Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Гнездовье мухоловок-пеструшек

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Гнездовье мухоловок-пеструшек, (некоторые вопросы)
 

Здравствуйте. У меня несколько вопросов про мухоловок-пеструшек. Дело в том, что сейчас эти мухоловки выводят птенцов в моём скворечнике, и у меня, собственно, по этому поводу есть вопросы.

1. Я читал, что самцы пеструшек могут быть "двоеженцами": "…Эта черта поведения самцов пеструшек способствует быстрому образованию новых пар и возникновению полигинии, впервые обнаруженной у пеструшки Л. Хаартманом [Haartman, 1949]. По данным наших исследований, проведенных в Ленинградской обл., ежегодно от 4 до 11% самцов пеструшек участвует в воспитании двух выводков" (Мальчевский, Пукинский "Птицы Ленинградской области")

Сперва самец в моём скворечнике  принимал активное участие в выкармливании птенцов, заодно отгоняя других любопытных самцов. Но дня три назад он исчез. С чем это связано? Самец может бросить гнездо с птенцами ради другого гнезда? Или он погиб? Или он может просто бросить, даже не имея другого гнезда?

2. Самка, оставшись одна, как-то странно кормит птенцов, в плане регулярности. Сегодня я встал где-то в полшестого. Птенцы громко кричали, но самка появилась и стала кормить их только где-то около девяти утра. И дальше делала это как бы "волнами". Покормит, покормит, а потом где-то на полчаса-час куда-то исчезает.

При этом самка, при подлёте, постоянно настороженно свистит, словно реагирует на кошку (из-за чего птенцы замолкают), но лично я таких "проблем" не наблюдал.

Это нормально, что птенцов кормят нерегулярно?

3. Я думал, что мухоловки исключительно по летающим и ползающим по растениям насекомым. Но тут я наблюдал, как самка шурует по свежим грядкам и клумбам, вытаскивая, как мне показалось (!) червячков, словно дрозд. Они действительно кормят птенцов в том числе и червяками, или же птичка вытаскивала каких-то членистоногих, например?

Краткая предыстория: Московская область, дача, скворечник-синичник на столбе. Конкретно этому скворечнику минимум четыре года. В прошлом году в нём никто не селился, а в позапрошлом – удачно вывелись московки.  Ещё на год раньше удачно вывелись пеструшки.

По весне я снимаю скворечник и чищу его, а в этот раз ещё и подлатал, законопатил щели, заменил крышу.

Но ещё раньше, на том же столбе висел другой скворечник. Там удачно, из года в год, выводились пеструшки. Но в один год (лет пять-семь назад) родители куда-то исчезли и птенцы погибли. Собственно, когда сегодня утром никто не кормил птенцов, я забеспокоился, что история повторится.

Изменено: Selt - 27 июня 2017 19:03:31
 
Интересные наблюдения. А у меня кроме пеструшек никто не гнездился, хотя я пару раз оставлял скворечник висеть на зиму в расчете на синиц.
 
Цитата
Sanya написал:
Интересные наблюдения. А у меня кроме пеструшек никто не гнездился, хотя я пару раз оставлял скворечник висеть на зиму в расчете на синиц.
На зиму - в смысле на раннее обживание скворечника синицами? У меня в классических скворечниках для скворцов (площадь скворечника и диаметр летков) ни разу не селились синицы, только скворцы, даже обидно.) Хотя как раз скворечники я обычно не чистил, т.к. приделывал их как можно недоступнее, бгг.
А вот московка забурилась в "скворечник", про который речь в посте, весьма успешно. Там как раз вокруг ёлки, как раз по-научному для неё.) В этом году, кстати, тоже пыталась поселиться. Сейчас не найду записи, но делал в расчёте на мухоловок, по площади и по диаметру летка.
 
Если самка осталась одна, она так и  будет кормить, нерегулярно. Ей и самой надо наесться.
Иркутск
 
Цитата
Selt написал:
На зиму - в смысле на раннее обживание скворечника синицами?

Да.
 
Цитата
igor_f написал:
Если самка осталась одна, она так и  будет кормить, нерегулярно. Ей и самой надо наесться.
Но как-то уж совсем надолго она их оставляет голодными. Она ведь вполне могла бы наедаться в процессе сбора корма для птенцов, и ее личная кормежка (именно кормежка) не сильно сказывалась бы на регулярности кормления птенцов. Видимо, у ней еще какой-то отвлекающий фактор работает.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Продолжение. Сразу отмечу такой момент: позавчера, совсем рядом со скворечником, на соседних деревьях, сидел слёток пеструшки. Сперва я подумал, что это из другого гнезда, но, как посмотрел, его кормила "моя" самка. А в скворечнике оставалось, судя по крикам, минимум двое птенцов.
Сегодня утром самка опять редко кормила, как того слётка на дереве, так и в скворечнике. Днём из скворечника выбрался ещё один и уселся на соседнем дереве. Вот он долго пищал, словно перекрикиваясь с более ранним слётком. В скворечнике была тишина. При этом я застал в это время кормление только первого слётка.
Потом я отлучился, а сейчас вечером смотрю - тишина. Либо слётки ушли дальше, либо ослабли от голода. Нюанс в том, что тут рядом, через пару участков - лес и ольховник. Сейчас там перекрикиваются несколько слётков. Т.к. в ольховнике полно дупел, и весной там пел самец пеструшки, то непонятно - мои это туда "дошли" или нет.

В общем, раньше, когда у меня выводились пеструшки, то стайка слётков активно тусила в саду, такие "пушистые" шарики. В этот раз такой дружной семейки не получилось.
 
Когда птенцам приходит пора покидать гнездо, птицы их меньше кормят и зовут, побуждая оставить гнездо. Так что все в порядке с вашими мухоловками.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Когда птенцам приходит пора покидать гнездо, птицы их меньше кормят и зовут, побуждая оставить гнездо. Так что все в порядке с вашими мухоловками.
У меня вот какая ситуация. Впервые поселились мухоловки в синичнике..Прилетели где то в конце апреля. Все было нормально. Самец пел,самка таскала в синичник материал для гнезда,затем села на яйца.Это было где то в середине мая. Сидела очень долго,самец крутился рядом,напевая свои песни. К моменту вылупления птенцов у нас на Урале наступили холода и держались недели 2 а то и больше. Самка как могла кормила птенцов,самец не помогал,просто контролировал процесс,никогда его  с кормом не видел.Прошла неделя или даже меньше и птицы исчезли. Подумал,что у них умерли птенцы от бескормицы из-за холодов,хотел уже снимать синичник и почистить. Птиц не было примерно месяц. А сегодня, 7 июля увидел самку,таскающую корм. Что это? Повторная кладка? Или какая то имитация? Таскает регулярно и убирает помет.А ведь самца с тех пор так и не было видно.
 
Повторная кладка или другая пара гнездится (может быть, тоже повторно).
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вот кстати, повторное гнездование - это вторая кладка, а повторная кладка - это кладка взамен первой неудачной. Многие эти понятия считают синонимами либо не делают различий.
 
Добрый день всем! Есть вопрос к знатокам. В синичник, установленный три года назад на даче прилетают мухоловки пеструшки. Хотя делал для синичек, которым в зимнее время развешиваю не соленое сало. Мне они очень нравятся, много про них прочитал. Каждый раз жду вылета птенцов, но третий год вижу только одного птенца, которого мамаша подкармливает на ветках. Почему и три года назад и в этот раз только один птенец? Ведь мухоловка откладывает 5-7 яиц. И как правильно почистить синичник, чтобы не отпугнуть, чтобы в следующем сезоне опять прилетели и радовали своей энергетикой. Спасибо за советы
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 igor_f  написал:
Если самка осталась одна, она так и  будет кормить, нерегулярно. Ей и самой надо наесться.
Но как-то уж совсем надолго она их оставляет голодными. Она ведь вполне могла бы наедаться в процессе сбора корма для птенцов, и ее личная кормежка (именно кормежка) не сильно сказывалась бы на регулярности кормления птенцов. Видимо, у ней еще какой-то отвлекающий фактор работает.
Не заметил тогда комментария. Судя по тому, что доводилось  слышать от коллег, изучавших гнездовую жизнь мелких птиц, - сильно сказывается. Понятно. что птенцам пищи нужно лишь в несколько раз (примерно пропорционально их числу) больше, чем самой самке, и соответственно вклад затрат времени при добывании корма самкой в несколько раз меньше, чем вклад времени в добывание корма для птенцов. Но по их словам у меня сложилось впечатление, что меньше-то меньше, но меньше непропорционально: если, положим, птенцов пять, то еды самкой для себя ловится не в пять раз меньше, чем ловится ею для птенцов, а этак в десять раз. И это при наличии самца. А если самца нет, то выйдет в 20 раз.
Изменено: igor_f - 5 июля 2020 13:27:01
Иркутск
 
Цитата
Сергей Афанасьев написал:
Добрый день всем! Есть вопрос к знатокам. В синичник, установленный три года назад на даче прилетают мухоловки пеструшки. Хотя делал для синичек, которым в зимнее время развешиваю не соленое сало. Мне они очень нравятся, много про них прочитал. Каждый раз жду вылета птенцов, но третий год вижу только одного птенца, которого мамаша подкармливает на ветках. Почему и три года назад и в этот раз только один птенец? Ведь мухоловка откладывает 5-7 яиц. И как правильно почистить синичник, чтобы не отпугнуть, чтобы в следующем сезоне опять прилетели и радовали своей энергетикой. Спасибо за советы

Может, у Вас много хищников:  белок, куниц, кошек наконец? Надо также проверить синичник на предмет проникновения большого количества муравьев, которые могут  буквально "загрызать" птенцов. Возможно, туда проникают змеи. Жердочка у летка есть? Какой размер летка у Вас? Где висит скворечник, на какой высоте? Какой Вас регион? Это город или сельская местность? Может, можете сделать фото скворечника крупным планом и на расстоянии с видом участка, чтобы можно было лучше оценить реальную ситуацию?

Чистить синичник лучше всего во второй половине осени и в конце зимы-ранней весной, когда птицы уже улетели или ещё не прилетели.
Minsk Belarus
 
Спасибо за ответ. Синичник без жердочки, установлен по правилам: на восток, с наклоном для выхода птенцов и засечками на внутренней стороне лицевой стенки. На яблоне, на высоте 2,5 м, прикрыт ветками и листвой. Хищников таких как Вы описали нет, муравьев на яблоню не допускают ловчие пояса и клей, кошек гонял, но перекрыл от них периметр. В общем слежу за приятными мне птичками. Жаль рано улетают_- вот уже улетели, как и в предыдущие два раза, жду следующего прилета.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media