Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Фотографии сов

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Фотографии сов
 
Планируется сделать новую галерею фотографий на главной странице сайта Союза и посвятить ее исключительно совам ;) Те, кто хочет видеть свои работы на сайте можете размещать свои фотографии в этой теме или слать на [email="webmaster@rbcu.ru"]почту[/email] с пометкой "совы" (обязательно указывать авторство и место съемки). Также буду рад получить любую другую интересную информацию о совах. ;)
 
Вот длиннохвостая неясыть (если я не ошибаюсь). Автор я :)  Вячеслав Орос. Снято под Тверью на окраине леса, рядом с полями и дачами.

Есть еще ее фото в полете, но там с резкостью проблемы
 
Где-то я это уже видел :) Приветствую! :)
 
Цитата
Вот длиннохвостая неясыть (если я не ошибаюсь). Автор я :) Вячеслав Орос. Снято под Тверью на окраине леса, рядом с полями и дачами.

Есть еще ее фото в полете, но там с резкостью проблемы
Спасибо ;)
 
Давно уже собирался опубликовать серую неясыть, которую мы сфотографировали с Николаем (nikola) в кусковском парке. Собственно, нашел-то ее конечно Николай - я бы прошел мимо совершенно точно. А он углядел ее в развилке дерева. К счастью у нас было с собой все необходимое, чтобы сделать снимки на довольно большой дистанции (дигископинг пресловутый  :)  ). Публикую один. Сняты были еще три авишника по 30 сек. - и теперь я с удовольствием смотрю, как она дышит, хлопает глазами и ворочается  :)  Все это произошло 20 февраля. Полный состав экспедиции, если это необходимо, может уточнить Николай. Только что-то он давненько здесь не появляется я смотрю...
 
В пределах кольцевой дороги, рядом со своим домом обнаружил зимовку ушастых сов. Видел четырех, но могло быть и больше (сидели группой). Фотографии сделаны 8 марта 2005 года (Canon IXUS 430).
С уважением.
Александр
 
Летом в Белорусской деревне всю ночь пищали совята.Было ясно, что где-то гнездо. Утром по направлению ночных звуков пошел в поиск и гнездо было найдено, правда чуть дальше,чем предполагалось. Так как  цифровика тогда еще не имел, на яблоню полез и сделал фотографии мой "юный друг", разместивший их потом на фотосайте. По-моему, снимки удачные получились:
http://img.photosight.ru/2004/08/01/569628.jpg
 
Здесь есть любители сов или мне показалось...????? Или их кто-то изучает??
 
Цитата
Здесь есть любители сов или мне показалось...????? Или их кто-то изучает??
Если интересно, то существует Рабочая группа по соколообразным и совам, ее сайт - www.raptors.ru
 
Кладу обещанную ушастую из Царицыно (съемка 5.04.05)
 
Очевидно совы  :cool:
Снято недалеко от Гадюкино 20 апреля 2003года



 
Рылся-рылся у себя в папках, пока только одну сову нашел: С-З Таймыр, бух. Ефремова, 20 км западнее п. Диксон
 
А вот еще одна оттуда же. Даже уж не помню - не то моя фотка, не то кто-то из друзей кинул; не суть.
 
не плохо....
 
Свеженькие длиннохвостые неясыти из окрестностей Новосибирска ;)
 
...их их потомство :)
 
Pasha - блеск!

А почему в "рекомендациях..." не отписались? Или рекомендовать нечего, у Вас так мастерски, наверное, само получается  ;) :)
 
Цитата
...А почему в "рекомендациях..." не отписались? Или рекомендовать нечего...
Ну честно говоря и правда - нечего...
Бродил по лесопарку, снимал всякую мелочь, увидел сову на ветке - стал потихоньку продкрадываться, периодически, через каждые 5 шагов, фотографируя. При подходе к сове старался, чтоб она меня не видела -  прятался за стволами сосен. Так как было 7 часов вечера да еще в пасмурную погоду - ISO ставил от 400 до 800. При съемке прижимал руку с объективом к стволу дерева - так меньше шевеленки получалось. Вся фотосессия заняла около часа - и сова и я порядком замотались - она каждый раз, как я приближался ближе 10-15 м, снималась и отлетала метров на 50. Я снова перся через мокрый папоротник, прячась за стволы. Потом то ли она попривыкла, то ли летать надоело :) - подпустила метров на 5. Пришлось фокус с 400 на 350-320 мм изменять, иначе в кадр не влезала. Добил флэшку последними 50 кадрами и решил что хорош :)
На следующий день неподалеку нашел разлапистую сосну с 3 слетками (гнезда не видел) и родителей. Тогда и понял, почему сова была так терпелива и не улетала из этой части лесопарка. Странно, что в первый вечер и птенцы и родители были абсолютно молчаливы. На следующий день мелкота издавала хрипящие, свистящие и лающие звуки, отдаленно напоминающие тявкание сорок. Малость посниамал детишек и оставил семейку в покое.
Через 5 дней, вернувшись с Алтая, зашел проведать сов - и не нашел на прежнем месте ни одной :(
PS: интересно, что родители абсолютно не проявляли агрессивности, даже когда я близко подходил к слеткам (хотя я где-то читал, что длиннохвостая неясыть - один из самых агрессивных видов наших сов). Похоже постоянная близость людей (лесопарк все-таки, а не глухая тайга) им привычна и не вызывает опасений за потомство.
PPS: наблюдение-совет: непотревоженные взрослые совы всегда сидели на ветках в теневой стороне ствола. Вот единственный hint который я могу дать...
 
А, вот еще - самое главное! Собственно на сову мне указал вопящий юрок, которого потом сменила горихвостка, а потом еще кто-то. Обращайте внимание на беспокойные крики мелких воробьиных - они часто указывают на присутствие хищников, и в частности сов. Когда в апреле в Царицино удалось поснимать ушастика - мне ее выдала сойка (ну это уже конечно не очень мелкая воробьиная птица, но не важно...)
 
Pasha - спасибо за хороший рассказ, читая его я даже представил себя  на Вашем месте (достаю аппаратуру, крадусь, снимаю, что-то не получается - снимаю снова..., находясь все это время в эдаком приятном напряжении и волнении :) )

Извините, очень давно не заходил в эту ветку, поэтому и сообщение с опозданием. А вообще Ваш рассказ заинтриговал меня, надо будет в ближайшее время выйти на фотоохоту за совами.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media