(
3) дупель - ни разу!!! но дико хочу!!! (проверял всех бекасов)
4) веретенники - не видел :(
5) но зато полно фифи, турухтанов, бекасов...
6) лугового луня не отметил
7) из соколов видел только кобчика (несколько раз)
 
Цитата
2) травник - видел только одну особь
3) дупель - ни разу!!! но дико хочу!!! (проверял всех бекасов)
4) веретенники - не видел
на счёт отсутствия веретенника, соглашусь если это начало апреля, но после 10 - 15 не поверю, Что их не было. Дупель немночислен, но есть. А однозначно из года в год нельзя расценивать Виноградово. Желтоголовая трясогузка распространилась в Виноградово буквально на глазах. Сейчас она там обычна. Луговой лунь последние годы там гнездился. А для полевого биотоп не совсем подходит, хотя залетает периодически. Кобчика сам не встречал, но знакомый, которому можно доверять - видел. Травник обычно держится от знака виноградовская ферма сразу направо от дороги в поле, там высокя трава и лужи.
Степного, честно скажу не видел в Подмосковье ни разу. Беркута тоже не встречал.
 
Хочу внести предложение. Может про хищников сделать отдельный топик и перенести часть сообщений туда. Пусть о водоплавающих останется этот. Водоплавь - это тоже хорошо, согласны, как скажите?
 
Поддерживаю!  :)
 
Это сюда, наверное.
вот, встретил сегодня у Яузы. Просто удивительно, как они умеют прятаться там, где казалось бы, прятаться негде...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media