Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



И снова весна

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
И снова весна
 
Спасибо, понятно.
Средний Урал
 
В воскресенье походил по парку. Чижики поют и целуются, зяблики поют и купаются (один смелый, больше никто по такому ветру не рискнул), поют зеленушки и щеглы.



Как всегда удивляют в первый апрельский выход, пока не привыкнешь, своими звуками скворцы. Поет пока меньшая часть, больше стаей прыгают по земле, а этот вылавливал и выловил какую-то осу из-под листьев. Рябинники тоже пока с треском гоняют друг друга, а гнезд не строят. Этот победительный только что прогнал двух соперников.



В Мневниках встретил пару длиннохвостых синиц. На болоте озерные чайки таки устроили войну с воронами, хотя непонятно, за что. Воды до июня не хватит, по-моему. Пролетом вдоль реки три-пять серебристых, а сизых у нас пока не видел. А из весенних еще - цикающие овсянки (а одна уже пела), да пара чибисов.

 
 
Цитата
Sanya написал:
Чижики поют и целуются
Цитата
Sanya написал:
а этот вылавливал и выловил какую-то осу из-под листьев
Цитата
Sanya написал:
один смелый, больше никто по такому ветру не рискнул
Цитата
Sanya написал:
озерные чайки таки устроили войну с воронами
- ЗдОрово, прикольно, удивительно! 8)
Минеральные Воды
 
Сегодня кроме всего прочего видел в Филевском парке мухоловку-пеструшку.
 
В субботу съездил в Можайск с велосипедом, открыл сезон
Над полями воздух (чуть более, чем полностью) заполнен пением жаворонков, слышно стало сразу, как пересек границу города. А кое-где они сталкиваются друг с другом над сухой травой, уж не знаю, брачные игры это или бои за территорию, как у зябликов и трясогузок.



Грачи освоили свои грачевники, галки тоже толпами возле предполагаемых колоний в постройках, а ворон и воронов почти не видно, они-то гнездятся порознь.



На одно гнездо навели пустельги, носившиеся, кувыркаясь (59), а потом атаковав ворона (60). Без меня они б его из такой конструкции не выгнали, а так. ворон, собрав все ценное (18), улетел (19). Впрочем, пустельги тоже не долго просидели (61) и улетели при дальнейшем моем приближении.

 
 
В лесу, посадках и в населенке слышны зарянки, зяблики, овсянки (по пустошам и штуки три камышовых), скворцы. Кроме поющих, видел и пролетную стайку зябликов, в которой сверкнул белым надхвостьем юрок. А уже на станции, когда возвращался,- пару снегирей.



Также рябинники, певчие, дерябы (подтвердите этих двух на 07 и 08), кажется, пару раз слышал белобровика.
Ну и так, по мелочи,- пара каменок на куче грунта, штук пять бпд, вяхирь пролетел, желна так же просвистела над головой.



А еще, отойдя, гм, пописать с дороги, заметил затемение на фоне прозрачной осины и,гм, застегнувшись, для проверки поднял фотоаппарат.



Подскажите, кто это,- тетерка или копылуха? А то таких еще не видел. Ну, кроме как на долю секунды заполошно сорвавшееся не пойми что в лесу пару раз.
 
В общем-то, поводом для выездов являются мечтания о каких-нибудь орлах, так что смотрел все больше вверх, обращая внимание на хищников. И вот, на северо-восток прошел канюк (1310, вернулся за лес, увидев меня, снова вылетел, обернувшись в конце концов прямокрылым орлом (519, 517, 520, 521), а дома оказалось, что это две разные птицы. Второй опять малый?



Там, где две недели назад видел точки в небе, теперь эти точки обернулись коршунами и канюками, то своими парами, то смешиваясь. Еще по дороге в полях видел двух болотных луней.



И еще вот такого не канюка. К сожалению, он слишком был на канюка похож, и я слишком лениво доставал фотоаппарат для проверки, так что совсем вдогон. Тот же вопрос,- кто это?

 
 
Зимой присматривался, где после схода снега будут перспективные лужи, но, вроде, там, как и на присмотренном пруду было пусто. Но по дороге на одном болоте видел колонию (?) сизых чаек. Еще по рекам разрозненно озерных и буквально по пальцам руки серебристых.



И уже по дороге к станции оказалась защищенная от подхода раскисшей зябью (и от вспашки бывает польза) лужа с птицами, где кроме чибисов и трясогузок да пары трескунков оказались еще и другие кулики.



523 и 526 - большие веретенники? Или небольшие? На 526 на заднем плане чибис для масштаба.
524 и 525 - большой улит слева? А справа кто, кроншнеп, что-ли, по клюву или это только кажется? Опять же, летящий чибис для масштаба.
 
Цитата
Sanya написал:
523 и 526 - большие веретенники? Или небольшие? На 526 на заднем плане чибис для масштаба.
524 и 525 - большой улит слева? А справа кто, кроншнеп, что-ли, по клюву или это только кажется? Опять же, летящий чибис для масштаба.
Ну, на одно одиночного точно видно, что большой веретенник.
Большой улит - да, слева.
На кроншнепа вроде не очень тянет. Может краснозобик в зимнем еще...?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Спасибо!
Цитата
shahin написал:
Может краснозобик в зимнем еще...?
Этих я никогда не видел, боюсь предполагать. И разве они с улита размером? Да и клин белого надхвостья, вроде, просматривается.
И про курицу выше что-то можно? Лайфер не опознаецца.  :D
 
Цитата
Sanya написал:
В общем-то, поводом для выездов являются мечтания о каких-нибудь орлах, так что смотрел все больше вверх, обращая внимание на хищников. И вот, на северо-восток прошел канюк (1310, вернулся за лес, увидев меня, снова вылетел, обернувшись в конце концов прямокрылым орлом (519, 517, 520, 521), а дома оказалось, что это две разные птицы. Второй опять малый?

                   

Там, где две недели назад видел точки в небе, теперь эти точки обернулись коршунами и канюками, то своими парами, то смешиваясь. Еще по дороге в полях видел двух болотных луней.

       

И еще вот такого не канюка. К сожалению, он слишком был на канюка похож, и я слишком лениво доставал фотоаппарат для проверки, так что совсем вдогон. Тот же вопрос,- кто это?
На 8-ом фото скорее всего подорлик( наверное малый)
 
Цитата
Sanya написал:
Спасибо!
Цитата
shahin   написал:
Может краснозобик в зимнем еще...?
Этих я никогда не видел, боюсь предполагать. И разве они с улита размером? Да и клин белого надхвостья, вроде, просматривается.
И про  курицу  выше что-то можно? Лайфер не опознаецца.  
Может быть тетерка.
 
Спасибо!
 
В воскресенье выкатывал велосипед, но не надолго и только в парк, т.к. вскоре дождь загнал обратно.
В парке сразу же слышно певчих дроздов, зяблики, зеленушки и зарянки поскромнее.



Когда бегал за белоспинным дятлом, случайно нажал не те кнопки на тушке, и почти фсе фото вышли черно-белыми. Они и так-то у меня не очень, а без цвета вообще никакие, и показывать не хотелось. Кроме белоспинного, было две пары больших, самцы сразу куда-то усвистали, крича друг на друга, а самки остались ковыряться в листве, иногда переругиваясь. Потом самцы вернулись и дятлы попарно продолжили перепахивать с пеньков на стволы и обратно.



Из интересного - большая стая юрков и три пары дубоносов, иногда слетающих помыться. Ну и пруф мухоловки.

 
 
Цитата
Sanya написал:
...и почти фсе фото вышли черно-белыми...
Класно, я прям детство вспомнил, как пытался запечатлеть впечатления на ч/б плёнку (но таких фоток, конечно, не получалось) :) первый фотик помню -"Вилия-Авто"
 
Цитата
Даниил Давыдов написал:
Может быть тетерка.
Судя по хохолку, это рябчик?
Ехал на днях в электричке по глухой тайге, в одном месте увидел, как в лесное болото приземлилась стайка свиристелей. Не иначе за клюквой полетели.
Средний Урал
 
Цитата
ypticaslabay написал:
Судя по хохолку, это рябчик?
Да, специалисты сошлись на этом.
 
В субботу съездил на Нарские.
Почти сразу встретил коршунов, над Асаковым барражировало трое, а потом они встречались везде, одного вот ворона гоняла. Еще из хищников много болотных луней, штуки три канюка



и еще вот такой - тоже болотный лунь или кто еще?



Еще скопа пролетела над головой и ходом через пруды на восток, но не удалось сфокусироваться сквозь ольховые ветки.
Из мелочи по дамбам много-много-много варакушек, камышовая овсянка, по чуть больших, лазоревок, пухляк и пара длиннохвостых. А еще пролетная стая московок, числом гораздо больше, чем вышеперечисленных синиц суммарно.



Рядом с прошлогодним строил новое гнездо ремез. В населенке - воробьи п., зеленушки, белые трясогузки и горихвостка в Софьине.

 
Изменено: Sanya - 26 апреля 2016 12:05:34
 
Утки держались очень вдали (у них была причина - видел засидки, встретил охотников), так что не всех узнал в лицо - кого-то дома на фото, а кого-то и не. На втором дютьковском широконоски (18, 19), шилохвости (09), были еще гоголи, свистунки (17)




и вот эта утка. Не кряква, не чомга. Крохаль длинноносый?  :D



На асаковском красноголовые нырки и вот хохлатые чернети.



А вот эти тоже хохлатые или, может, морские?



На софьинском стая свиязи. Все эти утки стаями, а кряквы практически не видно, на гнездах, что ли.



Много чомги, а на асаковском в одном из закутке, ограниченных тростником, они устроили брачные игрища. Штук 15 пищали, брызгались, а кое-кто и танцевал. Никогда раньше не видел.



Я думал, что на отмелях второго дютьковского будут кулики, но пруд заполнился талыми водами, так что только один случайный улит в поле.



Ну, еще вороны, вороны, сороки. Серые цапли. Пара вяхирей.
И в порядке фенологического бреда. У нас в парке ветренница только лютичная, желтая, а там вот такие цветочки, которых я не видел раньше.

 
 
Цитата
Sanya написал:
Утки держались очень вдали (у них была причина - видел засидки, встретил охотников), так что не всех узнал в лицо - кого-то дома на фото, а кого-то и не. На втором дютьковском широконоски (18, 19), шилохвости (09), были еще гоголи, свистунки (17)

               


и вот эта утка. Не кряква, не чомга. Крохаль длинноносый?  

   

На асаковском красноголовые нырки и вот хохлатые чернети.

   

А вот эти тоже хохлатые или, может, морские?

       

На софьинском стая свиязи. Все эти утки стаями, а кряквы практически не видно, на гнездах, что ли.

   

Много чомги, а на асаковском в одном из закутке, ограниченных тростником, они устроили брачные игрища. Штук 15 пищали, брызгались, а кое-кто и танцевал. Никогда раньше не видел.

       

Я думал, что на отмелях второго дютьковского будут кулики, но пруд заполнился талыми водами, так что только один случайный улит в поле.

   

Ну, еще вороны, вороны, сороки. Серые цапли. Пара вяхирей.
И в порядке фенологического бреда. У нас в парке ветренница только лютичная, желтая, а там вот такие цветочки, которых я не видел раньше.
Крохаль  действительно средний. А чернети хохлатые.
Изменено: Даниил Давыдов - 26 апреля 2016 12:37:58
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media