Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Зима 15-16

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Зима 15-16
 
Sanya, а на каком примерно расстоянии держатся лутки и большие крохали от того берега, на котором Вы были?
 
Заехал в Марьино...
Холодно, пар от воды, солнце в глаза. Далеко в сторону парка не ходил, немного прогулялся в сторону ж/д моста, поэтому лысух, поганок и красноголовых не видел, все остальные - на месте.
Кряквы, гоголи с морянкой, лутки, пара хохлатых чернетей, вороны, галки, шилохвостик, немного чаек.

Найди морянку...


Теперь о грустном.
Видимо, шилохвостик попал в передрягу. Крылышки повреждены, скорее всего оба. Вероятно, не обошлось без какой-то двуногой мрази, знать бы наверняка... поймать и переломать ноги в трех местах.



Цитата
Sanya написал:
...фотограф с Кэноном-трехсоткой на марьинском берегу
Возможно, что это был я. ;) Других "фотографов" на этом берегу не встречал, хотя был недолго, часа полтора, примерно с половины второго до трех.
Только у меня не трехсотка, а четырехсотка была, но с другого берега этого не разглядеть.
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
У нас в Краснодарском крае зарянки зимуют, а зимы бывают тоже морозные. Зимой частенько прилетают на кормушки
Нуу, Краснодарский край, у нас гораздо холоднее, чем у Вас, часто под 30 и с ветром...
У меня на кормушках только воробьи, синицы, иногда поползни, дубоносы, снегири. Больше никто не прилетает.
Изменено: Liseenko - 3 января 2016 08:45:31
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Иван Добромыслов написал:
Sanya  , а на каком примерно расстоянии держатся лутки и большие крохали от того берега, на котором Вы были?
Крохали всегда подальше, пугливы слишком. Три самки лутков подплывали под самый берег, но быстро отплывали при моем приближении.
В предыдущие зимы лутки постоянно тусили в самом дальнем углу Коломенского, там где берег насыпан типа гребешком. Но чтоб снять, надо несколько больше упорства, чем у меня есть.  :D

Цитата
Mic написал:
Возможно, что это был я.
Наверно, так, просто четыркхсотку-фикс я в живой природе не видел, а у моей 100-400 встроенной бленды нет.  :D
 
На тех она тоже не встроенная.
Иркутск
 
Цитата
Mic написал:
Теперь о грустном.
Видимо, шилохвостик попал в передрягу. Крылышки повреждены, скорее всего оба. Вероятно, не обошлось без какой-то двуногой мрази, знать бы наверняка... поймать и переломать ноги в трех местах.
Последствие побоища от петард и фейрверков в новогоднюю ночь. Метался с другим утками и в темноте наверно об ЛЭП шарахнулся. Я до него сегодня не дошёл - слишком холодно. А 31 декабря он ещё нормальный был. Пропал красавец из-за этого дурацкого праздника.
На фото установка пушек фейерверков 31.12.15 г. проплаченная  московским правительством в центре Марьинской зимовки, что по моему приступление. Больше другого места не нашлось...
Изменено: Mergus - 3 января 2016 19:42:47
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Вчера съездил на Нарские, прошелся вдоль западного берега, а обратно - полем.
Ничего интересного, стайка щеглов в поселке, да по две разных синицы на километр берега.
Обманываете вы меня, нет никакого зимняка, и не было никогда.  :D



Много разных следов, но я кроме заячьих никаких не узнаю.

Сегодня в парке видел среднего дятла.

 
 
Вчера съездил в Ботсад. Ничего интересного. Видел белоспинного дятла.



Сегодня прошел от Сушкинской до Малого кольца.
У станции стая снегирей, там же в поле большая стая коноплянок (до пятидесяти) с примкнувшим десятком воробьев п.



Больше ничего нет. Врановых нет! Десяток сорок и десяток ворон, и все. Когда первый раз прошел этим маршрутом три года назад, все было плотно заполнено галками, сороками, сойками и вОронами.

В порядке фенологического бреда - вчера второй день подряд над Москвой пыталось образоваться гало в виде обратной радуги на высоких облаках, но хватало только на два махоньких участка слева и справа от солнца.



На смарт как-то так, на деле поярче и чуть цветастей было.
Изменено: Sanya - 6 января 2016 21:48:45
 
4-го января заехал в ГБС. Короткая прогулка. Ничего особенного. Синицы, большие и лазоревки, пару раз крикнул поползень, большой пестрый дятел, желна, воробьи.


Первая желна в этом году у меня. И, как всегда, везет на девушек. :D

5-го января в Строгино видел хищника, быстро промелькнул между домами в сопровождении трех серых ворон. Хорошо рассмотреть и точно идентифицировать не удалось.
Стайка в несколько десятков рябинников робко объедала рябину. Каждая машина, проезжающая по дороге в нескольких метров от рябины, заставляла дроздов ретироваться на верхушки соседних берез.


6-го января. Уточки в Коломенском:



Посадка в сугроб:


...почему-то не выходит так снимать крохалей и лутков... вопрос риторический :D
Изменено: Mic - 7 января 2016 12:13:29
 
Съездил в Можайск, видел двух птичек.
Птичка раз



Потом с ней воевала птичка два



Когда заметил это дело в бинокль, казалась лунем - крылья уже, белое надхвостье, сообщение Ильи в уме  :D . А сейчас смотрю на картинки - это узкие крылья? Это надхвостье? Оно вообще у той птицы?  :D   Помогите с птичками, в общем.
Больше ничего не видел, так, снегири в населенке, проходил через лесок - на двухстах метрах пять дятлов стучало, ни одного сквозь еловые лапы не разглядел, торопился. Вообще, тратить пятьсот рублей и ехать четыре часа, чтобы погулять три, как-то оно... В парк-то я пешком хожу, три минуты на дорогу.  :D
 
Первая, естественно, зимняк, вторая... затрудняюсь
 
Sanya, второй, на мой взгляд, точно не лунь.

 
Изменено: Иван Добромыслов - 8 января 2016 22:11:18
 
Спасибо!

Цитата
Иван Добромыслов написал:
точно не лунь
Да по последнему фото, вообще, чуть ли не орел.  :D
Дневной хищник sp.  :D
Изменено: Sanya - 8 января 2016 22:19:06
 
Цитата
Sanya написал:
Спасибо!
Цитата
Иван Добромыслов   написал:
точно не лунь
Да по последнему фото, вообще, чуть ли не орел.  
Дневной хищник sp.  
А не Беркут ли?
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Цитата
Sanya   написал:
Спасибо!
Цитата
Иван Добромыслов   написал:
точно не лунь
Да по последнему фото, вообще, чуть ли не орел.  
Дневной хищник sp.  
А не Беркут ли?
Да не... Если сопоставить размеры, то второй хищник чуть больше зимняка...
 
Сегодня прогулялся по берегу Сходни в районе Ковша. Погода была довольно мрачная. Утки, утки, много уток, несколько сотен. Синички, рябинники, сороки. Где-то внутри Ковша услышал крик желны. На обраьном пути встретилась стайка ополовников числом около двух десятков.  Когда уже стало смеркаться, с востока появился тетеревятник, пролетел надо мной, а чуть позже спикировал на уток. Сам момент атаки не видел, дело было уже за излучиной, но слышал тревожное "кря-кря". Спустя несколько секунд тетеревятник вновь появился и резко ушел низом в сторонцу деревьев. Утку "в руках" не разглядел, наверное, промахнулся...



"Утка" на ближнем плане - бобр. Удивительное создание. Какая-то гремучая смесь крысы, кабана и медведя...  :D
 
Цитата
Иван Добромыслов написал:
Цитата
Даниил Давыдов   написал:
Цитата
Sanya   написал:
Спасибо!
Цитата
Иван Добромыслов   написал:
точно не лунь
Да по последнему фото, вообще, чуть ли не орел.  
Дневной хищник sp.  
А не Беркут ли?
Да не... Если сопоставить размеры, то второй хищник чуть больше зимняка...
На мой взгляд, это может быть относительно темный зимняк или темный же "евро"канюк. Коль скоро это не беркут (а беркута было бы не спутать рядом с зимняком, по размеру) , то другие не подходят. Белое у него, похоже, именно на хвосте.
Изменено: igor_f - 9 января 2016 05:21:44
Иркутск
 
Еще раз всем спасибо за обсуждение!

Цитата
igor_f написал:
Белое у него, похоже, именно на хвосте.
Ну да, вот именно. Вероятно, таки канюк того или иного сорта.
В общем, и зимняка-то первый раз увидел (все ждал в Москве, дождался, что и канюки зимовать перестали, пришлось за сто километров ехать), а глаза завидущие еще хотят - и луня зимнего, и орла, и все одновременно.  :D
 
Цитата
Sanya написал:
В общем, и зимняка-то первый раз увидел (все ждал в Москве, дождался, что и канюки зимовать перестали, пришлось за сто километров ехать), а глаза завидущие еще хотят - и луня зимнего, и орла, и все одновременно.  
Вооот, а еще в природе все-таки есть хохотуньи! ;)
 
Всем доброго дня и с наступившими/прошедшими праздниками!
Сегодня во дворе соседнего дома на погибшем вязе обнаружила самку белоспинного дятла. (Королёв, МО)
Изменено: Helen - 11 января 2016 17:35:31 (указала город)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media