Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Что там с зимой?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Что там с зимой?, зима 19-20
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Поэтому скорее всего это все-таки полевой лунь
Спасибо! Видимо, так.
 
Вчера шутки/интереса ради опрашивал знакомых (КМВ) - хотят ли они снега. Оказалось - не хочет никто. - Ни кому не нужны болото и гололёд на следующий день после снегопада.  
 
В субботу почти весь день мело, хотя обещали, что Москву не заденет. А в воскресенье первый раз в сезоне съездил в Ботсад.
На боярышнике у Владыкино дрозды почему-то не активничали, все пролетали верхом. Только синицы да поползни на кормушках. Прогулялся до осевой аллеи, добрел до толпы фотографов, разглядывающих какое-то экзотическое дерево. Поздоровался с Виктором М., познакомился с Анной Г. (Ленина - не Ленина, но корифеев наблюдательства, получается, видал  ;) ) Оказалось, экзотическое дерево привлекает экзотических же для зимы птиц. Видел то же, что и все, но не всё, что все, видел. Рябинники прилетели, седой дятел с ними, потом черные, потом белобровик, потом средний дятел на кормушку, потом большой на березу. Пощелкал издали.



Как народ стал уже хороводы вокруг дерева водить, и птицы поразлетелись, пошел еще прогуляться по лесу и на королька с гренадеркой опоздал. А может, и не дождался, домой собираться пора было.
Изменено: Sanya - 13 января 2020 12:10:49
 
Еще по дереву у кормушки пищуха бегала. И снегири туда же прилетали, несколько штук.
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
И снегири туда же прилетали, несколько штук.
Да! Еще снегирей было у противоположного угла дубравы в нескольких местах, но наверху сидели посвистывали.
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
И снегири туда же прилетали, несколько штук.
Да! Еще снегирей было у противоположного угла дубравы в нескольких местах, но наверху сидели посвистывали.
у указанной кормушки по земле шастали. Но лень было идти (все равно темно), тем более, что ждали седого и белобровика.
 
Цитата
Sanya написал:
Поздоровался с Виктором М., познакомился с Анной Г. (Ленина - не Ленина, но корифеев наблюдательства, получается, видал   )
С Анной Голубевой наверное и Виктором Моисейкиным.
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Цитата
 Sanya  написал:
Поздоровался с Виктором М., познакомился с Анной Г. (Ленина - не Ленина, но корифеев наблюдательства, получается, видал   )
С Анной Голубевой наверное и Виктором Моисейкиным.
Правильно. Нечего глаза, лейблы и сигареты замулёвывать) :D  
 
Доброго времени суток всем!))
просто хотел поделится
(может это важно), я раньше не наблюдал
на Урале Орланов белохвостов
в природе, если нужно поделюсь
в 2 разных районах видел две пары))).
 
Цитата
Денис Фусман написал:
если нужно поделюсь
- Это "нужно" - всегда! 8)  
 
На Средний Урал щуры прилетели, но красных самцов нет, видимо птицеловы выловили: https://youtu.be/5MLSjuLMp-o
Средний Урал
 
Цитата
Денис Фусман написал:
наблюдал на Урале Орланов белохвостов
наблюдаю их на пролете почти каждую осень прямо над городом. В прошлом году, в конце октября, наблюдал огромного орлана-белохвоста, парящего низко над рынком. Он сделал несколько кругов, поднялся высоко и полетел в сторону озера. Рынок находится прямо в городе на берегу озера. Еще раньше наблюдал их на пролете прямо из окна квартиры.
Средний Урал
 
Что-то как-то пусто. Совсем ничего не вижу.
На предпоследних январских выходных заехал на самый край своих летних маршрутов, но не нашел ничего интересного. Два-три зимняка, в селах проявились снегири, зеленушки, где-то щеглы. Но и все.



На следующий день походил немного по Крылатскому. На холмах - синицы и воробьи на кормушках, прошел берегом к плотине, там с десяток гоголей, в Речнике самое интересное - сойки да сороки. Вообще по нулям.



На следующих выходных из-за простуды не выходил, а первого прогулялся по парку. Пели синицы, гонялись толпой с криками друг за другом бпд, не обращала на них внимание пищуха.



В Мневниках застал одинокого рябинника, опять прилетал тетеревятник, на этот раз другой.



Чуть не тыща ворон (и две-три сороки) тусила у трупа собаки (брррр), кроме расхлябанных собачьих следов видел такую строчку след в след. Не лиса?



У другого берега у пристани заметил пресловутого серого гуся, в рассылке признанного домашним. Прошел по бывшему поселку Главмосстроя, от которого уже почти ничего не осталось (когда смотрел в Локус, по давно загруженным снимкам вышло, что стою на крыше бывшего дома), берегом к шлюзам, на елках там никого не было. По пути к остановке свернул к плотине, гоголи оказались на месте.

 
В прошедшую субботу промахнулся мимо электрички и вместо Дорохова поехал на Нарские. Вообще ничего, ни вдоль прудов, ни в поле, ни в лесу ничего интересного, даже синиц трех видов и тех по пальцам рук. На дамбе на тропе под ольхой и елками видел такие одинокие следы. Не рябчик?



Позавчера, как и некоторые съездил в Коломенское, и правда, мороз отжал туда всех с остальной вышележащей реки. У кромки льда наверху смотрел-смотрел, где та морская чернеть, нифига не высмотрел. Три красноголовых и до пятидесяти хохлатых, что хорошо было заметно на ветру, раздувавшем те хохлы.



На пристани встретил трех наблюдателей, которые на мой вопрос ответили - ну как же, вот только что тут были, и не одна, а две,- и показали мне на экранчике еще и турпана, и тоже - вот только что тут, но потерялся.

Пошел по течению, вместе с Василием В. встретил белолобого.



По дороге к Сабуровским мостам все увеличивалось количество крохалей и лутков, которых я прогонял как раз к оставшемуся в Коломенском Василию.



За мостами остались только гоголи и кряквы, так что морянку я тоже не видел, а не доходя Братеевских мостов свернул к метро.
 
Это вы плохо искали... Если турпан и чернети "только что были тут", то они и в самом деле были где-то рядом. Сама так в воскресенье их потеряла, а потом нашла на том же месте по сути.
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Это вы плохо искали...

Видимо, так. Василий вернулся и нашел, судя по отчету.
 
Цитата
Sanya написал:
На дамбе на тропе под ольхой и елками видел такие одинокие следы. Не рябчик?
Может быть рябчик, а может и серая. Я там осенью видел поедь, скорее всего тетеревятник её схарчил.
 
Цитата
Dipperman написал:
Может быть рябчик, а может и серая.
Для меня одна серая - невероятно! Меньше двух ни разу не видел. И то две - это только раз по самому последнему снегу в начале апреля. Обычно - от пяти.  :D
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Это вы плохо искали...
Видимо, так. Василий вернулся и нашел, судя по отчету.
я их сама видела вчера утром, по дороге к метро встретила знакомую, рассказала ей, где они плавали, нашла без проблем.
 
Цитата
Sanya написал:
   Цитата        Dipperman  написал:
Может быть рябчик, а может и серая.Для меня одна серая - невероятно! Меньше двух ни разу не видел. И то две - это только раз по самому последнему снегу в начале апреля. Обычно - от пяти.  :D
Встречал я их и по одиночке. Редко, но бывает и такое. Особенно как раз под конец зимы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media