Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весна пришла?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Весна пришла?, Весна 2018
 
В субботу решил подольше поспать, так что никуда не выбрался, оба дня ходил по парку и вокруг.
Вот, значицца, гнeздо. Действительно, сверху на сугроб накидано сколько-то веток, но явно - в это яйца не отложить.  :D  Тем более, по ночам было 18 и 19. Никаких изменений за сутки, разве одна тоненькая веточка.



Щеглы прописались на кормушках и так и перелетают от одной к другой.



Еще прилетали воробьи п., зеленушек чуть, до пяти снегирей, пара чечеток, сойки. Лазоревок здорово добавилось, как и в прошлом марте.



В субботу их так же посетили спд и бпдшники.



Вчера прилетали свиристели, но так как жрать у нас пока нечего - яблоки под полуметром снега, а почки еще не готовы и даже с пометом на ветках какой-то напряг - посидели на лиственнице, да отчалили. Под обрывом в воскресенье видел желну.



Под плотиной осталось чуть гоголей, из-за зарослей не видно сколько, а вниз по сугробам неохота и было несколько чаек, все с той же с белым пером. В Мневниах пусто.
 
Цитата
Sanya написал:
Действительно, сверху на сугроб накидано сколько-то веток, но явно - в это яйца не отложить.    Тем более, по ночам было 18 и 19. Никаких изменений за сутки, разве одна тоненькая веточка.
Так это скорее всего и не гнездо вОрона или какое запасное. Такими темпами к первомаю первое яйцо будет.  ;)  У нас уже серые вороны по столько веточек в старые гнёзда положили, а они гораздо позже вОронов гнездятся.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Так это скорее всего и не гнездо вОрона или какое запасное.
Ну да, я же говорю, гнезда воронов я не вижу. Да даже если увижу, то только строго снизу, сугроб так не разглядеть.  ;)
 
такая жара стоит, что работая в саду пришлось и футболку снимать. Пока работал, слышу журавли летят, всего часов десять, а они уже восходящие потоки воздуха поймали. Снега совсем мало на северных уклонах рельефа. Спустился в долину, а там уже пару деревьев позеленели, ива цветет и всякие мелкие дачные цветочки.
Изменено: Nurlan - 21 марта 2018 19:18:39
Чуйская долина ))
 
Цитата
Nurlan написал:
такая жара стоит, что работая в саду пришлось и футболку снимать. Пока работал, слышу журавли летят, всего часов десять, а они уже восходящие потоки воздуха поймали. Снега совсем мало на северных уклонах рельефа. Спустился в долину, а там уже пару деревьев позеленели, ива цветет и всякие мелкие дачные цветочки.
Помнишь, мы спрашивали друг друга про погоду, и выясняли "кто южнее"? - так вот: - в вашей долине, как у нас сейчас. Если, конечно, вербу считать за иву 8)  - плакучая то и козья - вообще не шевелятся. А из мелких дачных цветочков, у нас - отцвели декоративные подснежники, цветут такие же декоративные примулы, крокусы, посаженные пролески, очухиваются фиалки, и привезённый с гор морозник.
 
Цитата
Андрэас написал:
Помнишь, мы спрашивали друг друга про погоду, и выясняли "кто южнее"? - так вот: - в вашей долине, как у нас сейчас.
Я живу на высоте 1500, в семи километрах северней и ниже на 500 м. дача друзей, где мы вчера гостили по поводу праздника. Разница "в весне" заметная )))
т.к. горы у меня с юга, то если хочешь "погреться" нужно ехать на север! ))))
Изменено: Nurlan - 22 марта 2018 06:39:16
Чуйская долина ))
 
Цитата
Nurlan написал:
т.к. горы у меня с юга, то если хочешь "погреться" нужно ехать на север! ))))
У меня точно также.

А высота наших семи городков колеблется от 300 до 1000м.
 
Да-да, конец марта, а на Южном Урале снега наконец-то выпало - за всю зиму не было столько. Свиристели и снегири вокруг. Был как-то год - 1 марта трава зеленела...
DSC07647.jpg (257.48 КБ)
 
В субботу прошелся от Сушкинской.
Так, понемногу щеглов и зеленушек. Встретил первую в году пустельгу.



В населенке при кормушках все те же синицы, зеленушки, снегири, чечетки, только гораздо меньше, чем три недели назад.

 
Вчера выходил в парк.
Весна потихоньку начинается - вороны каркают, воробьи чирикают, поют щеглы и зеленушки, постепенно рассыпаясь от кормушек.



Проявились поползни. И если у одного дупла тихо, то во второе поползень шмыгнул с (наверно) чешуйкой коры. Потом вылез, подолбил чуть облицовку и больше не захотел при мне к дуплу приближаться.



В Мневниках никого, только Метрострой наступает.

 
В субботу съездил в Можайск. Снова пошел по дороге, причем, правильно сделал, несмотря на то, что даже след от снегохода держал хорошо. Ибо как выяснилось, на той части маршрута, что я хотел пройти полем, ни следа, ни колеии, только кто-то на лыжах раз прошел.
Первым засек (по голосу!) серого сорокопута.



А потом нова пуночки, только не четыре теперь, а штук шестьдесят.

Что-то искали по обочинам



перебегали дорогу



взлетали, спугиваемые транспортом



и сидели в снегу толпой



Я потом всматривался в каждую полоску в поле, но нет, больше в снег никто лезть не хотел, разве пара-тройка воронов да сороки, там где явно было что-то (для них) брошено.
Возле пуночек так же шныряла пара жаворонков-не жаворонков, не пойму, кто? Или коньки какие?



В полете и для сравнения размеров



Да и все остальные птицы так же сосредотачивались вдоль дороги - пяток рябинников, сороки, скворцы, овсянки, да чечетки под обочиной, на этот раз десяток. Но скворцов, сорок и воронов больше, конечно, было возле того же хозяйства, с блеяньем и гоготом из-за забора.

 
Вчера был в Москве. Скворцов, кстати, не видел, только в паре мест слышал странные звуки, которые кроме них издавать некому.
У того же дупла. Этих Поползневых не понять - то замазывают, то отдалбливают.



Птицы рассыпались вплоть до пар. Синицы и снегири на кормушках, залетали щеглы, чижик (с осени не видел), зеленушки.



На реке в ожидании пяток чаек, ни одна из которых не дала повод подозревать отличную от.  :D

 
Цитата
Sanya написал:
В субботу съездил в Можайск. Снова пошел по дороге, причем, правильно сделал, несмотря на то, что даже след от снегохода держал хорошо. Ибо как выяснилось, на той части маршрута, что я хотел пройти полем, ни следа, ни колеии, только кто-то на лыжах раз прошел.
Первым засек (по голосу!) серого сорокопута.

 

А потом нова пуночки, только не четыре теперь, а штук шестьдесят.

Что-то искали по обочинам

 

перебегали дорогу

 

взлетали, спугиваемые транспортом

 

и сидели в снегу толпой

 

Я потом всматривался в каждую полоску в поле, но нет, больше в снег никто лезть не хотел, разве пара-тройка воронов да сороки, там где явно было что-то (для них) брошено.
Возле пуночек так же шныряла пара жаворонков-не жаворонков, не пойму, кто? Или коньки какие?

     

В полете и для сравнения размеров

     

Да и все остальные птицы так же сосредотачивались вдоль дороги - пяток рябинников, сороки, скворцы, овсянки, да чечетки под обочиной, на этот раз десяток. Но скворцов, сорок и воронов больше, конечно, было возле того же хозяйства, с блеяньем и гоготом из-за забора.
Жаворонки полевые.
 
Спасибо!
 
Рябята и Девчата по Восточной Европе:
смотрите  внимательнее, сейчас выброс дальних мигрантов - по погоде меридионал  шикарный был, когда веснички и славки-мельнички (может есть и ещё чего  такое?, но мною не встречено) с ещё жаворонками летят - весна  интересная. Перепостите орнитологам и бёрдвотчерам.Управление
Изменено: Mergus - 6 апреля 2018 21:41:34
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
В субботу снова был в Можайске. Думал, может, какой пролет увижу, но видел только коршуна, белохвоста (какой белесый, старый, что-ли?), да канюков пару раз. Может, еще кто-то был, не разобрал.



В полях вода и повсюду разрозненно чибисы. На одной из луж местный полицейский и я обнаружили стаю кряквы, и хоть я был вооружен биноклем, а он только смартфоном, кроме кряквы, как и он ничего не увидел, только дома нашел редкую птицу шилохвость.



Возле населенки в начале маршрута остающиеся пока чечетки и щеглы, прилетевшие трясогузки, а в конце - грачи.
Все хотел найти что-то новое среди пробирающейся в полях мелочи, но странно желтые птицы (67) оказались теми же зябликами (их были толпы, в основном самцов, с примкнувшими единичными юрками), а не странно желтые - овсянками.



Ближе к концу похода увидел вдали, как показалось, аиста. Ни на кого другого и подумать не мог - летел низко практически над Клементьевым. А дома оказалось - журавль.



По дороге в Тучкове и Дорохове грачи с ветками в клювах на своих микрограчевниках в один тополь.
 
В воскресенье сходил в парк.

При входе меня встретили песни зяблика и певчего дрозда, что удивило. Но он так и оказался единственным, да и зяблики пели без фанатизма. Рябинники роются в подстилке на проталинах и гоняют друг-друга, черные дрозды еще.



Под кормушками прыгали чечетки (в том числе - такая непрокрашеная (45)) и зеленушки, где-то наверху пели снегири и щеглы.



Над рекой гоняли друг-друга ворона и перепелятник.



За рекой снова никого, никакого пролета. Только два-три тех же зяблика и одна овсянка пела.
Болото еще во льду, там хозяйничают вороны. Взлетели - небо надо мной закрыли.
Выяснилось, что каркая, вороны закрывают глаза.



В дальнем конце с ними начали воевать озерные чайки. Непонятно, что их в прошлом году согнало и как выйдет в этом.
 
Зацвели алыча и абрикоса. Но холодный сильный ветер. В Кисловодске солнце особенно ультрафиолетовое - у всех морды красные. Холодно, сухо, пыльно.
 
Цитата
Mergus написал:
Рябята и Девчата по Восточной Европе:
смотрите  внимательнее, сейчас выброс дальних мигрантов - по погоде меридионал  шикарный был, когда веснички и славки-мельнички (может есть и ещё чего  такое?, но мною не встречено) с ещё жаворонками летят - весна  интересная. Перепостите орнитологам и бёрдвотчерам. Управление
Спасибо, Александр
 
Опять же, на тему "чего не снял, про то забыл".
Во время можайского похода видел двух луней, причем, оба - болотные. А в Мневниках на болоте кроме ворон и скворцов все же пара чибисов была.
Прошлую неделю со станции и из окна метропоезда по дороге на работу наблюдал за огарями на лду Мазиловского пруда. Во вторник с платформы увидел пару и потом из вагона еще с десяток. В среду уже штук пятнадцать, не меньше, разрозненной кучей. В четверг подморозило-подсушило и на льду заметил только шесть огарей. В пятницу было две пары в разных концах пруда. Ну и вчера тоже две пары, недалеко друг от друга.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media