Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения 2009

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 74 След.
RSS
Весенние наблюдения 2009
 
С Днём Птиц!
 
В Броварах сегодня впервые видел пролетающую серую цаплю.

А в Киеве появились пеночки-теньковки. Из интересного - стайка юрков, которые для меня вообще большая редкость. Видимо, сделали остановку в парке по пути домой на север.
 
И вам того же!
Иркутск
 
Сегодня отметил день птиц, с птицами...
Дельта Дона, учтено 55 видов, краснокн: Кулик-сорока и черноголовый хохотун.
Слышал первого певчего дрозда и варакушек, пояаились кулики, зарянки, горихвостки и прочая мелюзга...
С праздником всех любителей каркающих и крякающих !
igbabkin@bk.ru
 
А/п Домодедово, сегодня - первые гуси - табунок из примерно 30 птиц прошел на северо-запад над территрорией порта.
 
Сегодня гуси пролетели и над Марьино,а также встречен орлан-белохвост:
http://birdsmoscow.mybb.ru/viewtopic.php?pid=418#p418
 
Цитата
Сегодня гуси пролетели и над Марьино,а также встречен орлан-белохвост:
http://birdsmoscow.mybb.ru/viewtopic.php?pid=418#p418
Что-то у меня по этим ссылкам ночные гонки он-лайн вылетают.
Дубна, Московская обл.
 
Волга. Дубна. Воскресенье. Из зимней некряковой команды остались 8 гоголей, морянка и 5 лутков (вроде они на фото)
Дубна, Московская обл.
 
Они. Чубчик характерный.
Иркутск
 
Цитата
Фотошоп рулит! С Первым апреля ;)))))
Хотите сказать, что первоапрельский фотошоп? И я попалась?
:o
А чего тогда неполную страницу Свенссона прифотошопили? Может всё-таки правда?
 
Цитата
Хотите сказать, что первоапрельский фотошоп?
Ну да. Надеюсь, не было ничего обидного...
Helen, я вам в личку написала, загляните, пожалуйста.
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Сегодня отметил день птиц, с птицами...
Дельта Дона, учтено 55 видов, краснокн: Кулик-сорока и черноголовый хохотун.
Слышал первого певчего дрозда и варакушек, пояаились кулики, зарянки, горихвостки и прочая мелюзга...
С праздником всех любителей каркающих и крякающих !
Я куликов-сорок тоже видел три штуки 20 мая 1999 года у нас на реке Пышме видно пролетные. У нас на Среднем Урале весенний пролет идет очень долго. Я и в середине июня наблюдал стаи куликов и крачек летящих на север.
Средний Урал
 
В Киеве еще есть свиристели.
 
Цитата
Ну да. Надеюсь, не было ничего обидного...
Не, не обидно, только почему бы не быть такому на самом деле?
Или это европейцев решили подковырнуть за их безграничную любовь к пернатым? По мне - лучше так "леса" замаскировать, чем нарисованными псевдофасадами зданий.
 
К нам прилетели сизые и озёрные чайки. Чайки уже до города добрались. Сидят на полузамёрзшей реке двумя кучами и даже вступают в бой с серыми воронами. Озёрных чаек значительно меньше. В сельской местности также слышал лысуху.
 
- Вчера ходил к городскому озеру. Только на середине что-то плавало, - не видно. Прошёлся по лесопарку. Больших синиц очень много. Попадаются лазоревки. И тут, - о чудо: - первый скворец! - пел, свистел и булькал на плакучей иве у самго берега. - Но фотоапарат дубовый только не говорите, что "Плохому танцору...". Пара серых ворон кланялись друг-другу и что-то обсуждали. Потом другая сильно каркала, изгибаясь всем телом, и слетев на землю деловито маршировала по асфальту. И тут я заметил какую-то розовую птицу в ветвях плакучей ивы, на которой только-что сидел скворец. На этом дереве уже стали распускаться почки и было плохо видно. Потом я услышал знакомое "Упупуп", и к великой радости понял, что это удод! Он был не очень пуглив и немного попозировал, слетев на землю; но какая-то сумашедшая баба, расхаживающая по берегу, и кричащая в телефон, отчитывающая свою дочку в Америке, за то, что та взяла кредит, - его (удода) всё-таки вынудила избавить свои мохнатенькие ушки от этой какофонии; и он улетел. Больих пёстрых дятлов очень много. Зелёных гораздо меньше, но тоже о своём присутствеии напоминают. В лесопарке пара сорок перепархивала возле гнезда, гоняя третью. А в другой паре одна из птиц мелко дрожала раскрытыми крыльями (наверно это брачный ритуал). Токовал вяхирь.
 
- Дополнительные фото:
 
- Ещё к посту:
 
Потом, проходя по берегу, я наткнулся на закуток, огороженый забором, в котором росли 2-е старые плакучие ивы, стволы которых были прошиты дырками (от дятла наверно). Там у полевых вороьёв полным ходом шли гнездовые дела. Было очень умильно наблюдать как они устраивали совещания, с упоением распевали, пригревшись на солнце и таскали в эти дырки (жаль 2-е фотки навернулась из-за вируса) перья и растительный пух.
А на этих же деревьях сидели 2 скворца и с упоением вторилиэтим воробьишкам. - Прямо какая-то райская идилия!
 
- А скворцы так отличаются друг-от друга! - Одни чисто чёрный, другие с прекрасным малиново-изумрудным блеском! Третьи все в серебристом биссере, у четвёртых только голова и подхвостье. Пятые воще тропические франты - сочетают в окраске и биссер и иридирующий радужный блеск! (Жаль, что эти крайние формы представить здесь не получилось из-за отвратительного качества моего исполнения).

Потом я стал продираться по пойме и заметил кауюто вспорхнувшую от меня птичку с красной поясницей. На рукавах реки Подкумок увидел ворону, теребящую бездыханного водяного ужа. Скакали пеночки Теньковки. От меня отлетал какой-то кулик (???)
- В сухой низине была целая поляна ветреницы лютикоцветной и кажется бесхлорофильной заразихи, на которой было очень много пчёл и шмелей. А на выходе ирз этой поймы на дороге бегал и взлетал жук Скакун.
- Вот, пока всё. Куртку порвал и промочил грязью единственные туфли. :)
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 74 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media