Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ах, осень.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Ах, осень.
 
В субботу снова ездил в Можайск, но ходил другим маршрутом. Пока шел до Прудни, только сорок слышал, да снегирей, сойка еще. Прудня почти отстроилась после 16го года, у всех новые крыши, многие перестроились. Там зеленушки, рябинники, скворцы. Рябину всю, кстати, объели, налегли на черноплодную.



Потом на бурьянах опять никого, а как пошел вдоль поля, увидел снегирей в зарослях,



на лугу снова косуль, теперь ближе, но куда менее разборчиво.



а на озимых опять тетеревов. Немного, но только черных.



Потом снова рябинники по полям и два зимняка.
 
Как приехал, выяснилось, что не в Можайск надо было стремиться, а к воде. Повсюду сообщения о гагарах, да лебедях. В воскресенье поехал в Строгино.
С пояжа ничего особенного не увидел, только вдали стаи уток - гоголей и не разобрать кого, пока шел по косе, наблюл МПД с лазоревками.



Не успел дойти до места, кто-то спугнул уток, и если гоголи, сделав круг, остались на затоне, то другие, помахав крылом, устремились в даль светлую, не дав уверенно понять, чернеть это или нет.

На месте нашел черных дроздов в завалах и гуще дерена,



летали разные синицы, в том числе длиннохвостые, прошла березами большая стая пухляков с примкнувшими лазоревками, видел БПД и пищуху.



Как выбрался от дроздов, выяснилось, что утки таки вернулись, оказалось и правда, чернеть.



И уже когда по косе шел к строгинскому берегу, глянул на что-то белеющееся посреди затона. Оказалось - лебеди!



Пощелкал, пошел дальше и они тоже шли в сторону Строгина, но, конечно, их спугнул парусник. Повезло, в общем. Еще больше повезло двум наблюдателям с Лейкой и блок Большой Белой Трубой, на фоне которой моя, мягко говоря, не большая и даже кажется не такой уж и белой, которым я показал лебедей за минуту до.  :D
Изменено: Sanya - 11 ноября 2019 11:54:16
 
Цитата
Sanya написал:
Еще больше повезло двум наблюдателям с Лейкой и блок Большой Белой Трубой
- "Ненашенские"? - уж слишком серьёзные ребята...
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Sanya  написал:
Еще больше повезло двум наблюдателям с Лейкой и блок Большой Белой Трубой
- "Ненашенские"? - уж слишком серьёзные ребята...
А вот лебеди похоже кликуны
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
А вот лебеди похоже кликуны
Конечно.
 
В пятницу подморозило, так что в субботу выкатил на велосипеде, что, в принципе, оказалось лишним (в субботу все накрыла "спасительная облачность", как пишут на форуме термометролюбов), но свою роль сыграло - пешком я б из Мневников в Крылатское (тем более, вдоль канала) не пошел.
В парке никого, кроме синиц, не увидел, причем процент лазоревок снизился до полной незначительности, а вот в Мневниках стая щеглов и стая лазоревок еще и побольше первой. Частично смешались на лопухах. Снова серый сорокопут.



В Крылатском снова пухляки на лиственницах, прям зачастили к нам.



На карьере - никого, даже чомг. А когда возвращался вдоль канала, с воды кто-то пискнул и я разглядел четырнадцать поганок.



Интересно, среди этих одиннадцати есть красношейные? Или я совсем ничего не понимаю и они все красношейные, а черношейные только эти три, которые плавали отдельно?  :D

 
В воскресенье устремился к воде и поехал на Нарские. Ну, хотя бы дождя не было, но туман мешал что-то рассмотреть.
Гонял снегирей по дамбам, видел и чижей, и чечеток; белоспинного, мпд и пищуху (а может,- пищух). Спугнул одинокую цаплю.



Один зимняк сидел вдали, один орлан на мели  :D



И на Первом, и на Втором плавали кряквы (крякали), Второй обходить не стал, может зря, уже когда шел по дамбе, там в стороне взлетели мелкие утки и спугнули крупных не крякв. В отличие от первых, они не сели сразу, а через минуту пролетели несколько ближе, оказалось - крохали.



На Первом же позже удалось заметить, что кроме крякв есть, как минимум, чуть свиязи и луток-не луток, не понять ничего в этом тумане.



На Асаковском плавал какой-то крохаль. Не длинноносый часом? Смотрелся мелким.



В общем, чувствую, остался без гагар в этом году. И вообще, в субботу дождь, в воскресенье туман, оба дня не рассветало, антициклон, называется!
 
Цитата
Sanya написал:
они все красношейные, а черношейные только эти три, которые плавали отдельно?
Так оно и есть!
З.Ы. третья, очевидно, нырнула )
Изменено: Dipperman - 18 ноября 2019 12:14:29
 
Цитата
Dipperman написал:
Так оно и есть!
О! Спасибо большое!
Цитата
Dipperman написал:
третья, очевидно, нырнула )
Не, просто хотелось крупнее, а она в сторону отплыла. Хотя, они, действительно, иногда ныряли, но что доставали - не понял. Вот тут разглядел какую-то растительность, хотя ожидал рыбку или моллюска.

 
А у крохаля видно хоть что-то определительное?  ;)
 
Цитата
Sanya написал:
разглядел какую-то растительность, хотя ожидал рыбку или моллюска.
А мне кажется, что у этой растительности лапки )))
Цитата
Sanya написал:
А у крохаля видно хоть что-то определительное?  ;)
Как по мне - большачиха, но голову на отруб не дам...
 
Цитата
Dipperman написал:
А мне кажется, что у этой растительности лапки )))
Да к моменту того кадра половина лапок уже отвалилась!  :D



Цитата
Dipperman написал:
Как по мне - большачиха

Спасибо!
 
Не раз замечал, что, когда резко меняется погода, частенько появляются новые птицы. А вот, ветер они не любят вообще.

И хорошо бы на замену "Ах, осень"!, - создать тему "Ух, зима¡"  :D  
 
Первые морозы http://www.rbcu.ru/blogs/dnevnik/pervye-morozy.php
 
Цитата
ppuskir написал:
Первые морозы  http://www.rbcu.ru/blogs/dnevnik/pervye-morozy.php
Прочту завтра. Жаль, мягко говоря, что не подписываете город проживания.
 
В субботу съездил в Можайск. Хотел каких синиц и снегирей, так что начал с деревни и снт, но не увидел никого, кроме больших и рябинников. Ну, сойки еще. Так что по заиндевевшим озимым решил вырулить на позапрошлый маршрут. Пуночек больше не встретил, встретил большую стаю чечеток.



Снова спугнул курoпаток, а этих, про которых мы думали, правильно ли мы о них думаем, действительно, столько и даже еще больше!



Как выживают, непонятно, когда пришел на перекресток ждать автобуса, мимо проехали две буханки (одна - кузовная), набитые народом в камуфляже). Кому-то что-то перепадает, неделю назад на Нарских видел в лесу внутренности и щетину кабана, что-ли.



Хотя, рядом места совсем дикие, я хочу забраться к границе области и пытаюсь найти на веломании подходящие маршруты, так там народ пугающие картинки постит. Из-за границы области, правда, но не думаю, что эти 10-20 километров много решают.  :D

Не понял, кто за этими перелетами наблюдал с рассыпающейся засидки. Перепелятник? Полевой? Канюк? Зимняка так осветило?



Зимняки еще были и канюк вроде.

 
В воскресенье стало чуть теплее, так что рискнул по морозцу выкатить велосипед и поехал в Строгино. У нас на реке никого не было кром крякв, а на Гребном заехал проверить елки. Проверка удалась- сначала услышал писк, а потом увидел клестов.



Пусть не белокрылые, зато свои! Правда, Университет тоже не чужой, он и чуть ближе Строгина, и первые выезды за пределы парка были именно туда, на зимовку зеленушек.  :D
Еще несколько пухляков были и московка, может, не одна.



На месте мне так и не дали рассмотреть, кто плавал с гоголями. Морянка? Луток? Как толко я пытался приблизиться, кто-нибудь их пугал, то кто-то яхту потащил на зимовку, то спасатели и незнаючтозабордеры, это которые на доске стоят, а гребут веслом.



Осталось три чернети, такое впечатление, что те же, что и месяц назад.



Видел двух чечеток вместе с лазоревками, разглядеть удалось, только когда лазоревки улетели.  :D



Ворона воевала с перепелятником.
И ни гагар, ни турпанов.
 
Ничего себе сколько тетеревов! :o  - мне, как жителю КМВ, глядя на превьюшку, подумалось "грачи"! 8)

- Тоже шок, что снега нет! А у нас всё белым-бело по степям, холмам. :!:  
 
В субботу решил воспользоваться бесплатным проездом и тем, что дожди перенесли на ночь, и съездил в дачные места.
Мелочи ни на полях, ни в лесу не видел. Не сразу, но начал пугать зимняков. Вот летит на фоне клубов тумана, которые ветерок гнал из лесу, после того, как в поле тот подрассеялся. Взгромоздился на березу, смотрю, рядом еще один.



Один долго орал (тоньше и протяжней, чем канюки), перед тем как быть спугнутым. Ну и в других полях были, вот, думал, может канюк сидит, но, наверно, все то же самое.



Еще в поле спугнул пять тетеревов, расселись по ольхе. Можайских столько, что к нам выплеснулись? Или просто я на даче в ноябре еще ни разу в поле не выходил? :D



Ближе к населенке воробьи и синицы, снегирей слышал, видел первого свиристеля. В лесу же - никого.

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media