Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ушастая сова в Тюменской области?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Ушастая сова в Тюменской области?, Наблюдаем выводок ушастой совы, но она вроде в Тюменской области не водится!
 
Мы живем в маленьком поселке Приобье, Тюменской области.Наблюдаем в 50 метрах от дома, на заброшенном участке, выводок ушастых сов (3 птенца), уже перелетают с дерева на дерево,но еще в пушке.Громко и постоянно перекликаются примерно с 10 вечера и рано утром.Взрослую сову к сожалению не видели и не слышали,птенцов наблюдали довольно близко.К сожалению фото и видео не очень хорошего качества, но рассмотреть можно.Сами определили вид совы по голосу и фото, может и ошиблись, потому что по данным ушастые совы у нас не должны водиться в области.Но в последнее время климат сильно меняется!В поселке появились галки, а видели мы их только на широте Серова, а мы значительно севернее!В прошлом году прямо у нас по двору бегали куропатки, вывели на невысокой сосенке птенцов,совсем не боялись людей, до гнезда можно было дотянуться рукой, хорошо наша кошка еще была маленькой)))Ну куропаток может пригнали лесные пожары, а вот ушастая сова раньше точно у нас не водилась!Этим летом также наблюдали и слышали сибирскую чечевицу, тоже прямо около дома, а она занесена в Красную книгу Тюменской области.Жаль что видео не могу загрузить!Там намного лучше видно и слышно :)
Изменено: Юлия Москаленко - 25 июля 2013 12:49:52
 
Ушастая сова не может не водиться в Тюменской области...! :)  Она там просто обязана быть!
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Юлия Москаленко пишет:
В прошлом году прямо у нас по двору бегали куропатки, вывели на невысокой сосенке птенцов,совсем не боялись людей, до гнезда можно было дотянуться рукой, хорошо наша кошка еще была маленькой)))
Что,это за куропатки интересно такие? :)
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS пишет:
Что,это за куропатки интересно такие?  
Тоже заинтересовал вопрос :-)
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
ANDREUS пишет:
Что,это за куропатки интересно такие?  
Тоже заинтересовал вопрос  
А я даже не вчитался в текст... :D  Дрозды, наверное... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Юлия Москаленко пишет:
В поселке появились галки, а видели мы их только на широте Серова, а мы значительно севернее!
А насколько севернее? Потому что по предпоследнему Рябицеву распространение ушастой примерно по северную границу ХМАО. ;^)
 
Юлия, куропатки на сосне? Поробуйте определить вид, но только исключите куропатку ;)
 
Цитата
Ольга Семенова пишет:
Юлия, куропатки на сосне? Поробуйте определить вид, но только исключите куропатку  

Вероятно, невысоко на дереве было гнездо рябчика. Слётки вполне сойдут за куропаток...
 
Цитата
acer пишет:
Цитата
Ольга Семенова пишет:
Юлия, куропатки на сосне? Поробуйте определить вид, но только исключите куропатку  
Вероятно, невысоко на дереве было гнездо рябчика. Слётки вполне сойдут за куропаток...
Или неглубоко в земле... Из серии голубой песец на елке...? :)
Изменено: shahin - 28 июля 2013 22:56:44
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
acer пишет:

Цитата
Ольга Семенова пишет:

Юлия, куропатки на сосне? Поробуйте определить вид, но только исключите куропатку  

Вероятно, невысоко на дереве было гнездо рябчика. Слётки вполне сойдут за куропаток...

Или неглубоко в земле... Из серии голубой песец на елке...?  

Коллега, не показывайте свою необразованность в данном вопросе. На деревьях находили гнёзда не только рябчиков, но и чаек, гусей, уток, трясогузок и других типично наземно гнездящихся видов птиц. Об этом можно также прочитать и в орнитологической литературе.
 
Цитата
acer пишет:
Цитата
shahin пишет:
Цитата
acer пишет:
Цитата
Ольга Семенова пишет:
Юлия, куропатки на сосне? Поробуйте определить вид, но только исключите куропатку  
Вероятно, невысоко на дереве было гнездо рябчика. Слётки вполне сойдут за куропаток...
Или неглубоко в земле... Из серии голубой песец на елке...?  
Коллега, не показывайте свою необразованность в данном вопросе. На деревьях находили гнёзда не только рябчиков, но и чаек, гусей, уток, трясогузок и других типично наземно гнездящихся видов птиц. Об этом можно также прочитать и в орнитологической литературе.
Вот именно, находили... Явление весьма редкое. А тут еще прям на дачном участке. Не верю я в два совпадения исключений...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Запугали Юлю...
 
Ну, так или иначе, надо дождаться от нее дополнительной информации, чтоб понять, что же там вывелось на самом деле.
Иркутск
 
Всем доброго времени суток! Выехал в город на несколько дней!
Цитата
acer пишет:
На деревьях находили гнёзда не только рябчиков, но и чаек, гусей, уток, трясогузок
Гусей - круто! Какого вида?
А сизые чайки и белые трясогузки на деревьях, по-моему, достаточно нормально гнездятся.
Насчет куропаток - тоже думаю, что рябчики. На пнях они гнездятся точно. Но если невысокая сосенка - не кривая и узловатая, а просто молодая и стройная, - то очень сомнительно.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Долго же я не заглядывала сюда))))Коментов накидали)))А я думала-в люди летом отдыхают))))Ну вот сейчас накидаю фото, посмотрите что за куропатки, а может и рябчики у нас водятся))))Действительно я не орнитолог, естествено могу путать, но для этого же и публикую-помогите знающие люди!Нам с дочкой очень интересно, кто обитает рядом, бегает по двору, будит нас утром песней и ловит вредных букашек на огороде.Мы живем в Приобье-это в ХМАО,прилагаю карты и координаты.Еще свеженькое фото с наблюдений деревенских ласточек.Мы живем в поселке с 1996 года и уверяю вас, что не было у нас раньше ни галок, ни ласточек,только воробьи, вороны и голуби, ну сороки конечно и скворцы.Не буду спорить с метрами орнитологии, но что-то меняется в этом мире,мы это замечаем!
 
Я же говорил - дрозды... :!:  ;)  :D
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media