Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Стрижи и гнездо горихвостки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Стрижи и гнездо горихвостки
 
Этой весной на открытой лоджии у родителей, пара горихвосток устроила гнездо.
Числа 3 или 4 июля птенцы похоже покинули гнездо, так как кормление
прекратилось и птиц больше не видать.
Но зато неожиданно, к гнезду стали проявлять интерес стрижи.
Квартира на 5 этаже, и обычно они летают перед домом гораздо выше и на расстоянии.
А тут начались регулярные близкие (менее метра) пролеты вдоль лоджии, и папа говорит, что они даже не однократно
усаживались на обрешетку лоджии.
Интересно, что их тут могло заинтересовать?
 
Стрижи часто заселяются в опустевшие гнезда. Тут об этом много упоминали.
 
Так мне кажется что гнездовой период у них уже как бы прошел? )
 
Может, на следующий год место присматривают. В этом-то, понятно, поздно уже.
 
Цитата
Dipperman написал:
Может, на следующий год место присматривают.
Вряд ли...
Цитата
[TABLE][TR][TH]Цитата[/TH][/TR][TR][TD]Tatyana Vik написал:
"заглядывали" из любопытства и чисто насекомоядные "шумахеры"-стрижи, присаживаясь рядом на стену, когда перилетали синички[/TD][/TR][/TABLE]Не совсем так, наверно... - В одно прекрасное время, (каждый год) стрижи, скорее всего "слётки", начинают по вечерам вешаться на стены и, через секунду обрываться. Это продолжается несколько дней (меньше недели) максимум. Сам не пойму в чём дело... Мне вообще кажется, что стрижи "мыслят" как-то отрешённо по-воздушному, что-то вроде...
 
Я часто видел, как стрижи в конце лета прицеплялись к теоретически подходящим местам и с интересом туда заглядывали. Один даже подцепился к гнезду с птенцами городских ласточек, повисел несколько секунд и полетел дальше. Стриж кстати точно был взрослый (я хорошо его рассмотрел).
Весной причём такого поведения за ними не замечал.
Изменено: Dipperman - 14 июля 2019 10:44:43
 
Цитата
Dipperman написал:
Весной причём такого поведения за ними не замечал.
- Да. И, если, я не ошибаюсь, - это должно начаться со дня на день.

Кстати, вот элемент поведения, тоже заснял 23 июня:
Один стриж подлетел к щели в моём балконе; другой сразу подлетел к нему и зацепился ниже; первый стриж ощерился, выразив неприятие. "Зачем"? - Тоже дебри чужого мозга и поведения.

.
 
Вчера самому удалось посмотреть как они себя ведут.
Довольно любопытно и похоже на то, что тут выше писали.
В течении примерно 5-ти минут были интенсивные подлеты,
иногда одиночные, но чаще группами по 2,3 - 5 птиц.
Некоторые только цеплялись, а некоторые забирались примерно
на глубину своего роста и секунд через 5 выпархивали.
Все это сопровождалось интесивными криками.
Минут через пять их словно ветром сдуло. Ни одной птицы.
Впрочем, в "чистом небе" они в этот момент тоже все куда-то
подевались.
Но, когда я уже хотел уйти с лоджии, неожиданно изнутри
бывшего гнезда раздались характерные пронзительные крики.
Причем, впечатление было, как будто там не одна птица внутри.
Но как вылетали потом, не видел и не могу сказать точно.  
 
Во-первых, то, что стрижи очень любопытные и пытаются все контроллировать и с большой высоты и подлетая поближе - это факт, с моего 9-но этожа наблюдаю это каждое лето. Даже если в внизу собака особенно громко лает, либо птицы на дереве громкий "кипиш" устроили, они часто резко снижают высоту, чтобы посмотреть, что там происходит. Подлетают ближе либо начинают пролетать очень близко также к знакомомому человеку на высоте, например, когда я выхожу на свою лоджию на и 9-м, и с визгом в стройном построении и по одиночке молча.
Мне нравится объяснение Dipperman о том, что они могли действительно присматриваться к месту с гнездом на будущее, а может, даже и с целью возможных ночевок  и укрытия от возможной непогоды либо резкого похолодания, когда они могут впадать в анабеоз, ещё в этом сезоне, тем более, что после размножения их стало больше. К тому же, если они видят гнездо рядом с человеком, наверняка догадываются, что именно здесь для птиц безопасное место.н
Также постоянно наблюдаю за тем, как они совместной стаей любят сгонять и "уплотнять" воздушный планктон к стенам зданий  для более успешной охоты, либо там, где есть нависающие карнизы с потенциальным множеством мелких насекомых, волнообразно подлетая к зданию.   Вообще,  собирать насекомых в воздухе, подлетая к затененной стороне дома под карниз или по крышу, где насекомых обычно больше всего - у "моих" стрижей -нормальное явление. И при этом они  иногда как бы приседают  например на край крыши, но только, чтобы погасить это движение и получить импульс в обратном направлении, либо премахнуть через дом.
А конкретно слетки, возможно, ещё пока не совсем искусны для максимально эффективной ловли ввсоко воздухе на большой скорости, выбирают более лёгкую тактику "подгона" насекомых к стене, но не успевают быстро сменить направление на противоположное от неё и вынуждены на эту стенку сначала присесть, и затем только отлететь.
Вот такие у меня версии.
Minsk Belarus
 
А может их привлекают какие нибудь пищевые остатки в бывшем гнезде?
Или там могут насекомые размножиться.
Но вот то, что я наблюдал - это точно не была охота в воздухе.
Они целенаправленно атаковали леток бывшего гнезда с целью забраться внутрь.
 
Ну, может, если гнездо так "дымилось" от разплодившихся там "вкусняшек", то почему нет параллельно с попытками проверить, действительно ли оно не занято  и как легко им будет туда влетать в случае вышеуказанных необходимостей. :-)
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Ну, может, если гнездо так "дымилось" от разплодившихся там "вкусняшек", то почему нет параллельно с попытками проверить, действительно ли оно не занято  и как легко им будет туда влетать в случае вышеуказанных необходимостей. :-)
- Потому что, - если задокументируете факт питания стрижа на поверхности, - получите нобелевскую премию)) 8) :{}  (кормление птенцов из клюва в клюв - не в счёт - это от демагогичных оправданий)
 
Цитата
andrew k написал:
А тут начались регулярные близкие (менее метра) пролеты вдоль лоджии, и папа говорит, что они даже не однократноусаживались на обрешетку лоджии.Интересно, что их тут могло заинтересовать?
Сегодня в кабинет залетел стриж. Хотя "залетел" это сильно сказано - приоткрытая форточка за спиной и его увидел только, когда лн стал биться в стекло, т.е. скорее застенчиво перешагнул щёль в форточке. Пока закрывал дверь в коридор, он улетел. Сегодня видать состоялся массовый вылет, судя по визгу за окном с утра. Может это молодёжь тычется, летающая плохо и ищущая место отдыха.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Сегодня видать состоялся массовый вылет, судя по визгу за окном с утра. Может это молодёжь тычется, летающая плохо и ищущая место отдыха.
Не обязательно, молодёжь этого года. Они так тыркаются и по прилёту на места гнездования в начале лета.Э то может быть и молодёжь того года (выводок). Т.к половая зрелость у стрижей наступает на 3-ий год жизни!
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Может это молодёжь тычется, летающая плохо и ищущая место отдыха.
:idea: Вот, именно к этому умозаключению и я пришёл давно уже, - да как-то не мог сформулировать/постеснялся высказать мысль. 8)  
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
действительно ли оно не занято
- Ага... - постеснялись стрижи! :D ))) - они (читал) - затаптывают чужих птенцов, выживая воробьёв например!
Цитата
andrew k написал:
А может их привлекают какие нибудь пищевые остатки в бывшем гнезде?
Цитата
Tatyana Vik написала:
если гнездо так "дымилось" от разплодившихся там "вкусняшек",
- Ну не несите же бред, дорогие соучастники!!! - без обид, только.
Цитата
Денис Иванов написал:
Пока закрывал дверь в коридор, он улетел.
Денис, а вЫ это сами видели? Если нет - он мог и забиться куда...
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Не обязательно, молодёжь этого года.
- А какие могут быть доводы против??

Кстати, я, почему-то нигде раньше не читал о причине этого странного поведения чёрных стрижей. Но заметил давно, и всегда интересовался. И тему эту поднимал не раз, - правда, без реакции. :|  
 
Цитата
Андрэас написал:
почему-то нигде раньше не читал о причине этого странного поведения чёрных стрижей. Но заметил давно, и всегда интересовался.
Я тоже нигде в интернете не нашёл информацию, о таком поведении стрижей!
 
Цитата
Андрэас написал:
они (читал) - затаптывают чужих птенцов, выживая воробьёв например!
А я видел, по видео, как они выгоняют ласточек(городских) из гнезда и убивают маленьких птенцов  или разоряют кладку. На самом деле стрижи сильные задиры, про выгон других птиц из гнезда, например скворцов, я тоже читал информацию.
 
Цитата
Андрэас написал:
А какие могут быть доводы против??
Лично моё мнение!
 
Сегодня заходил к родителям, отец говорит что вчера, еще
какая-то "большая" птица пыталась забраться в леток.
Как я понял размером примерно с голубя, но постройнее.
И говорит, крылья большие были.
Уж не знаю, может хищная какая заинтересовалась.

Интересно, что этому поддону под люком пожарной лестницы,
я уж не знаю сколько лет. Но раньше никогда такого не видели.
И только в этом году он почему-то стал пользоваться популярностью у пернатых  :)  
IMG_1581-2.jpg (118.22 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media