Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Хотел бы получить подсказку

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 След.
RSS
Хотел бы получить подсказку
 
Спасибо! А по предыдущему сообщению? :^)
 
Цитата
Говорили "тюить". (1е октября)
:p
Так, это чечетки у нас такие разговорчивые. Говорят и говорят. если мы чего-нибудь не путаем, Sanya ;)
 
Цитата
Спасибо! А по предыдущему сообщению? :^)
Так фотографий-то нет. Забыли прикрепить или форум не дает?
Теньковки улетают в октябре, могут задержаться и до конца месяца. Они сейчас снова начали понемножку петь, так что найти и убедиться нетрудно.
(Кстати, давно интересует вопрос: а поют ли теньковки на зимовках? кто-нибудь имел возможность поcлушать?)
Веснички должны улетать в конце сентября. Я читал, что
и по позывке их можно отличать от теньковок - типа одни говорят  "фЮить", другие "фИть" - но кто именно как, в голове не осело...
А трясогузки (белые) еще не улетели, смотрите внимательнее. В октябре они еще у нас.

P.S. Ага, нашел:

весничка: "крик тревоги звучит как двухсложный свист "ФЮить" с ударением на первый слог"
теньковка: "крик тревоги - свист "фюИТЬ", короче, чем у веснички, и с ударением на второй слог"
Марова И.М. Проект СОПР "Распределение и динамика численности славковых птиц Москвы и Московской области. Пеночки" В сб. Птицы Москвы и Подмосковья - 2002
 
А у нас под красноярском белые трясогузки, вообщем как и другие,это сейчас в диковинку, у нас по понятным причинам раньше отлетают. :(
 
Цитата
Так фотографий-то нет. Забыли прикрепить или форум не дает?
Так. Будем пробовать.
Так. Недопустимое изображение. А в чем дело? Было разрешено 200 кил...
Цитата

теньковка: "крик тревоги - свист "фюИТЬ", короче, чем у веснички, и с ударением на второй слог"
Будем считать - теньковка. ;^)
 
Это ж надо, как я, не глядя...
А недопустимое пишется слитно, кстати.
 
Цитата

А трясогузки (белые) еще не улетели, смотрите внимательнее. В октябре они еще у нас.
Желтых точно нет, и белых не видел, правда, я не так долго ехал вдоль воды.
 
Ага, значит не я один наталкиваюсь на это "недопустимое изображение" надо наверное уже админа спрашивать что ли...
 
Вроде получилось.
Первые две - овсянка, третья - пеночка, четвертый - куличок, пятые - выводок камышовки/бормотушки. Так кто они на самом деле? :^)
 
Цитата
Вроде получилось.
Первые две - овсянка, третья - пеночка, четвертый - куличок, пятые - выводок камышовки/бормотушки. Так кто они на самом деле? :^)

Александр, добрый день!
Овсянка - камышевая (хороший портрет).
Пеночка-теньковка.
Кулик - малый зуек (молодой).
Камышевки - болотные (от садовой их отличают, в том числе, форма крыла, форма и цвет клюва, незаметная бровь; даже с учетом того, что ноги у передней птицы кажутся немного темнее, чем можно было ожидать).
Удачи!
Хирт
 
Спасибо!
Цитата

Камышевки - болотные (от садовой их отличают, в том числе, форма крыла, форма и цвет клюва, незаметная бровь; даже с учетом того, что ноги у передней птицы кажутся немного темнее, чем можно было ожидать).
Не, никогда мне их не научиться различать... :^)
 
Голова у садовой более вытянутая. И на ветке они различаются по манере держаться. Садовая больше принимает горизонтальное положение, а болотная, почти вертикальное.
 
Цитата
Не, никогда мне их не научиться различать... :^)
Оптимистичнее, Александр! Главное: смотреть, смотреть и еще раз смотреть. И слушать! Проще всего, конечно, узнать этих камышевок по голосу, вернее, по песне. Обратите внимание весной, слушайте кассеты (например Б.Н. Вепринцева, они снова в продаже), ищите поющих птиц, наблюдайте, снимайте, сравнивайте. С опытом приходит знание.
Кстати, раз мы говорим про голоса: корольки, которых вы недавно видели в Москве, сейчас на самом деле есть во многих местах. Ищите их особенно на ельях, откуда они постоянно дают о себе знать своим высоким писком, но реже себя показывают.
Всего хорошего,
Хирт
 
Тетеревятник? Первый раз ястреба видел, ничего про них не знаю, даже размеров. :^)
Ну, то есть, теперь то я понял, что прошлой зимой-весной именно ястреба в полете за голубями/от ворон видел. Но там-то ничего, естественно, не разглядел.
Филевский парк, однако.
 
Самка перепелятника.
 
А это та же самая птица, что и тремя постингами выше, или самец? Мне кажется, сочетание цветов другое.
Снято на том же месте но тридцать первого числа.
 
Тоже самка перепелятника!
 
Народ, подскажите что за птичка... ;)
Может поползень, если да скажите чем отличаются самка и самец
 
да, это поползень.
...
У самцов ... низ и бока белые, ближе к хвосту на боку есть каштановые перья, у самок каштановый цвет более тусклый, но занимает больше места, он мягко разлит по всему боку.
http://aurora.ipae.uran.ru/content/2birds/m370.shtml
 
С первым вроде бы всё понятно - стервятник, вторую опознал как альпийскую завирушку, но хотелось бы чтобы знатоки глянули и подтвердили. А вот в третем - не уверен, хотя подозреваю, что это самочка чёрного дрозда. Заранее спасибо.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media