Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зимняя сказка

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Зимняя сказка, Зима 2018-2019
 
Да, Москва уже не та. Лет 15-20 назад была обычная зимняя орнитофауна, а сейчас натурально субтропики. Я просто офигеваю от ваших гусеобразных.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Лет 15-20 назад была обычная зимняя орнитофауна, а сейчас натурально субтропики.

Ой, да ладно. Вот два года тому были зарянки. И где они теперь? :D
 
Никуда не ездил, гулял дома. В субботу в парке, наконец, засек поедателей берез (будущих берез  :D ). Оказалось - чижи. Но в другой стае были замечены и единичные чечетки.



Больше ничего интересного. А пока дошел до гусей, снег повалил гуще, снял сугробы на их спинах, да и пошел на автобус, не закончив маршрут.



Заканчивал уже в воскресенье. В парке ничего интересного, так, две сойки, внизу на этот раз разглядел незамеченную в субботу шилохвость, благо с краю утиной стаи была.



Пошел к плотине, где кроме двух с половиной десятков гоголей оказалось два больших крохаля.



На задах Речника нашелся малый пестрый. Давно в Москве не видел, а в прошлом году вообще только раз на даче и все.



Добрел до СерБора, но кормушку с гренадеркой и московками не нашел, хотя обошел всю гребную базу.
 
Цитата
Sanya написал:
Ой, да ладно. Вот два года тому были зарянки. И где они теперь?
Как где?   :)
Вот тут , да и в фейсбучной версии про зарянок в ГБС пишут.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Sanya  написал:
Ой, да ладно. Вот два года тому были зарянки. И где они теперь?
Как где?   :)
Вот тут  , да и в фейсбучной версии про зарянок в ГБС пишут.
Не-не-не, то одна и в Ботсаду (где каждую зиму одна-две), а то толпы и у всех.
 
Цитата
Sanya написал:
Никуда не ездил, гулял дома. В субботу в парке, наконец, засек поедателей берез (будущих берез   ). Оказалось - чижи. Но в другой стае были замечены и единичные чечетки.

     

Больше ничего интересного. А пока дошел до гусей, снег повалил гуще, снял сугробы на их спинах, да и пошел на автобус, не закончив маршрут.

 

Заканчивал уже в воскресенье. В парке ничего интересного, так, две сойки, внизу на этот раз разглядел незамеченную в субботу шилохвость, благо с краю утиной стаи была.

 

Пошел к плотине, где кроме двух с половиной десятков гоголей оказалось два больших крохаля.

 

На задах Речника нашелся малый пестрый. Давно в Москве не видел, а в прошлом году вообще только раз на даче и все.

 

Добрел до СерБора, но кормушку с гренадеркой и московками не нашел, хотя обошел всю гребную базу.
Она там рядом со спасательной станцией. От неё перпендикулярно в лес на опушку к кормушкам. Та кормушка, к которой прилетает гренадерка самая захудалая( старая).
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Она там рядом со спасательной станцией. От неё перпендикулярно в лес на опушку к кормушкам. Та кормушка, к которой прилетает гренадерка самая захудалая( старая).
Спасибо! Значит, Василий перепутал спасательную станцию с гребной базой.
 
Цитата
Sanya написал:
Значит, Василий перепутал спасательную станцию с гребной базой.
Тоже посмотрел ролик Василия про гренадёрку. Забавно, сколько человек с фотоаппаратами стоят и ждут одну маленькую не сильно редкую гренадёрку. А еще с интересом увидел как пищуха умыкнула чищенную семечку - всегда думал, что у кормушек крутятся из-за соображения безопасности, а оказывается ещё и подкармливаются.

Адресок - http://www.ru-birds.ru/viewmap.36335.15-12-2018.15-01-2019.html
Изменено: Денис Иванов - 15 января 2019 08:30:09
 
Цитата
Денис Иванов написал:
с интересом увидел как пищуха умыкнула чищенную семечку - всегда думал, что у кормушек крутятся из-за соображения безопасности, а оказывается ещё и подкармливаются
Еще очень давно видел, как пищухи в кормушках подъедают хлебные крошки. А вот чтобы они подсолнух ели - это действительно что-то новое.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
с интересом увидел как пищуха умыкнула чищенную семечку - всегда думал, что у кормушек крутятся из-за соображения безопасности, а оказывается ещё и подкармливаются
Еще очень давно видел, как пищухи в кормушках подъедают хлебные крошки. А вот чтобы они подсолнух ели - это действительно что-то новое.
На 4.24 ролика Василия Вишневского - https://www.youtube.com/watch?v=PevRMAUltF0 . Ссылку же можно давать, не нарушая авторских прав? Если нет, то поправьте.

А так с нетерпеньем жду, когда же Василий снимет ролик про зимующего крапивника у doc-а. Про зимующую горихвостку у Сергея Баптидианова уже ролик есть.
Изменено: Денис Иванов - 15 января 2019 16:52:49
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Тоже посмотрел ролик Василия про гренадёрку.
Нет, фильм я не видел, он же в воскресенье выложен, когда я и ходил. А вот в рассылке отписался в субботу.
 
Всем привет. Я всю сознательную жизнь увлекаюсь птицами. Недавно начал снимать их на камеру. Вот мой первый ролик из цикла "Блокнот натуралиста" - фильм "Лебеди": https://www.youtube.com/watch?v=pjuEjXh3k-E
Изменено: ypticaslabay - 16 января 2019 13:33:59
Средний Урал
 
Это же здорово! Сбылась мечта!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
кстати, интересно с операторской и режиссерской точки зрения снято
обычно все гораздо проще:)
Алексей
Москва
 
На выходных снова никуда не ездил. В парке в субботу вместо чижей были чечетки, им же подражали встреченные снегири.



Ну, еще пищуху видел, сойку, больше ничего интересного. Насыпал семечек, оставил про запас для СерБора и направился в его сторону. Гусики сместились уже и от пристани, теперь выше моста.



Может, хлеб надоел, начали добывать растительный корм ныряя навроде крякв.  :D



Шилохвость не видел, ни в субботу, ни, забегая, в воскресенье. Пока шел вдоль гребного - тоже никого. Думал о пустельге, но нет, совсем стали исчезать на зиму.
Снова дошел до реки и перешел по льду в Серебряный бор. В общем, точку с гренадеркой по базе я видел, но и на карту ее не перенес, и сам смартфон дома забыл.  :D Перешел болото, дошел до спасательной станции, вижу кормушки в конце аллеи. Но народу никого. Ну, то есть, народу сколько хочешь, но специального народу нет. Я туда попал, думаю. :D Хорошо, навстречу вышла пара с примечательно длинным объективом. Я к ним, и по грустным лицам думая, что тоже не нашли, говорю - а я думал, вы мне подскажете. Они отвечают - подскажем, только самого главного не видели, два часа простояли - и ничего. В общем, проводили меня еще метров на 50-100, постояли пару минут, поговорили про гусей и вообще и пошли. И буквально через пару минут, я только обошел по кругу кормушки, все и началось. А я даже не спросил, как их зовут.
Прилетела стая синиц, стал замечать - вон темнеет гренадерка,



вон пищат пухляки, вон московки.



Послышался знакомый треск и прискакали ополовники. Кстати, впервые вижу, чтобы они не тусили рядом с синицами отдельной стаей, а прыгали вместе с ними, подбирая раскрошенное под кустами.



Потом стая улетела, я походил вокруг, вернулся к кормушкам, через несколько минут вернулись и синицы, где-то подхватив еще толпу лазоревок, они и так были в стае, но тут их стало едва не большинство.



В общем, не выходя из под одной сосны (и одной березы, сосна по правую руку - береза по левую  :D ) можно было увидеть всех синиц, что могут быть в Москве. Сопровождали их обещанные пищуха и БПД, сойка прилетала. Зяблика тоже видел. Плохо, что темно, и снег начался - обратно в Крылатское шел под метелью.



В воскресенье решил пройти по парку, посмотреть насчет дятлов, но кроме БПД опять ничего. Чечетки же съехали вниз и их оказалась едва не тыща! В кадр все не помещаются. Сначала я прошел к мосту, так когда шел обратно в сторону Филей, их стало еще гуще.



Свисали просто гроздьями, заметая меня березовыми семенами. Ветер из них поземку поднимал.  :D В полярных я верить отказываюсь, так что в этой толпе никого не искал.



Вот только пугать такие стаи не надо, одна из них почти попала мне в глаз. На пару сантиметров промахнулась.  :D
Изменено: Sanya - 22 января 2019 16:04:09
 
Цитата
Sanya написал:
В общем, точку с лазоревкой по базе я видел, но и на карту ее не перенес, и сам смартфон дома забыл.
.... с гренадёркой... :)

Цитата
Sanya написал:
Хорошо, навстречу вышла пара с примечательно длинным объективом. Я к ним, и по грустным лицам думая, что тоже не нашли, говорю - а я думал, вы мне подскажете. Они отвечают - подскажем, только самого главного не видели, два часа простояли - и ничего. В общем, проводили меня еще метров на 50-100, постояли пару минут, поговорили про гусей и вообще и пошли.
Душевная атмосфера передалась замечательно.
 
Цитата
Sanya написал:
можно было увидеть всех синиц, что могут быть в Москве
кроме черноголовой гаички ;-)

Чечетки к вам сибирские, что ли, свалили. У нас их первый год почти ноль.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Виктор Тимошенко написал:
из-за того какие они разносчики заразы лучше не трогать руками
Еще никто не подцепил заразу, трогая птиц руками.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Виктор  Тимошенко  написал:
из-за того какие они разносчики заразы лучше не трогать руками
Еще никто не подцепил заразу, трогая птиц руками.
Да ну!?
- просто не надо на спамера придурковатого реагировать; - ему только это и надо.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
.... с гренадёркой...
Э-э-э... Да!  ;)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media