Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
RSS
Весенние наблюдения
 
Ездил тут в лес с 29-го на 30-е, в Одинцовском р-не, близ Петелино. Ночью тишина, ни одной завалящей совы, зато на рассвете немного посвистел воробьиный сычик. Затем, примерно с 7 до 8, в лесу царило весеннее оживление: пели БС, пухляки, пищухи и московки (2-3 птицы), токовали желны, барабанили БПД, свистели рябчики (слышал двух), с песней летал одинокий чечет, пролетело несколько зеленушек и щеглов, а также одинокий зяблик с позывкой "тюп" (!). А вот после 8 часов все замолчали и попрятались, как будто в лесу осттались только синичьи стайки из пухляков, корольков и ополовников.
Перед станцией видел самку зелёного дятла. Такое вот начало весеннего сезона у меня получилось.
 
А куда надо идти от Петелина? Впрочем, Петелино - это уже далековато. Про Трехгорку бы кто чего рассказал. ;^)
В Филевском парке оживления тоже не наблюдал - поздно вышел. Синицы повсюду пели, а вот случайно замеченная стая дроздов сидела молча на верхотуре. Один из них был черный. Видел самку белоспинного дятла (спасибо всем за науку в соседнем треде :^)), эту мог бы снять, но пока сообразил, что у меня фокус не на длинном конце после фотографирования уточек, было поздно. Блин.
 
От Петелино надо идти в южном направлении - через Минское ш. и дальше в лес, по карте хорошо видно. Сход с платформы - от хвоста поезда.
 
Цитата
Круто!!! Сапсанов только в US видал, а у нас-ни разу :(
Кстати, возможно это те же птицы, которых регулярно встречают над зоопарком. Кто-то писал, что сапсаны вроде как гнездяться на высотках в этом районе
                                                                                                                                                                                                                  Эти встречи случаются пока только в зимнее время.Насколько я знаю,на гнездовании в Москве и Области сапсан не отмечался несколько десятилетий.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
видел этой зимой перелетавшего МКАД от Митинского рынка к парку "Братцево". Никаких путцев не видно было - не улетевший от соколятника, а дикий. Чеглоков (или дербников?) наблюдаю не один год на гнездовании в 50 верстах от Москвы. Если кому интересно и птицы будут гнездиться в этом году, смогу, наверное, показать. Правда, само гнездо находится на очень густой елке, его самого и не видно,а сама ель растет на садовом участке.... Но брачные игры, слетков можно наблюдать.
Александр
 
Сегодня в Филевском парке было оживленней.
Видел пару пар зеленушек, пару пар чечеток, пару пар чижей. И одинокого снегиря.
Катастрофически не хватает длины фокуса. Надо покупать нормальный фотоаппарат...
Чечетка, похоже, жонглирует семечком. ;^)
 
Сегодня ходил на восток от города, там имеется небольшая деревенька Балково. Много чего видел, весна  наконец началась и разгорается: поют овсянки, коноплянки, щеглы, чечетки - это из зимовавших. Из весенних: в большом количестве летели жаворонки (некоторые пели), чибисы, скворцы, чуть меньше зябликов, канюков 5 штук, 9 вяхирей, 2 клинтуха, серый сорокопут, перепелятник с добычей (не успел точно разглядеть, но, по-моему, заловил скворца). Вот такие седня наблюдения.
 
Точняк коллеги, наконец  ВЕСНА!
Поперли таки птахи к нам! В калязинском р-не из мигрантов наблюдал:
1) кряквы
2) сизые чайки
3) журавли
4) вяхири
5) канюки
6) орлан-белохвост (!)
7) овсянки
8) скворцы

Но на полях снега еще много, а реки не вскрылись и даже нет промоин и закраин

Вот кое-что из свеженького...
 
Цитата
...Насколько я знаю,на гнездовании в Москве и Области сапсан не отмечался несколько десятилетий...

:(
 
Цитата
Сегодня ходил на восток от города, там имеется небольшая деревенька Балково. Много чего видел, весна  наконец началась и разгорается...

1) а коноплянки у вас зимовали???
2) а рогатых жаворонков давно не видали???
 
Цитата
1) а коноплянки у вас зимовали???
2) а рогатых жаворонков давно не видали???
1) коноплянки зимовали
2) рогатых последний раз находил следы 13-03-2005 самих птиц видел в январе (16.1.2005).

Сегодня слышал неуверенную тихую песню зяблика.
 
Цитата
Эти встречи случаются пока только в зимнее время.Насколько я знаю,на гнездовании в Москве и Области сапсан не отмечался несколько десятилетий.
Kostik, над зоопарком сапсан держится уже несколько лет и не только в зимнее время. Встречались иногда сразу пара. Вот молодых не было ни разу. В подмосковье сапсана отмечали в Виноградовской пойме Москвы реки, но одиночную птицу.
 
Вот пишут нам некоторые про зябликов, а где сами зяблики? На зябликов надо любоваться, на свежих, сегодняшних. Атачу свежего - из Тропаревского лесопарка, много их там.
 
Спасибо за свежайшего зяблика, Виктор :)
 
Цитата
Вот пишут нам некоторые про зябликов, а где сами зяблики? На зябликов надо любоваться, на свежих, сегодняшних.
Ну нет у меня пока оптики :(
 
Сегодня видел 11 чаек (был без бинокля не разглядел, но вроде сизые)
 
Друзья! Хотел пофоткать в нашей окрестности (г. Тверь) длиннохвостых неясытей (места где они селятся знаю, если не улетели оттуда) особенно во время гнездования и выкармливания птенцов. Учитывая позднюю весну в средней полосе и вообще поведения данных птиц, прошу дать рекомендации. Из оборудования (если нужны тех. подробности) имею Кэнон 300Д + Кэнон 75-300 + вспышка Sl 420 Ex.
 
У нас чайки прилетели на свой водоем у пересечения МКАД с Дмитровским шоссе (кто-нибудь знает, как он официально называется?). Сидели прямо на льду, подробно разглядеть не смог, но думаю, озерные. Трех чаек видел и над полем.
На поле из весенних птиц видел только скворцов.
 
Вот еще неделю назад ждали-ждали. А сейчас на каждом углу поют, и уже вроде как обычное дело. Вот хочу спросить по половой идентификации. Смотрим скворца. Вроде бы клюв снизу серро-голубоватый, и крапинок на верхней части груди нет. В определителе - признак самца.  А кто их рядом рассматривал, самца и самку, как на самом деле?
 
Цитата
видел этой зимой перелетавшего МКАД от Митинского рынка к парку "Братцево". Никаких путцев не видно было - не улетевший от соколятника, а дикий. Чеглоков (или дербников?) наблюдаю не один год на гнездовании в 50 верстах от Москвы. Если кому интересно и птицы будут гнездиться в этом году, смогу, наверное, показать. Правда, само гнездо находится на очень густой елке, его самого и не видно,а сама ель растет на садовом участке.... Но брачные игры, слетков можно наблюдать.
Александр
                                                                                                                                                                                                                 По поводу гнезда-странновато,по описанию больше похоже на перепелятника.Проверьте...
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media