Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Дятел,нелепая смерть!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Дятел,нелепая смерть!
 
Доброго времени суток всем! Вчера приехал на дачу и обнаружил мертвого дятла на дереве. Он висел на молодой сосне вниз головой на когтях, видимых повреждений и следов крови не обнаружил. Человеческий фактор полностью исключен т.к. участок огоржен забором и свободного доступа к дереву нет. Очень интересно узнать мнение знающих людей о возможных причинах внезапной смерти дятла.
 
Странно, что мало-мальское фото не приложено. Было бы что обсуждать.
 
- Глаза открыты были? На пищевое отравление смахивает...
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Странно, что мало-мальское фото не приложено. Было бы что обсуждать.
Мне смысл врать,если намёк на это!? К орнитологии никаго отношения не имею, просто спрашиваю мнение квалифицированных специалистов.
 
Цитата
Андрэас написал:
- Глаза открыты были? На пищевое отравление смахивает...
Глаза не открывал. Я его аккуратно в перчатках снял с дерева и положил в мешок.
 
А с какой целью в пакет положили?

Цитата
Алексей написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Странно, что мало-мальское фото не приложено. Было бы что обсуждать.
Мне смысл врать,если намёк на это!? К орнитологии никаго отношения не имею, просто спрашиваю мнение квалифицированных специалистов.

Наверняка, имелось ввиду то, что на фото или видео крупным планом, а также места случившегося в общем можно было бы другими заметить те,  иногда, мелкие детали, на которые Вы, возможно, не обратили внимания для разгадки Вашего вопроса.
Minsk Belarus
 
Цитата
Алексей написал:
Доброго времени суток всем! Вчера приехал на дачу и обнаружил мертвого дятла на дереве. Он висел на молодой сосне вниз головой на когтях, видимых повреждений и следов крови не обнаружил. Человеческий фактор полностью исключен т.к. участок огоржен забором и свободного доступа к дереву нет. Очень интересно узнать мнение знающих людей о возможных причинах внезапной смерти дятла.
Доброго и Вам! Хорошо бы вскрыть аккуратно. Посмотреть на наличие пулевого ранения (от воздушной винтовки). Кроме того, кости черепа многое расскажут о возрасте этой птицы (степень пневматизации). Заодно при вскрытие определить пол, жировые запасы, наличие корма в желудке. Если проявить дотошность, то прекрасно вирусологам отдать потом. Если ранения нет, то, скорее всего, естественная смерть от старости. Многое в орнитологии ещё неясно и загадочно.
Либо просто похороните птицу.
 
Цитата
Натуралист написал:
Многое в орнитологии ещё неясно и загадочно.
Кстати, я раньше тоже, помнится, наблюдал мёртвых птиц в такой позе - висящих на когтях вниз головой...
Цитата
Tatyana Vik написал:
А с какой целью в пакет положили?
- Когдая я в Орджоникидзе жил, - видел как людей - сидящих, завёрнутых в ковёр хоронят... - так что, наверно, у Алексея в его местности, обычай такой, может...  ;)
Цитата
Натуралист написал:
Либо просто похороните птицу.
- Или, просто оставить, не трогая на дереве и понаблюдать - какие интересные стафилинчики, карапузики, мертвоеды прилетят на падаль)... 8)  
 
Цитата
Андрэас написал:
Когдая я в Орджоникидзе жил, - видел как людей - сидящих, завёрнутых в ковёр хоронят...
Что за бред. Когда это было?
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
abc d написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Когдая я в Орджоникидзе жил, - видел как людей - сидящих, завёрнутых в ковёр хоронят...
Что за бред. Когда это было?
- Ладно. Сам не видел, - мамаша рассказывала. А она может и сбрехать. Это было за год до заварушки с ингушами. Во всяком случае, я сам в это верил и считал нормальным - в чужой монастырь не лезу.
Кстати, сейчас только что спросил - да, подтвердила, что сама видела. Садят в яму труп, завёрнутый в ковёр, лицом на восток... В конце концов мне на это дознание наплевать. Кстати, я об этом не раз слышал, припоминаю. Якобы - у мусульман (не всех - допускаю) - так принято.
За что купил - за то и продал. На птичьем форуме - вообще не принципиально.
 
Цитата
Андрэас написал:
Якобы - у мусульман (не всех - допускаю) - так принято.
У татар-мусульман лёжа и не прямо в могилу, а в нишу выкопанную на дне могилы.

В случае с дятлом это скорее всего практика, взятая из современных детективов и банальной санитарии.
 
Если птицу  (лучше всего) захоронить в землю, а не сжигать и не забирать для вскрытия и исследования, то как раз и без  пластикового пакета это  и нукно делать, чтобы все правильно разложилось, а не превратилось в биологический бродящий суп в герметичном пакете. В мусорку, на свалку такие вещи не выбрасывают, ибо являются биологически опасными.
Minsk Belarus
 
Как говорится, начали за здравие, а закончили за упокой. ... Если человек не имеет никакого отношения к птицам, к зоологии и к природе вообще, то лучше пройти мимо. Не трогая, не пряча в пакет и не предавая потом земле тело усопшего животного. Мало от чего погибла эта птица... Исключение имеет место быть, если человек знает птиц и найденная мёртвая пернатая - чрезвычайная редкость! Например, золотистохвостая нектарница колибри...., найденная на севере Гыданского полуострова. Это уж сенсации будет в мире орнитологии! На крайний случай, если птица "свежая", хотя и банальный вид для региона, то можно отнести таксидермисту в местный музей. Чего зря пропадать птице то, коли померла уж....
...Случай вспомнил сразу. В Америке (США) один таксидермист нашёл случайно мёртвого воробья. Вид не помню уж. Он забрал его к себе в мастерскую, не подозревая о последствиях. Хорошо, что ему старший коллега подсказал многое - в частности, нужно незамедлительно бежать вместе с найденным воробьём в местный департамент по охране природы своего штата, получить там заключение, что птичка действительно сама погибла, а не была убита таксидермистом. Далее - беготня в ветслужбы для получения другой справки и т.д. и т.п. В общем, вымотался этот таксидермист и протух воробей в итоге. И кажется, всё равно таксидермисту выписали какой то административный штраф - дескать, что бы не подбирал потом что ни нужно, а сразу вызывал службу спасения птиц (типа этого).... Вон оно как ещё, оказывается, бывает:(.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
В мусорку, на свалку такие вещи не выбрасывают, ибо являются биологически опасными.
- Белорусские мусорные контейнеры - самые экологически-чистые в мире!  8) (ничего личного, - просто ливень идёт, и настроение хорошее) :{}  
 
Цитата
Натуралист написал:
Если человек не имеет никакого отношения к птицам, к зоологии и к природе вообще, то лучше пройти мимо.
- Правы на 100 пудов!
Цитата
Натуралист написал:
...Случай вспомнил сразу. В Америке (США) один таксидермист нашёл случайно мёртвого воробья. Вид не помню уж. Он забрал его к себе в мастерскую, не подозревая о последствиях. Хорошо, что ему старший коллега подсказал многое - в частности, нужно незамедлительно бежать вместе с найденным воробьём в местный департамент по охране природы своего штата, получить там заключение, что птичка действительно сама погибла, а не была убита таксидермистом. Далее - беготня в ветслужбы для получения другой справки и т.д. и т.п. В общем, вымотался этот таксидермист и протух воробей в итоге. И кажется, всё равно таксидермисту выписали какой то административный штраф - дескать, что бы не подбирал потом что ни нужно, а сразу вызывал службу спасения птиц (типа этого).... Вон оно как ещё, оказывается, бывает:(.
- Эту страну тоже не победить)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media