Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Хотел бы получить подсказку

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 28 След.
RSS
Хотел бы получить подсказку
 
Сразу прошу прощения за фотографию - с хищниками ужасные проблемы - снять могу пока только в полете, а летают они высоко, да и техника моя не позволяет добиваться хоть какого-то качества в таких условиях. Но здесь хоть какие-то детали получились, так что наверное опытный человек узнает в таком виде - подскажите кто это? Селится у нас каждый год возле дачи. Я думаю это канюк... а как правильно?
 
Правильно думаете! Это канюк.
 
Да, канючок-с. А "возле дачи" - это как - доступно? Гнездо бы глянуть...
 
"Возле дачи" - это значит я примерно представляю угол рощицы, над котороым он вьется, куда садится, откуда вылетает и куда влетает. Это минут 5 от дачи. Заметил его года 3 назад. Посмотрел бы гнездо - а как его искать? Я пробовал как-то, но довольно безуспешно. Хотя даже крики его птенцов похоже слышал в прошлом году. Роща проходимая, но в том районе довольно густой чапыжник и комарья стаи и крапивы - джунгли. Ну да на них наплевать, дело не в них, дело в том, что найти особо не смог. На каких деревьях может быть, как высоко? Как примерно выглядит. Еще может какие подсказки практические? Каску на голову надевать? :) А то вон меня вчера чуть чибис не заклевал :) Прям атаковал - честное слово - вился вокруг, потом отлетал метров на 20 и прямо на меня шел на моей высоте. Отворачивал метрах в 5. Я теперь чибисов боюсь :)
 
Искать нужно вороньи гнезда. Или то, как в представлении канюка должно выглядеть воронье гнездо, чтобы благородный Дон Канюк мог его занять.

Как, собственно, и большАя часть мелких и средних хищников и сов, канюк предпочитает именно вороньи гнезда. По-крайней мере - зачастую.

На северах все не так; канюк (зимняк) сам творит "гнездо", точнее - его жалкое подобие. Типичное гнездо на Севере - случайное углубление на камне или на травяном покрове, покрывающем (тавтология, блин!) скальные навалы, или на скальной полке речного/морского берега. Лоток неглубокий, выстланный десятком-другим веточек и даже свежих каких-то травинок. Птенцы сидят друг на дружке и орут, мамаша с папашей вьются в 5-20 метрах над головой, но никогда по голове не долбят. По-крайней мере, мне повезло.

Зато сапсаны, заразы, агрессивны до безобразия - особенно когда сидишь где-нибудь на скальной полке площадью метр квадратный, справа - стена, слева обрыв, а под обрывом метрах в десяти несется распухшая от талого снега речка, и сапсан (опять же - зараза) пикирует на тебя и отворачивает от твоей головы буквально в каких-то сантиметрах... Все это здорово как воспоминание, но совсем не весело непосредственно в тот момент.  ;)

Какску, наверное, одевать не стоит, это не сова. У сов самое страшное - когти, а клюв достаточно слаб и не используется при нападении на человека - вот тут каска нужна. Хищники-же, наборот, не очень сильны когтями, зато страшны при укусе, ну а, поскольку, с лёту нормально не укусишь, могут когтями только поцарапать, а не вцепиться по-серьёзному, как крупная сова. Шапочку какую-нибудь я бы, все-таки, одел.

Чибис не нападал, зато от ворон недавно получил по буйной голове.... У меня офис в центре Питера, в одном из тихих переулков, дворик с тремя тополями, на одном из них - вороны. Птенцы, с ПМ еще наполовину в трубочках, стали ползать по дворику, куда я обычно выхожу покурить, причем выпозание имело явную тенденцию к самоубийству под колесами проезжающих по переулку машин. Дабы этого не случилось, я, исполненный природоохранного благородства, птенцов этих брал (они еще даже не сопротивлялись) и относил обратно к тополям. За что и получал многократно по голове когтями и пару раз даже клювом от обезумевших родителей. Что характерно - из окон офиса за процессом моего избиения с удовольствием наблюдали сотрудники, а особенно - подчиненные.
 
Meduza94
Цитата
Какску, наверное, одевать не стоит, это не сова. У сов самое страшное - когти, а клюв достаточно слаб и не используется при нападении на человека - вот тут каска нужна. Хищники-же, наборот, не очень сильны когтями, зато страшны при укусе, ну а, поскольку, с лёту нормально не укусишь, могут когтями только поцарапать, а не вцепиться по-серьёзному, как крупная сова. Шапочку какую-нибудь я бы, все-таки, одел.

По поводу дневных хищников и их когтей, что они слабы, а укус опасен - это не так. Как раз когти и лапы у них серьёзнее чем клюв. Если тому же сапсану взбредёт с лёту врезать по голове, будьте уверены, что, вы, окажитесь вверх ногами. Примне зимой балобан на небольшой скорости зацепил по шапке сокольника и тот полетел навзнич в снег, а шапка на три метра отлетела. Другое дело сапсан и сам из опасения не станет нападать. Я сидел в гнезде тетеревятника с птенцами, и птица только пролетала около моего лица в 20 см.
 
Цитата
А то вон меня вчера чуть чибис не заклевал :) Прям атаковал - честное слово - вился вокруг, потом отлетал метров на 20 и прямо на меня шел на моей высоте. Отворачивал метрах в 5. Я теперь чибисов боюсь :)
Меня недавно атаковала Каменка-плясунья.Сидел недалеко от её норы.
Удалось сделать несколько кадров на лету.(см фото)
Клевать конечно не клевали но подлетали очень близко,всё время кричали
Вообще я где то читал,что Плясунья очень агресивная птичка,она даже на Суслика нападает если тот вдруг окажется возле её норы.(гнездятся Плясуньи в старых норах Сусликов) Сам видел как она нападала на Садовую овсянку,Полевого жаворонка,Полевого конька если кто из них вдруг окажется на её гнездовом участке да так,что перья летели.

PS Кроме того эта Каменка имеет очень приятную песенку
 
Это мне про сов и хищников рассказывали "старые орнитологи", так что это запечатлелось навсегда. По собственному опыту могу привести только одну серьезную рану - сыч, которого я неудобно взял, перекладывая из руки в руку, без всякого напряжения ВСЕ свои милые коготки медленно запустил мне в кисть левой руки. Усилия с его стороны особого при этом не наблюдалось. Блин... И причем - хрен его было с руки стряхнуть! В общем - натерпелся.

И полярная мне била по голове, точнее - по палке, торчащей за шиворотом (специально расчитываешь на такое нападение - засовываешь палку какую-нибудь за шиворот, чтобы торчала сантиметров на 50 НАД головой; тогда агрессор воспринимает именно ее как объект приложения сил и бьёт с лёту именно по ней. Подходишь к гнезду как клоун - через каждые 10 метров клюешь носом в тундру - защитничек бьёт по палке...).

Спорить не стану - кому как повезло. Просто у сов я предпочту опасаться именно когтей, а не клюва, хотя и, скажем, тетеревятника не хотел бы увидеть вцепишемся мне когтями в руку  :)
 
Сколько я на себе испытал когтей, думаю никто на сайте и не только этом не испытывал. На мне побывали и совы включая полярку, и орланы белоголовый и белоплечий, степняки, тетеревятники, агуйя, бородач, от беркута увернулся.
Пример: ловили в вольере здоровенную самку белоплечего орлана. У нас был сачок примерно 3 метра. железный обод диаметром 70 - 80 см и брезент. Птица была нами накрыта и я пытался её вытащить из сачка, вытащил, а она лапой вцепилась в обод сачка. Пытался разжать пальцы двумя руками, нулевой результат. Начали вращать сачок за палку используя рычаг. Под пальцами раздался скрежет, посыпалась ржавчина с обода. Сачок вывернули и когти птицы сильно щёлкнули. Вот вам и о силе хищника.
 
Да, бывалый человек! :) Два вопроса. Первый: Harrier, вы где трудитесь-то? Да я бы за возможность словить белоплечего даже в вольре денег бы заплатил! Второй вопрос - что за зверь такой "агуйя"?

Я когда говрил про хищников, имел в виду что-то более или менее приемлемое, а не таких невменяемых по размеру птиц, как орлан или беркут  :)  Типа там - ястребы, луни, совы (до филина). А по этим понятно, что уж коли степного волка птичка может завалить, то уж голове бедного орнитолога всяк положено быть в каске. А лучше - в гермошлеме.

По абсолютной и относительной силе птичьих когтей и клювов предлагаю всем желающим научное исследование. Составляется список доступных видов хищников и сов, отлавливается по 50 экз каждого из видов. Каждый птиц сажается на динамометр, в клюв вставляется динамометр же. Результаты исследования можно продать как униальную методику с большими перспективами для использования в народном хозяйстве.  :D
 
Harrier, Вы в зоопарке работаете сейчас или мне это только так кажется почему-то (откуда я это взял - не помню)? Вообще наверное пора какую-то ветку характеризующую участников открывать, чтобы получше представлять собеседников, как думаете?
 
Вот он кстати - мой китайский :) летчик на боевом развороте. А потом в лоб пошел! :)
 
В Московском зоопарке работаю. С хычами сросся. Там и получал боевые крещения. Клювы самые страшные у падальщиков. Особенно ужасен в этом кондор. Челюсти, как механические тиски. Лопатку говяжью без труда очищает от жил глотательными движениями. Ловить и переносить только вдвоём. Один двумя руками держит голову и шею, другой всё остальное. Силища такова, что вращая шеей мотает ваши напряжённые руки в разные стороны. А лапки хоть и не хватают, а посадить его на землю, чтобы прижать, требуется на спинку нажатие порядка 60 кг. Вот и прикидывайте.
 
Пардон! Агуйя или орлиный канюк (Geranoaёtus melanoleucus) - птица размером превосходящая мохноногого курганника с мощными лапами.
 
Да-а, ну и работа у Вас! У меня тоже хищников на работе полно, но они хоть не клюются :) А подопечных я Ваших видел - как же - впечатляет! Меня однажды сценка в зоопарке несколько лет назад поразила. Стоял я у большого вольера с хищниками, а день был будний, осенний и с дождичком - посетителей почти не было. А там раньше (сейчас не знаю - давно не был - зайти кстати надо) сетка вольера была вмонтирована в такой бетонный блок. Половина блока стало быть с нашей стороны, а вторая - с животной :) ну вот и там на своей стороне этой приступочки спокойно сидит какой-то хищник величиной с тумбочку (забыл за давностью какой именно). Сидит и не мигает. Подходишь к нему, смотришь в глаза - сидит как чучело. Причем близко же - ну 10 сантиметров до птицы. Я посмотрел да отошел. А тут посетитель в веселом расположении духа. Подошел тоже, пообзывал птицу, она - ноль эмоций, потом он со словами "у-тю-тю" просунул туда пальчик на полфаланги. Как птиц тот промахнулся я не знаю - может осоловел от неволи или посетитель резвый был, но только мужик после удара кинулся бежать со словами: "Дурак ненормальный". А животное осталось на месте ждать своего следующего шанса. Развлекаются тоже как могут :) А удар был неплох, чесслово! Сетка содрогнулась будь здоров.
 
что-то чем дальше тем больше я путаюсь

это бормотушка али нет?
 
Да вроде как она...

Блин, какие у вас у всех здесь классные снимки, ё-моё, аж завидки берут!
 
вот эта птица поставила меня в тупик: песня была очень характерной, короткой и мне не знакомой, повторялась без вариантов. Снять лучше не получилось: пряталась высоко в листве в ряду деревьев на пойме Оки.
(я знаю, что на вид похожа на серую славку, но - голос не такой)
 
Цитата
Искать нужно вороньи гнезда. Или то, как в представлении канюка должно выглядеть воронье гнездо, чтобы благородный Дон Канюк мог его занять.

Как, собственно, и большАя часть мелких и средних хищников и сов, канюк предпочитает именно вороньи гнезда. По-крайней мере - зачастую.

На северах все не так; канюк (зимняк) сам творит "гнездо", точнее - его жалкое подобие. Типичное гнездо на Севере - случайное углубление на камне или на травяном покрове, покрывающем (тавтология, блин!) скальные навалы, или на скальной полке речного/морского берега. Лоток неглубокий, выстланный десятком-другим веточек и даже свежих каких-то травинок. Птенцы сидят друг на дружке и орут, мамаша с папашей вьются в 5-20 метрах над головой, но никогда по голове не долбят. По-крайней мере, мне повезло.

Зато сапсаны, заразы, агрессивны до безобразия - особенно когда сидишь где-нибудь на скальной полке площадью метр квадратный, справа - стена, слева обрыв, а под обрывом метрах в десяти несется распухшая от талого снега речка, и сапсан (опять же - зараза) пикирует на тебя и отворачивает от твоей головы буквально в каких-то сантиметрах... Все это здорово как воспоминание, но совсем не весело непосредственно в тот момент.  ;)

Какску, наверное, одевать не стоит, это не сова. У сов самое страшное - когти, а клюв достаточно слаб и не используется при нападении на человека - вот тут каска нужна. Хищники-же, наборот, не очень сильны когтями, зато страшны при укусе, ну а, поскольку, с лёту нормально не укусишь, могут когтями только поцарапать, а не вцепиться по-серьёзному, как крупная сова. Шапочку какую-нибудь я бы, все-таки, одел.

Чибис не нападал, зато от ворон недавно получил по буйной голове.... У меня офис в центре Питера, в одном из тихих переулков, дворик с тремя тополями, на одном из них - вороны. Птенцы, с ПМ еще наполовину в трубочках, стали ползать по дворику, куда я обычно выхожу покурить, причем выпозание имело явную тенденцию к самоубийству под колесами проезжающих по переулку машин. Дабы этого не случилось, я, исполненный природоохранного благородства, птенцов этих брал (они еще даже не сопротивлялись) и относил обратно к тополям. За что и получал многократно по голове когтями и пару раз даже клювом от обезумевших родителей. Что характерно - из окон офиса за процессом моего избиения с удовольствием наблюдали сотрудники, а особенно - подчиненные.
Пардон,где Вы вычитали,что канюк занимает вороньи гнезда?! :confused:
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Elis, у этой птички в конце песни присутствовал как бы сухой похожий на деревянный стук " тк-тк-тк", если так то это славка завирушка, или мельничек.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media