Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Разорение гнезда синицы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Разорение гнезда синицы, Пропала синица из дупла дерева, остались яички
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Ну молодцы, что выводок свой не бросают, а защищают!
Татьяна, а Вы попробуйте на покрошенное яйцо чёрных  или очищенных семечек положить ,.чтобы они все-таки яйцо попробовали. А, угостившись семечками, точно распробуют. А там, может, и мнение своё поменяют. Нервные они  сейчас, конечно, немного терпения нужно. За угощение в виде пордсолнечных семечек они и к Вам спокойнее и с бОльшим доверием относиться будут,  "обиды" быстрее забудутся.  Ведь в конце концов и для себя пропитание им искать необходимо, а с Вашим подсолнечником больше насекомых и яйца птенцам достанется.
Спасибо большое, попробую с яйцом и семечками. Может быть, все же понравится им угощение.
 
Да не возьмут они сейчас Ваши семемечки. Сезон не тот, зачем Вы гадаете, если нет реаального опыта кормления?  
 
Цитата
Konstantin_K написал:
Да не возьмут они сейчас Ваши семемечки. Сезон не тот, зачем Вы гадаете, если нет реаального опыта кормления?  
Не получилось( Угощение полностью проигнорировали. Вероятно все же, насекомых им хватает, в этом году их даже больше чем в предыдущие.
 
Цитата
Konstantin_K написал:
Да не возьмут они сейчас Ваши семемечки. Сезон не тот, зачем Вы гадаете, если нет реаального опыта кормления?  

Здрасьте - приехали! Вот водку гражданам пить в любое время - "сезон",  а семечки, из-за которых у меня и у Сергея Богданова из Подмосковья и сейчам по-прежнему кормушку рвут - "не сезон"? Так у кого нет реального опыта кормления? Все о себе, любимом?
Minsk Belarus
 
А Вы, Татьяна, очищенные или чёрные клали? Чёрные лучше - естественнее и далеко видны. Возможно, они ещё и весьма подозрительные, время нужно. Дайте им день хотя бы, чтобы они к ним присмотрелись и поняли, что это Вы для них стааетесь, а не для себя их сушите, и Вы - их друг, а не конкурент кошке.
У меня на кормушке аж на 9-м этаже,  например, на днях даже соревнование на перегонки было между синицами и воробьями, кто первым в неё плюхнется и быстро сгребет несколько только что положенных на пшенную кашу с молотыми сухарями очищенных подсолнечных семян.
В общем, возможно, в Краснодарском крае насекомых сейчас и больше, но я бы семечки так быстро не убирала. Пускай лежат, посмотрите, что дальше произойдёт и нам расскажете.
Изменено: Tatyana Vik - 17 июня 2021 13:35:40
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
А Вы, Татьяна, очищенные или чёрные клали? Чёрные лучше - естественнее и далеко видны. Возможно, они ещё и весьма подозрительные, время нужно. Дайте им день хотя бы, чтобы они к ним присмотрелись и поняли, что это Вы для них стааетесь, а не для себя их сушите, и Вы - их друг, а не конкурент кошке.
У меня на кормушке аж на 9-м этаже,  например, на днях даже соревнование на перегонки было между синицами и воробьями, кто первым в неё плюхнется и быстро сгребет несколько только что положенных на пшенную кашу с молотыми сухарями очищенных подсолнечных семян.
В общем, возможно, в Краснодарском крае насекомых сейчас и больше, но я бы семечки так быстро не убирала. Пускай лежат, посмотрите, что дальше произойдёт и нам расскажете.
Спасибо, попробую снова выложить. Птенцы горланят уже очень громко, наверное скоро уже подойдёт время для вылета. Синички снова проявляют несознательность, долго отсутствуют, большие перерывы в крмлении, и где летают, не понятно( Мы уже испереживался, так хочется, чтобы все получилось и птенцы все выжили! Чувствую за собой вину за убитую первую синичку и разоренное гнездо-надо было мне стволы дерева железками обернуть, чтобы кошка не могла этого сделать... А я была в расслабленности, ведь уже 3 года там они выводили и все было раньше хорошо(
 
Татьяна, не корите себя. Такое случается у птиц не так уж редко, особенно в больших выводках. Бывает, что одни птенцы других подминают.
И у в Вас это первый опыт и они еще и особенно нервничают. Самочке,  видно,  действительно ещё опыта не хватает. Хоть кого-нибудь  выкормили,  а не начинали новую кладку где-нибудь ещё, что также порой случается.
Minsk Belarus
 
Вот сегодня наблюдала, как синичка, не понятно, самец или самочка уселся на козырёк дуплянки и просто сидел долго. Ни о какой кормежке даже не думал( А птенчики на все лады кричали. Они уже не просто пищат, а мелодии выводят.
 
Цитата
Татьяна написал:
    Вот сегодня наблюдала, как синичка, не понятно, самец или самочка уселся на козырёк дуплянки и просто сидел долго.
Так это самец на посту  бдит, охраняет. Время, видимо около полудня было, когда солнце высоко в зените. В это время частота кормления обычно снижена.

Цитата
Татьяна написал:
А птенчики на все лады кричали. Они уже не просто пищат, а мелодии выводят.
Прямо мелодии?:-)  Может, это им самочка что-то "поёт", так как до песен им ещё очень далеко?:-)

А вот время вылета из гнезда действительно уже подошло. Не сегодня, так завтра, но в течении это недели должны уже выбираться.
Так что, Татьяна считайте "урожай" в ближайшее время, фотографируйте.

Есть там возможность после вылета домик изнутри почистить, продезинфицировать?  Думаю, что ещё раз смогут загнездиться.
Изменено: Tatyana Vik - 21 июня 2021 13:48:33
Minsk Belarus
 
Оказывается, точно-самец это сидит, бдит) кормить не кормит, а просто охраняет. Сегодня увидела мордочку птенчика, он подпрыгнул или подлетел, и в дуплянке его на секунду видно было) уже как взрослый) Трещать с разной интонацией не перестают птенчики)
 
Сегодня птенчики вылетели из дуплянки!) Долго собирались, все боялись, то высунут клювики, то засунут. Родители переживали, садились рядом с дуплянкой и выманивали. Самец даже пример показывал-залетает в гнездо и вылетает. Семейство перебазировалось на соседнее дерево. Птенчиков двое оказалось. Третий ещё во младенчестве, видела, как самочка унесла из дупла. Хотела сразу залезть, крышку открыть посмотреть, но даже пустое гнездо они продолжали охранять. Позже, все таки заглянула. Внутри подстилка из собачьей шерсти высокая, до летка маленькое было расстояние. И чистота идеальная, ни соринки ничего!) Теперь переживаю, как они будут... У нас дожди передают... Они как родные стали)
Изменено: Татьяна - 23 июня 2021 12:56:14
 
Поздравляю, Татьяна,  с успешным вылетом!

Да уж, количество слетков - не густо, если в среднем где-то  6-12... Не исключено,  что были ещё незаметно вынесенные трупики.
Теперь, пока они ещё как слетки неуклюжи и не умеют хорошо летать, случайных кошек нужно бдить с двойным рвением. Из-за повсюду бегающих собак они тоже могут нервничать, да и неизвестно, какой инстинкт сработает даже у домашней собаки, если ему на голову случайно неуклюже свалится слеток. Так что, лучше будет на некоторое время использовать намордники.

То, что  Ваши синицы такие аккуратные - это очень хорошо! Порой  не все даже умерших выносят.
Но я бы гнездо все-таки почистила, а вместо старой подстилки что-нибудь подобное новое  и чистое от Ваших же собачек постелила, но не сильно высоко к летку, чтобы кошка не могла достать птенцов лапой.
Дело в том, что со временем в старой подстилке на стенках синичников поселяется множество порой плохо видимых паразитов - клещей, блох, клопов и даже муравьи, которые могут загрызть маленьких птенцов практически до смерти. Так что,  лучше даже обдать  домик кипятком, и, может,  даже положить немного сухой ромашки, бархатцев, исландский мох, как антибактериальное и отпугивающее средство.

Ну конечно они уже Ваши родные, .Татьяна, хорошо Вас понимаю!   Если дожди сильные, то найдут место где-нибудь под тентом, крышей,, например,  у Вас на участке. И, скорее всего, они будут вскоре гнездиться ещё раз!

P.S. Предлагаю отметьтить это радостное событие,  угостив синичек-родителей подсолнечными семечками!
Изменено: Tatyana Vik - 23 июня 2021 13:40:30
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Поздравляю, Татьяна,  с успешным вылетом!

Да уж, количество слетков - не густо, если в среднем где-то  6-12... Не исключено,  что были ещё незаметно вынесенные трупики.
Теперь, пока они ещё как слетки неуклюжи и не умеют хорошо летать, случайных кошек нужно бдить с двойным рвением. Из-за повсюду бегающих собак они тоже могут нервничать, да и неизвестно, какой инстинкт сработает даже у домашней собаки, если ему на голову случайно неуклюже свалится слеток. Так что, лучше будет на некоторое время использовать намордники.

То, что  Ваши синицы такие аккуратные - это очень хорошо! Порой  не все даже умерших выносят.
Но я бы гнездо все-таки почистила, а вместо старой подстилки что-нибудь подобное новое  и чистое от Ваших же собачек постелила, но не сильно высоко к летку, чтобы кошка не могла достать птенцов лапой.
Дело в том, что со временем в старой подстилке на стенках синичников поселяется множество порой плохо видимых паразитов - клещей, блох, клопов и даже муравьи, которые могут загрызть маленьких птенцов практически до смерти. Так что,  лучше даже обдать  домик кипятком, и, может,  даже положить немного сухой ромашки, бархатцев, исландский мох, как антибактериальное и отпугивающее средство.

Ну конечно они уже Ваши родные, .Татьяна, хорошо Вас понимаю!   Если дожди сильные, то найдут место где-нибудь под тентом, крышей,, например,  у Вас на участке. И, скорее всего, они будут вскоре гнездиться ещё раз!

P.S. Предлагаю отметьтить это радостное событие,  угостив синичек-родителей подсолнечными семечками!
Спасибо большое за тёплые слова! Очень это все волнительно было и теперь как то не по себе смотреть по привычке на пустую дуплянку. К сожалению, родители их переманили на соседские деревья, где я не могу их оберегать. Единственно, получилось криками брысь, соседскую кошки заставить уйти с соседского дерева. Подстилку заменю, я заметила, что птенцы сильно чесались, сидя на дереве, все себя очищали,наверное блохи в подстилке.Угощение для родителей семушки висят, пока ещё не угощались. Собак гоняю, только под присмотром выгул. Но они у меня не агрессивные, сколько и черепахи и ёжики по участку бегают, только любопытство. Один незрячий чихуа, другая тоже подобрыш с трассы, ещё один в вольерчике на охране, двор терьер небольшой и бульдог флегматик...Сейчас особый контроль. Вот только плохо, что из-за миролюбивости они и котов не про гоняют и те чувствуют комфортно у нас себя(
 
Все, к сожалению синички совсем улетели. Нигде больше их не слышно и не видно. Буду надеяться, что с ними все будет хорошо!
 
Цитата
Татьяна написал:
Все, к сожалению синички совсем улетели. Нигде больше их не слышно и не видно. Буду надеяться, что с ними все будет хорошо!

Отправились "выгуливать" и обучать слетков. Но, как уже говорила, не исключено и второе гнездование. Так что, Татьяна, бдительности не теряйте и на синичник поглядывайте.

А ещё хорошо будет вывешивать постоянную зимнюю кормушку и Ваши подопечные синички обязательно к Вам вернутся!
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Татьяна  написал:
Все, к сожалению синички совсем улетели. Нигде больше их не слышно и не видно. Буду надеяться, что с ними все будет хорошо!
Отправились "выгуливать" и обучать слетков. Но, как уже говорила, не исключено и второе гнездование. Так что, Татьяна, бдительности не теряйте и на синичник поглядывайте.

А ещё хорошо будет вывешивать постоянную зимнюю кормушку и Ваши подопечные синички обязательно к Вам вернутся!
Спасибо! Очень надеюсь, что они вернутся! Прислушиваюсь ко всем звукам и волей неволе все время скольжу взглядом по опустевшей дуплянке.Вчера воробьев пришлось выручать:стайка сидела на яблоне, щебетала и сойка резкий маневр к ним сделала. К сожалению, я уже имею печальный опыт с ней, когда она однажды убила молодую синичку, несмотря на крики родителей... Поздно я тогда на подмогу пришла( В этот раз успела. Громкое хлопание в ладоши её спугнуло. Такое ощущение, что это одна и та же сойка, несколько лет подряд попытки предпринимает(
 
Прошу помощи понять, что происходит. Сегодня около 5 утра возле дуплянки завёл брачную песню синиц. Именно в той самой тональности, как в другие разы, когда они зазывают мамочек в свою "квартиру" Пел около часа не смолкая. Это пришлый какой самец, который увидел дуплянку пустую? Если бы это был "наш", то самочка точно бы отозвалась? Или снова беда и с новой мамочкой, и куда они пропали с птенчиками? Не хочется думать о плохом, но вот это явное  по новой зазывание синица порождает массу вопросов(
 
Вообще-то в разгар сезона размножения "свято место", то есть хорошая редкая дуплянка или скворечник, пусто не бывает. Я ведь уже говорила о вероятном повторном гнездовании. А вот новый ли это самец - возможно, нужно было почаще фотографировать первых жильцов,  чтобы сейчас "по лицу" признать.
Это  в принципе может быть и другой самец, который также успел "присмотреть" дуплянку для себя во время гнездования первой пары, а может быть  и наш старый знакомый не забывает время от времени столбить-охранять таким образом  "свою жилплощадь", догадываясь о скорой повторной кладке, пока супруга няньчится с недавно вывлетевшими слетками, если вообще они её  уже не начали.
Я больше склоняюсь к последней версии с нашим старым знакомым, так как пение самцов большой синицы имеет намного больше функций, чем просто привлечение самочки. Так они также активно "столбят" свою гнездовую территорию, предпреждая других потенциальных самцов-претендентов, что она уже занята.
Думаю, Татьяна, что Вам не о чем беспокоиться. У меня, например, около моей круглогодичной кормушки на 9-этаже рядом с центром города сейчас с 4.00 начинаются ежедневные многоголосые синичьи концерты, усилившиеся в последнее время в связи со вторым кругом гнездования.
Изменено: Tatyana Vik - 28 июня 2021 14:15:54
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Вообще-то в разгар сезона размножения "свято место", то есть хорошая редкая дуплянка или скворечник, пусто не бывает. Я ведь уже говорила о вероятном повторном гнездовании. А вот новый ли это самец - возможно, нужно было почаще фотографировать первых жильцов,  чтобы сейчас "по лицу" признать.
Это  в принципе может быть и другой самец, который также успел "присмотреть" дуплянку для себя во время гнездования первой пары, а может быть  и наш старый знакомый не забывает время от времени столбить-охранять таким образом  "свою жилплощадь", догадываясь о скорой повторной кладке, пока супруга няньчится с недавно вывлетевшими слетками, если вообще они её  уже не начали.
Я больше склоняюсь к последней версии с нашим старым знакомым, так как пение самцов большой синицы имеет намного больше функций, чем просто привлечение самочки. Так они также активно "столбят" свою гнездовую территорию, предпреждая других потенциальных самцов-претендентов, что она уже занята.
Думаю, Татьяна, что Вам не о чем беспокоиться. У меня, например, около моей круглогодичной кормушки на 9-этаже рядом с центром города сейчас с 4.00 начинаются ежедневные многоголосые синичьи концерты, усилившиеся в последнее время в связи со вторым кругом гнездования.
Татьяна, спасибо большое  Вам за развёрнутый ответ! Теперь не переживаю, надеюсь, что все будет по Вашей версии!
 
У меня новые наблюдения) Вероятно, синицу самцу все не даёт покоя дуплянка) Утром снова завёл свою песню. Прилетела самочка, посидела рядом и улетела. Она более здравомыслящая, не хочет снова ввязываться в это дело, по высиживание) А самец не отступает, дёргает её и дёргает, давай мол, давай)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media