Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Разорение гнезда синицы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Разорение гнезда синицы, Пропала синица из дупла дерева, остались яички
 
Татьяна, только сейчас увидела фото Вашей дуплянки-синичника на дереве  - как все таки здорово у Вас получилось и как естественно смотрится! Даже не верится, что это Вашими женскими руками сделано и установлено!
Да и синицы, как смотрю, эту новую жилплощадь сразу высоко оценили, раз самочка БС решила ее по-быстрому "прихвотизировать". Поздравляю!
Думаю, что Вы правы, и там уже есть кладка.
Наклон мне также кажется правильным - так и бОльшая защита от осадков и хищников, и птенцам выбежать будет несколько легче.
А в каком регионе, городе Вы живете?
Интересно, как успешно пройдёт весь процесс нового гнездования. Делитесь с нами.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Татьяна, только сейчас увидела фото Вашей дуплянки-синичника на дереве  - как все таки здорово у Вас получилось и как естественно смотрится! Даже не верится, что это Вашими женскими руками сделано и установлено!
Да и синицы, как смотрю, эту новую жилплощадь сразу высоко оценили, раз самочка БС решила ее по-быстрому "прихвотизировать". Поздравляю!
Думаю, что Вы правы, и там уже есть кладка.
Наклон мне также кажется правильным - так и бОльшая защита от осадков и хищников, и птенцам выбежать будет несколько легче.
А в каком регионе, городе Вы живете?
Интересно, как успешно пройдёт весь процесс нового гнездования. Делитесь с нами.
Спасибо большое! Очень волнительный процесс!)  Переживаю, что синичка немножко "несерьезная", часто вылетает, Самец её позовёт тинь тинь, она вылетает, съедает угощение и дальше улетает по своим делам. Часто вижу, как самец недоуменно заглядывает в дуплянку и расстроенный сидит рядом-самочка снова где то шастает) Вчера самца оккупировали птенцы слетки, и ему пришлось разрывать я между кормлением чужих больших птенцов и мамочки. Самочка даже агрессию проявила к птенцу, вылетела из дуплянки и клюнула особо крикливого птенчика. Наблюдаем)
 
Птенчики уже слышны из дуплянки, самец и самочка их кормят. Сегодня снова чуть не произошла беда( Услышала их тревожный стрекот и точно-кошка забралась прямо на крышу дуплянки! ( Я её прогнала но боюсь, что может вернуться((( Начинаю ненавидеть кошек! Видимо это она и убила предыдущую самочку! Накидала ворох срезанных веток роз на крышу дуплянки, но... Не знаю, насколько эта мера поможет...
Изменено: Татьяна - 8 июня 2021 20:17:28
 
Да, похоже, это и есть участник предыдущего убийства.
Это Ваша кошка или соседская, приблудная? Нужно в любом случае отвадить этого интродуцента от Вашего двора или держать в вольере, закрывать дома,  как это делают в в Западных странах, да уже и в Восточной Европе, вешать колокольчик на худой конец, что, правда, не всегда помогает,  так как она ведь не только в синичник будет пытаться залезть, но может просто караулить под деревом в ожидании первого часто очень неуклюжего вылета птенцов, когда они ещё и летать толком не умеют, часто приземляются на землю, в траву, где он сможет легко их схватить.
И как хорошо их ни корми - не поможет.

Кстати,  кусты розы с шипами на крыше синичника, похоже, -  очень неплохая идея. Как, сработало, ветки не посваливались?
Да и дуплянку Вы, Татьяшна, делали, с маленьким летком, расстоянием между ним и дном, крышей с козырьком и повесили с наклоном, что не позволит хищнику также легко просунуть внутрь когтистую лапу, чтобы достать из него птенцов. Может, даже и наклон можно было сделать круче, чтобы хищник не мог на крыше усидеть
.
На ствол дерева можно попробовать закрепить по всей окружности фартук-юбку из гладкого скользкого материала, чтобы  на дерево  было сложно забраться.
Но, опять же, так как птенцы скоро покинут гнездо и будут некоторое время находиться около на вашем участке в довольно беззащитном состоянии,  обязательно нужно изолировать участок от хищника.
Изменено: Tatyana Vik - 9 июня 2021 14:12:42
Minsk Belarus
 
Спасибо большое за участие! Очень переживаю от всего этого( Кошка соседская, наглая, даже когда замахиваешься на неё, не сразу убегает(((( Ветки роз проверяю, чтобы не свалились, стволы дерева (а на этой яблоне их аж три одинаковых) замотала кусками сетчатого забоа типа рабицы, но более колючей. Только теперь другая проблема-могут быть не путевые родители? Я наблюдала уже 3 года подряд, была одна и та же парочка, как они выводили птенчиков. Всегда слаженно и серьёзно, парой. Кормили когда, то только и летали туда сюда. А в данном случае, это ужасно( Непутевые родители и самочка и самец. Птенчики уже пищат, а они надолго оба покидают гнездо. Могут и час отсутствовать и если кормят, то вяло, с большими перерывами. Ещё замечаю, каждый день самочка скорлупку выносит-возможно они ещё и вылупляются постепенно. Но расстраивает вот такое отношение к птенчикам. Может, самочка молодая, не опытная? Как бы они голодом не заморили птенцов(
 
Честно говоря, Татьяна, случиться может все, что угодно. И недокармливать могут, если молодые,  неопытные и выводок первый.
И конечно они вылупляются не одномоментно, но довольно дружно, хотя и бывает, что кто-то из последних запаздывает. А, может, скорлупки просто не сразу выбросили.
Может быть, у Вас недостаточно деревьев и кустов в округе? Никто там им не мешает, не пугает? Кошка, конечно могла их тоже прилично напугать.
Ради эксперимента можно попробовать сделать кормушку с купленным мучным червем, голыми гусеницами, муравьиными яйцами, вареным яйцом неподалеку. Только придётся все это часто менять, так как быстро портится. Заморозить часть впрок, как вариант.
Minsk Belarus
 
Эпопея продолжается) Как жаль, что нельзя волевым усилием заставить эту парочку взяться за ум) Так и продолжают кормить, когда им вздумается, вчера 2.5 часа отсутствовали, птенцы пищали.Деревьев в округе много и кустарников тоже. Хорошо, хоть на ночь она с ними в дуплянку остаётся ночевать. В общем, это самая безалаберная парочка из всех моих наблюдений и будет, наверное, чудо, если все таки им удастся выкормить птенчиков.
 
Ну кого-то из выводка они выкормят, не факт, что всех. Те, кто посильнее да попроворнее, в такой ситуаци порой останками своих умерших сиблингов вынуждены в корме "добирать".
Minsk Belarus
 
Цитата
Татьяна написал:
( Непутевые родители и самочка и самец. Птенчики уже пищат, а они надолго оба покидают гнездо. Могут и час отсутствовать и если кормят, то вяло, с большими перерывами. Ещё замечаю, каждый день самочка скорлупку выносит-возможно они ещё и вылупляются постепенно. Но расстраивает вот такое отношение к птенчикам. Может, самочка молодая, не опытная? Как бы они голодом не заморили птенцов(
Татьяна! Зря наговариваете на родителей, если бы были непутевыми, то просто бы оставили их и не кормили. А редко прилетают, потому что корм им тяжело достается. Может у Вас там в округе все обработано и труднее им найти гусениц/личинок. (Так бывает…) Поэтому вам кажется, что редко летают…Вы же не стоите 2,5 часа, не отводя глаз от дуплянки.... Возможно, Вы видите не каждый их прилет.....

Если птенцов уже «слышно», значит они уже не только вчера  родились, а уже подросшие….У только что родившихся еще сил нет кричать, они тихо сидят.  И, скорее всего, родители не скорлупки выносят из домика, а капсулы с пометом  от синичат (они тоже белого цвета). А раз синичата, извините, какают, то перед этим они кушают  ;)  

Если в частном доме живете, попробуйте найти на участке муравейник (в парнике, под мульчой всегда есть), разройте и наберите муравьиных яиц, смастерите самую простую маленькую кормушку, повесьте недалеко,  возможно родители заценят  Вашу помощь (главное, чтобы воробьи не заценили быстрее синиц)  :)

г. Тверь
 
Елена, это,  конечно, правда, в том смысле, что вся ситуация могла бы быть и хуже, так как, бывает, что кладку по каким-то причинам просто бросают. По крайней мере, здесь птенцов обогревают ночью и худо-бедно, но прилетают, пока в течении дня. Но, что-то, похоже со слов Татьяны, именно худо-бедно. Поэтому есть опасения о том, сколько и выживут ли птенцы вообще при таком нерегулярным питании.
Как раз недавно следили благодаря видеокамере в синичнике одного из наших форумчан за гнездованием очень похожих по бестолковости, видимо, по юности, пары лазоревок. В результате из целых 13 яиц выжившими и достигшими возраста слетков на вылет из гнезда оказались всего два птенца. Осталье недокормленные просто погибли от голода, так как родители приносили очень мало корма, испуганно шарахались от со временем подросших  птенцов, поэтому хоть что-то получали лишь самые ближайшие к ним.  В резултатье выжившим пришлось  подъедать и погибших братьев и те же капсулы с помётом. Хотя, нужно отдать должное, что лазоревка достаточно регулярно прилетата убирать те же капсулы.

Не знаю, связаны ли эти два похожих случая с недостатком нужных насекомых для кормления в этом году,  либо причины другие и разные, и дело просто в неопытности, а может,  действительно,кошка, забравшись на крышу синичника так сильно напугала татьяниных синиц, так ка  все таки самец недавно уже пережил смерть своей первой супруги от ее когтей.
Но вот  идею с кормушкой и правильным кормом в ней, для подкормки птенцов, думаю, что в данной ситуации вполне стоит попробовать реализовать.

По крайней мере хотя бы отварить то же куриное яйцо, присыпать несколькими штучками подсолнечных семечек для привлечения родителей,' чтобы они могли ими перекусить-угоститься, а не кормили подсолнечником птенцов и посмотреть. Возможно ,такой хитростью и постоянной летней кормушкой с минимумом семечек станет возможным заставить их почаще находиться недалеко от своего гнезда, не улетая далеко и надолго, также успокоить их тем, что к ним здесь хорошо относятся и нет врагов среди людей. Глядишь, может, они начнут более спокойно и чаще прилетать покормить птенцов.

А кошку нужно по-прежнему последовательно гонять с участка. Лучше всего помогают не крики, а простая вода из водного пистолета,  шланга, либо, на худой конец, есть хорошие узкие насадки на пластиковые баночки для окраски волос, которые дают достаточно длинную струю при надавливании на саму ёмкость.
Изменено: Tatyana Vik - 14 июня 2021 14:21:24
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Елена, это конечно правда, в том смысле, что вся ситуация могла бы быть и хуже, так как, бывает, что кладку по каким-то причинам просто бросают. По крайней мере здесь птенцов обогревают ночью и худо-бедно, но прилетают, пока в течении дня. Но, что-то, похоже со слов Татьяны, именно худо-бедно. Поэтому есть опасения о том, сколько и выживут ли птенцы вообще при таком нерегулярным питании.
Как раз недавно следили благодаря видеокамере в синииснике одного из наших форумчан за гнехдованием очень похожих по бестолковости, видимо, по юности, пары лазоревок. В результате из целых 13 яиц выжившими и достигшими возраста слетков на вылет из гнезда оказались всего два птенца. Осталье недокормленные просто погибли от голода, так как родители приносили очень мало корма, испугвнно шарахались от со временем подросших  птенцов, поэтому хоть что-то получали лишь самые ближайшие к ним.  В резултатье выжившим пришлось  подъедать и погибших братьев и те же капсулы с помётом. Хотя, нужно отдать должное, что лазоревка достаточно регулярно прилетата убирать те же капсулы.

Не знаю, связаны ли эти два похожих случая с недостатком нужных насекомых для кормления в этом году либо причины другие и разные, и дело просто в неопытности, а может, действительно кошка, забравшись на крышу синичника так сильно нарушала татьянинвх синиц, все таки самец уже пережил смерть своей первой супруги от его когтей.Но вот  идею с кормушкой и правильным кормом в ней, для подкормки птенцов, думаю, что в данной ситуации вполне стоит попробовать реализовать.

По крайней мере хотя бы отварить то же куриное яйцо, присыпать несколькими штучками подсолнечных семечек для привлечения родителей,' чтобы они могли ими перекусить-угоститься, а не кормили подсолнечником тенцов и посмотреть. Возможно такой хитростью и постоянной летней кормушкой с минимумом семечек станет возможным заставить их почаще находиться недалеко от своего гнезда, не улетая далеко и надолго, также успокоить их тем, что к ним здесь хорошо относятся и нет врагов среди людей. Глядишь, может, они начнут более спокойно и чаще прилетать покормить птенцов.

А кошку нужно по-прежнему последовательно гонять с участка. Лучше всего помогают не крики, а простая вода из водного пистолета,  шланга, либо есть хорошие узкие насадки на пластиковые баночки для окраски волос, которые дают достаточно длинную струю при надавливании на саму ёмкость.
Спасибо большое Вам и Елене за участие! Ситуация не сильно выправляется, к сожалению( Синички снова редко посещали дуплянку, и самое обидное, что, то наперегонки, аж вдвоём в дуплянку пытаются втиснуться для кормления, то нет никого( Вижу, как сидят на соседских деревьях, трещат. Вроде корма много, все деревья облеплены как никогда, гусеницами( Соловушки повадились рядом с дуплянкой сидеть и кормить уже совсем взрослых птенцов. Для кошек, точно, я ещё в прошлом году прикупила водяной пистолет, тогда ещё, соек отпугивала им, очень помогает!) Воробьи у нас живут под крышей и в огромном кусте жимолости вечно зеленой. Я их ещё 7 лет назад прикорм ла, с тех пор стая стала просто огромной. Самое любопытное, что они не вредительствуют-ни черешню не клюют, ни другой урожай. Знают по времени кормежку собак и уже ожидают рядом) очень редко с смнмчками у них перебранки случаются. В общем, продолжаю наблюдать)
 
Цитата
Татьяна написал:.....( Синички снова редко посещали дуплянку, и самое обидное, что, то наперегонки, аж вдвоём в дуплянку пытаются втиснуться для кормления, то нет никого( Вижу, как сидят на соседских деревьях, трещат...  В общем, продолжаю наблюдать)
Чисто из моих наблюдений: когда синицы и лазоревки носят корм в синичник, они делают это ТИХО, чтобы не привлекать внимания всяких кошек/людей/хищей…. (сначала садятся на соседнюю ветку, осматриваются, и только убедившись в безопасности, сигают внутрь)

Когда я подхожу/прохожу близко к дуплянке, они никогда в это время не пойдут внутрь, они садятся где-то недалеко и начинают именно «трещать», как Вы написали (это как бы сигнал опасности и для птенцов в том числе, птенцы замолкают сразу) Может быть, у Вас там происходит примерно тоже самое - что-то их беспокоит.

Опытные или первый раз выводят птенцов – это не важно, у них инстинкты...  и они тупо им следуют (имхо)

Поздно вечером попробую найти видео с таким "трещанием"

Так что наблюдать продолжайте, но совсем совсем издалека... :)

г. Тверь
 
Цитата
Елена Семченко написал:
Цитата
 Татьяна  написал:.....( Синички снова редко посещали дуплянку, и самое обидное, что, то наперегонки, аж вдвоём в дуплянку пытаются втиснуться для кормления, то нет никого( Вижу, как сидят на соседских деревьях, трещат...  В общем, продолжаю наблюдать)
Чисто из моих наблюдений: когда синицы и лазоревки носят корм в синичник, они делают это ТИХО, чтобы не привлекать внимания всяких кошек/людей/хищей…. (сначала садятся на соседнюю ветку, осматриваются, и только убедившись в безопасности, сигают внутрь) Когда я подхожу/прохожу близко к дуплянке, они никогда в это время не пойдут внутрь, они садятся где-то недалеко и начинают именно «трещать», как Вы напис а ли (это как бы сигнал опасности и для птенцов в том числе, птенцы замолкают сразу) Может быть, у Вас там происходит примерно тоже самое - что-то их беспокоит.  Опытные или первый раз выводят птенцов – это не важно, у них инстинкты...  и они  тупо  им следуют (имхо)   Поздно вечером попробую найти видео с таким "трещанием"  
 Так что наблюдать продолжайте, но  совсем совсем  издалека... :)
Спасибо большое за интерес! Никогда ещё я так не переживала, аж глаз дёргаться стал) Любой треск и трещание, сразу выскакиваю с дозором, в доме тишина специально для этого и окна приоткрыты. Заметила, что эта парочка меня уже, можно сказать, знает. Если я возле дуплянки-сидят рядом молча, наблюдают за моими действиями. Ещё тогда, когда я перевешивала дуплянку, чтобы был наклон, на расстоянии вытянутой руки синичка сидела и переживала, что ж я делаю, ведь она его уже тогда присмотрела, и считала своим) А вот даже на ёжика начинают трещать, вечером выбежала на треск а там ежишка копошится в траве)  Специально выбрала время, проследить вчера за ними. День, более менее нормально кормили, примерно раз в 5-10 минут подле али. Вечером, в 8 час, самочка залетела и уже не вы летала на ночь. Птенцы горланить стали очень громко. Очень надеюсь, что синички продолжат в этом духе)
 
Цитата
Елена Семченко написал:
Когда я подхожу/прохожу близко к дуплянке, они никогда в это время не пойдут внутрь, они садятся где-то недалеко и начинают именно «трещать», как Вы напис а ли (это как бы сигнал опасности и для птенцов в том числе, птенцы замолкают сразу) Может быть, у Вас там происходит примерно тоже самое - что-то их беспокоит.  Опытные или первый раз выводят птенцов – это не важно, у них инстинкты...  и они  тупо  им следуют (имхо)  

По поводу  тревожного стрекотания очень согласна - что-то беспокоит. Видно, самец после гибели супруги и так весь на нервах, на все остро реагирует.

А вот если бы птицами руководили лишь врожденные инстинкты, то родителям слетков не нужно было бы их после вылета докармливать и обучать.
Minsk Belarus
 
Вот-вот, и и у них, наверняка, от переживаний все от всего дергается. И на Вас и на Ваших собак  могли поначалу остро реагировать, поэтому, конечно, дистанция важна. Хорошо, что постепенно успокаиваются.
Прилетать прилетают, а корм хоть носят,  или все-таки варёное раскрошенное яичко с парой подсолнечных семечек сверху в знак дружбы стоит предложить?
Изменено: Tatyana Vik - 14 июня 2021 14:15:24
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Вот-вот, и и у них, наверняка, от переживаний все от всего дергается. И на Вас и на Ваших собак  могли поначалу остро реагировать, поэтому, конечно, дистанция важна. Хорошо, что постепенно успокаиваются.
Прилетать прилетают, а корм хоть носят,  или все-таки варёное раскрошенное яичко с парой подсолнечных семечек сверху в знак дружбы стоит предложить?
Проследила, залетают с кормом, с гусеницами. Наверное делят на всех? Сегодня увидела печальное-синичка вытащила мёртвого птенца и унесла его(  Потери значит, все же есть(
 
Не делят. И, судя по первому трупику, не всех докармливают. Положите крошеного вареного яйца в кормушку недалеко, добавьте муравьиных яиц, если найдёте,  мучного червя тоже хорошо, как уже предлагали, и, может, поможет и трупиков в результате будет меньше. Не все гусеницы годятся для выкармливания, а лишь гладкокожие.
Изменено: Tatyana Vik - 14 июня 2021 22:47:09
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Не делят. И, судя по первому трупику, не всех докармливают. Положите крошеного вареного яйца в кормушку недалеко, добавьте муравьиных яиц, если найдёте,  мучного червя тоже хорошо, как уже предлагали, и, может, поможет и трупиков в результате будет меньше. Не все гусеницы годятся для выкармливания, а лишь гладкокожие.
Спасибо большое, так сделаю!
 
К сожалению, моё угощение было отвергнуто синичка и (порубленное яйцо) Синички полюбопытствовали что это такое но есть не стали(  Синичка по прежнему ночевала в дуплянке.Как раздраэающий фактор-просто засилье кошек-по новой у них начался брачный сезон, орут как ненормальные, уже парочку незнакомых гоняла с участка.Меня не было какое то время и когда вернулась, хотела проверить все ли нормально. Отклонила тонкую веточку яблони к лету, птенцы запищали услышав шорох, но самое неожиданное-синичка откуда то сверху резко молча спикировала на эту веточку широко раскрыв крылья с уханьем, как припечатала слеток. Я поспешно бежала оттуда... Нехорошо я как то стресс причинила синичке( Но поражена храбрость, она не стала предупреждать, трещать, а сразу перешла в нападение, защищая гнездо. Потом издали я уже наблюдала, как она высунувшись из лета оглядывала все по сторонам, потом слетела и ещё проверяла боковины дуплянки, тщательный осмотр.
Изменено: Татьяна - 16 июня 2021 11:47:20
 
Ну молодцы, что выводок свой не бросают, а защищают!
Татьяна, а Вы попробуйте на покрошенное яйцо чёрных  или очищенных семечек положить ,.чтобы они все-таки яйцо попробовали. А, угостившись семечками, точно распробуют. А там, может, и мнение своё поменяют. Нервные они  сейчас, конечно, немного терпения нужно. За угощение в виде пордсолнечных семечек они и к Вам спокойнее и с бОльшим доверием относиться будут,  "обиды" быстрее забудутся.  Ведь в конце концов и для себя пропитание им искать необходимо, а с Вашим подсолнечником больше насекомых и яйца птенцам достанется.
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media