Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Хочу лето!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Хочу лето!, 2020
 
В позапрошлую субботу оставался в Москве, опасаясь непогоды, но дождь был только вечером, и так, покапал.
Гнездо в парке на этот раз выглядело так -



Видимо, на будущий год уже и не разглядишь ничего. В двух местах слышал дятлов, в одном из них они еще не покинули дупла.



А так - чечевицы, пересмешки, садовые камышевки, остатки соловьев и трещоток.

В Мневниках те же камышевки плюс болотные. Когда щелкал эту издали, в паре метров стартовал заяц.



Тоже чечевицы, варакушки, серые славки, потому как заходил с северной стороны - желтоголовые трясогузки с кормом. Пара жуланов, чекан. На воде - пара широконосок, чернеть. Овсянки продолжают петь. Пустельга пролетела.



В Крылатском тоже пустельга. Опять ни волчка, ни тростниковой, только садовые. Те же серые славки и варакушки. Речной сверчок где-то жужжал. Подошел к обедающей ондатре.

 
На следующий день съездил в Можайск наконец-то. На воде никого, кроме отдыхающих, у водохранилища возле грачевника молодые грачи вопят уже с веток. Рискнул поехать через СНТ и луг, ничего, сначала чуть пешком, а потом в седле даже и по воде нормально получалось. Над СНТ кружила пара осоедов (еще только коршуны и канюки попадались), а в нем несколько чижиков.



Возле деревень серые славки да садовые камышевки, возле дорожек и дорог трясогузки и овсянки,



на лугах болотные и бормотушки, чеканы.



Так как тут проехать на 4-ю ферму и от нее на Новоселки посчитал безнадежным после 100мм за неделю до и дождя накануне ночью, решил одеть предусмотрительно захваченные с собой сапоги и сходить таки к Топоровскому озеру. Сапоги пригодились - луг был залит, расчет на гнездо болотных луней оправдался - самец прилетал, самка из тростников взлетала. Больше ничего интересного тростники не принесли - пели только варакушки и камышовые овсянки. Зато на луже в поле вместе с парой цапель нашелся веретенник, а повоевать с лунем поднимался издалека большой кроншнеп.



Еще по дороге на лугу тревожились две желтые и несколько пар желтоголовых трясогузок.

 
Цитата
Sanya написал:
В Крылатском тоже пустельга. Опять ни волчка, ни тростниковой, только садовые.
Садовые - овсянки, я так полагаю? Все никак не могу ее поймать... Это где в Крылатском? На острове или где?
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Садовые - овсянки, я так полагаю?
Я думаю, скорее камышовки. Садовую овсянку по эту сторону Оки поймать конечно можно, но с очень небольшой вероятностью. Впрочем, когда-то они жили на Люберецких полях...
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Садовые - овсянки
Нет, конечно, таких еще не видел!  :D
Цитата
oleg2oleg написал:
На острове или где?
Рядом, на большом карьере.
 
Sanya, Ну да, туплю я...  :oops: Овсянки обычные... А где на карьере, он большой, можно точку? А то у меня обычной так и нет в коллекции! Меня это гнетет...  :D
 
Вот две точки, где весной всегда поют. Еще у северной оконечности канала у забора и на Нижних Мневниках (возле улицы) бывают.
А хотел услышать я, конечно, тростниковых камышевок.  :D  Но нет, только если болотная или две среди садовых захлебывалась, и то хорошо. Камышовые овсянки тоже были, пары две, наверно.
Вот почему волчки не попадаются на глаза, странно.
 
Sanya,  Отлично, спасибо!!! ))) Вот меня тростниковые и сбили с панталыку..  Как-то я про тростниковых камышевок совсем не думал... ))))
Волчки попадаются на Нижем, но вот только на глаза, и нифига не в объектив.. .)))
 
Sanya,  а вот еще маленький вопросик - точка, что около гребного канала - туда, если в принципе со стороны Молодежной добираться, это с Островной улицы, я правильно понимаю? Там, где она заканчивается и делает разворот... )
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Там, где она заканчивается и делает разворот... )
Да, туда можно по проектируемому пройти, мимо заборов гребного и Динамо.
 
В субботу, побоявшись дождей, остался в Москве. Это была ошибка.
На гнезде, естественно, никого уже не было. Быстро проехал парк, где пели зяблики, остатки зеленых пеночек, пересмешка, летали рябинники и черные дрозды, поехал в Мневники. Там ничего особенного, в тростниках зачавкала вода, но чайкам это уже не поможет. Не смотря на то, что заходил с юга, видел желтоголовую трясогузку. Камышовые овсянки пели. А близ снесенных строений пели овсянки уже обычные.  ;)
В Крылатском, наконец, увидел волчка. Пока доставал фотоаппарат, он был уже у другого берега. Расположился там позавтракать (вторым завтраком  :D ) Прямо передо мной через проем спуска к воде перебралась птичка. В одной руке - бутерброд, в другой - бутылка с водой, выглянул посмотреть, кто... В общем, самку проводил взглядом туда же, куда и самца за минуту до.  :D



Кроме садовых слышал барсучка, больше ничего интересного, только что веснички по-прежнему поют.
 
На длинных выходных был на даче, с участка не отлучался. Так ничего особенного, но полное впечатление, что по участкам носилась семья чижей. В объектив, правда, только взрослый попал.
 
Одиннадцатого июля скатался в Можайск. Доехал до карьера недалеко от города, но куликов там никаких не было, только трактор с ковшом. Тракторист сказал, что аисты залетают и цапли, белые в том числе. Но я видел только аиста неподалеку, возможно,- хозяин гнезда в Тетерино.



А так - ничего особенного, бормотушки, болотные камышевки, серые славки да чеканы.



К Топоровскому озеру не ходил, прорвался по залитым колеям от Новоселок до Четвертой фермы. В поле из-за залива образовалась большая лужа, где кроме чибисов нашлось место двум-трем улитам, двум-трем турухтанам и нескольким фифи.

 
На следующий день съездил от Сушкинской до Захарова, встретил Глеба.  ;)
Как и он, видел бекасов, улитов, травника, фифи. Чернышей. Камышницу не видел, видел уже на отстойниках в Захарово. Зато, кроме сизых и озерных, над богачевскими отстойниками летало несколько малых чаек.



Но сначала, еще на пруду видел перевозчика на бревне.



Повсюду много жуланов со слетками, а вот того обилия желтоголовых трясогузок, что прежние годы, не наблюдалось.
 
С 18го по 23е первый отпускной заезд на дачу. Сам сенокос упустил, но на сборке покошенного кое-кто остался. Коршуны, конечно, прежде всего. Канюков немного, сравнительно с прошлым годом. Аисты, конечно, ходили.



Несколько подорликов. Это малые, сколько понимаю.



А вот это не большие, часом? Один



другой



третий



Пару из них через несколько дней перед отъездом еще видел.



Пустельг тоже не сравнить с прошлым годом. Чеглоков еще видел.



Болотные луни, полевая, вот луговой кого-то жрет на лугу, на который я не рисковал заехать,- вон, видно, какие колеи после покоса.

Изменено: Sanya - 20 августа 2020 14:37:46
 
На участках собирали корм серые мухоловки, семейство зеленушек (не одно, наверно) кормилось на ирге, с ними, вроде, молодой снегирь еще, но в объектив не дался.



Вдали видел парящего осоеда.



В полях несколько раз видел пару журавлей, один раз кружащих и кричащих, в следующие дни на лугу.



Молодежи много, вот желтоголовая трясогузка, например, каменки в деревне, чеканы и серые славки по лугам.



На пруду видел белую цаплю, возле пел еще барсучок.



На вновь (я опоздал  :D ) открытом гнезде в Ново-Ивановском - два, вроде, птенца.



А в Златоустове - четыре, один учился летать.



На прудике там же - тоже барсучок, только молодой, а на воде видел поганку, думал,- черношейная, а оказалось,- красно-.  :D

 
24го съездил на Нарские.
Так, ничего особенного, чайки разных возрастов, лысухи так же, крачки кормят молодежь (черных после залива уже нет), среди чаек три баклана.



На Траснянском, не понял, среди чомг черношейные, что ли?



Болотные луни все-таки есть.



Доехал до карьеров - из куликов только два-три турухтана. Ну, не считая чибисов, так кто их считает.  :D

Возвращался, на дамбе встретил ма-аленького ежика.



А у станции - такую славку, слишком серую для серой. При съемке вообще ястребиной показалась. Нет?  :D



Мягкотелки (или кто там) не могут остановицца даже под угрозой съедения! :D
 
25го доехал до Можайска, на этот раз по деревням интересней было.

Горихвостка - обыкновенная, видимо? При съемке думал - чернушка. Там же молодая каменка прискакала, не покормят ли и ее заодно?  :D



Коноплянок масса, а в другой деревне, кроме синиц, щеглов и зеленушек нашлись клесты! Два, что-ли. Это не молодой? Первый раз летом вижу.



За этой деревней упустил просянку. А может, и не просянку, может родственница этой гонимой коньком овсянки была. Упустил, не сфотографировал. Там же по дороге на 4ю ферму толпы пеночек обоих видов, серые славки, болотные камышевки и бормотушки.




Сапоги одевал, по дороге к Топоровскому пугал бекасов, а у него летали молодые болотные луни. На луже осталась только пара улитов. Ну, не считая чибисов.
А так, кроме канюков и коршунов встретил полевого луня и еще болотного.

 
На следующий день остался в Москве. Выкатил уже днем, опасаясь дождя. Заглянул на остров Гребного, но жаворонки и зуйки меня, конечно, дожидаться не стали.  :D На острове много мелочи - коноплянки, щеглы, больше, чем где-либо желтых трясогузок, славки, чеканы. Хоть в голосах я ничего не понимаю, на незнакомые звуки реагирую - в этот раз оказались малые чайки. Семья чеглоков охотилась на стрекоз и жуков в котле чаек за северной оконечностью канала.
27го попробовал новый маршрут - от Тучкова на север, к карьерам. Поездка не задалась, почти сразу иссякла батарейка, а сменная оказалась не заряжена (дома выяснилось, что это не забывчивость, а она просто сдохла - на зарядке показывает полный заряд, а камеру не заводит). На заброшенном карьере - никого, только одна сизая и одна речная, на следующем действующем тоже (слишком интенсивные работы), а на луже над ним - улиты и фифи, что ли. Лесную дорогу, правда, эти карьерщики отсыпали что надо, несмотря на все дожди не развезло. А на следующем меня повязала охрана Богаевских карьеров, в общем, и там время потерял, и дальше, проехав с километр, обнаружил, что надо не птиц искать, а торопиться на станцию, пока не накрыло. Хорошо, что ветра практически не было, натягивало очень медленно, первые капли упали, когда уже на платформе был.
 
Спасибо, - очень яркие хроники.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media