Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Кукушка кричащая "под удода"?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Кукушка кричащая "под удода"?
 
Вчера начал маршрут с биостанции "Малинки", что в Первомайском поселении. Не прошёл и двух минут, как услышал в лесу монотонный высокий голос "уб-уб-уб уб-уб-уб уб-уб-уб...". Первая ассоциация была с удодом. Но вроде как удоды живут южнее Москвы, в Московской области встречаются единично.
Голос раздавался с большой прогалины, заваленной валежником и торчками елового ветролома.

Вот видео (голос перекрывается зябликом, но всё-таки слышен).


Позвонил орнитологу, спросил, что это за птица такая, как удод кричит. Получил ответ, что это кукушка, что есть у неё такая особая песня в период размножения.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этой песне! И почему её нет ни в одном аудиосборнике голосов?
Или всё-таки удод?
 
Если и кукушка, то тогда - глухая.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Если и кукушка, то тогда - глухая.
Насколько я знаю, ситуация с глухими кукушками в Московской области ещё хуже, чем с удодами, они только залетают.
Кстати, обратите внимание, что "уб-уб-уб" произносилось всегда порциями по три слога.
 
Удод. Глухая кукушка не "троит" (уп-уп-уп), а двоит (уп-уп, уп-уп). Кстати в МО она регулярно встречается в Мещёре. Но и удод, в общем, явление не исключительное, особенно на юге.
 
Цитата
Dipperman написал:
Удод. Глухая кукушка не "троит" (уп-уп-уп), а двоит (уп-уп, уп-уп). Кстати в МО она регулярно встречается в Мещёре. Но и удод, в общем, явление не исключительное, особенно на юге.
И удод, и глухая кукушка в разных местах могут и двоить, и троить (а глухая и больше затягивать), но более обычен тот вариант, который вы написали.

Просто мне хотелось бы разобраться с тем, может ли обыкновенная кукушка кричать, как удод, в особых случаях. Для меня это новая, но непроверенная информация.
Когда я услышу удода, мне считать, что это удод, и идти себе дальше, или сомневаться, не обыкновенная ли кукушка, и как-то разбираться в ситуации?

Вот поэтому хотелось бы узнать, слышал ли кто-то подобную песню у обыкновенной кукушки.
 
У кукушки тональность чистая и звонкая, удод обертонит, звук издаёт глухой, как из бочки. Тем более удод часто троит, поэтому - удод.
Изменено: Wanderer Master - 9 июня 2015 13:22:59
 
У кукушки первый звук выше второго по тональности. Удод же, монотонит...
 
А вот я читаю в определителе Рябицева в статье про Обыкновенную кукушку:
Цитата
...Часто от самцов можно услышать глухие ухающие крики "хуху", "хухуху", "ух", "уух"...
Где бы послушать такие крики? На http://www.xeno-canto.org/ нет особых пометок, поэтому придётся прослушивать десятки записей без особой надежды.
 
Цитата
Иван Неслуховский написал:
А вот я читаю в определителе Рябицева в статье про Обыкновенную кукушку:
Цитата
...Часто от самцов можно услышать глухие ухающие крики "хуху", "хухуху", "ух", "уух"...
Где бы послушать такие крики? На  http://www.xeno-canto.org/  нет особых пометок, поэтому придётся прослушивать десятки записей без особой надежды.
Здесь, на мой взгляд, удачно собраны всякие звуки об.кукушки
 
Цитата
voffka написал:
Цитата
Иван Неслуховский   написал:
А вот я читаю в определителе Рябицева в статье про Обыкновенную кукушку:
Цитата
...Часто от самцов можно услышать глухие ухающие крики "хуху", "хухуху", "ух", "уух"...
Где бы послушать такие крики? На   http://www.xeno-canto.org/   нет особых пометок, поэтому придётся прослушивать десятки записей без особой надежды.
Здесь , на мой взгляд, удачно собраны всякие звуки об.кукушки
Прослушал уже порядка 50 записей, нигде нет ничего подобного тому, что я услышал в Малинском лесу.
 
Цитата
Иван Неслуховский написал:
Прослушал уже порядка 50 записей, нигде нет ничего подобного тому, что я услышал в Малинском лесу.
Ну послушайте тогда удода и убедитесь, что на вашей записи он и есть - абсолютно классический ))
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
Иван Неслуховский   написал:
Прослушал уже порядка 50 записей, нигде нет ничего подобного тому, что я услышал в Малинском лесу.
Ну послушайте тогда удода и убедитесь, что на вашей записи он и есть - абсолютно классический ))
Я бы даже не сомневался, если бы не комментарий орнитолога, который работает в этих местах.
Спасибо )
 
Жаль, что плохо слышно. Впечатление такое, что, помимо прочего, еще и третий звук отстоит на большее время от второго ,чем второй от первого. Любопытный звук. По мне, все же не кукушка. Во всяком случае, точно не классический звук кукушки, хоть обыкновенную возьми, хоть глухую. Но и не классический удодий звук, наджо сказать: у удода звуки одного тона и с равным расстоянием между ними.
"Часто от самцов можно услышать глухие ухающие крики "хуху", "хухуху", "ух", "уух"..." - относится не к песне, и звучит совершенно иначе.

У глухой кукушки, кстати, очень обычен вариант, когда первой фразой бывает трехсложная (или более, до 5 слогов), затем идут только двусложные: "уп-уп-уп уп-уп уп-уп..." Чтобы трехсложные повторялись регулярно, не доводилось слышать.
Иркутск
 
Может это вообще не кукушка и не удод, а скажем какая -то сова.
 
Иван , а у Вепринцева слушали кукушку, или удода?
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Иван , а у Вепринцева слушали кукушку, или удода?
Разумеется. Я много сборников отслушал.
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Если и кукушка, то тогда - глухая.

Цитата
igor_f написал:
У глухой кукушки, кстати, очень обычен вариант, когда первой фразой бывает трехсложная (или более, до 5 слогов), затем идут только двусложные: "уп-уп-уп уп-уп уп-уп..." Чтобы трехсложные повторялись регулярно, не доводилось слышать.
Если я в Подмосковье слышал кукушку, которая троила и двоила, сначала "уп-уп-уп уп-уп-уп", потом "уп-уп-уп (уп-уп)*n", потом разок "уп-уп-уп", можно ли уверенно считать ее глухой или это ничего не значит?
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
Hypotriorchiss   написал:
Если и кукушка, то тогда - глухая.
Цитата
igor_f   написал:
У глухой кукушки, кстати, очень обычен вариант, когда первой фразой бывает трехсложная (или более, до 5 слогов), затем идут только двусложные: "уп-уп-уп уп-уп уп-уп..." Чтобы трехсложные повторялись регулярно, не доводилось слышать.
Если я в Подмосковье слышал кукушку, которая троила и двоила, сначала "уп-уп-уп уп-уп-уп", потом "уп-уп-уп (уп-уп)*n", потом разок "уп-уп-уп", можно ли уверенно считать ее глухой или это ничего не значит?
Если это была кукушка, то не обыкновенная точно... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
На мохноногого сыча не похоже?  
Елена Фионина,
Рязанская обл.
 
Цитата
Елена Фионина написал:
На мохноногого сыча не похоже?
Моя "кукушка-удод" - точно не мохноногий сыч, т.к. звук ровный и низкий и время между фразами одинаковое. Для себя решил, что это удод, пока кто-то не докажет обратного. Кроме того, лес имеет большие участки вывалов и луговины.

Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media