Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ласточки

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Ласточки
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Никакой "аллегории": висят ласточкины гнезда под широким добротным металлическим карнизом 12-го этажа стоящей неподалёку напротив моего дома 13-тиэтажки. Кстати, так и конкурентов меньше  - воробьи любят иногда ласточкины гнезда занимать.
Для меня это шок. - Почему же у нас тогда городские ласточки только в 5-этажках и сталинках всяких селятся??? Кстати, видел как-то, проезжая в начале августа по Краснодарскому краю: - там на платформе под новеньким навесом на совершенно безлюдном перроне (!), построенном для остановки поезда, забирающего рабочих (неподалёку в чистом поле развели грандизное строительство - пока только фундамент), - 2-3 десятка гнёзд с мечущимися вокруг воронками! :o  8)

Сегодня днём в городе (!) поднял глаза на звук, и увидел одну деревенскую ласточку, летящую на юг над деревьями.
Изменено: Андрэас - 12 сентября 2019 20:46:57
 
Цитата
Андрэас написал:
Для меня это шок. - Почему же у нас тогда городские ласточки только в 5-этажках и сталинках всяких селятся??? Кстати, видел как-то, проезжая в начале августа по Краснодарскому краю: - там на платформе под новеньким навесом на совершенно безлюдном перроне (!), построенном для остановки поезда, забирающего рабочих (неподалёку в чистом поле развели грандизное строительство - пока только фундамент), - 2-3 десятка гнёзд с мечущимися вокруг воронками!    Сегодня днём в городе (!) поднял глаза на звук, и увидел одну деревенскую ласточку, летящую на юг над деревьями.
Хоть и у нас есть многоэтажки, но выше пятиэтажек, городские ласточки не селились! Плюс на старом мосту, через нашу речку, полно гнёзд воронков, но не выше 5-го этажа! Деревенские ласточки повсюду,ездил по работе в деревня и в городе, на точках летают!Погода +27. Послезавтра похолодание.
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Никакой "аллегории": висят ласточкины гнезда под широким добротным металлическим карнизом 12-го этажа стоящей неподалёку напротив моего дома 13-тиэтажки. Кстати, так и конкурентов меньше  - воробьи любят иногда ласточкины гнезда занимать.
Для меня это шок...

Да "пошуршите" по интернету, не я одна о таких "высотницах" упоминаю. Ну вот, например,  навскидку, кто-то на гнездо  ласточек также на 12-м на каком-то форуме жалуется:

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1832609
Minsk Belarus
 
- Я верю. Проверять не собираюсь. Удивительно, потому, что унас такого нет почему-то.
 
Сегодня резко потеплело + 20. Дует сильный, порывистый, юго-западный ветер. На места гнездований прилетели воронки. Насчитал около 50 особей! Стрижей пока не видно. Город Ефремов, Тульская область.
 
Здорово,  Иван! У нас сообщения о вернувшихся аистах и ласточках по стране были ещё в конце марта. Но у себя около дома в городе привычную ласточкину метусню я пока что-то не наблюдаю. Тем более стрижей.
У нас очередное сильно потепление было на выходные, а сейчас слегка похолодало до +14С и пошёл долгожданный дождь.
Изменено: Tatyana Vik - 29 апреля 2020 14:50:08
Minsk Belarus
 
Сегодня вышел посмотреть на ласточек. Засек одно место биноклем. Жду-жду, заметил одну ласточку. начал следить за ней, и увидел что она летит не в определенное место, а шатается влево-вправо. И так несколько раз. Я слышал, что они в полете открывают клюв и так ловят еду: мошек всяких. Это что, оно и было что ли?
Глеб Вельк
 
Цитата
Глеб написал:
Цитата
Сегодня вышел посмотреть на ласточек. Засек одно место биноклем. Жду-жду, заметил одну ласточку. начал следить за ней, и увидел что она летит не в определенное место, а шатается влево-вправо. И так несколько раз. Я слышал, что они в полете открывают клюв и так ловят еду: мошек всяких. Это что, оно и было что ли?
Да, так и есть. Особенно любят это делать деревенские ласточки, резко меняя направление, охотясь за кормом!
 
спасибо!
 
Глеб Вельк
 
Я услышал шуршание в обшивке балкона. Испугался - уж не крысы ли завелись. Потом услышал чириканье - успокоился. Интересно было, кто там заселился. Сначала кружили вороны. А потом увидел, как мамаша ласточка приносит еду детям. И они у нас 3 года уже вьют гнезда. А птенцы 3 года вечерами, ближе к ночи, истерики закатывают - есть требуют :D  
Глеб Вельк
 
Цитата
Глеб написал:
Я услышал шуршание в обшивке балкона. Испугался - уж не крысы ли завелись. Потом услышал чириканье - успокоился. Интересно было, кто там заселился. Сначала кружили вороны. А потом увидел, как мамаша ласточка приносит еду детям. И они у нас 3 года уже вьют гнезда. А птенцы 3 года вечерами, ближе к ночи, истерики закатывают - есть требуют  
А может это чёрные стрижи у тебя под балконом, как у меня например под полом балкона селятся не первый год. Ласточки вьют специальные гнёзда из комочков грязи, а стрижи селятся под крышами домов,балконами, расщелинами в здании, даже видел под подоконниками в небольшом зазоре!  
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Цитата
 Глеб  написал:
Цитата
Сегодня вышел посмотреть на ласточек. Засек одно место биноклем. Жду-жду, заметил одну ласточку. начал следить за ней, и увидел что она летит не в определенное место, а шатается влево-вправо. И так несколько раз. Я слышал, что они в полете открывают клюв и так ловят еду: мошек всяких. Это что, оно и было что ли?
Да, так и есть. Особенно любят это делать деревенские ласточки, резко меняя направление, охотясь за кормом!

Наши городские воронки никак не уступают в этом!
Minsk Belarus
 
Цитата
ИВАН МОРОЗОВ написал:
Цитата
 Глеб  написал:
Я услышал шуршание в обшивке балкона. Испугался - уж не крысы ли завелись. Потом услышал чириканье - успокоился. Интересно было, кто там заселился. Сначала кружили вороны. А потом увидел, как мамаша ласточка приносит еду детям. И они у нас 3 года уже вьют гнезда. А птенцы 3 года вечерами, ближе к ночи, истерики закатывают - есть требуют  
А может это чёрные стрижи у тебя под балконом, как у меня например под полом балкона селятся не первый год. Ласточки вьют специальные гнёзда из комочков грязи, а стрижи селятся под крышами домов,балконами, расщелинами в здании, даже видел под подоконниками в небольшом зазоре!  

Судя по "чириканью" - наверняка ласточки, если не воробьи!:-)
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 ИВАН МОРОЗОВ  написал:
Цитата
 Глеб  написал:
Я услышал шуршание в обшивке балкона. Испугался - уж не крысы ли завелись. Потом услышал чириканье - успокоился. Интересно было, кто там заселился. Сначала кружили вороны. А потом увидел, как мамаша ласточка приносит еду детям. И они у нас 3 года уже вьют гнезда. А птенцы 3 года вечерами, ближе к ночи, истерики закатывают - есть требуют  
А может это чёрные стрижи у тебя под балконом, как у меня например под полом балкона селятся не первый год. Ласточки вьют специальные гнёзда из комочков грязи, а стрижи селятся под крышами домов,балконами, расщелинами в здании, даже видел под подоконниками в небольшом зазоре!  
Судя по "чириканью" - наверняка ласточки, если не воробьи!:-)
не воробьи точно
Глеб Вельк
 
Я узнал как они туда попадают. Хочу устроить им пару фотосессий. Заснять их и их процесс гнездования.
Глеб Вельк
 
Цитата
Глеб Вельк написал:
Я узнал как они туда попадают. Хочу устроить им пару фотосессий. Заснять их и их процесс гнездования.

Есть риск, что так можно спугнуть родителей, которые могут вообще бросить кладку и птенцы погибнут. Лучше сейчас на балконе вообще не шуметь, а лезть к ним в гнездо - тем более не стоит.
Изменено: Tatyana Vik - 27 июля 2020 19:41:25
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Глеб Вельк  написал:
Я узнал как они туда попадают. Хочу устроить им пару фотосессий. Заснять их и их процесс гнездования.
Есть риск, что так можно спугнуть родителей, которые могут вообще бросить кладку и птенцы погибнут. Лучше сейчас на балконе вообще не шуметь, а лезть к ним в гнездо - тем более не стоит.
лезть к ним в гнездо не возможно. Упадешь.  
Глеб Вельк
 
Прошёлся сегодня по ласточкиным местам в городе. Воронков полно. В некоторых местах их даже больше чем стрижей( с учётом частичного отлёта чёрных) Даже своим чир-чир, переглушают стрижиные крики. Насчитал в некоторых местах около 150 особей. Продолжают вскармливать второй выводок. По поводу деревенских ласточек. Ездил по работе в деревни. Есть особи которые ещё высиживают вторую кладку. Деревенских ласточек у нас можно увидеть ещё и  в 20 числах сентября.
 
Береговушки у вас есть?
 
Цитата
Андрэас написал:
Береговушки у вас есть?
Да есть, км в 20 от города.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media