Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вороны

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Вороны, Интересные наблюдения за серыми воронами и их семейством
 
Давно слыхал, что серые вороны где-то научились кидать орехи под автомобили. И вот сегодня обратил внимание в одном из загородных коттеджных закрытых клубов в сосновом бору, на брусчатке дороги множественные скорлупки от фундука. Спрашиваю у местных - откуда? Белок не видать, да и не под деревьями скорлупки. Оказалось, что за зиму вороны приспособились из кормушек воровать орехи и кидать под колёса, получая лакомый орех без особых усилий. Что интересно концентрация СВ тут относительно других окружающих мест стала даже выше.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
в одном из загородных коттеджных закрытых клубов в сосновом бору
 - Надеюсь, НЕ орнитологический...))

Кстати, у нас, вороны грецкие орехи на асфальт тоже роняют целенаправленно. Даже за грачами такое наблюдал. Но, скорее всего, они такое делают только для того, чтобы расколоть от удара, так как видел я такое на дорогах, где машины ходят раз в час.
 
Сегодня на велопробеге попалась занЯтная серая ворона - https://www.facebook.com/100011401148360/videos/1018592205197475/?t=43 . Минимум минут 10 при мне гоняла ведро, пока я не замёрз и поехал дальше, а она продолжила утреннюю зарядку.  
 
Холодина. Серые вороны сидят на гнёздах, самцы рядом на деревьях. По утру обратил внимание, что количество жилых гнёзд рядом с домом не изменилось - 3 шт. При этом на елках гнездо осталось вроде старое, а с пары тополей вороны переместились на другой тополь и берёзу у подъезда - будет удобно наблюдать. :)  
 
Цитата
Денис Иванов написал: попалась занЯтная серая ворона
оказалось это не просто толкание, она даже смогла управлять этим ведром, зажимая под голом и делая задний ход))
 
Где-то рядом с деревней поселились в этом году вОроны. Гдездо, за которое бились когда-то с канюком, в этом году обвалилось и они переместились к нам ближе. Забавные наблюдения:
1. Впервые в окно наблюдал как вОрон пил из бочки - лениво было лететь 100м до ручья. :D
2. В сарае появились утята - вОрон стал чаще кружить над сараем. И по его виду было видно, что он прекрасно их слышит, хоть и не видит в запертом сарае.
 
А у меня вчера случай был. Шла домой, говорила по телефону. И увязалась за мной ворона. Главное, сначала бежала рядом, потом я шаг ускорила - она меня облетит, сядет передо мной, клюв откроет и сидит. Таким образом мы шли метров сто, даже дорогу за мной перелетела (проезжую часть - но машины там ходят редко, сразу за домом промзона и пустырь, тишина), а дальше уже дорога во двор - мамаши с детьми играют, малышня на великах катается, мячи, бадминтоны - в общем шумно. Она все равно за мной вприпрыжку. Я обернусь, стану - и она останавливается, смотрит. Я стала на мобильный видео снимать - задом пячусь,говорю ей "ты чего, птица?" она видит что я иду потихоньку - опять давай прыгать за мной... так до подъезда и довела, взлетела на крышу машины рядом с подъездом - и сидит, смотрит. И ни одного раза не подала голос. Это что она хотела? Я в поведении птиц вообще ноль, но стало интересно, знаю, что они на редкость умные создания. Подскажите, пожалуйста, кто в теме?

Вон там вдали, правда,  плохо видно, где люди идут - она меня и начала сопровождать.
Изменено: Ирина - 11 июня 2019 09:26:55
 
Похоже на слетка, молодую птицу, выпрашивающую еду, которого, видимо,  то ли родители не досматривают, то ли одновременно люди подкармливают и он привык к многочисленным "кормильцам",  то ли, возможно, уже и подкармливать не надо, а он ещё по привычке просит чего-нибудь в клюв подкинуть. А может  и чья-то ручная, как Dipperman уже ответил в другой теме.
Ирина, покажите фото или видео Вашей птички.
Изменено: Tatyana Vik - 7 июня 2019 13:55:41
Minsk Belarus
 
Как-то поставил фотоловушку на пару тушек крыс в надежде на интересные кадры с вОроном, а выяснилось, что всё досталось сорокам.
 

У одной птицы что-то белое на голове. Вродене клещи. Наверное линяют так.
   
20190816_211410.jpg (210.58 КБ)
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Как-то поставил фотоловушку....всё досталось сорокам.

Я смотрю, Денис, что одна у Вас особо одаренная, видимо, экзотическими танцами на шесте в свободное время подрабатывает.:-)
Minsk Belarus
 
Мои вчера видели как ворона врезалась в квадрат стоячего знака "пешеходный переход". Само столкновение не застали, обернулись на звук - железка знака колыхалась, ворона упала на край проезжей части. После лежания немного пошевелила крылом и всё, больше не шевелилась. Там же присутствовала 2я ворона, усевшаяся на дуге над дорогой.
Доигрались ...(моё предположение)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media