Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние наблюдения

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18 След.
RSS
Весенние наблюдения
 
Цитата
Коломенский жаворонок
Здорово!
 
Pasha, фото просто замечательные. Сразу о лунях, верхняя полевая, нижняя луговая. Жаль не смогу порадовать с поездки фотографиями. Нет цыфровой камеры. Беру видокамеру - аналоговую, цыфровой пока нет. Если получится запишу кассету, если кто захочет. Да, набор видов весьма богат сейчас,жду не дождусь поехать.
 
Harrier, а точно ли нижняя луниха луговая??? :confused: Что-то мне показалось, что крылья широковатые для луговой и маска больше на полевую смахивает...
 
Крылья не широкие. Птица держит их под углом и кажутся короткими. У взрослых не так выражены подглазничные светлые пятна, как у молодых. У них и испод крыла разный, я сравниваю верхнего и нижнего.
 
Благодарю за разъяснение, буду внимателен :)
 
Pasha, фотографии просто прелесть, буду ориентироваться на Вас :cool:  Кстати, может вам есть что написать в теме "Рекомендации по фотографированию сов", как видно фотопрактика у Вас солидная, наверняка, что-нибудь и о совах найдется ;)

А вот мои весенние наблюдения, попробую определить кто есть кто, если ошибусь - поправьте

1-снегирь самка
2-снегирь самец
3-Большой пестрый (насколько теперь удостоверился в теме "Помогите с названием птиц")
4-утки (какие незнаю :(  )
5-чиж
 
6-крапивник
7-скворец
8-зяблик самец
9-скворец
10-зяблик самец

Если с нумерацией не запутался...
 
Не могу судить о крапивнике, пока не знаком ;^), а все остальное - так. Последний зяблик - красивый, жаль темновато.
Насчет снегирей - если последние выходные их были толпы, то вчера видел только одинокую самку. И одинокого (одинокую?) же свиристеля.
 
Цитата
утки (какие незнаю :(  )
Эти утки - кряквы  :)
 
Сегодня, видел пару желтоголовых трясогузок и чекана (!) :)
 
Отчет по прошедшим выходным :)
Реки вскрылись на неделе и со страшной силой поперли гусеобразные!
Отметил: кликуны (1 пара), белолобики, гуменники, кряквы, шилохвости, чирки (трескунок, свистунок), хохлатые чернети, гоголи, лутки и большие крохали, серые цапли, журавли, скопа, черн.коршун, болотный лунь, перепелятник, канюк обыкн., и проч. Всего 58 видов. Запели первые теньковки, весничек пока нет
 
Привет всем! Сегодня я и Elis, ездили в Виноградово. Погода конечно немного подвела и всего, что могло быть увидеть не удалось. Гусей видели несколько небольших стай от 19 - 40 птиц,- белолобые. Уток - только кряквы, свиязи, трескунок, красноголовый нырок, чернеть хохлатая, шилохвость. Разлив мощный залил дорогу, машины проехать не могут. Из певчих были; юрок, зяблик, варакушка, зеленушка, камышовая овсянка, желтоголовая и белая трясогузки, реполов, самка овсянки ремез(?). Серая цапля, четыре больших веретенника, два травника, бекас, вяхирь, чайки сизая и озёрная. Хищники - канюки, пустельга, перепелятник, самец болотного луня, скопа. Ещё было две серые куропатки. Вот впринципе и всё. Elis выложит фотки какие получатся.
 
А вот и первая порция сегодняшних фото из Виноградово
to be continued...
 
Elis при такой погоде, даже неожиданно хорошие фото получились. Поздравляю!
 
вторая порция из Виноградово
ондатра попала на форум орнитологов потому, что сидела в птичьем гнезде!
 
третья и последняя порция
 
Классно! Значит желтоголовые уже прилетели в Конобеево! Надо ехать снимать :) На прошлой неделе их еще не было, были толко белые и желтые. Эту пару ( :)) серых куропаток я тоже  видел на дамбе - вспугивал несколько раз, взлетали практически из под ног, но снять не удалось :(
 
Ну, "не удалось снять" - понятие относительное.
Но хвастаться действительно нечем (см. фото)

А у нас как раз желтых трясогузок не было, зато желтоголовые - массово. Из неперечисленного Harrier'ом были еще луговые коньки.
 
на нашем пустыре сегодня раздолье... птиц уйма...
большая часть была впрочем слишком пуглива для того чтобы я смог опознать кто это... помимо стандартного набора в виде большаков и лазоревок, были замечены: каменка, овсянка, щеглы, белые трясогузки...
и самое для меня интересное - уйма варакушек... интересное тем, что прозанимавшись в своё время в орнитологическом кружке 5 лет, варакушку видел только один раз - на Полярном Урале... а тут их был по крайней мере десяток... но пугливые жутко... да ещё густая трава мешала их углядеть толком...  
однако удалось более-менее одну заснять...

и вопросик - что за птах на второй фоте? конёк какой-то, нет?
 
Цитата
и вопросик - что за птах на второй фоте? конёк какой-то, нет?

Ага, лесной конёк, Anthus trivialis
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media