Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Лето

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Лето, 2016
 
В субботу съездил на Нарские. Повезло насчет погоды, только пять или десять минут простоял под зонтиком, в то время, как в нашей части Москвы все основательно промокло.
Камышовок уже не видно и не слышно, так что из мелочи только редкие варакушки, ну, в лесу синицы, (три главных и московки) и зяблики, в поле чеканы и овсянки о. Коньки еще.



Хоть встреч немного и хороших картинок нет, но зато от юго-восточного угла Дютьковских на глаза попались подряд черный аист и скопа.



Еще из хищников встречались в поле канюки и болотные луни и повсюду коршуны



вот какой-то нашел рыбку и грыз ее в воздухе.



А другой за комбайном нашел мышу.
Речные крачки, чайки трех видов (эти серебристые?)



Повсюду чомги с птенцами разного возраста, а на Софьинском еще и кое-какие утки (различимо - кряквы и свистунки) и даже кулики. Этот - улит или поручейник?

 
 
Цитата
Sanya написал:
улит или поручейник?
Не очень удачно фото для определения. Выглядит большим улитом.

Луни-то у вас только болотные да луговые. Полевые совсем редкие, что ли?
Изменено: Ardea - 2 августа 2016 13:35:17 (добавление)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea написал:
Полевые совсем редкие, что ли?
Как-то так получается, полевые - в межсезонье, а летом - луговые, первых меньше, чем вторых, и тех, и других гораздо меньше, чем болотных. Но я - тот еще наблюдатель.
 
О, круто! Я там последний раз черного аиста видел в конце 1980-х...
 
Цитата
Dipperman написал:
О, круто! Я там последний раз черного аиста видел в конце 1980-х...
Поди с Лот.рыбхоза приблудился. :D
 
В воскресенье был в Москве.
Как-то пропустил в саду все ягоды - все съедали без меня, и черемуху одну, и черемуху другую, и иргу, и дерен, а птицы уже едят недозрелый боярышник. Встретил под кустами рябинников, черных, певчих (вот молодой на фото), черноголовок, зарянок и даже бпд.



На фото у зарянки никаких признаков линьки во взрослое, а ведь такие еще и больше месяца назад уже прыгали.
В Мневниках до сих пор нет цапель! Десять лет подряд отмечал их появление в середине июля, были даже в самом безводном 12ом году. В прошлом году пересеклись по срокам и были гоняемы чайками, сейчас и чайки уже в начале июля отчалили, а цапель нет. Что стряслось, непонятно.
Ничего особенного не встретил, куликов тоже нет, но им и разместиться негде, в связи с дождями никакого удобного обнажившегося ила между водой и густой травой нет. Видел молодую камышницу с кряквами, причем, будучи спугнутыми, кряквы взлетели, а камышница скрылась в этом завале, как в кустах, буквально нырнула в дрова слёту.
Пролетел перепелятник. А потом тетеревятника с криками гнал кто-то мелкий, чеглок, что-ли. Гнал так быстро, что в кадр поймал только гонимого.

 
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Цитата
Dipperman   написал:
О, круто! Я там последний раз черного аиста видел в конце 1980-х...
Поди с Лот.рыбхоза приблудился.
В те времена как раз на Лотошинах о них никто и не слыхивал.
 
Цитата
Sanya написал:
На фото у зарянки никаких признаков линьки во взрослое, а ведь такие еще и больше месяца назад уже прыгали.
Так те небось были от первого выводка, а теперь уже от второго поспели. А первые уже перелиняли.
 
Цитата
Dipperman написал:
были от первого выводка, а теперь уже от второго поспели
Все так плавно происходит, что я не умею разделять выводки по номерам.  :D То есть к концу июля можно встретить птиц всех этапов линьки.
 
Продолжим отпускное. Первого июля был в Москве.
В парке ничего особо интересного, черемуху уже съели, а дерен еще не созрел, камышовки еще не вылетели, но в темноте сада и леса по земле запрыгали молодые зарянки и певчие, такие же, как и месяц спустя, что отмечено выше  ;) . Проявились серые мухоловки - летали за кормом. Еще можно было слышать зябликов и пеночек, но без фанатизма, не то, что на даче.



В Мневниках все беспокоились у гнезд или кормили птенцов (еще не вылетевших), и чеканы, и жуланы, и варакушки (беззвездная, очень редко таких вижу, не каждый год),



и даже воробья застал с кузнечиком, явно птенцам, а не себе. Еще встретил вертишейку (вертишеек?) и первый раз в Мневниках белоспинного. Ну, серые славки, конечно, болотные камышовки. А вот последняя, бормотушка, что-ли? По цвету так точно.



А в Крылатском в парке, что над рекой, наехал на небольшое собрание вьюрковых, сначала заметил большое семейство щеглов, а потом на суету повылезали беспокоящиеся о гнездах пары чечевиц и зябликов и тоже целыми семействами зеленушки



В Мневниках на лугу цвела (цветет) масса мелких бобовых в том числе вот такое, показавшееся особенно ярким, незнаючто.



Не считая разных других трав, в т.ч. каких-то гадких трубчатых, сок которых не хуже борщевикового. С тех пор, как три года назад попродирался сквозь и в понедельник пришел на работу с пятнистыми руками, берегусь. Но все равно, на этих и прошлых выходных по пятнышку посадил. Знать бы, кто из растений пакостит.
 
Опять же отпускное. Второго июля съездил на Нарские.
У камышевок уже вылетели птенцы, а некоторые чомги (далеко не одна!) еще сидели на яйцах, так что не удивительно, что в субботу встретил не только полноразмерных, но еще и наспинных птенцов.  :D



Еще более припозднились некоторые кукушки, какие-то куковали, а эта вот, например, летала и присаживалась над камышами, а на нее прилетали посмотреть чекан, жулан и зяблик и камышовки напрягались внизу. Какой смысл куковать и дергаться, если яйца подложить уже некому?



Из уток встретил чернетей со свистунком, еще, вроде, гоголи плавали, а так не густо.



Из хищников вездесущие коршуны и над полем болотные луни только. Даже канюка не видел. Да вообще мало видел, тем более в поле, вот жаворонков еще,



потому что полчаса простоял под ливнем, березами и зонтом в районе междютьковской дамбы, все равно потом вымок (сочетание велосипеда, веток и травы), пока ехал к дамбе Выглядовской, но и после этого солнце не вышло, а дальнейшее поведение туч заставило делать ноги в сторону станции. Доехал уже под дождем, и весть час, что ждал поезда, он не выпускал из под крыши. С этого момента и до конца отпуска дождь меня преследовал. Именно меня, потому что, например, глядя в окно поезда, видел, что в Голицыно и Одинцово - сухо. Да и в Москве, судя по всему, так, покапало.
 
На следующий день опять остался в Москве.

В саду вылетели камышевки, родители с кормом везде, и местах в трех компании слетков, и не сказать, что прям сегодня из гнезда.



Под сенью та же суета - молодые черноголовки, снова видел серых мухоловок, а вот задержавшаяся молодая пеструшка. Беспокоящиеся трещотки. Прыгал выводок из трех черных дроздят, кормимых отцом.



В Мневниках все то же, что и до того - серые славки, чеканы, желтоголовые и желтые, по голосам - чечевицы, камышовые овсянки.



А вот камышовые из Крылатского



А дальше все - замечая сгущение атмосферы, я уже так ненавязчиво искал соседства с Живописным мостом, а не общества птичек. И не зря - налетела жуткая гроза со шквалом, сотней килотонн воды и непрерывно сверкавшими молниями. Если б такое было на Нарских (см выше), меня б просто смыло вместе с зонтом и березами. И опять же, возвращаясь домой, обнаружил, что в Кунцеве не было ни-че-го, да и дома, что на солнце - уже высохло, а под деревьями и не намокало.
 
И на следующий день видел все то же самое, буквально -
те же камышовки, те же черноголовки, та же пеструшка,



и даже то же семейство черных дроздов на том же месте



В Крылатском видел взрослых и молодых лысух, взрослых камышниц и малую выпь.

 
 
В конце отпуска с 6го по 10е июля снова был на даче.
Из-за дождей почти ничего не видел, даже 9го, когда, казалось, все позади, умудрился попасть под полосу ливней в Богородком/Златоустове. Переждав дождь в магазине и на остановке, все равно вымок на обратном пути, убегая от очередной тучи и собрав всю воду с дороги на спине и штанинах. На участке, естественно, упало три капли и все.

Из хищников видел канюков, коршунов, осоеда и чеглока, поймавшего птичку



и вот такого еще. Вроде, на канюка не очень похоже?



Выяснилось, что аистят в Богородком/Златоустове пять. Старший правит бурей на фоне предгрозового неба



По дороге на карьер замечал, что воронки все еще кормят, а деревенские могут позволить себе отдохнуть на проводах.

 
 
Цитата
Sanya написал:

и вот такого еще. Вроде, на канюка не очень похоже?

Да тоже канюк. Не осоед, не змееяд, не карлик.
Иркутск
 
На карьере крачки подросли, но летать не хотели, а хотели выпрашивать корм. Среди озерных и сизых чаек был замечен трескунок (или свистунок?).



Вокруг желтые трясогузки продолжали кормить, а желтоголовых уже не помню, видел ли. Карьерные коньки уже беспокоились насчет птенцов. Еще коноплянки там же.



Еще по дороге встретил зуйка на луже у фермы, а на карьере - молодых. Два утра подряд вспугивал трех бекасов, не видимых из-за травы. Тоже три недолинявших турухтана, фифи, черныши (на фото), травники.



Как-то так.
 
Цитата
igor_f написал:
Да тоже канюк. Не осоед, не змееяд, не карлик.
Спасибо! Да, тоже ничего похожего не нашел, просто про канюка думал, что хоть что-то темное на кистевом сгибе должно быть.
 
На выходных был на даче и в воскресенье с утра доехал до карьера.
Из куликов остались только по одному фифи, перевозчику, м. зуйку и еще голос травника.



Травяная славковая мелочь почти вся разлетелась уже, воронков тоже нет. А так видел подзадержавшуюся камышовку (видимо, болотную), варакушку, белых трясогузок и много коньков. Штук 20, явно не один выводок суетился возле карьера. Вот эти рыжеватые с белым кольцом вокруг глаза тоже лесные?



Возле бывшей колонии плавало два или три озерных птенца, еще один ходил по островку.



Тут же заметил свидетельство, что без защиты колонии задержавшимся приходится туго, а над карьером зависали один или два канюка. Ну, болотного луня еще видел.



А это вяхирь или клинтух?

 
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
Спасибо! Да, тоже ничего похожего не нашел, просто про канюка думал, что хоть что-то темное на кистевом сгибе должно быть.
А у него там и есть *хоть что-то*.
Иркутск
 
Итак, по поводу осоеда на Нарских неделю назад.
Еду по дамбе на Дютьково/Мяте и вдруг перед носом пролетает птица - канюк-не канюк, что-то такое - и летит к лесу. Но не долетает, а садится на фонарь за забором какой-то бетонной конторы на территории рыбхоза, смотрю - вроде, осоед.



Но может, и канюк, я не настолько продвинут, чтоб не сомневаться.  :D Походил перед ним, пощелкал, а он через пять минут слетел и приземлился на какойто оградке вокруг вкопанной трубы над прудом.



Пощелкал с одной стороны, переместился под свет, снова пощелкал и, когда приближался, чуть не вступил в какую-то яму. Смотрю, в яме-то - осы, и яма - это не яма, а разрытое гнездо. Ага, думаю, точно, осоед! Отошел подальше, смотрю, жду. Птица смотрит на меня и не слетает. Ладно, выехал с рыбхоза, дал кружок вокруг леса (по дороге видел пустельгу и канюка, испугался, не мой ли осоед часом?  :D ), минут через двадцать возвращаюсь, смотрю - вон она, голова из травы торчит. Осоед на месте!



То оглядывается на меня, то заглядывает в разрытую нору и влезает в нее, так что только крылья торчат.



Вытаскивает оттуда куски гнезда с сотами и пытается найти там что съедобное.



Подойти на метр было возможно, но, глядя на десятки вьющихся над ним ос, не очень-то хотелось. И все равно одна цапнула, когда он особенно резко выбирался из норы. Вот такой красавчик.



Терпел мое присутствие, проехавший автомобиль, но все-таки отлетел сам.
Дома обнаружил, что зря не ввел экспокоррекцию, понадеявшись, что это не скворец и не черный дрозд, много пересвечено.
А так, почти ничего не видел, чайки трех (видимо) видов, много чомг толпами и по одной, коршуны, еще канюки, несколько соек, вОроны. Немного неопределенных уток, лысуха на Софьинском и снова повезло со скопой.



А еще видел норку, американскую, конечно.



Ну, набрал в поле кукурузы, ничего, вкусная.  :D
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media