ИВАН МОРОЗОВ написал: вот ссылка на видео, снимал вчера в темноте. За качество и звук пардон. Я объяснил что у меня простой телефон. Колена некоторые не слышны, но всё же. Послушайте.
О, ну прекрасно! Я так и знала, что звук даже рядовой телефон может хорошо взять! Ну прямо "говорун"-самородок Ваш соловей! Мне даже кажется, что он ещё достаточно молодой и у него все ещё впереди! "Ветвистость" песни впечатляет. А что Виталий Бу о нем думает?
Татьяна, с смехом или правда говорите?Качество не о чём!
Вот и сегодня отдохнули на соловьиных местах. Хор всё так же заливает активно с 19.30 до темноты. Потом не слышно ни одного соловья! Погода холодная, вечером в момент наблюдения было + 10. Правда ветер стих, по сравнению с днём.
Сегодня ездил к другу в деревню. Соловьи заливали чуть ли на каждом дереве, кусту. Но с наступлением темноты все смолкли, думал как всегда отпели на вечерней зорке. А нет, часов в десять вечера, запели там где днём было не слышно( лишь в одной посадке, пели две птицы). Даже когда уезжал , их пение продолжалось. Видно правда есть и ночные певцы.
А про синих соловьёв и соловьёв-свистунов ни слуху-не духу. Я тут запутался - Россия начинается за МКАД-ом, или заканчивается? Ладно, - хотя бы красношейкой уже поделились; а я - южным)
За сегодняшний день соловьи пели в разных местах и в разное время. Ездил по работе в деревню, там несмотря на дождь пели весь день. Вечером, на окраине города, запело несколько певцов. Дождь всё лил. А есть и ночные, которые поют всю ночь( тоже окраина города, ближе к речке). Это по словам кумовской жены. уходя от них в 11 часов вечера. они только начинали распеваться!
Сегодня пели с 20.00 до 21.30. Не так шибко, как до этого. возможно заканчивается сезон соловьёв! В том году, при более благоприятной погоде, пели вплоть до 12 июня!
Сегодня опять побывал на соловьиных местах недалеко от города. В посадке вдоль дороги уже не поют,пели два вдоль речки. Хотя днём ездил по работе в деревню, пели ещё очень много.
Соловьи на завершающей стадии пения. Вчера за городом, где я обычно за ними наблюдаю,пели три соловья и то где с полчаса с 20.30 до 21.00. Хотя ещё с неделю назад кусты вдоль речки и посадка заливались их трелями. Больше по времени и продолжительности были их песни( насчитывал около 16 певцов). Ну что же всему своё время.
Сегодня днём проезжал соловьиные места. Пел один певец, около двух дня. Возможно с связи холодным Маем, соловьиные песни будут чуток больше слышны по времени. В том году последнюю песню слышал 11 числа Июня. Спустя 3 дня приехал на место, ни одной птицы слышно не было, даже на след.день решил повторить, тоже было тихо.
Сегодня весь вечер отдыхали на соловьиных местах.Лишь ближе к сумеркам запел один певец, в посадке возле дороги, не на долго. Песня была короткая и колена до конца не выпевал. Всё соловьиный сезон закончился! Хотя по работе в деревнях коротко, но ясно днём пели несколько соловьёв, видно запоздалые! В детском возрасте, в пионер лагере, соловей пел аж, до середины июля!
Сегодня ездил по работе уже в другую деревню, по направлению к ней в посадке услышал знакомый звук! Вот он соловушка! Причём пел несмотря на дождь. Я постоял на машине около 10 минут, наслаждавшись возможно последней песней в этом году( пение было чётким и без остановок), поехал дальше. Возвращаясь обратно около 12 дня всё также слышал его песню на том же месте. Видать отдельные особи ещё поют, у которых задержался брачный период. Ведь при выведении потомства уже не до песен.
Вчера ездили на рыбалку с ночёвкой. Слышал в течении дня короткую трель соловья. Где то раз в 2 часа. Думал к вечеру или утром распоётся, а нет! Ну хоть так, на завершении сезона!
Сегодня в обед съездил на соловьиные места. Дует сильный юго- западный ветер. + 18. Спустя пяти минут ожидания, главный певец весны дал о себе знать короткой трелью. Как же было приятно услышать эту прелестную трель.
Сегодня съездил за город, на соловьиные места. В течении полчаса, несколько раз пропевал один соловей и короткими трелями. Хотя в этом месте, по сравнению с прошлым годом, пять, семь по голосу поют. Впереди опять похолодание до плюс 9 и сильный порывистый ветер. Это явно в не пользу распевки. Тепло никак не хочет приходит в наш регион.