Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вот и осень

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Вот и осень
 
Цитата
ypticaslabay написал:
Сбылась моя давняя мечта. Ни разу в жизни не видел лебедей. И вот на на днях, наконец, увидел этих редких птиц у нас на болоте, которое находится прямо в городской черте. Я шел рано утром мимо этого болота по делам и совершенно случайно взял с собой бинокль. Придя на берег увидел, вдалеке (500 метров), белые силуэты. Навел бинокль и обомлел - лебеди! Насчитал их около 16 шт. Минут через 10, стая лебедей (7 шт. все белые) взлетели и сделали несколько больших кругов над болотом, потом удалились в сторону запада. Слышал их характерную перекличку в полете.
Оставшиеся лебеди, так же, через какое то время взлетели. Я думал они последуют за улетевшими птицами, но покружив, немного, они сели обратно на воду. Из этих оставшихся, только 4 белых, остальные серые. Нынешний выводок, поэтому они, скорее всего будут держаться до последнего в этом болоте. В полете рассмотрел, что птенцы, заметнее меньше взрослых птиц по размеру. Наверно им рано улетать, они еще совсем маленькие.
На следующий день пошел туда с фотиком. Мой 200 сильный объектив их еле увидел, поэтому выкладываю увеличенный скан фотки.
Это где?
 
Цитата
ypticaslabay написал:
Сбылась моя давняя мечта.
Приятно снова видеть вас! Давно уже заходили.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 ypticaslabay  написал:
Сбылась моя давняя мечта.
Приятно снова видеть вас! Давно уже заходили.
Спасибо!!!!!!
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Цитата
Это где?
Средний Урал.
Средний Урал
 
В связи с прошлонедельными событиями график сдвинулся и в Можайск попал только позавчера. :D
От разнообразия хищников ничего не осталось, но в первой половине дня видел с десяток канюков-зимняков (возможно, в равной пропорции) и пустельгу. Потом небо затянуло облаками и даже они пропали. Интересная полоса на хвосте у этого канюка.



По лесам еще кочуют синицы - в одном месте видел с московками, пухляками и длиннохвостыми и в другом еще длиннохвостых, а другой мелочи практически не стало. Немного камышовых овсянок и еще одна (а может, и не одна) вот такая



и одна вот такая



все, как и камышовые, поодиночке. Тоже камышовые? Хотелось бы экзотики!  :D

Четыре или пять стай вьюрковых, из которых расслышать и потом разглядеть удалось только пару щеглиных.



А остальное так и не въехал - не то, тоже щеглы, не то коноплянки, не то чечетки. Скворцов видел. На пруду - никого.
 
Вчера был в Москве. В саду к водопою прилетали снегирь (или снегири), чиж, зеленушка. Все пугливые.



По лопухам перелетала стайка щеглов. По зимнему все как-то резко стало. А теньковок и черноголовок еще неделю назад уже не видел, несмотря на погоду.

В Мневниках пусто. Тоже думал кого-то на горце увидеть, так не то, что овсянок - воробьев нет. Хищников тоже никаких, зато, пробуя хоть в бинокли их разглядеть по горизонту, заметил сорокопута. Невооруженным взлядом за ракитой точно бы не увидел.



Ворон из парка залетал, и еще пара чечеток нашлась, а так только синицы кое-где посвистывали, даже без сорок и соек в этот раз обошлось.

 
Цитата
Sanya написал:
Тоже камышовые?
Камышовые овсянки на фото обе.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Sanya  написал:
Тоже камышовые?
Камышовые овсянки на фото обе.
Спасибо!
Вторая точно не ремез? Уж больно узорчик характерный. Да и размер, хоть в сравнении с листьями.
Изменено: Sanya - 22 октября 2018 17:31:14
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Сергей Л. Волков  написал:
Цитата
 Sanya  написал:
Тоже камышовые?
Камышовые овсянки на фото обе.
Спасибо!
Вторая точно не ремез? Уж больно узорчик характерный. Да и размер, хоть в сравнении с листьями.
Точно не ремез хотя бы по форме клюва. А что с размером не так?
 
Цитата
Dipperman написал:
Точно не ремез хотя бы по форме клюва.
Спасибо!
Цитата
Dipperman написал:
А что с размером не так?
Да мелкой совсем кажется.
 
Цитата
Sanya написал:
Да мелкой совсем кажется.
Да ремез-то не меньше камышовой овсянки. Во всяком случае не настолько меньше, чтобы это можно было бы заметить, не приложив их друг к дружке ))
 
Цитата
Sanya написал:
А теньковок и черноголовок еще неделю назад уже не видел, несмотря на погоду.

мы в эту субботу теньковку видели в Коломенском, удивились, что она еще там. Тусовалась рядом с корольками
 
На теньковку в московском регионе надо удивляться, думаю, только с середины ноября.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
На теньковку в московском регионе надо удивляться, думаю, только с середины ноября.
Это вы зря, в лесу вон ещё неделю назад кроме одного чёрного дрозда перелётных уже никого не было.
 
В городе те же зяблики в выходные еще были. Как и корольки.
Рябинники тоже еще попадаются.
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
В городе те же зяблики в выходные еще были. Как и корольки.
Рябинники тоже еще попадаются.
Зяблики и там были, но не в лесу. А корольки с рябинниками и зимой никуда не денутся )
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
В городе те же зяблики в выходные еще были. Как и корольки.
Рябинники тоже еще попадаются.
Зяблики и там были, но не в лесу. А корольки с рябинниками и зимой никуда не денутся )

в парках Москвы зимой рябинников уж точно меньше, чем осенью. Понятно, что кто-то остается зимовать, но это скорее "штучные экземпляры".
А весной рябинники у меня по двору толпами ходили... Осенью десятки, а то и сотни штук можно было увидеть на рябинах или в полете.

Корольков, каюсь, зимой не видела, только весной и осенью.
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Понятно, что кто-то остается зимовать, но это скорее "штучные экземпляры".
У них зимой две модели поведения - летать в составе сотенной (а то и тысячной) стаи или отколоться и в одиночку остаться доедать, что стая бросила. Одному, обычно, до марта хватает.  :D
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Понятно, что кто-то остается зимовать, но это скорее "штучные экземпляры".
У них зимой две модели поведения - летать в составе сотенной (а то и тысячной) стаи или отколоться и в одиночку остаться доедать, что стая бросила. Одному, обычно, до марта хватает.  :D

именно. Я зимой и рябинников, и черных дроздов видела, но это несколько птиц от силы, обычно активно осваивающие кормушки и прилегающие к ним территории. А основная масса дроздов сжирает все, мимо чего пролетает, и вперед, туда, где еще что-то осталось.
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Понятно, что кто-то остается зимовать, но это скорее "штучные экземпляры".
Уж точно не штучные. Сотенные, а в урожайные на рябину годы - и тысячные стаи. И это только в последние годы лни стали гнездиться в московских дворах, а раньше было строго наоборот - в городе рябинники массово появлялись как раз зимой.
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Понятно, что кто-то остается зимовать, но это скорее "штучные экземпляры".
У них зимой две модели поведения - летать в составе сотенной (а то и тысячной) стаи или отколоться и в одиночку остаться доедать, что стая бросила. Одному, обычно, до марта хватает.  :D
Ну да, ровно об этом я писал у себя в ЖЖ прошлой зимой:
https://dipperman.livejournal.com/137982.html
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media