Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Наблюдения за соловьями.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Наблюдения за соловьями.
 
Сегодня, после 3-х дней жары, стало прохладней. Соловьи, после утреннего и вечернего дождя, пели весь день. а в жару распевались только к вечеру.
 
Сегодня были на соловьиных местах, недалеко от города. По приезду тишина( было около 6-ти часов вечера). Стоило одному пропеть, так через пять минут, заголосили все. пели в  течении  2-х часов. Потом стемнело и соловьиный трель умолк. Спустя полчаса, когда уже стемнело, запели несколько  соловьё. Уезжая к ним добавились коростель и речной сверчок! Как то так!
 
Сегодня опять приехал послушать соловьёв, недалеко от города. С начало думал что отпели, время уже 20.30, а песень нет! Пели в основном Серая славка, речной сверчок, на фоне кукушка. Ближе к закату, стоило одному соловью затрелить, как по взмаху дерижёрской палочки, запели все хором. Не умолкали даже когда стемнело. На их фоне подпевали чёрные дрозды и перепёлки( спать пора-спать пора!).
 
Со вчерашнего дня у нас в саду такой стрекот соловушкин стоит, как во время обстрела) Птенчики по саду перепархивают, а родители самец и самочка переживают, и кричат - трещат. Мы тоже, вместе с ними переживаем, гоняем котов с участка. Ещё пришлось водяным детским пистолетиком воспользоваться, приходя им на помощь. Услышали сильный переполох, оказалось, группа птиц, похожих на скворцов, села на яблоню, мы их отогнали брызгали. Соловушки ещё долго переживали. У нас сейчас, прямо детский сад-и соловушки и синички, то тех трели, то этих) Какофония звуков, но приятно)
Изменено: Татьяна - 5 июня 2021 11:31:58
 
Татьяна, как здорово у Вас! Может, сфотографируете или снимете на видео со звуком такой интересный "детский сад" у Вас под боком и нам здесь или в теме ниже про птенцов и слетков покажете?
Изменено: Tatyana Vik - 5 июня 2021 13:46:38
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Татьяна, как здорово у Вас! Может, сфотографируете или снимете на видео со звуком такой интересный "детский сад" у Вас под боком и нам здесь или в теме ниже про птенцов и слетков покажете?
Татьяна, Минск, моё мнение очень рано для слётков соловья, так, что Татьяна переживает по поводу других птенцов или она путает просто!
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Татьяна, как здорово у Вас! Может, сфотографируете или снимете на видео со звуком такой интересный "детский сад" у Вас под боком и нам здесь или в теме ниже про птенцов и слетков покажете?
Татьяна, Минск, моё мнение очень рано для слётков соловья, так, что Татьяна переживает по поводу других птенцов или она путает просто!
Нет, вроде, не путаю, с соловушками уже был опыт пару лет назад, когда охранять пришлось их гнездо, в малиннике, пришлось волей ек волей участвовать в их жизни, оберегая от котов и соек. У нас юг, Краснодар, и здесь рано у них все... И улетают рано( Только фотограф из меня тот ещё))) Постараюсь, может получится)
Изменено: Татьяна - 6 июня 2021 05:58:14
 
Сегодня решил порыбачить недалеко от города, на соловьиных местах, я их так называю( где наибольшее количество поют). прибыл на место около 19 вечера. Ни намёка на главного певца, хотя в деревне весь день периодически пели( ездил по работе). И тут ближе к восьми вечера, стоило одному запеть, понеслись трели с лозинок вдоль речки, посадок около речки, минимум десяток соловьёв давали концерты. Но стоило стемнеть, лишь единичные продолжали петь. Сейчас в течении светового дня, самцы кормят самок, сидящих на гнёздах, поэтому их дневные трели уходять на убыль. Скоро и вовсе прекратят петь.
 
Сегодня на соловьиных местах, ближе к вечеру, пели 2 особи. Потихоньку смолкают соловьиные трели.
 
Сегодня отдыхали на соловьиных местах. Думал, всё перестали петь, а нет, ближе к закату проскочили соловьиные трели.  Пели 2 певца и то недолго, минут десять, с передышкой! Всё , соловьиные трели уже редкость!
 
Были вчера опять на соловьиных местах. Когда солнце зашло за горизонт,услышали песню нескольких соловьёв и то недолго. Пели минут 15 с короткими трелями и промежутками 2-3 минутами. Всё завершающие аккорды. Вот и лето, с завершением песен соловья, для меня наполовину проходит. Скоро многие птахи отпоют. Вот так этот короткий момент весны, начало лета, когда из всех посадок, рощец, скверов, доносятся голоса птиц, пролетает не заметно.Эх жаль что такая красота длится не долго, теперь опять до след.сезона ждать красоту песен птиц.
 
Сегодня отдыхали на природе, недалеко от города. Днём слышали короткий трель соловья. Уже редкость для этого времени. К вечеру ни одного не слышно было.
 
Очень рада открыть в этом году данную тему тем фактом, что в воскресенье 23-го апреля около железнодорожной станции в Могилевской области Республики Беларусь к своему великому удивлению и радости в саду одного из частных домов мной был услышан первый поспешивший вернуться на родину, видимо, благодаря очень солнечному и теплому концу апреля с температурами около +20С  распевающийся  соловей!
Изменено: Tatyana Vik - 26 апреля 2023 12:01:52
Minsk Belarus
 
Цитата
написал:
Очень рада открыть в этом году данную тему тем фактом, что в воскресенье 23-го апреля около железнодорожной станции в Могилевской области Республики Беларусь к своему великому удивлению и радости в саду одного из частных домов мной был услышан первый поспешивший вернуться на родину, видимо, благодаря очень солнечному и теплому концу апреля с температурами около +20С  распевающийся  соловей!
Возможно и у нас они тоже раньше начали распевать свои трели, благодаря ранней и тёплой весне. Но у меня пока нет возможностей съездить на соловьиные места, понаблюдать и послушать за красивым певцом. Тем более был в Воронеже в гостях с 24 Апреля по 28 Апреля. Сегодня проезжая реку дон, заметил стаю из 10 воронков кружащих над мостом. Но там было было тепло + 21. Приехав домой, нас застал ливень и прохладная погода. Впереди похолодание до + 9 днём. Всё таки разница с воронежем 200км.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media