Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Камышница

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Камышница
 
Сегодня наблюдал камышницу. Сидит на кочке, вероятно на гнезде. Кочка в воде, метрах в 15 от берега небольшой запруды речки. По соседству живут кряквы с выводком утят. Не было времени наблюдать долго. Планирую потом понаблюдать ещё, выкладывать видео в плейлист на канале.

Выложил короткое видео.
 
Сегодня около полутора часов наблюдал камышницу. Настораживает, что не видно самца. Удалось снять трёхминутный эпизод слезания с гнезда и короткой стычки с селезнем. На 2:00 забавно забирается "по лесенке", хорошо видны её лапы.
 
Вы бы подписались под ником, чтобы понятен был регион съёмки, Большой Брат Американского Кинематографа ;)
Второе виде посмотрю потом, если не забуду. Спасибо.
Волнуюсь за неё, - слишком гнездо открыто. А про участие самца в насиживании - ничего не читал (?).
 
Регион - Москва, в черте города. Жилая застройка недалеко, место не сказать, чтобы людное, но на берегу видно неоднократно костёр жгли, шашлык/пикник все дела. Немного прибрал мусор в округе, а то как-то некрасиво было рядом с такой редкой птицей :-)
Птица на гнезде то совсем незаметна с берега, гнездо наполовину закрыто травой, можно рассмотреть только с одной стороны и только если приглядеться через бинокль/зум фотоаппарата.

Сегодня, кстати, обнаружилась вторая половина, вероятно, "пропавший" самец. Сначала плавал возле гнездовой кочки. Потом уплыл на другой берег подальше от гнезда, возможно чтобы не привлекать внимание.
Надеюсь, в будущем получится понаблюдать утят (или цыплят?, всё-таки они курочки). Пишут, что у птенцов есть когти на крыльях, чтобы выбраться из гнезда и вообще карабкаться.

Выложил очередное видео (чистит перья, ищет что-то в кустах, плавает, в конце возможно самец на гнезде):

 
Камышница сидит тихо, маскируется, снял несколько эпизодов как встаёт и шарит в гнезде, вероятно яйца переворачивает. Пора бы птенцам вылупляться, кряквы давно уже с утятами шастают, а ещё же второй выводок теоретически надо выращивать.

 
BigBro Flix,
Ну если у Вас получится ещё и заснять птенцов, то это конечно будет намного интереснее скворцов! У камышницы ведь одни из самых необычных птенцов с огромными лапами,  голубыми пятнами над глазами да еще и пальцами с когтем на крыльях!
Minsk Belarus
 
Камышницы, если их не беспокоить, быстро привыкают к людям, в Адлере в парке "Южные культуры" эти птицы у нас на глазах гнезда строили и птенцов кормили
 
Камышница прохлаждается.
В жаркий день периодически открывает клюв, чтобы охладиться.




Некоторые факты из egir.ru

Камышницы активны в дневное время и в сумерки, наиболее деятельны на утренней и вечерней зорях.
Днём обычно держится в зарослях, но в безопасных местах выходит кормиться и на чистую воду. При опасности быстро уплывает, убегает или улетает в заросли, а иногда заныривает.

Самка в брачном наряде в общем сходна с самцом, но большая часть брюшка белее. В свежем пере белые вершины брюшных перьев заметно шире, чем у самца.
Последовательность смены нарядов у камышницы следующая: первый пуховой — второй пуховой — гнездовой — промежуточный — брачный (окончательный) — зимний. Первый пуховой наряд, образованный плотным мягким пухом, сменяется в возрасте 12–15 дней вторым пуховым нарядом, который сохраняется до 25-дневного возраста. Этот пух вытесняется появляющимися пеньками перьев, снашивается на уздечке, вокруг глаз. Первые пеньки появляются на крыльях в возрасте 30-40 дней, полностью маховые отрастают на 60-й день, но молодые способны к полёту раньше

Благодаря скрытному расположению гнёзд, гибель кладок и яиц у камышницы относительно невелика. Её гнезда разоряют болотный лунь, серая ворона и сорока, вред которых резко возрастает при частом посещении водоёмов человеком.

Половая зрелость наступает в конце первого года жизни. Моногамы, пары, по всей вероятности, постоянны, ...

Всеядны. По объёму пищи в желудках в основном преобладает растительная пища: семена осок, тростника, камыша, молодые побеги тростника, семена водных лилий, лютиков, клубнекамыша, плоды различных растений (шиповника, рябины, облепихи, пируса) и так далее. Обычно 20–40% содержимого желудков составляет животная пища: различные водные насекомые и их личинки, двустворчатые и брюхоногие моллюски, дождевые черви, пауки, головастики.

Камышницы — очень шумные птицы, обладающие разнообразными вариантами громких и часто «неприятных» резких криков, широко варьирующих интонационно и тонально. В сезон размножения из зарослей отчётливо слышны громкие: «куррук», «кррк» или «карк», или ещё «крруук». Часто они издают стрекочущие крики, несколько напоминающие верещание сороки. Насторожившаяся птица издаёт негромкое «крурр», одинаковое у самца и у самки. При приближении человека к гнезду кричат негромко «цик-цик». Крик угрозы при внутривидовых конфликтах звучит как резкое одиночное «кекс» или «креке». При сильном возбуждении камышницы издают частое громкое «ки-ки-ки-ки-кик». Пуховые птенцы издают тонкий протяжный писк, у подросших птенцов он более протяжен и напоминает «ткав, кав» лысух. В полет ночью голос взрослых птиц звучит как «кек, кек, ...».
 
Удалось заснять редкий момент смены камышниц на гнезде. Видно, что одна приплыла с гнездовым материалом, а другая покинула гнездо. К сожалению, ветки мешают, но разглядеть можно.

 
Срочно в номер! :-)
У камышниц птенцы появились. Сегодня утром наблюдал, обратил внимание, что сидит как то беспокойно, подёргивается. Потом увидел, как птенец из под крыла клюв высовывает. Вчера утром такого не было.
Оба родителя кормят, один регулярно подплывает, приносит мух каких-то. Также приносят гнездовой материал, пытаются гнездо укрепить. Наверное беспокоятся, что птенцы вывалятся. Птенцы бойко высовываются, размахивают когтистыми крыльями. Вроде 2 их или 3, один более мокрый, один совсем сухой, пушистый.
Выкладываю 6 минутное видео расправы птенцом над стрекозой и смены родителей на гнезде. Это одна сцена, без монтажа, в комментах к видео есть закладки на эпизоды смены родителей и "птенец расправил крылья". Позже надеюсь ещё что-нибудь выложу.

 
Короткая нарезка видео птенцов камышницы 1-2 дня с момента вылупления. Всего 4 птенца в гнезде сейчас.

 
BigBro Flix,
Поздравляю с камышиными "цыплятами"! Очень милые!
И приятно видеть обоих ухаживающих родителей, что для водоаплвающих не так часто, но для камышниц как раз характерно.

Продолжайте наблюдение. Птенцов дроздов не забывайте также, может в новой теме про дроздов.
Изменено: Tatyana Vik - 14 июня 2022 19:28:34
Minsk Belarus
 
Вчера к вечеру было 5 птенцов.
Сегодня во второй половине дня видел только одну камышницу с 3мя птенцами на гнезде, периодически ненадолго сходит с гнезда и оставляет птенцов одних. Второй камышницы и 2х птенцов на гнезде не видно, но судя по редким звукам они рядом ближе к берегу в зарослях. Короткая нарезка видео птенцов на воде.



Может кто знает, как обычно камышницы себя ведут: продолжают растить птенцов на гнезде или оставляют гнездо?

Кроме гнезд камышницы и дроздов параллельно наблюдаю гнездо БПД - родители кормят здоровенного птенца, который когда его не кормят, орёт. В поле кричит коростель. Несколько раз издали вечером видел большую сову. Всё это тоже поисследовать и поснимать охота, времени не хватает. На форум выкладываю не все видео и с задержкой. Если интересно получать оперативно, подпишитесь на канал и нажмите колокольчик.
Изменено: BigBro Flix - 14 июня 2022 19:10:12
 
Должны примерно две недели их водить и подкармливать и около месяца будуть тусоваться в районе гнезда.
Minsk Belarus
 
Цитата
BigBro Flix написал:
Может кто знает, как обычно камышницы себя ведут: продолжают растить птенцов на гнезде или оставляют гнездо?

Из энциклопедии  следует, что мама вскоре после появления птенцов может озаботиться вторым гнездованием, хотя для средней полосы, наверное, оно уже поздновато. В этом случае первый выводок родители рано бросают, а второй опекают до отлета. Птенцы, хотя плавают и ныряют с первого дня, ночуют пока в гнезде, так что вряд ли далеко от него заплывают. Если берег рядом с гнездом низкий и вы его, наблюдая за гнездом, притоптали, кого-то из пуховичков могли отловить смышленые воронки. Наблюдала в парке, как они, скрываясь в осоке, подкарауливают малышей лысух и крякв на выкошенном берегу озера. Правда, те гнезда камышниц, которые я там замечала, располагались под невысоким, но крутым бережком, для ворон неудобным.

 
Цитата
Вера С. написал:
могли отловить смышленые воронки
Вряд ли городские ласточки на такое способны... :|  
 
Речь , конечно, о ворОнах.
Иркутск
 
Сегодня с утра гнездо пустовало, все камышницы (большие и маленькие) переместились в камыши на др. берег озера.
А во второй половине дня вся банда переместилась в камыши ближе к гнезду, а потом мать-камышница искупалась, почистилась и снова села на гнездо, а отец увёл 4х птенцов в камыши на др. берег. Ниже короткие нарезки этих эпизодов.
Где 5й птенец не понятно, возможно действительно ворона или чайка съела, они встречаются на этом озере.



Изменено: BigBro Flix - 16 июня 2022 20:47:50
 
Никогда камышат с папашкой не видел. Здорово. Жалко, что пятый не уцелел.
 
Камышницы на старом гнезде сегодня не сидели, прячутся в кустах, которые растут из воды. Хорошая новость, что птенцов снова 5, картинка прилагается. Где был 5й, когда мамаша села на гнездо, а папаша увёл 4х в камыши через всё озеро - загадка.
Короткое видео, как птенец ходит по заросшей воде


Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media