Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вот и осень

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Вот и осень
 
Цитата
Sergio написал:
Да там их минимум 2. Еще и взрослая есть.
Спасибо!
А по молодым выше что-то можно сказать?
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Sergio  написал:
Да там их минимум 2. Еще и взрослая есть.
Спасибо!
А по молодым выше что-то можно сказать?
Молодые - хохотуньи (где 3 и 1).
А это ваша морская, но только чуточку ближе
 
Цитата
Sergio написал:
Цитата
 Sanya  написал:
Цитата
 Sergio  написал:
Да там их минимум 2. Еще и взрослая есть.
Спасибо!
А по молодым выше что-то можно сказать?
Молодые - хохотуньи (где 3 и 1).
А это ваша морская, но только чуточку ближе
О! Спасибо!
 
Как Иннокентий рассказал про пустоту на Нарских, не поехал туда в субботу, а поехал в Можайск.
Озимые колосятся зеленеют, бурьян буреет, но ничего не видно, никаких пуночек и жаворонков. А зябликов с юрками уже давно след простыл. Даже то, что увидел, потребовало бинокля, забыл бы - не видел кроме воронов ничего б.
А так три - четыре зимняка на пределе объектива над полями.



Да увидел в поле странного ворона с маленькой головой. Подумал, не, это не ворон, это тетерев. Решил даже подойти поближе, невзирая на грунт. Но успел сделать только кадр сидящего, как его спугнули дорожники с мигалкой на крыше, проехавшие у меня за спиной. Это с километра-то! Так что подойти к следующим и мысли не было.



На всякий случай дошел до пруда (велосипед вне асфальта не тянул), но там было пусто. Только оранжевые кружки незадачливых рыболовов. Чем Настасьино хуже Карачарова, а Курынь Дякуши, не знаю, но вот так.

В воскресенье остался в Москве, проверил реку и карьер в Крылатском. Даже чомг нет, на реке кроме толики крякв одинокая чернеть, а от моста до плотины вообще пустота.
В парке все те же щеглы на лопухах, синицы-поползни, запоздавший канюк прошел пролетным маршрутом, бпдшник скандалил.



В Речнике снегири и жизнерадостный поющий чижик.
 
Цитата
Sanya написал:
запоздавший канюк
Эвон как нажрался, можно теперь смело километров 300 лететь без мыслей о еде. А там уже и юг почти.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Sanya  написал:
запоздавший канюк
Эвон как нажрался, можно теперь смело километров 300 лететь без мыслей о еде. А там уже и юг почти.
Так я ж всю осень пишу - пингвины, чисто пингвины, и толпами!  :D
 
В субботу съездил в Строгино проверить водоплавь.
По дороге (а после реконструкции станций Филевской линии я уже не могу заброситься с велосипедом в Мякинино и ехать домой оттуда) в саду снегири, а на канале на лиственницах зеленушки.



На канале еще видел двух пустельг, и по дороге туда, и по дороге обратно.
На месте все те же гусики. Казарка помогает гостю осваиваться в Москве.  :D А может, просто в связи с морозами тому приходится переходить с травы на хлеб. В отдалении плавала чернеть.



Гоголи разбились на несколько групп и, возмоожно их стало больше, может, пятьдесят, а может, еще. Два турпана все так же плавали посередине,



а еще четыре - ближе к косе. То ловили раков, то отдыхали, засунув голову под крыло.



Примерно там же было два лутка и три чомги.



Из мелочи - синицы, где-то свистели снегири. Дважды видел перепелятника(ов), тетеревятник пролетел над затоном.



В воскресенье остался у себя. Темно, птиц мало, только в Мневниках стаю синиц лидировал десяток или полтора ополовников.



Там же снегири и две или три стаи чисто из лазоревок. В Строгине тоже одна такая была на березе, на месте издали против света не понял, чижи или чечетки, а оказалось - ни те, ни другие.  :D
 
Пара чернетей в субботу подходила относительно близко к берегу (встретили их по дороге от гуся к тому месту, где вас в первый раз встретили в субботу).
Я сделала несколько кадров, но особо заморачиваться не стали - фоток чернетей достаточно и при более удачных условиях по свету и еще ближе к берегу.
Снегирей видели несколько раз, но как раз солнце спряталось, да и к турпанам торопились.
Пара лутков тоже на фото есть, еще со стороны затона, а не от полуострова. Самым приятным было то, что все-таки не зря топали к полуострову и все-таки сняли турпанов. Но прогулка была не из легких... К вечеру с собакой пошла гулять уже на морально-волевых.





Изменено: Светлана Голованова - 20 ноября 2018 17:22:40
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Но прогулка была не из легких...
А мне показалось, что вы пешком меня спокойно догоняли.  ;)
Цитата
Светлана Голованова написал:
Снегирей видели несколько раз,
А, ну да, пузыреплодник - это их место. Но я ж с велосипедом вдоль реки, а не от метро.  ;)
 
Цитата
Sanya написал:
А мне показалось, что вы пешком меня спокойно догоняли.  ;)

Ну... не так, чтобы легко. Да и туда было дойти проще, чем обратно...
 
Цитата
Sanya написал:
А мне показалось, что вы пешком меня спокойно догоняли.  

Только первые пару минут... )))) Кстати, я угадал, 5300 метров где-то от того мыса с лавочкой до турпанов... ))





 
Да уж, особенно "приятным" был момент, когда я ногу подвернула и представила, как я пойду дальше... К счастью, вроде обошлось, хотя на неровностях нога и ныла. Но когда вошли в метро и я плюхнулась на сиденье, испытала почти неземное блаженство.
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
я ногу подвернула
У-у, это, конечно, плохо. Выздоравливайте!
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
я ногу подвернула
У-у, это, конечно, плохо. Выздоравливайте!

да вроде как уже, спасибо.
Даже в субботу уже с помощью Олега лазила по деревьям, высматривая турпанов...
Жаль, гагары не попались.
 
Гостья с гор http://www.rbcu.ru/blogs/dnevnik/gostya-s-gor.php
 
Интересное наблюдение. Однако горная трясогузка на почти всем ареале перелетная, а белые трясогузки вполне зимуют в пределах гнездового ареала, даже там, где бывают вполне зимние условия.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
А кто мог веточки с калиной за кору порассовывать? Сам куст калины растёт не сильно далеко. Белок нет, открытое место рядом с полем, поползни с  прочей мелюзгой и дятлы в небольшом числе имеются.
нычка.jpg (298.13 КБ)
Изменено: Дмитрий Замиралов - 26 ноября 2018 23:30:10
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Интересное наблюдение. Однако горная трясогузка на почти всем ареале перелетная, а белые трясогузки вполне зимуют в пределах гнездового ареала, даже там, где бывают вполне зимние условия.
В этом году весной в Новозыбковском районе(село Старый Вышков ) А.Е.Варламов тоже встретил горную трясогузку.
 
Цитата
Дмитрий Замиралов написал:
А кто мог веточки с калиной за кору порассовывать? Сам куст калины растёт не сильно далеко. Белок нет, открытое место рядом с полем, поползни с  прочей мелюзгой и дятлы в небольшом числе имеются.
На поползня смахивает поведение - также семечки рассовывает везде, но на калине видеть его не приходилось, что ставит немного в тупик.
 
Денис Иванов, ясно, спасибо!
Псковская область. г. Великие Луки.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media