Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весна 14

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Весна 14
 
Очень люблю бывать на природе ранней весной. Был за городом. Опробывал новый лисопед. Пройдено около 50 км. 2/3 по лесам и болотам. Видел свадьбу гадюк, причем у самой обочины автодороги. На лесной дороге следы лося. рябчика, вальдшнепа (с характерными отверстиями от клюва в земле). Заметил, как снимаются разные птички при опасности. Зашел по лесной дороге на горку. С обочины слетели рябчик и еще какя-то птичка (некрупный хищник) Дак вот хищник снялся прямиком в лес, поэтому я не успел его определить, а глупая тетеря (Рячбчик) полетел в лес, через дорогу как раз хватило бы для выстрела. Думаю это он из любопытства. Птички же очень любопытны, как люди. При возвращении в город в небе были встречены: пустельга и цапля-летела на север.
Средний Урал
 
Еще у обочины загруженной автотрассы были найдены останки какой-то совы. Скорее всего сова была сбита автомашиной зимой, наверно охотилась в темноте за перебегающими грызунами и попала под авто. Впоследствии была поедена воронами-сороками.
Средний Урал
 
Цитата
ypticaslabay пишет:
Еще у обочины загруженной автотрассы были найдены останки какой-то совы. Скорее всего сова была сбита автомашиной зимой, наверно охотилась в темноте за перебегающими грызунами и попала под авто. Впоследствии была поедена воронами-сороками.
Длиннохвостая неясыть
 
Спасибо.
Средний Урал
 

Карелия, 9-11 мая. Много мелких певчих птиц, прилетели ласточки деревенские, трясогузки, рябинники, кукушки. Видел перепелятника. Из уток - кряквы, чирки-свистунки, свиязи. Видел крошнепа. Идет пролет гуся. Также встретил рябчика.

Изменено: Всеволод Рудый - 12 мая 2014 15:09:28
Карелия, Петрозаводск
 
9-10 мая, Толмачево, Лужский район, Лен. область

1. Соловей
2. Зяблик
3. Большая синица
4. Гренадерка
5. Пухляк
6. Чиж
7. Гусь серый
8. Гусь белолобый
9. Овсянка тростниковая
10.   Овсянка обыкновенная
11.   Бпд
12.   Зелёный дятел
13.   Королек ж/г
14.   Рябчик
15.   Неясыть серая
16.   Дрозд рябинник
17.   Чёрный дрозд
18.   Певчий дрозд
19.   Белобровик
20.   Зарянка
21.   Каменка обыкновенная
22.   Воробей полевой
23.   Скворец
24.   Клёст-еловик
25.   Перевозчик
26.   Ласточка-касатка
27.   Сорока
28.   Ворон
29.   Серая ворона
30.   Сойка
31.   Щегол
32.   Весничка
33.   Трещотка
34.   Теньковка
35.   Славка-завирушка
36.   Канюк
37.   Чеглок
38.   Мухоловка-пеструшка
39.   Малая мухоловка
40.   Луговой чекан
41.   Голубь сизый
42.   Белая трясогузка
Лесной конёк
44.   Чайка озёрная
45.   Лазоревка
46.   Снегирь
47.   Стриж
48.   Иволга
49.   Вертишейка
50.   Тетерев
51.   Крапивник
52.   Чечевица
53    Бекас

11 мая в Петербурге - соловьи, морянка, черные стрижи в большом количестве
Изменено: Falco - 15 мая 2014 14:22:42
Игнат Горелов, Санкт-Петербург
 
Вчера, в обер прогулялся от м. калоужская до беляево и обратно.
По правой стороне профсоюзной улицы в центр у калужской слышал черноголовую славку и садовую камышовку.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Всеволод Рудый, Спасибо за фотки гусей в небе. Супер
Средний Урал
 
Доброго дня всем...
Мне кажется в этом году птиц стало меньше . Может ошибаюсь, но прошлой весной в деревне пело несколько соловьев , сейчас только один. И услышал я его позже .
Ласточек было не сосчитать , сейчас летает несколько штук.
Дер Добрыниха МО Домодедовский район
Изменено: walentin - 16 мая 2014 16:58:08
 
Хищные птицы в Северодвинске, сообщает еженедельник "Вечерний Северодвинск": http://www.vdvsn.ru/novosti/proisshestviya/eshche_dvukh_lesnykh_ptits_podobra­li_zhiteli_severodvinska/
 
Цитата
ypticaslabay пишет:
Всеволод Рудый , Спасибо за фотки гусей в небе. Супер
Спасибо!
Карелия, Петрозаводск
 
Сегодня был в бисерово.
погода (как назло) - дождливая, весь промок. Туда ехал, было солнце, назад соднце  :(  
Садовые камышовки - штук 5
камышовка барсучек
оз. чайки
ББЧ
одна речная крачка
варакушки
чомги. зафиксировал пару брачующихся чомг - кто из них самец?
много дроздовидных камышовок - я по крайней мере встретил штук 6-7
Один попался совсем безбашенный - сидел от меня метрах в 6-8 и пытался перекричать чаек  :D  
Я уж даже устал его фотографировать


А у чаек слева - это ведь сизая чайка?
Изменено: Алексей (Fronton) - 17 мая 2014 19:16:39
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
кто из них самец?
По 1 кадру сказать вряд ли возможно, по серии бы посмотреть, самка обычно чуть тусклее, но и то не факт, что по отдельно взятой паре возможно определить.
Изменено: igor_f - 18 мая 2014 05:12:22
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
По 1 кадру сказать вряд ли возможно, по серии бы посмотреть
Спасибо Игорь. У меня конечно есть другие кадры, но меня интересовала сама возможность отличить самку от самца. Почему-то у Рябицева не написано про половой диморфизм.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Сегодня прогулка по жаре  :D  

Сразу у входа в лес - об. чечевица.
только завел ему песенку - в первую же секунду птица полетела ко мне.
веснички, теньковки.
мух. пеструшка, три или четыре крапивника.
похоже слышал пару (в разных местах) малых мухоловок. Записал звук и выложу для подтверждения.
огромная стая оз. чаек кружила над лесом, что бы это значило?
вОрон.
черныш.
черные дрозды.

Изменено: Алексей (Fronton) - 18 мая 2014 18:31:51
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Алексей, какого яркого приманили чечевица, класс!
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Почему-то у Рябицева не написано про половой диморфизм.
Вот поэтому и не написано - чтобы не смущать неопытных наблюдателей. Это если человек работает с чомгами или там черношейными поганками (с другими наши не работали) целый, хотя бы, сезон, то сможет различать членов пары . А вот если имеется одно фото пары, то тут уже как повезет...
Иркутск
 
Владимир, так мачо же!😊
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Liseenko пишет:
Наблюдал, как пара пустельги пытались прогнать со своего прошлогоднего гнезда на опоре ЛЭП забравшуюся в него ворону. Ворона только отгавкивалась и не улетала, как только они ее ни гнали. Буду там в следующий раз, посмотрю кто победил.
Победили пустельги, прогнали ворон, гнездятся.
Наблюдал, как пара чибисов прогоняли (наверное подальше от гнезда) черного коршуна, на одном кормовом участке охотились пара луговых и пара степных луней.
Много соловьев.
И что необычно (для моего наблюдаемого региона) - это появились разнообразные водоплавающие, раньше не наблюдались. Огари, серые утки, широконоска, чирки-трескунки, большие улиты, фифи...
Россия Оренбургская область
 
Сегодня вечером.
Пеночки - теньковка, весничка, голос зеленой.
мухоловки - пеструшка, серая, малая - голос
черныши - одинокий черныш и пара.
Очень волнуются, похоже отводят от гнезда. Один черныш конкретно прогнал сойку, а пара сидела по разным сторонам просеки и кричала. Когда я направился в сторону одного черныша - он стал кричать громче.  Я ретировался.

Наблюдал слетка неясыти и родителя. К сожалению не взял камеру, но сфотографировал слетка на телефон. Неясыть (по памяти) похоже серая, но могу ошибаться.


зеленую пеночку (предположительно) записал на диктофон и выложу чуть позже для определения.
Изменено: Алексей (Fronton) - 21 мая 2014 21:23:01
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media