Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Осень 2015

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Осень 2015
 
На выходных был в Москве и после субботнего дождя выкатился только в воскресенье.
В парке птиц маловато, из вьюрковых чуть щеглов и зеленушек, из дроздов остались только рябинники, а рябину всю съели они еще в августе. Ничего необычного, кроме садовой славки, которых я редко вижу. Пролетные пеночки обоих видов, местные черноголовки доклевывают ягоды.



На мосту встретил чайку - хохотунья или по умолчанию?

 
 
В Мневниках попал на пролет, хоть и обильный (как для меня), но не разнообразный. Еще с моста увидел вдали первого хищника (449), тетеревятник? Осоед? Дальше, сьехав в поле с Нижних Мневников, тут же спугнул пустельгу, потом вороны гоняли не то канюка, не то осоеда (450), над болотом, соответственно, болотные луни (41, постарше, а был и традиционный молодой), снова канюк, этот - провожаемый дроздами.



Ближе к поселку Главмосстроя/пункту МЧС на ворону с верхотуры сверзился тетеревятник (вроде). А вот кто его товарищ (на 453)? Вроде бы, белые тетеревятники далеко не так контрастны? Молодая (?) птица на трех фото одна и та же.

 

Из мелочи - коньки (по умолчанию или зелени у 456 хватит на лугового?), чекан, жулан, трясогузки б. и, естественно, воробьи п. И кто это взлетает? У зяблика, вроде, полоски по-другому расположены. Чекан? Тоже как-то не очень. Цапли имеют место продолжать быть.

Изменено: Sanya - 11 сентября 2015 13:54:43
 
Так вот, как вышел к болоту ближе к базе МЧС, как раз перед тем, как снова все затянуло облаками, стая хищников поймала последний термик (видимо, над асфальтом бывшего рынка) и стала подниматься в небо.
Это канюк или не канюк? Рядом - перепелятники, подлетавшие для сравнения размеров.



Эти-то точно канюки. И осоеды (21). И непойми кто из них (455)

 

Так они толпой (на 01 - подвинуто друг к другу с одного кадра, осоедов, вроде, больше) поднимались, поднимались, пока буквально не растворились в облаке.



Всего до 13 птиц в одном кадре (условно - 7 осоедов, четыре канюка, два перепелятника).
 
Цитата
Sanya написал:
На мосту встретил чайку - хохотунья или по умолчанию?
Хохотунья в третьем зимнем наряде, на следующий год уже чистенькая будет
 
Цитата
Sanya написал:
В Мневниках попал на пролет, хоть и обильный (как для меня), но не разнообразный. Еще с моста увидел вдали первого хищника (449), тетеревятник? Осоед? Дальше, сьехав в поле с Нижних Мневников, тут же спугнул пустельгу, потом вороны гоняли не то канюка, не то осоеда (450), над болотом, соответственно, болотные луни (41, постарше, а был и традиционный молодой), снова канюк, этот - провожаемый дроздами.

               

Ближе к поселку Главмосстроя/пункту МЧС на ворону с верхотуры сверзился тетеревятник (вроде). А вот кто его товарищ (на 453)? Вроде бы, белые тетеревятники далеко не так контрастны? Молодая (?) птица на трех фото одна и та же.

           

Из мелочи - коньки (по умолчанию или зелени у 456 хватит на лугового?), чекан, жулан, трясогузки б. и, естественно, воробьи п. И кто это взлетает? У зяблика, вроде, полоски по-другому расположены. Чекан? Тоже как-то не очень. Цапли имеют место продолжать быть.
На мой взгляд 449 - тетеревятник, 450 - осоед, потом три фотки с молодым тетеревятником, на 453 он со взрослым, который контрастный. С коньками не подскажу, не коротковат ли коготь для лугового? Взлетает вроде коноплянка.
 
Ничего от хохотуньи в ней не вижу. Серебристая классика
Алексей
Москва
 
Конек лесной
Алексей
Москва
 
Цитата
voffka написал:
Хохотунья в третьем зимнем наряде, на следующий год уже чистенькая будет

Цитата
ekopa написал:
Ничего от хохотуньи в ней не вижу. Серебристая классика

Вот так вот.  :D
 
Цитата
ekopa написал:
Конек лесной
Цитата
voffka написал:
На мой взгляд 449 - тетеревятник, 450 - осоед, потом три фотки с молодым тетеревятником, на 453 он со взрослым, который контрастный. С коньками не подскажу, не коротковат ли коготь для лугового? Взлетает вроде коноплянка.
Спасибо! Придется соглашаться.
Что смущало, у всех виденных светлых тетеревятников испод целиком белый, от подхвостья до маховых. И еще с толку сбивает поворот головы, что бровь можно за усы принять.  :D
А вот у коноплянки нет белых плеч. У меня есть стая коноплянок в предыдущей серии, ничего похожего.
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
ekopa   написал:
Конек лесной
Цитата
voffka   написал:
На мой взгляд 449 - тетеревятник, 450 - осоед, потом три фотки с молодым тетеревятником, на 453 он со взрослым, который контрастный. С коньками не подскажу, не коротковат ли коготь для лугового? Взлетает вроде коноплянка.
Спасибо! Придется соглашаться.
Что смущало, у всех виденных светлых тетеревятников испод целиком белый, от подхвостья до маховых. И еще с толку сбивает поворот головы, что бровь можно за усы принять.  
А вот у коноплянки нет белых плеч. У меня есть стая коноплянок в предыдущей серии, ничего похожего.
\:)/ А показался реполов, но точно не чекан
Изменено: voffka - 12 сентября 2015 04:16:22
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
voffka   написал:
Хохотунья в третьем зимнем наряде, на следующий год уже чистенькая будет
Цитата
ekopa   написал:
Ничего от хохотуньи в ней не вижу. Серебристая классика
Вот так вот.  
:-) Тока насчет классической  буду не согласен, а особо спорить не, не буду, но мысли есть...
 
Александр, на Ваших фотографиях:
449,450 - осоеды, болотный лунь, канюк;
ястреба тетеревятники взрослый и молодой;
конек, на мое мнение лесной, а в полете, думаю, зяблик
В следующем сообщении:
Канюки и ястреб перепелятник;
Канюк, канюк, канюк, осоед, канюк;
Где шесть птиц в кадре - 4 осоеда и 2 канюка
Изменено: osprey - 12 сентября 2015 10:09:29
 
Спасибо!
 
В воскресенье вернулся с дачи и скатался ненадолго в Мневники. Былого обилия уже не обнаружил, только сорвал охоту на воробьев перепелятнику, да лунь пролетел. Полевая? Да еще вот эта сойка пугала, подражая канюку, но решив, что я - не мышь, пугаться не стал.

 
 
Цитата
Sanya написал:
В воскресенье вернулся с дачи и скатался ненадолго в Мневники. Былого обилия уже не обнаружил, только сорвал охоту на воробьев перепелятнику, да лунь пролетел. Полевая? Да еще вот эта сойка пугала, подражая канюку, но решив, что я - не мышь, пугаться не стал.
Полевая
 
Спасибo!
 
16.09.15 - первый стук синицы в окно.)
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Друзья, всем доброго времени! Когда-то в поисках крапивника я побывала во многих местах, а сейчас он просто тихонько поёт в зарослях сирени под окном моего деревенского дома. Чудеса :)
 
В пятницу взял отгул, так что в субботу на даче не только попрыгал по веткам за яблоками, но и выкатился посмотреть насчет птичек. На участке все как обычно, из свежего осеннего - стая чижей, привлеченных соседской туей, аж рыжей от созревших шишечек. Удивила певшая теньковка.



В полях летят неопознанные коньки, жаворонки (полевые? см. 18), овсянки и вот эта, 462, камышовая? Борода какая-то длинная. Снимая коноплянок на проводах, ткнул на всякий случай объективом в голубя на лэп, это ж обыкновенная горлица, судя по белой полосе на хвосте?



Ровным слоем по маршруту канюки, встретил одну пустельгу и пару вот таких неканюков (460 и 461, в кадр попала одна птица). На этот раз, думаю, точно, большой или малый. Малый, наверно?



Сенокос и (несмотря на августовский отпуск) уборку я упустил, но в этот выезд на одном поле окружали пашущий трактор толпы врановых и скворцов. Воевали друг с другом грачи, вороны (один оказался птенцом). Там же были один-два канюка и один-два луня. На 10 опять полевая?

 
 
Да, вроде полевой.
Иркутск
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media