Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние надежды

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Весенние надежды, 2019
 
Цитата
Глеб Берлов написал:
Кто нибудь еще их там видел?
Все сезонные ветки этого подфорума практически только этому и посвящены.  ;)
 
В субботу съездил в Дмитров. Несмотря на то, что глядя в окно поезда и преодолевая первый километр по полю после высадки из автобуса, радовался, что пешком, а не на велосипеде, на самом деле оказалось не так. Основные дороги подсохли, а меня дважды обгоняли охотники, вооруженные транспортом. Блин.
Поначалу казалось, что птиц много - толпа чибисов на луже, толпы вяхирей в воздухе, канюк кружил, зяблики летели с примесью чечеток, то потом только жаворонки взлетали да чибисы полоскались на ветру. Ну, иногда то ворон пролетит, то стайка чечеток, и пару раз камышовая овсянка запевала.



На месте показалось,что торфоразработки посреди огородов не оттаяли, но выяснилось, что вода тоже есть. На воде и на льду сидели утки, которых пугали те охотники, готовясь к субботнему открытию, помечая места.



Сотни две-три крякв, может, по сотне шилохвости и свиязи, немного широконосок и по пальцам серых уток. Четырех лутков видел и одну чернеть разглядел.



Совершил обход, пытаясь зайти с другой стороны поближе, но без особого успеха, так же загнал уток на лед, только что спугнул стаю чисто из свистунков.



А в промежутке, пока обходил, охотники спугнули смешанную стаю гусей



Как-то так. Цапли еще пролетали и в поле стояли, но немного, штук пять.
 
Это еще ничего! В 12:10 прямо перед моим окном в Сколково пролетел какой-то орел. И я его не успел заснять- фотоаппарат очень долго включался. Он был очень похож на могильника и степного орла манерой полета. Может, подорлик большой? Просто невероятно, что он так близко появился к Москве. Сначало парил, потом пролетел. Я сначало подуман что это канюк был, но он был слишком большой, и держал крылья не так как канюк.
 
Вчера выходил в парк.

У кормушек появились дубоносы и чижи, остались те же щеглы, снегири и чечетки.



На купальне они же, а еще заметил юрка.



Рябинники, черные дрозды, певчих штуки три пело. Зяблики, немного зеленушек. Холодно, особого пения не было, синицы в основном звучали.
В Мневниках в поле пусто, в зарослях те же рябинники, опять черный дрозд, щелкнул против света для порядка поющего рябинника (потому и щелкнул, что показалось - странно поет  :D ), дома оказалось - белобровик. Хотя никаких трубных звуков не было, напротив, характерные быстрые всхлипы-скрипы - в количестве.

Болото оттаяло, туда переместилась пятерка чернети, больше никого не видел, только одна свиязь, взлетев с реки, приводнилась на участке, куда я не проходил. Продолжается война чаек с воронами за колонию. Чибисов два-три.

 
Цитата
Глеб Берлов написал:
Он был очень похож на могильника и степного орла манерой полета. Может, подорлик большой?
Ну, это только если вы очень хорошо разбираетесь в подорликах и могильниках, можно что-то такое утверждать. А так, самый вероятный возле Москвы крупный неканюк это - орлан. А все перечисленное чисто статистически находится почти за пределами достоверности.  :D Да и к орлану, про которого не поняли, что это орлан, тоже вопросы.  ;)
 
Цитата
Глеб Берлов написал:
прямо перед моим окном в Сколково пролетел какой-то орел.
Большой подорлик, если наблюдать с земли, имеет очень черную окраску, восковица на клюве желтая.
Средний Урал
 
Да да, он самый.
Сегодня решили сьездить в Виноградовскую пойму.
В дереве сидела огромная стайка свиристелей прямо возле станции.
В воздухе парили коршуны, где-то три штуки и два канюка. Серые цапли были повсюду, и жаворонки тоже летали. Вспугнул бекаса.
Когда тут самое интересное начинается?
 
Полный ноябрь, так сказать!
Хоть в субботу дождя не было, но было совсем не жарко. Выкатился в парк - зяблики, щеглы, чуть зеленушек, дубонос, чижики пролетели, задержавшись на осинах. Чечетки пропали.



Ну, дрозды четырех видов - и белобровик пел нормальным голосом, удалось и заметить. Зарянки, скворцы.



Два бпдшника.



Над Мневниками заметил пустельгу, потом вороны ворона гоняли.



Заехал на этот раз со стороны не посещенного в прошлые водоема. Уток нет, но с реки спугнули свистунков, что-ли? См.



Чайки, вроде, перемогают, но как-то их меньше, чем в прошлые годы, кажется.
На болоте снимал, вроде, черныша, а вооруженным глазом получается - фифи. Потом в траве спугнул бекаса, а тоже при съемке казалось - темный, прямо дупель какой.  :D



Ну, так, чибисы на траве, сороки на ветках, мелочи ожидаемой никакой нет.

В Крылатском зеленушки, те же щеглы, дрозды тех же четырех видов.
Удивительно, большая часть карьера подо льдом. Лед, конечно, тот еще (уже  :D ), но все же.
Всего пара чомг, десять или пятнадцать чернети и три пары широконосок.

 
В воскресенье, вылетев из дома на Нарские, забыл телефон на зарядке, так что покатил на электричке на час позже. Это сказалось, хотя, не факт, конечно.  :D
На прудах чомги, на Асаковском - чернеть, потом на Дютьковском трескунков спугнул.



На середине - большие крохали и лутки. Ну, кряквы сколько-то.



По берегу - зяблики, иногда - с камышовыми овсянками. Синицы, щеглы, одна теньковка, мпдшник, два бпдшника.



Пролетели гуси из-за спины, так что не успел снять, но, вроде, обоих видов, журавль покружил.



Уже видно. что то и дело снег принимался. Но пока не страшный - сухой крупой.
Над дальним берегом видел хищников - орлан-не орлан?



Показались коршуны, всего за поездку пять или больше.



На Втором Дютьковском уток снимал, тоже коршуна спугнул, а потом оказалось, что, может и не я, и не только его, но и тех уток (кряквы, шилохвость, свиязь, широконоски, серые)?



Вот он в углу кадра, а потом что-то тащит. Орлан. вроде.



Еще свистунки среди уток были.



Воды нет, литорали сколько хочешь, так что когда ехал туда (к лесу за Вторым Дютьковским) видел фифи. А когда возвращался, решив не тащитьсяна карьер в Любятово, на том же месте прям под обновленными засидками трех веретенников, несколько улитов, травников, чернышей, что-ли.



Еще такого, не пойму, малый или галстучник?



И в другом месте веретенника с травниками видел.



Ближе к Выглядовскому еще два орлана (?) показались



А потом начался ужас-ужас. Снег пошел хлопьями и уже не переставал, потихоньку переходя в полудождь.
Так что еще одна пара орланов (возможно, которая была самой первой, но с другого берега  :D ) выглядит так.



Ну и трясогузки проявились под конец, по одной и стайками.



В общем, не факт, что я уехал бы на час раньше, приехав вовремя, но так я этот час дороги к электричке мок и отплевывался от снега в рожу.  :D
Изменено: Sanya - 16 апреля 2019 12:46:43
 
Цитата
Sanya написал:
Воды нет, литорали сколько хочешь, так что когда ехал туда (к лесу за Вторым Дютьковским) видел фифи. А когда возвращался, решив не тащитьсяна карьер в Любятово, на том же месте прям под обновленными засидками трех веретенников, несколько улитов, травников, чернышей, что-ли.
Там черныш. Фифи ещё рано.
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Там черныш. Фифи ещё рано.
Что-то мне кажется бровастым, не контрастным и спина пестрая? Не?
У других-то грудь от живота четко отделена.
Я не прав?
Изменено: Sanya - 16 апреля 2019 21:51:27
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Даниил Давыдов  написал:
Там черныш. Фифи ещё рано.
Что-то мне кажется бровастым, не контрастным и спина пестрая? Не?
У других-то грудь от живота четко отделена.
Я не прав?
Нет.  
 
Я орлана-белохвоста видел в прошлом году, в октябре, совсем низко парил над рынком, на окраине милионного города. Там патамучто озеро рядом. Быстро набрал высоту и улетел на восток. Кругом народ снует, а я, как блаженный стою голову задрал. Зрелище, конечно, незабываемое, орлан в небе. Привет с Урала!
Изменено: ypticaslabay - 20 апреля 2019 19:43:53
Средний Урал
 
Смотрите мой новый фильм про то, как я нашел белых лазоревок.

https://www.youtube.com/watch?v=cuOdUmcI3qE
Средний Урал
 
В субботу съездил в Можайск.
В процессе поездки - в Тетерине на гнезде стоит аист, в Ханево в гнезде сидит аист, при возвращении уже из окна автобуса - в Клементьево в гнезде сидит аист. Кстати, в Тетерине аиста вечером не было.



Поют (и летят) зяблики, зарянки, певчие дрозды. Заметил на березе пролетную стайку юрков, тоже на березах издали заметил стайку вяхирей и зря потратил время на подойти и убедиться, что не тетерева. Летят камышовые овсянки.
На месте у прудов те же овсянки и прилетевшие желтоголовые трясогузки.



На прудах немного недораспуганных охотниками уток - десятка два красноголовых, немного чернети, свиязь, немного трескунков и свистунков, еще меньше широконосок, пары три-четыре серой. Лысухи, чомги. Черношейных нет.



У пруда кого-о съели, по размерам перьев - не охотники



Неподалеку летали журавли, парами и по одному, в полях жаворонки, чибисы и примкнувший к ним улит.



Из хищников пролетало несколько канюков, два коршуна, спугнул двух зимняков, а еще полевой лунь надо мной пролетел.

 
Вчера заехал в парк. Наконец-то более-менее нормально поют зяблики (ну и зарянки, и певчие).
У купальни встретил одинокого свиристеля, он оказался уже вымытый, поэтому снизу вверх. Пара снегирей прилетала, рябинники, пара ополовников, ну и прочие зеленушки, синицы, воробьи.



Похоже, видел горихвостку, скачут певчие и черные дрозды, летала над садом стайка дубоносов. Теньковок слышал.



В Мневниках увидел пару вертишеек,



на болоте кроме чаек два-три чибиса, пара чернети, пара широконосок, когда отходил от болота, едва не наступил на крякву в гнезде, отскочила на метр, только я сделал шаг - вернулась на яйца (с десяток, что-ли). Что-то она рискует на открытом месте-то в окружении ворон, которые не все млеют на солнце, как эта. Поближе к чайкам устроилась бы, что ли.



Желтоголовых трясогузок и камышовых овсянок нет, а варакушка одна пела.



Ну и в зарослях те же рябинники, белобровик, зарянки. Теньковки.
В Крылатском на карьере уток практически не добавилось, вместо широконосок несколько свиязей и четыре трескунка. Лысуха, чомг уже не одна пара, а десяток.



Тоже забрался в заросли - валом дроздов, причем, рябинников как бы не меньше всех. Черные, певчие, белобровики. Но все от меня ускакали. Кроме теньковок там пели две-три веснички. Пустельгу спугнул, ушла за забор гольф-клуба.

 
На выходных был в Москве. В парке у кормушек до сих пор держится снегирь.



Скворцы по земле и у дупел. Такого кавалера никогда не видел!



Дрозды, черные перелетают со своим ржанием, певчие стелются мышью по листве, некоторые рябинники уже на гнездах.



Другие строятся, а в связи с сушью стройматериал - только на антропогенной купальне.



Ну и всех остальных купальня притягивает, от синиц и зябликов,



до дубоносов и свеже прилетевших черноголовок. В воскресенье пели.



А так - зеленушки те же,



щеглы, немногочисленные трясогузки. Чтобы не сказать - трясогузка.



Зарянки поют, теньковки, трещотки в субботу прорезались.
Забыл, пеструшку еще видел.
Изменено: Sanya - 29 апреля 2019 12:56:18
 
В Крылатском началось с насекомых. Какие-то похожие на ос устроили лет на прогретой тропинке. Тучи мелких полосатых



и среди них такие -



Не то рыли что-то, не то не пойми что чертили на песке. :D
Раз все пишут про траурницу, и я напишу.



И чтоб закончить с нептицами - на карьере видел черепаху. Болотная?



Кто-то ощипал крякву и ополовники попользовались материалом, каменка токовала на крыше.



Варакушки поют, дрозды певчие и рябинники, той толпы, что в прошлый раз, уже не было. Впрочем, в заросли я не забирался.



Теньковки, много весничек. Сорока в гнезде. Пару куропаток напугал.

В воскресенье в Мневниках на болоте все те же - чайки, вороны, пяток чибисов. Десяток широконосок и неожиданно примкнувшие к ним серые утки.



Те же теньковки-веснички. Первая желтая трясогузка.
Изменено: Sanya - 29 апреля 2019 12:57:18
 
Болотная черепаха - здорово!
Полосатые - осы, черные - пчелы (роющие, что ли). Не знаю, какие виды.
Скворец с травинкой шикарен! Я такое не видел. Он ее самке предлагал?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Спасибо!
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Полосатые - осы, черные - пчелы (роющие, что ли).
В том-то и дело, что они были вместе! То есть, на протяжении сотни метров тропинки из под колес разлетались. И тех, и других много, но "ос" раз в десять больше, чем пчел. Первые совсем мелкие, а вторые - с пол обычной осы по, скажем так, весу.
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Он ее самке предлагал?
Сам удивляюсь! Там оба дня скворец напевал возле груши, думаю, там дупло. И так мне казалось, что пара там есть, но в этот момент самку не видел. Спугнуть мог, конечно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media